Прием, передач и доставка документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 13:38, реферат

Описание работы

По отношению к аппарату управления различают поступающие, отправляемые и внутренние документы. В учреждении поступающие документы, в свою очередь, делятся на направляемые руководителям, в структурные подразделения и отдельным исполнителям. Кроме того, в подразделениях создаются документы, часть из которых отправляется за пределы учреждения, — отправляемые документы, а другая циркулирует внутри учреждения — внутренняя документация.

Содержание работы

Введение 3
1. Организационное построение службы делопроизводства 5
2. Прием и передача документов 7
3. Организация доставки документов. 18
3.1 Подготовка документов ответственным исполнителем 19
3.2 Отправка документов службой делопроизводства (экспедицией) 22
3.3 Розыск утерянной почтовиками корреспонденции 27
Заключение 30
Список литературы 35

Файлы: 1 файл

прием, передача и доставка документов.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

     Это приводит к децентрализации приема-передачи документов, результатом чего становится потеря службой делопроизводства контроля за документооборотом организации. Следствием такого положения может стать чрезмерная автономность структурных подразделений и утрата руководством организации контроля за их деятельностью. Поэтому для включения электронных документов в информационную базу организации (фирмы) служба делопроизводства должна участвовать в регламентации и этих потоков информации (в отношении доступа к информации, ответственности за ее сохранность и использование).

     Согласно  рекомендациям Основных положений ГСДОУ, передача документов между структурными подразделениями (из экспедиции в канцелярию, из канцелярии в структурные подразделения и т.д.) осуществляется через секретарей этих подразделений или тех должностных лиц, которые отвечают в них за работу с документами.

     Документы передаются с соответствующими отметками  в регистрационных формах.

     В крупных фирмах, учреждениях, на промышленных предприятиях, там, где структурные  подразделения расположены на значительном расстоянии друг от друга, организуется курьерская связь для доставки поступивших документов. Курьеры совершают два-три обхода здания (территории) по заранее разработанным маршрутам в установленные часы, забирая документы для отправки и доставляя поступившие документы.

     Самый нерациональный способ доставки документов - выполнение этой работы специалистами аппарата управления, так как расходуется их рабочее время, дорожает доставка и соответственно весь аппарат управления.

     Таким образом, организация первичной  обработки документов позволяет выделить первичные потоки поступивших документов: в адрес руководства организации, руководства структурных подразделений, исполнителей. Движение этих потоков будет зависеть от количества инстанций прохождения документов в процессе рассмотрения и принятой в организации технологии регистрации документов.

 

      Список литературы: 

  1. Андреева  В.И. Делопроизводство. — М., 2001.
  2. Бондырева Т.Н. Секретарское дело. — М., 1989.
  3. Веселое П.В. Современное деловое письмо в промышленности. — М., 1990.
  4. ГОСТ Р 6.30-97. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. — М., 1997.
  5. Государственная система документационного обеспечения управления: Основные положения: Общие требования к документам и службам документационного обеспечения. — М., 1991.
  6. Единая государственная система делопроизводства: Основные положения. — М., 1975.
  7. Кирсанова М.В., Аксенов Ю.М. Курс делопроизводства: Учебное пособие. — М. — Новосибирск, 1997.
  8. Кузнецова М.В. Делопроизводство. — М., 2000. Лихачев М. Т. Документы и делопроизводство: Справочное пособие.—М., 1991.
  9. Стенгоков М.В. Документы. Делопроизводство: Практическое пособие по документационному обеспечению деятельности предприятия. — М., 1998.
  10. Стенюков М.В. Делопроизводство на малом предприятии. Документы по личному составу. — М., 2001.
  11. Типовая инструкция в федеральных органах исполнительной власти. — М., 2000.
  12. Фельзер А.Б., Миссерман М.А. Делопроизводство: Справочное пособие. — Киев, 1987.

Информация о работе Прием, передач и доставка документов