Назначение, устройство и принцип работы станков токарной группы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 09:35, курсовая работа

Описание работы

Первая группа - станки, имеющие 1 распределительный вал, вращающийся с постоянной для данной настройки частотой; вал управляет рабочими и вспомогательными движениями. Эта схема применяется в автоматах малых размеров с небольшим числом холостых движений.
Вторая группа - станки с 1 распределительным валом, имеющим 2 частоты вращения: малую при рабочих и большую при холостых операциях. Обычно эта схема применяется в многошпиндельных автоматах и полуавтоматах.
Третья группа - станки, имеющие, кроме распределительного вала, быстроходный вспомогательный вал, осуществляющий холостые движения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I. Назначение и типы токарных станков.
1.1 Обработка деталей на токарных станках 4

1.2 Типы токарных станков 5
II. Устройство и принцип работы станков токарной группы.
2.1.Проблемы адаптации детей к условиям детского дома 6
2.2 Обработка цилиндрических и торцовых поверхностей 9
2.3 Сверление и расточка отверстий 11
2.4 Обработка конических поверхностей 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 16

Файлы: 1 файл

ОБОРОДОВАНИЕ ОТРАСЛИ.docx

— 171.81 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт экономики

Кафедра Экономики и  управления.

Назначение, устройство и  принцип работы станков токарной группы

Контрольная работа

По дисциплине «Оборудование  отрасли»

 

 

Выполнил: студент гр. ЗЭУм – 218с

Урванов Д.А.

№ зачетной книжки 1006674

Проверил:

 

 

 

 

 

Екатеринбург 

2011год.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ 3

I. Назначение и типы токарных станков.

1.1 Обработка деталей на токарных станках  4

 

1.2 Типы  токарных станков 5

II. Устройство и принцип работы станков токарной группы.

2.1.Проблемы  адаптации детей к условиям  детского дома 6

2.2 Обработка  цилиндрических и торцовых поверхностей 9

2.3 Сверление  и расточка отверстий 11

2.4 Обработка  конических поверхностей 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 16

 

 

Введение.

Универсальные токарные станки применяют в основном в условиях единичного и мелкосерийного производства. При оснащении токарного  станка специальными приспособлениями     область их применения распространяется на серийное производство. В массовом производстве применяют токарные и  револьверные автоматы и полуавтоматы. Обслуживание автомата сводится к периодической  наладке, подаче материала на станок и контролю обрабатываемых деталей. В полуавтомате не автоматизированы движения, связанные с загрузкой  и снятием заготовок. Автоматическое управление рабочим циклом этих станков  осуществляется с помощью распределительного вала, на котором установлены кулачки.

По принципу осуществления вспомогательных  движений автоматы и полуавтоматы можно  разделить на 3 группы.

Первая группа - станки, имеющие 1 распределительный вал, вращающийся с постоянной для данной настройки частотой; вал управляет рабочими и вспомогательными движениями. Эта схема применяется в автоматах малых размеров с небольшим числом холостых движений.

Вторая группа - станки с 1 распределительным валом, имеющим 2 частоты вращения: малую при рабочих и большую при холостых операциях. Обычно эта схема применяется в многошпиндельных автоматах и полуавтоматах.

Третья группа - станки, имеющие, кроме распределительного вала, быстроходный вспомогательный вал, осуществляющий холостые движения.

Требования  автоматизации мелкосерийного производства привели к развитию токарного  станка с числовым программным управлением  или станок с ЧПУ.

 

 

 

 

 

 

 

I. Назначение и типы токарных станков

1.1 Обработка деталей  на токарных станках

 

Режущим инструментом, применяемым на токарных станках, являются резцы. По виду обработки резцы делятся на: проходные, подрезные, отрезные, прорезные, гантельные, резьбовые, фасонные и расточные; расточные, в свою очередь, делятся на резцы для обработки сквозных отверстий, обработки в упор глухих отверстий, расточки канавок, нарезания резьбы. По направлению подачи резцы делятся на правые и левые. Правыми резцами называются такие, у которых при наложении на них сверху ладони правой руки главная режущая кромка оказывается расположенной на стороне большого пальца. При работе такими резцами на токарном станке они перемещаются справа налево. По форме головки и ее расположению относительно оси тела резцы бывают прямые. Рационально выбранные геометрические параметры резца и форма передней поверхности для заданных условий резания должны обеспечивать наибольшую стойкость инструмента или наибольшую скорость резания. Такая геометрия называется оптимальной и выбирается из соответствующих справочников по режимам резания и конструированию режущего инструмента. Материалом для резцов служат быстрорежущая сталь (сварные резцы) и металлокерамический твердый сплав (резцы с напаянными или привернутыми пластинами).

Токарная обработка – один из самых распространенных видов обработки металлов резанием, осуществляемый на станках токарной группы. Детали, обрабатываемые на этих станках, делятся на три класса: валы, диски, втулки. Детали обрабатываются на специализированных станках, налаженных для обработки определенных простых и средней сложности заготовок или выполнения отдельных операций: нарезание наружную и внутреннюю треугольную и прямоугольную резьбы метчиками и плашками. Пользуются универсальными и специальными приспособлениями, многомерным и одномерным инструментом.

 

 

 

 

1.2 Типы токарных станков.

Станок состоит из станины, установленной на тумбах, передней (шпиндельной) бабки, суппорта с резцедержателем и фартуком, задней бабки. Станина является основанием и служит для монтажа всех основных узлов станка. По направляющим станины перемещаются каретка суппорта и задняя бабка. Передняя бабка имеет внутри коробку скоростей со шпинделем, на переднем конце которого закрепляется патрон или планшайба для установки, обрабатываемой заготовки. Суппорт предназначен для крепления резцов в резцедержателе и перемещения их в продольном, поперечном и угловом направлениях. Для перемещения инструмента суппорт имеет трое салазок (кареток): продольные, поперечные и верхние. Коробка подач и гитара сменных зубчатых колес служат для налаживания станка на необходимую подачу или шаг нарезаемой резьбы. От коробки подач движение на суппорт поступает через ходовой винт, при нарезании резьбы, или через ходовой вал, когда необходимо осуществить движение продольной и поперечной подачи при обтачивании заготовок. Задняя бабка служит для поддержания свободного конца длинных заготовок. Она состоит из трех основных частей: корпуса, пиноли и плиты. В коническое отверстие пиноли устанавливают центр или инструмент (сверло, зенкер и т. п.). Корпус задней бабки можно смещать в поперечном направлении для обтачивания конусных поверхностей. Токарные станки оснащены устройствами для ускоренной подачи суппорта и механизма для быстрой остановки вращения шпинделя и автоматического отключения подачи суппорта при перегрузке. На передней бабке станка помещены указатели положения рукояток настройки и таблицы частот вращения шпинделя.

 

II. Устройство и принцип работы станков токарной группы.

2.1 Устройство токарно-винторезного  станка.

Универсальный токарно-винторезный станок. На станке выполняют все виды токарных и  резьбонарезных работ. При нарезании  метрической и дюймовой резьб  резцом и резьбовой гребенкой  на станке используют цепь главного движения и винторезную цепь. Шаг нарезаемой модульной метрической резьбы Р=пт, где т — модуль; шаг дюймовой резьбы определяется числом ниток на 1**. Например: Р = 0,5" = 0,5 • 25,4 мм = 12,7 мм; дюймовая модульная резьба вычисляется  в питчах (p), причем р = 1"/т.

   Для нарезания резьбы метчиком  и плашкой необходимо только  главное движение, так как подача  инструмента осуществляется самозатягиванием.

   Общий вид станка приведен  на рис. 1. Все механизмы станка  монтируют на станине 1. В передней (шпиндельной) бабке 18 устанавливают  коробку скоростей, шпиндель и  другие элементы. Коробка подач  9 передает движение от шпинделя  к суппорту (на рисунке шпинделя  не видно, так как на нем  навинчен патрон 24). Суппорт включает  в себя поперечные салазки  8 и верхние салазки 31, которые  размещены на каретке суппорта, перемещающейся по направляющим 40 станины. В фартуке 4 вращение  ходового винта 41 или вала 42 преобразуется  в поступательное движение суппорта, несущего на верхних салазках  резцедержатель 26. В пиноли задней  бабки 36 может быть установлен  центр для поддержки обрабатываемой  заготовки или стержневой инструмент (сверло, развертка и т.п.) для обработки  центрального отверстия в заготовке,  закрепленной в патроне.

   Основные органы управления (рукоятки  и кнопки) универсального токарно-винторезного  станка показаны на рис. 1.

   Установка и закрепление на  станках заготовок производится  в патроне, патроне и заднем  центре, в центрах и на оправке.

   Патроны предназначены для закрепления  заготовок, которые могут выступать  из него на длину, равную  двум-трем их диаметрам. Более  длинные заготовки устанавливают  в патроне и заднем центре. Поддержка заготовки задним центром  необходима и при тяжелых обдирочных  работах. Установку в центрах  используют для длинных заготовок  типа валов в тех случаях,  когда необходимо обеспечить  соосность нескольких обрабатываемых наружных поверхностей с минимальными отклонениями, а также при обработке заготовок последовательно на различных станках с установкой на одни и те же технологические базы. Оправки применяют при обработке наружной поверхности заготовки при наличии в ней предварительно обработанного отверстия.

 

 

   Рис. 1. Универсальный токарно-винторезный  станок:

   1 — станина; 2 — рукоятка включения  и выключения подачи; 3 — рукоятка  включения и выключения маточной  гайки; 4 — фартук; 5 — рукоятка  размыкания реечного колеса с  рейкой; 6 — маховик ручного перемещения  каретки; 7 — кнопка золотника  смазки направляющих каретки  и салазок суппорта; 8 — поперечные  салазки суппорта; 9 — коробка  подач; 10, 43 — рукоятки управления  фрикционной муфтой в коробке  скоростей (реверсируют вращение  шпинделя), сблокированы между собой; 11 — рукоятка установки шага  резьбы и отключения коробки  подач при нарезании резьбы  напрямую; 12 — рукоятка установки  подачи и типа нарезаемой резьбы; 13 — рукоятка настройки величины  подачи и шага резьбы; 14 — рукоятка  настройки станка на нарезание  правой и левой резьб; 15 — рукоятка  установки нормального или увеличенного  шага резьбы; 16 — рукоятки изменения  частоты вращения шпинделя; 17—  кожух ременной передачи главного  привода; 18 — передняя бабка (с  коробкой скоростей); 19 — электрический  пульт; 20 — выключатель вводный автоматический; 21 — сигнальная лампа; 22 — выключатель подачи насоса охлаждающей жидкости; 23 — указатель нагрузки станка; 24 — патрон; 25 — рукоятка ручного перемещения поперечных салазок; 26 — резцедержатель; 27 — кнопочная станция включения и выключения электродвигателя главного привода; 28 — защитный щиток; 29 — выключатель местного освещения; 30 — рукоятка поворота и зажима резцедержателя; 31 — верхние салазки; 32 — рукоятка ручного перемещения верхних салазок суппорта; 33 — рукоятка зажима пиноли задней бабки; 34 — кнопка включения электродвигателя привода ускоренного перемещения каретки и поперечных салазок суппорта; 35 — рукоятка изменения направления перемещения каретки и поперечных салазок суппорта; 36 — задняя бабка; 37 — рукоятка закрепления задней бабки к станине; 38 — маховик ручного перемещения пиноли задней бабки; 39 — каретка суппорта; 40 — направляющие станины; 41— ходовой винт; 42 — ходовой вал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Обработка цилиндрических и  торцовых поверхностей.

Для обработки  цилиндрической поверхности заготовки полностью за одну установку необходимо вместо поводкового патрона и хомутика применить специальный передний центр (рифленый, плавающий с рифленым поводком, самозажимной или обратный) и задний центр - вращающийся.

Информация о работе Назначение, устройство и принцип работы станков токарной группы