Личные фонды в архивах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2015 в 13:59, реферат

Описание работы

Цель работы – исследовать основы организации и понятие личного фонда Российской Федерации. Задачи, требующие решения для достижения данной цели: определение понятия личного архивного фонда и описание документов и дел личного происхождения.
Государственные архивы создавались Правительством и, соответственно, сохраняли документы исходящие только от государства. Именно поэтому, негосударственные архивы представляют больший интерес для обсуждения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие личного архивного фонда 4
Глава 2. Описание документов и дел личного происхождения 7
Заключение 11
Список использованных источников и литературы 13

Файлы: 1 файл

Lichnye fondy v arhivah.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личные фонды в архивах

(реферат)

 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Негосударственная часть архивного фонда – это архивные фонды и архивные документы представляют собой историческую, научную, социальную, экономическую, политическую или культурную ценность и находящиеся: в собственности общественных объединений и организаций, с момента отделения церкви от государства, действующих на территории РФ, в частной собственности. Именно поэтому, изучение личных фондов архивов актуально на сегодняшний день.

Объект работы – личный фонд архивного фонда Российской Федерации. Предмет – документы личного фонда.

Цель работы – исследовать основы организации и понятие личного фонда Российской Федерации. Задачи, требующие решения для достижения данной цели: определение понятия личного архивного фонда и описание документов и дел личного происхождения.

Государственные архивы создавались Правительством и, соответственно, сохраняли документы исходящие только от государства. Именно поэтому, негосударственные архивы представляют больший интерес для обсуждения.

 

Глава 1. Понятие личного архивного фонда

 

Организация документов Архивного фонда РФ включает их классификацию и систематизацию.

Классификация – выработка научных основ организации документов, установление логических и исторических связей между ними.

Систематизация – физическая организация и упорядочение документов на основе схемы их классификации1.

Организация документов осуществляется: в пределах Архивного фонда РФ; в пределах конкретного архива; в пределах конкретного архивного фонда.

Архивный фонд личного происхождения (семьи, рода) – это фонд, состоящий из образовавшихся в процессе жизни и деятельности отдельного гражданина, семьи, рода архивных документов, включенных в состав Архивного фонда Российской Федерации2.

В РГИА, например, хранятся личные фонды выдающихся государственных и общественных деятелей, ученых, мыслителей, изобретателей, композиторов, писателей, художников и других. Представлены личные материалы М.М. Сперанского, С.Ю. Витте, П.А. Столыпина, К.П. Победоносцева, ученого-востоковеда Василия Григорьева, историков М.И. Ростовцева, Б.В. Фармаковского, Н.М. Карамзина, М.П. Погодина, С.С. Татищева, нумизмата Б.В. Кене, геральдиста В.К. Лукомского и других, а также авторские рисунки и чертежи Василия Баженова, Андрея Воронихина, Джакомо Кваренги, Монферрана, Бартоломео Растрелли, Антонио Ринальди, Штакеншнейдера и многих других.

Центральный московский архив-музей личных собраний (ЦМАМЛС) содержит в себе 318 ф., более 60.000 ед. хр. (XIX–XX вв.); музейное хранение – 4.918 предметов (XVIII–XX вв.)

ЦМАМЛС осуществляет постоянное хранение документов личного происхождения и вещественных источников, переданных их владельцами в собственность города Москвы.

Архив, прежде всего, интересуют документы, связанные с историей Москвы. Однако на практике трудно найти судьбы и собрания, где присутствовала бы исключительно московская тематика. В фондах ЦМАМЛС наряду с источниками по отечественной истории можно найти документы о жизни и культуре многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Одна из главных особенностей собрания ЦМАМЛС заключается в отсутствии искусственных тематических и хронологических ограничений. Архив собирает фонды не только выдающихся личностей, внесших большой вклад в развитие города Москвы, науки, техники и культуры России, но и малоизвестных лиц при условии, что их материалы имеют культурно-историческую ценность, дополняют представления о прошлом, воссоздают реалии повседневности, подробности московского быта, взаимоотношения в семье и обществе, нормы поведения и общественную мораль и др.

Присутствующее в названии Архива словосочетание «личные собрания» подразумевает главным образом личные фонды, но понятие «собрание» - шире и включает все многообразие письменных, изобразительных и иных материальных памятников, собранных или сохраненных их владельцами. Термин «личное собрание» подразумевает неделимость личного архива на разные составляющие по видам материалов, в сохранении его целостного исторического, культурного и научного значения. Нередко владельцы личных собраний хотят передать в Архив свои собрания единым комплексом без дробления на части по разным музейным и архивным учреждениям.

Безусловный приоритет в собирательской деятельности отдается мемориальным предметам и художественным произведениям, относящимся к творческому наследию владельцев личных фондов.

Деятельность ЦМАМЛС наглядно подтверждает, что собирание личных архивов является одним из самых интересных и перспективных направлений в деятельности Главархива Москвы, направлением, которое стало важной частью сохранения культурного наследия России.

В составе фондов ЦМАМЛС находятся подлинные документы А.В. Александрова, А.Л. Барто, Н.И. Бухарина, Е.Ф. Гнесиной, В.В. Гришина, Е.А. Долматовского, А. Дункан, И.В. Ильинского, А.М. Исаева, Д.Б. Кабалевского, И.С. Козловского, А.А. Крона, Д.С. Лихачева, М.О. Меньшикова, меценатов Морозовых, С.В. Образцова, Н.А. Пилюгина, М.М. Пришвина, Ю.М. Ракши, Р. Роллана, А.Н. Рыбакова, К.М. Симонова, Д. Стейнбека, И.Ф. Стравинского, А.А. Тарковского, Л.О. Утесова, А.А. Фадеева, И.Л. Френкеля, Т.Н. Хренникова, К.И. Чуковского, М.С. Шагинян, Д.Д. Шостаковича, К.И. Шульженко, Н.М. Щапова, И.Г. Эренбурга и других деятелей политики, науки, техники, литературы и искусства.

Сосредоточенные в фондах ЦМАМЛС личные архивы отражают основные этапы общественно-политической и культурной жизни России от рубежа XIX-XX вв. до начала XXI в. В документах, фотографиях, живописных полотнах и музейных предметах запечатлелись исторические события и повседневная жизнь, облик людей и разнообразный мир вещей.

На учете в архиве по состоянию на 1.01.2008 г. находится 303 фонда, составляющих свыше 60000 ед. хр., из них 210 прошли научное описание. В составе фондов ЦМАМЛС хранится около 6000 вещественных источников.

Закон «Об архивном фонде РФ» специально выделяет нормы работы с документами так называемого личного состава - с теми, что зафиксировали правоотношение между гражданами и работодателями. Это комплекс документов, по которым архивы ежегодно готовят более миллиона справок социально-правового характера: о подтверждении трудового стажа, награждениях и т.д.3.

Итак, исходя из критериев происхождения к личным архивным фондам относят:  значение физического лица в жизни общества; научный интерес к документам государственных деятелей, ученых, военоначальников, писателей и др. Фонды личного происхождения хранятся в федеральных и местных архивах. Включают: личные документы, документы созданные фондообразователем, деловую и личную переписку, коллекции, дневники, воспоминания и др.

Одной из актуальных проблем отечественного архивоведения является разработка вопросов архивного законодательства. Архивное дело, как и любая другая сфера жизни общества, имеет свою правовую форму - общественные отношения, которые регулируются архивным законодательством. Главной задачей архивного законодательства является создание законодательной базы, которая позволила бы, решая проблему правового регулирования отношений граждан, общества и государства в сфере архивного дела, обеспечить сохранение, качественное пополнение, государственный учет и всестороннее использование Архивного фонда Российской Федерации, как важнейшей части ее национального и культурного достояния.

В 2004 г. в России была проведена масштабная административная реформа, в результате которой федеральные органы исполнительной власти в зависимости от выполняемых ими функций были разделены на министерства (с правоустанавливающими функциями), службы (с контрольно-надзорными функциями) и агентства (с правоприменительными функциями по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом). Согласно этим изменениям Федеральная архивная служба России была преобразована в Федеральное архивное агентство, подведомственное Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В 2004 г. был принят Федеральный Закон «Об архивном деле в Российской Федерации», который сегодня регулирует отношения в сфере организации, хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других документов независимо от их форм собственности. Закон регулирует и отношения управления архивным делом в Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства.

 

Глава 2. Описание документов и дел личного происхождения

 

При описании документов и дел личного происхождения учитывается особенность этих материалов.

В фондах личного происхождения, как правило, откладываются творческие материалы, переписка, альбомы, записные книжки, материалы биографического, служебного и имущественно-хозяйственного характера, а также материалы членов семьи и других лиц. В составе фонда могут быть коллекции документов или иных материалов.

В процессе описания документов и дел личного происхождения на карточках фиксируются следующие информационные характеристики: фамилия, имя, отчество фондообразователя, которые являются и названием фонда; заголовок дела; крайние даты документов дела; количество листов; архивный шифр.

Основная специфика при описании документов личного происхождения заключается в составлении заголовка.

В основе заголовков лежат уже известные элементы: виды документов или дел, автор, корреспондент, вопрос. Значительно реже в заголовке указывают территорию и время, а также особенности материалов.

При составлении заголовков необходимо учитывать, на что они составляются: на рукописи или переписку, альбомы или другие материалы.

Рассмотрим приемы составления заголовков на основные материалы фондов личного происхождения.

В заголовке на рукопись указывают автора, название произведения, жанр, а также наличие дарственных надписей, правок и других приписок с указанием их авторства, например:

А. П. Островский. «Доходное место». Пьеса.

Если в рукописи отсутствует название, то в заголовке указывается ее первая строка, например:

Б.П.Корнилов. «Без тоски, без грусти, без оглядки...». Стихотворение.

В заголовке на переписку указывают вид документа, автора и корреспондентов, содержание, если оно касается одного вопроса, а также наличие приложений, приписок и других особенностей, например:

Письма А. М. Коллонтай В. Л. Юреневой.

В письмах родственников рекомендуется указывать их родственные связи, а в письмах замужних женщин – фамилию писать по мужу, указывая в скобках их девичью фамилию, а также фамилию их первого мужа, например:

Письма В.А.Жуковского М.А.Вяземской (урожденной Столыпиной, по первому мужу Бек).

В заголовке на альбомы указывают автора альбома и краткое содержание записей, фотографий и других материалов с обозначением их авторства, а также отражают внешние особенности альбома, например:

Альбом К.К.Олимпова со стихотворениями С.Д.Дрожжина, А. А. Коринфского и др.;рисунками И. Е. Репина, С. И. Пичугина. В бархатном переплете.

В тех случаях, когда альбом имел конкретное название, оно указывается до раскрытия его содержания, например:

Альбом 77. И. Карпова «Книжка 44 уродов – портретов писателей с их автобиографиями» с зарисовками и записями Д. М.Алтаузена, В. В. Вишневского, Я. Купалы и др.

Заголовок на записные книжки составляется очень кратко: в нем указывают вид дела и автора, например:

Записные книжки П. С. Каржановского.

В фондах личного происхождения очень часто на книгах, альбомах и других материалах встречаются дарственные надписи выдающихся лиц. В этих случаях составляют заголовок на дарственные надписи, в котором указывают автора надписи, корреспондента (кому она предназначена) и на чем она сделана, например:

Дарственные надписи Ф. И. Шаляпина и Иолы Торнаги.

В заголовках на биографические, служебные, имущественно-хозяйственные материалы, а также на материалы общественной деятельности и бытового характера указывают виды документов или Дела, автора, краткое содержание и особенности материалов: авторские правки, газетные вырезки и т.д., например:

Рецензии о творчестве М. В. Исаковского. Газетные вырезки.

В заголовке на названные материалы после основных элементов Необходимо указать в круглых скобках виды документов, например: Материалы о праздновании дня рождения и 50-летия литературной деятельности И.А.Крылова (тексты приветствий и тостов, телеграммы).

В заголовках на фотографии указывают вид документа, инициалы и фамилии изображенных лиц, событие, например: Фотография Т. Л. Щепкиной-Куперник.

При описании фотографии местностей и пейзажей в заголовке кроме вида документа дается описание изображения. Если на фотографии сделаны дарственные надписи, то это отмечается в заголовке с указанием лиц, которым они адресованы, например:

Фотография А. Павловой с дарственной надписью А. А. Бахрушину.

Основными изобразительными материалами в фондах личного происхождения являются рисунки, чертежи и тому подобные материалы. В заголовках на рисунки, эскизы, чертежи, гравюры кроме характера материалов указывают автора, корреспондента, дают описание изображения, а также отмечают наличие дарственных надписей и других особенностей, например:

Информация о работе Личные фонды в архивах