Контрольная работа по делупроизводству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:08, контрольная работа

Описание работы

Приказ - правовой распорядительный документ, издаваемый на правах единоначалия руководителем организации, учреждения, ведомства в целях решения возникающих в процессе деятельности стратегических и тактических задач. Различают приказы по основной деятельности (по организации работы, финансированию, отчетности и т.д.) и приказы по личному составу (регулирующие прием, увольнение работников, продвижение по службе и другие (кадровые вопросы).

Содержание работы

1. Приказ: понятие, правила оформления 2
2. Значение документационного обеспечения управления 4
Список литературы 11

Файлы: 1 файл

Контрольная по ДОУ.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

    Нашей стране предстоит преодолеть еще  немало преград. Очевидно, что в идеале ведомственные системы электронного документооборота и государственная  система архивного хранения должны стать компонентами единой, более общей системы ДОУ, охватывающей весь аппарат управления. Но в сегодняшних условиях представляется нереальным создание такой системы по единому плану. Слишком различаются финансовые и кадровые возможности разных ведомств, да и традиции документооборота в них бывают достаточно специфичными. В тех случаях, когда руководство «созревает» для решения о создании собственной системы ДОУ, это решение обычно принимается без учета аналогичных систем, уже существующих или внедряемых в других ведомствах.

    На  практике это приводит к довольно любопытным результатам. Например, в  Москве системы ДОУ внедрены как  на уровне мэрии, так и во всех районных префектурах. Но при этом каждая из них разрабатывалась отдельно и, как правило, другим системным интегратором. Электронная версия документа, поступающая из мэрии в префектуру, не может быть автоматически переадресована в низовые звенья этой префектуры - их автоматизированные системы несовместимы. По этой же причине разные префектуры не могут обмениваться электронными версиями документов между собой. Нечто подобное намечается и в нашей стране. Притом в случае внедрения разными ведомствами разных средств ЭЦП взаимная несовместимость может быть унаследована и даже усугублена при переходе к системам третьего уровня.

    Видимо, в обозримом будущем сохранится совокупность локальных и корпоративных  сетей, в каждой из которых правила  обращения с электронными документами (включая и конкретную реализацию средств ЭЦП) могут существенно  различаться. Но параллельно с ними вскоре должна появиться межкорпоративная сеть, по которой будет осуществляться документооборот между органами государственного управления. Принципиальное решение о ее создании в нашей стране уже принято. Более того, фактически уже создана замкнутая система телекоммуникаций, охватывающая органы государственного управления и наиболее важные государственные учреждения. Но, прежде чем в этой системе начнут циркулировать полноценные электронные документы, предстоит преодолеть ряд организационных проблем.

    Нужно регламентировать формат, в котором документ будет поставляться в сеть (включая как логическую, так и физическую его структуру), а также определить порядок его передачи из одной сети в другую. В период сосуществования полуавтономных сетей разного уровня документ, видимо, будет проходить несколько последовательных стадий. Он может быть изначально создан и подписан как обычный бумажный документ. Перед рассылкой будет создаваться его равнозначная электронная версия, удостоверяемая ЭЦП. Именно она по межкорпоративной сети поступит к адресатам. Далее документ должен быть преобразован в формат, пригодный для его обращения в локальной системе той организации, которой он адресован. Если организация вообще не внедрила у себя информационные технологии ДОУ, документ придется распечатать и сверить бумажную копию с электронным оригиналом, снабдив ее соответствующим штампом «копия верна». При наличии в организации собственной автоматизированной системы ДОУ, входящий документ должен приобрести шлейф регистрационных и иных пометок (входящий номер, резолюции, визы, отметки о прохождении и исполнении и т. п.), выполненных уже в формате соответствующей системы. Естественно, эти дополнения не могут вноситься в исходный файл, иначе его целостность будет нарушена. Они должны представлять собой приложения к нему, а документ превратится в довольно сложный комплекс взаимосвязанных объектов. Именно в таком виде он должен поступить в итоге на архивное хранение.

 

     Список литературы

  1. М.И. Басаков. Приказ и деловое письмо. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2009;
  2. Янковая В.Ф. Нормативное обеспечение делопроизводства в учреждении, организации, на предприятии // Делопроизводство. - 2004. - №1;
  3. Документирование управленческой деятельности на предприятии: делопроизводство и корреспонденция: Учеб. пособие / Н.А. Лысенко, Б.Ю. Сербиновский, С.Н. Цветкова. - Ростов н/Д: Март, 2005.

Информация о работе Контрольная работа по делупроизводству