Электронная книга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 00:16, реферат

Описание работы

История книги — это составная часть истории культуры, а сама книга - «инструмент насаждения мудрости» (Я. Коменский), наиболее полное и всестороннее выражение культуры человечества. Другие средства массовой коммуникации, даже такие прогрессивные, как телевидение, - только вспомогательные средства развития культуры. Зарождение и развитие книги неразрывно связаны с развитием общества.

Файлы: 1 файл

Электронная книга.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

    Минусы:

  1. Любое электронное устройство требует питания. Технология электронных чернил позволяет значительно увеличить время работы  аккумулятора без подзарядки, но иногда все-таки приходится искать розетку.
  2. Недостаток физиологических ощущений: касания страниц пальцами, запаха типографской краски, шуршание бумаги.
  3. В качестве недостатка можно рассматривать малую вероятность сохранения одного совершенно конкретного носителя на протяжении, скажем, 1000 лет.
  4. Ридер относительно хрупок по сравнению с бумажной книгой. Как любое техническое средство подвержен техническим поломкам.
 

    В дополнению к вышеназванному, нам остается продемонстрировать устройства, представленные на рынке в данный момент. В качестве примера возьмем Sony PRS-600 Reader Touch Edition.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Устройство  имеет элегантный, представительский  вид. Корпус Sony PRS600 выполнен из металла, и очень приятно лежит в  руках. Размеры  устройства  121х175х9 мм, вес - 286 грамма. В комплекте есть чехол из ткани, так что за сохранность внешнего вида при транспортировке можно не переживать. PRS-600, заряжается как от сети, так и от USB. Время зарядки от USB - около четырех часов. Заявленное время работы - 7500 страниц. Из технических данных можно отметить: вес- 280 г; размеры- 120 х 175 х 10 мм; размер экрана 6 дюймов; экран- электронная бумага 3го поколения. Также возможность поиска, составление каталогов, возможность оставлять рисунки, заметки, вставлять закладки, также заметки/закладки можно просматривать в общем списке, где специальными пиктограммами помечается, о чем идет речь - о заметке или закладке. Sony является одним из типичных представителей ридеров. Во многом его характеристики сходны с большинством других, также использующих технологию электронных чернил.

      Японская компания Fujitsu, а также несколько других известных производителей готовят к выходу планшет и ридеры на основе цветных электронных чернил.

     К устройствам, которые можно использовать как  ридер можно отнести планшеты, ставшие популярными в последнее время. Это Ipad, Samsung Galaxy и многие другие. В отличии от ридеров, экраны представляют собой жидкокристаллические дисплеи с хорошим разрешением. С медицинской точки зрения они хуже для глаз, чем экраны ридеров, но многофункциональность во многом перекрывает этот недостаток. В недалеком будущем, возможно, эти два класса устройств сольются в один на когда будет решена проблема скорости передачи данных на экраны с технологией электронных чернил.

   В заключении хочется привести статистику опроса, проведенного аналитиками компании Yankee Group. Выяснилось, что лояльность читателей к печатной книге остается довольно высокой, несмотря на цифровое «наступление». В ходе одного из опросов респонденты из различных возрастных групп отвечали на вопрос: «Откажетесь ли вы когда-нибудь от бумажных книг в пользу цифровых?» Положительный ответ дали:

  • среди опрошенных 13-15 лет: 18%
  • 16-17 лет: 16%
  • 18-19 лет: 34%
  • 20-24 лет: 27%
  • 25-34 лет: 26%
  • 35-44 лет: 20%
  • 45-54 лет: 16%
  • 55-64 лет: 21%
  • больше 65 лет: 22%

Точное  число респондентов, к сожалению, не указано. В среднем, пока отказаться от покупки печатных книг готова примерно пятая часть читателей. 
 
 
 

    В начале XX века ретрограды говорили, что  кино — не искусство, что «движущимся  картинкам» не дано заменить театр. Сегодня  количество людей, регулярно посещающих кинозалы на порядок больше, количества заядлых театралов. Когда появились кассеты, меломаны говорили, что это издевательство над музыкой, но кассеты были попросту удобнее и практичнее пластинок и завоевали популярность. Пару десятилетий спустя, когда появился компьютерный формат музыки mp3, консерваторы утверждали однозначное преимущество  компакт-дисков. Сегодня многие из них признали удобства использования mp3 –плеера. Хотя безусловно, мы продолжаем ходить в театр, читать бумажные книги и слушать винил.

    Устройства для чтения электронных книг в наши дни все больше набирают популярность. Человек быстро привыкает к тому, что удобно и практично. Будущее за электронной книгой, ее возможности велики и до конца еще не воплощены. 

      Иными словами, купи электронную книгу – спаси дерево! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы.

  1. История книги : Учебник для вузов / Под ред. А. А.Говорова, Т. Г.Куприяновой.. — М.: Издательство МГУП «Мир книги», 1988. — 346 с.
  2. Кьера Эдвард. Они писали на глине. М. Наука. 1984 г. 136 с.
  3. История письма: Эволюция письменности от Древнего Египта до наших дней / Пер. с нем. — М. : Эксмо; СПб. : Terra Fantastica, 2002. -400с.
  4. Материалы сайтов:

      - http://www.bookshistory.narod.ru/index.html

          - http://booksearch.blogspot.com/

          - http://www.ixbt.com/pda/pda-history.shtml

          - http://www.gutenberg.org

          - http://www.reeed.ru

          - http://www.eink.com/

          - http://www.pro-books.ru

          - http://www.sonystyle.com

          - http://epublishersweekly.blogspot.com/2008/02/30-benefits-of-ebooks.html 
     

Информация о работе Электронная книга