Изучение стадий технологического процесса изготовления столярно-мебельных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2015 в 15:31, реферат

Описание работы

Операции может выполнить мастер, хорошо владеющий всеми столярными инструментами и приспособлениями. При этом производительность такого универсального мастера будет невелика. Ко всему необходимо иметь в мастерской полный набор инструментов и приспособлений.
Для увеличения производительности труда, привлекаются на производство малоквалифицированные рабочие, их распределяют на отдельные операции которые каждый умеет выполнять лишь одну или несколько.

Файлы: 1 файл

Изучение стадий технологического процесса изготовления столярно-мебельных изделий.docx

— 15.32 Кб (Скачать файл)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРОЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА,

ТРАНСПОРТА И ТЕХНОЛОГИЙ №41

 

 

 

 

Реферат№1

 

по профессиональному модулю ПМ 01.  Разработка и ведение технологических процессов деревообрабатывающих производств.

по междисциплинарному курсу МДК 01.02.   Мебельное и столярное производство

 

 

 По теме:  Изучение стадий технологического процесса изготовления столярно-мебельных изделий.

Выполнил студент: Резван Александр Олегович

Специальность:  35.02.03. «Технология деревообработки»

 

Группы: 2ТД-29с

                  

 

 

                                                               Руководитель: Гудовичева Е.А.

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015г

Что-бы изготовить любое столярное изделие следует осуществить несколько операций, которые выполняются вручную или при помощи механизмов, эти операции проходят в определенной последовательности.

Операции может выполнить мастер, хорошо владеющий всеми столярными инструментами и приспособлениями. При этом производительность такого универсального мастера будет невелика. Ко всему необходимо иметь в мастерской полный набор инструментов и приспособлений.  
Для увеличения производительности труда, привлекаются на производство малоквалифицированные рабочие, их распределяют на отдельные операции которые каждый умеет выполнять лишь одну или несколько. Освоить такую узкую специальность можно быстро, и высокая производительность труда как правило всё равно не будет обеспечена.  
Большей производительности можно добиться, применяя станки и механизмы, для выполнения трудоемких процессов. Эффект от механизации можно получить в том случае, если станки будут правильно использованы.

Механизмы сосредоточивают в специальных цехах и мастерских, где изготовляются столярные изделия в больших количествах. В них можно лучше приспособить механизмы к выполнению отдельных операций соответственно их мощности и с лучшим использованием по времени.  
Для высокопроизводительной работы людей и машин разрабатывают технологический процесс для производства определённых изделия.  
Очерёдность операций при механизированном изготовлении зависит от производственной мощности предприятия и от ассортимента выпускаемых изделий. В столярных мастерских или на фабриках изготовляют мебель массового производства в следующей очерёдности. 

Для начала распиливают обрезные и необрезные доски в размер для получения черновой заготовки. Поперечное и продольное распиливание производится на форматно-раскроечных и торцовочных станках. 

Далее придают детали правильную форму на строгальных станках (фуговальных, рейсмусовых и четырёхсторонних). Далее обрезают деталь по длине строго по требуемым размерам, потому что она имеет припуск и неточность чернового раскроя. Такая торцовка производится на торцовочном круглопильным станке. 

Изготовление шипов и проушин — следующая операция, которая производится на фрезерном или шипорезном станке, пазы можно выбирать также и на сверлильно-пазовальном станке.  
Полученные детали подготовляют к сборочной операции: делают шипы на брусках, снимают фаски на заготовках, подшлифовывают детали. Многие из этих операций приходится производить вручную.  
Готовые детали собирают и склеивают. 

Окончательное шлифование выполняют на станках или с помощью электроинструмента.

Завершающей стадией является стадия покраски, лакировки с дальнейшей просушкой изделия. 
Установление технологии производства изделия определяют его размеры и условия производства. На основании этого устанавливают стадии обработки, необходимые станки и инструменты, время на обработку каждой операции. Все эти данные о технологии производства детали отображаются в специальных картах изготовления каждой детали деталей. 

Грамотное и внимательное изучение технологии, позволяют полнее использовать имеющееся на предприятии оборудование, экономичней организовать процесс изготовления, разделив его на операции.  
Наиболее производительной является поточная организация массового выпуска изделий.  
В связи с этим стали переводить некоторые предприятия на непрерывно-поточный процесс производства, был отлажен переход обрабатываемых деталей или изделий с одной операции на другую через определенные промежутки времени со строго определённым расположением рабочего пространства. 

 


Информация о работе Изучение стадий технологического процесса изготовления столярно-мебельных изделий