История обработки текстовых документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 13:20, доклад

Описание работы

Из глубины веков, из древней Ассирии дошли до нас книги, написанные тростниковыми палочками на глиняных плитках, которые потом обжигали в печах, как горшки. Библиотека ассирийского царя называлась «Дом наставлений и советов».

Файлы: 1 файл

ИСТОРИЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ.ppt

— 775.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

ИСТОРИЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

 
 
 
 
  • Из глубины веков, из древней Ассирии дошли до нас книги, написанные тростниковыми палочками на глиняных плитках, которые потом обжигали в печах, как горшки. Библиотека ассирийского царя называлась  «Дом наставлений и советов».
  • А в соседнем Египетском царстве книги делали из папируса - речного тростника с высоким толстым стволом. Сердцевину его разрезали на полосы, сушили и превращали в гладкие листы. На них и писали. Потом листы склеивали, и получалась книга в виде длинного свитка. После чтения свиток сворачивали в трубку и прятали в особый футляр. Библиотека египетского фараона Рамсеса II называлась «Аптека для души».
 

Древние книги

 
 
 
 

    Но глиняные плитки, папирусные свитки, и китайские книжки  дощечки, нанизанные на бечёвку, мало походили на книги, которые мы привыкли держать в руках. Такой, какой мы её знаем, книга стала после того, как в древнем городе Пергаме научились выделывать из кожи животных особый материал - пергамент. Лист пергамента сгибали пополам, и получалось четыре страницы. Каждая четвертушка по-гречески называлась  «тетрадос», а все вместе они составляли тетрадь. Несколько таких тетрадей сшивали, и получалась книга, на листах которой писали и рисовали.

 
 
 
 

Появление бумаги 

  • Много лет спустя пергамент заменили более дешевым материалом - бумагой, но книгу по-прежнему сшивали из отдельных тетрадей и одевали в твёрдый переплёт или в мягкую обложку. Так делают, и по сей день.
  • Бумагу впервые изобрёл в Китае Цай Лунь. В 1045 году китаец Пи Чень, член императорского суда, придумал разборный шрифт.
 
 
 
 

Люди всегда стремились не только точно записать смысл сказанного, но и сделать текст художественно выразительным. Например, заглавные буквы в начале повествования красочно разрисовывались, Страницы украшались разнообразными завитушками, орнаментами и т. п. Придумывались различные шрифты. Появился да­же особый вид искусства —каллиграфия.

К сожалению, для того чтобы получить еще один экземпляр рукописи, требовалось переписать ее заново. Как ни старались переписчики, но создать абсолютно точную ко­пию было невозможно. Поэтому каждая книга становилась самостоятельным произведением искусства в единственном

 экземпляре.

 
 
 
 

Изобретение печатного станка 

  • Изобретателем первого печатного станка является немец Иоганн Гуттенберг. Он придумал и литеры  металлические бруски с выпуклым изображением букв или цифр, а также матрицы  особые формочки для отливки этих самых литер. Набранные слова укладывались на специальную дощечку с бортиками  верстак. Набирается одна строчка, другая, третья… Вот и готовая печатная форма. Она покрывается краской, сверху ложится лист бумаги и крепко прижимается. Лист отпечатан.
  • Люди сразу же оценили новое изобретение.
 
 
 
 

Самая старая печатная книга 

  • В Британской библиотеке в Лондоне после реставрации выставлена на всеобщее обозрение одна из самых старых печатных книг, доживших до наших дней. Так называемая "Алмазная сутра", содержащая священный буддийский текст, была создана в мае 868 года неким Воном Цзеем от имени его родителей.  
    Алмазная сутра
  • "Алмазная сутра" была обнаружена британским археологом венгерского происхождения сэром Марком Аврелем Стайном в 1907 году в одной из пещер на северо-западе Китая. Эта пещера, по-видимому, когда-то служила древним хранилищем текстов, поскольку, помимо сутры, в ней удалось найти и ряд других печатных книг.

Информация о работе История обработки текстовых документов