Характеристика документооборота в 16-18 веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 11:31, Не определен

Описание работы

Делопроизводство в дореволюционной России

Файлы: 1 файл

Характеристика документооборота XVI-XIX вв..doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3 

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИКАЗНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА CV - CVII вв…………………………………………………………………………….….5

Глава 2. СИСТЕМА  КОЛЛЕЖСКОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА - CVII - CIC вв…………………………………………………………………………………..….8

Глава 3. МИНИСТЕРСКОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО CIC - CC вв…………....11 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..15

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...………..16

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Документы сопровождают человека уже несколько веков. За это время они неузнаваемо изменились. Первоначально термин «делопроизводство» появился в устной речи (предположительно в XVII в.) и означал процесс решения (производства) дела: «дело производить» - решать вопрос.

     В ходе решения возникала необходимость закрепления результата, например, достигнутой договоренности. Для этого издревле и создавали документы, так как устное слово кратковременно, может быть забыто, искажено при передаче или не так понято. Уже в XVI в. употребляется слово дело как собрание документов, относящихся к какому-либо делу, вопросу. Впервые в этом понятии слово «дело» зафиксировано в документах в 1584 г. В этот же период происходит развитие формуляров текстовых документов.

     Вопросы практического документоведения - создания правил работы с документами и требования к самим документам возникали еще в XVI-XVII веках как азбуки-прописи для писцов, как трафареты-образцы, шаблонные наборы фраз и выражений в документе XVI в., как неотъемлемая часть этикета документов, отражающих официальные отношения. Например, обязательное указание полного царского титула, построение каждого вида документа по установленной схеме.

     В общем, следует, что организация делопроизводства в России складывалась веками и имеет глубокие корни. Выделяют несколько периодов делопроизводства:

  1. приказное (столбцовое) - CV - CVII вв.
  2. коллежское (коллегиальное)  - CVII - CIC вв.
  3. министерское (исполнительное) -  CIC - CC вв.

     Данная  работа характеризуется достаточно глубоким изучением теоретических  аспектов, научно обоснованным анализом с учетом изученного материала. При написании контрольной работы был использован широкий круг источников: изучены труды авторитетных специалистов в области документоведения, такие как: Т. В. Кузнецовой1, Н. П. Ерошкина2, М. П. Илюшенко3, С. Е. Князькова и С. Ю. Шмидта4, и др. Ценность данных трудов заключается в том, что позволили более глубоко ознакомиться с историей развития делопроизводства в XVI-XIX вв.

     Также были использованы периодические публикации в журналах «Делопроизводство». Изученные статьи и публикации для контрольной работы, написаны на основе законодательных и нормативно-методических актов дореволюционной России, литературы по истории и др. источников. Так были использованы статьи следующих авторов Е. М. Емышевой «Генеральный регламент – начало законодательного регулирования системы организации управления и делопроизводства»5, Е. М. Емышевой, Е. П. Дроздовой «Организация  делопроизводства  в  Сенате  первой четверти 18 в. в указах Петра I»6, «Законодательное регулирование вопросов делопроизводства в наказах первой четверти XVIII в.»7

     Цель  контрольной работы - анализ развития документооборота в XVI-XIX вв.

     Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

     - охарактеризовать приказное делопроизводство XV-XVII вв.;

     - изучить систему коллежского  делопроизводства;

     - описать развитие делопроизводства  в CIC - CC вв.

     Источниковой  базой контрольной работы стали: законодательные акты, правовые акты, регламенты, нормативно-методические акты по делопроизводству.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИКАЗНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА CV - CVII ВВ. 
 

     Система государственного делопроизводства начинает складываться в период формирования русского централизованного государства, с середины XV в. Управление Московским государством сложилось из удельного княжества, а последнее было не столько государство, сколько хозяйство князя, в котором различные части управления поручались отдельным боярам, составляя прообразы будущих административных ведомств.

     По  мере превращения Московского княжества  в великорусское государство в нем усложнялись административные задачи, отдельные части управления, находившиеся в ведении того или иного лица по приказу князя, превратились в сложные и постоянные присутственные места - избы или приказы. Происхождение приказов связано с практикой личных поручений (приказов) великого князя ближайшему окружению - князьям и боярам по разрешению отдельных вопросов государственного управления. Их деятельность объединялась высшим правительственным учреждением - Боярской Думой.

     Приказы – административно-судебные учреждения центрального и местного управления в Московском государстве. Становление приказов произошло в конце CV – начале CVI вв8.

     Становление русского централизованного государства  сопровождалось внедрением приказного делопроизводства, порядок которого последовательно закреплялся в Судебнике 1497, 1550 годов, Соборном уложении 1649 года.

     Приказная система прошла в своем развитии ряд стадий:

  • приказа как разового поручения
  • приказа как постоянного поручения
  • приказа – «избы» (канцелярии)
  • приказа как государственного органа с самостоятельными структурными подразделениями.

     Необходимо  отметить,  что делопроизводство как система возникает вместе с образованием аппарата государственного управления, который нуждается в документировании своей деятельности и в обмене документированной информации между составными частями по вертикали и горизонтали (царь, боярская Дума, приказы, годовые воеводы, приказные избы и т.д.).

     Приказы ведали управлением, сбором налогов  и судом. С усложнением  задач государственного числа приказов росло. На местах были такие органы, как земская изба, губная изба, которые возглавлялись старостами, городничими. В приказах постепенно формировался слой профессиональных чиновников из незнатных служилых людей – знатоков своего дела, со временем начавших оказывать влияние на решение государственных вопросов. Производство дела в приказах начиналось либо с момента поступления входящего документа, либо с подготовки инициативного документа по указанию боярина или царя. Документы, относящиеся к одному делу, подклеивались один к другому, места склеек заверялись дьяком с оборотной стороны подписью. Чтобы ознакомиться с делом, необходимо было развернуть столбец, а читая, сворачивать его. От такого обращения документы быстро ветшали. Документы этого периода имели форму свитка, длина свитка часто была весьма значительной9.

     Сложился  определенный порядок составления  документа в приказе. По указанию дьяка проект документа – «черное письмо» - составлял подъячий «средней руки», дьяк «чернил» его, т.е. исправлял, а «молодший» подъячий «белил», т.е. писал начисто. Беловик сверяли с черновиком, «старый» подъяичй «справлял» переписанный документ, удостоверял своей подписью (см. приложение 1). Подпись растягивалась во всю ширину документа с целью охраны от подделки. В период приказного делопроизводства зачастую документы проходили множество ненужных инстанций, подолгу задерживались без необходимости у отдельных исполнителей, прежде чем попадали по назначению.

     В период приказного делопроизводства царь издавал указы, жалованные грамоты, акты. Боярская дума издавала приговоры.

     Характерной чертой данного периода делопроизводства было то, что оно в основном регулировалось не законодательным порядком, а основывалось на нормах обычного права, традициях, обычаях, переносимых из поколения в поколение служивыми людьми.

     Приказная систем с ее централизацией, бумажным делопроизводством и бесконтрольностью порождала волокиту, злоупотребления и взяточничество. К концу века  приказная система пришла в упадок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КОЛЛЕЖСКОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА - CVII - CIC ВВ. 

     Административный  хаос, вызванный отсутствием в  прежних учреждениях установленного законом порядка, общих письменных форм документов, постоянных сроков для  производства дел, побудил правительство искать новые формы государственного устройства. После длительных поисков и переработки найденных образцов появляются новые учреждения бюрократического типа и регламенты для них, определяющие точно состав, организацию, компетенцию и делопроизводство.

     Коллегии  – в России центральные отраслевые органы управления, созданные в первой четверти CVIII в10.

     Начало  этого периода в истории отечественного делопроизводства соотносят с реформами  Петра I. Именно он создал российскую бюрократическую систему, определившую работу с документами.

     В начале CVIII века в России, в период царствования Петра I,  происходит реформа приказного делопроизводства. Складывается новый тип государства – абсолютная монархия, которая подразумевает сосредоточивание в одних руках законодательной и исполнительной власти. Монарх – осуществляет управление через центральные органы государства, т.е. суть реформы государственного управления сводится к его централизации.

     Взамен  устаревшей системы приказов  в 1717-1718 было создано 12 коллегий, каждая из которых ведала определенной отраслью или сферой управления и подчинялась Сенату. В 1720 г. был подготовлен и подписан Петром 1 «Генеральный регламент», который определял задачи, функции, структуру и порядок работы коллегий – основного звена высших органов государственного управления. В этом документе  имеется глава о структуре и функциях канцелярии, а также выделяется отдельная глава о секретарском чине.

     В «Генеральном регламенте» 1720 г. давались общие правила составления документов, устанавливались требования к  написанию отдельных реквизитов11.

     Для многих документов были установлены  официальные бланки и разработан формуляр – правила расположения реквизитов на листе бумаги.

     Изменилась  и форма документов. Были отменены столбцы, они заменялись тетрадями. Появилось понятие «гербовая бумага», на которой изготовлялись документы для высших органов управления. В «Генеральном регламенте» были подробно описаны правила удостоверения отдельных документов, на пример было указано, что  протоколы подписываются  всеми членами коллегии. Также им был установлен порядок пользования печатями.

Информация о работе Характеристика документооборота в 16-18 веках