Документооборот и его составляющие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 12:35, реферат

Описание работы

Движение документов от момента составления в самой организации или получения от других организаций до сдачи в архив после их обработки и систематизации называется документооборотом.
Понятие «документооборот» и сам термин возникли в делопроизводстве в 20-е годы.
Понятие «документ» возник намного ранее.
Документ возник, прежде всего, чтобы зафиксировать информацию и придать ей юридическую силу.
Латинское documentum - доказательство, свидетельство.1

Файлы: 1 файл

Документооборот и его составляющие.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Тема реферата «Документооборот и его составляющие» подразумевает раскрытия основных составляющих, входящих в понятие документооборот.

Движение документов от момента составления в самой организации или получения от других организаций до сдачи в архив после их обработки и систематизации называется документооборотом.

Понятие «документооборот» и сам термин возникли в делопроизводстве в 20-е годы.

Понятие «документ» возник намного ранее.

Документ возник, прежде всего, чтобы зафиксировать информацию и придать ей юридическую силу.

Латинское documentum - доказательство, свидетельство.1

По определению специалистов - документоведов документ представляет собой результат отображения фактов, событий, предметов, явлений объективной действительности и мыслительной деятельности человека. Он создается посредством письма, графики, рисунка, фотографии, звуко- и видеозаписи.

Чтобы документ имел юридическую силу, процесс его создания регламентируется и осуществляется по установленным правилам. Это подчёркнуто и в определении термина документ в законе «Об информации, информатизации и защите информации»: «документированная информация (документ) -зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать».

Документ, зафиксировав (отобразив) информацию, тем самым обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени.

Как носитель информации документ выступает в качестве непременного элемента внутренней организации любого учреждения, предприятия, фирмы, обеспечивая взаимодействие их частей. Информация является основанием для принятия управленческих решений, служит доказательством их исполнения и источником для обобщений, а также материалом для справочно-поисковой работы. В управленческой деятельности документ выступает и как предмет труда, и как результат труда, так как принятое решение записывается, закрепляется в документе.

Документация, будучи тесно связана со всеми формами управленческой деятельности, используется аппаратом управления в качестве способа и средства реализации возложенных на него функций. Кроме того, документирование во многих случаях является обязательным, предписывается законом и актами государственного управления.

Но создав документ, с ним надо ещё много работать: учесть, зарегистрировать с тем, чтобы о нём можно было навести справку, передать исполнителю, проконтролировать его исполнение, сохранить и т.д.

Организация делопроизводства это емкий процесс, который условно делится на две части:2

- обеспечение своевременного и  грамотного создания документов (документирование);

-организация работы с документами: получение-передача, обработка, учёт, регистрация, контроль, хранение, подготовка в архив, уничтожение.

В работе мы рассмотрим понятие документооборот, его составляющие и особенности управления входящими, исходящими и внутренними документами.

 

1. Документооборот и его  основные этапы 

Документооборот — это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки адресату или сдачи их на хранение.3

В технологической цепочке обработки документов можно выделить следующие этапы: прием и первичная обработка поступающих документов; предварительное рассмотрение и распределение документов; регистрация документов; информационно-справочная работа; направление на исполнение; контроль исполнения; исполнение документов; отправка документов адресатам; формирование дел в соответствии с номенклатурой; хранение и использование документов в текущей деятельности; подготовка и передача дел в архив.

Все документы организации делятся на три документопотока.4

- входящие (поступающие) документы;

- исходящие (отправляемые) документы;

- внутренние документы.

Входящие (поступающие) документы несут исходную, первичную информацию для выполнения управленческих действий. Это документы вышестоящих органов управления (постановления, решения, приказы, инструктивные письма и т. д.) и документы подведомственных организаций (письма, акты, решения и т. д.); предложения, заявления и жалобы граждан и другие.

Исходящие (отправляемые) документы (письма, распорядительные документы, заключения, отчеты и т. д.) несут информацию, выработанную при функционировании органа управления, в целях ее передачи вышестоящим и подведомственным организациям, общественным организациям и отдельным гражданам.

Внутренние (не выходящие за пределы организации) документы (акты, докладные и объяснительные записки, распорядительные документы и т. д.), обеспечивающие решение задач в пределах данного органа управления без направления информации за его пределы.

Эти документопотоки различны по составу, количеству и движению. Следовательно, работа с каждым документопотоком имеет свои особенности.

Каждый из документопотоков имеет свою особенность в составе, количестве, обработке и движении. Количество документов всех потоков за год составит объем документооборота учреждения. Величина документооборота нужна для расчета необходимой численности делопроизводственного персонала, расчета эффективности применения средств механизации и автоматизации делопроизводств. В целом она показывает  загруженность всего управленческого аппарата, т.к. всем его работникам приходится иметь дело с документами. В технологической цепочке обработки и движения документов можно выделить этапы:

    • прием  первичная обработка документов;
    • предварительное рассмотрение и распределение документов;
    • регистрация;
    • контроль за исполнением;
    • информационно-справочная работа;
    • исполнение  документов и отправка.

Для каждого из документопотоков в организации разрабатывают маршрут прохождения и составляют схему работы.

Разработка таких маршрутов базируется на типовой технологии организации документооборота, приведенной в Государственной системе документационного обеспечения управления (ГСДОУ).

В организациях прием и первичную обработку документов могут осуществлять: специальное подразделение службы ДОУ — экспедиция (при значительном объеме документооборота); сотрудник службы ДОУ, например экспедитор; секретарь руководителя (при небольшом объеме документооборота).

Документы могут быть получены по почте, доставлены курьером, переданы по электронной почте, факсу, телетайпу и т. д.

При обработке поступающей корреспонденции выполняются следующие виды работ.

Проверяется правильность доставки корреспонденции, цельность упаковки (конверта, бандероли). Ошибочно доставленная корреспонденция возвращается отправителю.

Производится сортировка корреспонденции на вскрываемую и невскрываемую.

Вскрывается почти вся корреспонденция. Не вскрываются: конверты с надписью «лично»; документы, адресованные общественным организациям; упаковки, содержащие документы на машинных носителях.

На невскрываемых документах отметка о поступлении делается на упаковке, далее они поступают на сортировку.

Определяется необходимость сохранения упаковки. Конверты сохраняют в случаях если: получена доплатная корреспонденция; адрес отправителя написан только на конверте; дату отправки и получения документа можно установить только по почтовому штемпелю на конверте.

Проверяется комплектность каждой упаковки, то есть наличие всех страниц документа и всех приложений.

В случае обнаружения каких-либо недостатков на самом документе и в регистрационной форме об этом делается отметка, ставится в известность отправитель письма, затем составляется акт.

На сортировку документ передается вместе с этим актом.

При предварительном рассмотрении документов нужно выделить следующие группы документов.

1. Документы, поступающие на рассмотрение  руководства (директор и заместители). В эту группу документы попадают по степени важности, по авторству, по виду, по срочности и т. д.

На поступивших к нему документах должностное лицо пишет «Резолюцию» (реквизит 17). В резолюции указывают: исполнителя; содержание поручения; срок исполнения.

Если в резолюции указано несколько исполнителей, то документ передается первому в списке, который считается ответственным исполнителем.

Если при предварительном рассмотрении документа устанавливают, что для принятия решения необходимо подобрать дополнительный материал, то такой материал подбирают и передают руководителю вместе с основным документом.

Если в резолюции не указан срок исполнения, то принимается типовой срок (ГСДОУ, Приложение 10 «Перечень типовых сроков исполнения документов). Например, срок исполнения служебного письма - 10 дней).

После резолюции руководства документы возвращаются в службу ДОУ, где в соответствии с резолюцией разрабатывается их дальнейший маршрут.

Резолюция переносится в регистрационную форму.

2. Документы, направляемые в структурные  подразделения и не требующие резолюции руководства.

Не передают на просмотр руководителю организации документы, не требующие принятия решения на уровне руководителя. Это документы, адресованные в структурные подразделения, конкретным исполнителям в соответствии с их функциями и компетенцией.

3. Документы, не требующие регистрации: для них сразу разрабатывается  маршрут.

Большинство документов подлежит обязательной регистрации. Это документы, требующие учета, исполнения и использования в справочных целях, а также предложения, заявления и жалобы граждан.

Не регистрируют поздравительные письма и телеграммы, рекламные проспекты, информационные сводки, присылаемые в копиях для сведения, и некоторые другие документы.

В инструкции по делопроизводству организации должен быть Перечень документов, не подлежащих регистрации службой документационного обеспечения, с указанием места их регистрации. Основой для создания такого перечня может быть Примерный перечень документов, не подлежащих регистрации, приведенный ниже.

Примерный перечень документов, не подлежащих регистрации службой документационного обеспечения управления: 5

1) письма, присланные в копии  для сведения;

2) телеграммы и письма о разрешении  командировок и отпусков;

3) сообщения о заседаниях, совещаниях  и повестках дня;

4) графики, наряды, заявки, разнарядки;

5) сводки и информация, присланные  для сведения;

6) учебные планы, программы;

7) рекламные извещения, плакаты, программы  совещаний, конференций и т. п.;

8) прейскуранты;

9) нормы расхода материалов;

10) поздравительные письма и  пригласительные билеты;

11) бухгалтерские документы;

12) печатные издания (книги, журналы, бюллетени);

13) научные отчеты по темам;

14) месячные, квартальные, полугодовые  отчеты;

15) формы статистической отчетности.

 

2. Особенности управления входящими , исходящими и внутренними документами

 

Как было отмечено выше все документы организации  делятся на:

- входящие (поступающие) документы;

- исходящие (отправляемые) документы;

- внутренние документы.

 

Управление входящими документами предусматривает:6

    • организацию доставки (получения) документов; первичную обработку документов; предварительное рассмотрение документов; регистрацию документов;
    • рассмотрение документов руководством (структурными подразделениями, должностными лицами - в пределах предоставленных полномочий) предприятия;
    • организацию исполнения документов.

Организация доставки (получения) документов осуществляется по каналам почтовой, фельдъегерской (курьерской) либо электрической связи. Подобным образом производится доставка на предприятие писем (в том числе заказных), телеграмм (телетайпограмм), а также бандеролей, посылок, почтовых карточек и подписных изданий.

Получение отдельных видов документов (предназначенных преимущественно для обмена документированной информацией ограниченного объема, имеющей оперативный характер) может быть организовано непосредственно на предприятии при наличии соответствующих технических средств коммуникации. К числу таких документов относятся, в частности, телефонограммы, телексограммы, телефаксограммы, сообщения электронной почты E-mail.

Организация первичной обработки документов, доставленных на предприятие по каналам почтовой, курьерской или электрической связи, включает их прием, проверку целостности упаковки и вложений, проверку правильности адресования, вскрытие конвертов. Как правило, прием входящей корреспонденции, за исключением телеграмм, производится уполномоченным работником предприятия (службы ДОУ) в соответствующем почтовом отделении по доверенности.

Информация о работе Документооборот и его составляющие