Демографическое старение населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 12:46, контрольная работа

Описание работы

Сегодня почти все европейские страны переживают длительный спад в рождаемости и, следовательно, старение населения. Показатели рождаемости в большинстве из них находятся ниже уровня воспроизводства населения (2,1 ребенка на семейную пару), что приводит к сокращению естественного прироста населения, а в некоторых случаях - к естественной убыли. В то же самое время в структуре населения продолжает расти доля экономически и социально неактивных пожилых людей, а численность трудоспособного населения по отношению ко всему населению сокращается. К тому же, иммиграция, которая потенциально могла бы восполнить сокращение численности трудоспособного населения, в большинстве европейских стран остается низкой.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
1.Демографическое старение населения России………………………………3
1.1 Численность населения……………………………………………………...6
1.2 Причины демографического старения в России…………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………14

Файлы: 1 файл

демографическое старение населения России.docx

— 34.76 Кб (Скачать файл)

План

Введение…………………………………………………………………………2

1.Демографическое старение  населения России………………………………3

1.1 Численность населения……………………………………………………...6

1.2 Причины демографического  старения в России…………………………...9

Заключение……………………………………………………………………….13

Список литературы………………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сегодня почти все европейские страны переживают длительный спад в рождаемости и, следовательно, старение населения. Показатели рождаемости в большинстве из них находятся ниже уровня воспроизводства населения (2,1 ребенка на семейную пару), что приводит к сокращению естественного прироста населения, а в некоторых случаях - к естественной убыли. В то же самое время в структуре населения продолжает расти доля экономически и социально неактивных пожилых людей, а численность трудоспособного населения по отношению ко всему населению сокращается. К тому же, иммиграция, которая потенциально могла бы восполнить сокращение численности трудоспособного населения, в большинстве европейских стран остается низкой.

Такие демографические тенденции могут привести к разрушительным последствиям для экономики: сокращение доли трудоспособного населения приводит к сокращению человеческого капитала и, следовательно, может привести к снижению производительности; пенсионная система и система социального страхования могут стать слишком обременительными; забота о растущем пожилом населении может целиком лечь на плечи домохозяйств; рост пожилого населения требует значительного увеличения расходов на здравоохранение. – С.20-21.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Демографическое старение населения

Под старением населения, или демографическим старением, понимают увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения. Старение населения является результатом длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, в рождаемости и смертности и их соотношении, а также, частично, миграции.

Проблемам старения населения посвящено немало демографических исследований. Различают два типа старения населения:

- Старение снизу, которое  является результатом снижения  рождаемости.

- Старение сверху, которое  является результатом увеличения  средней продолжительности предстоящей  жизни, уменьшения смертности в  старших возрастах в условиях  низкой рождаемости.

Учет тенденций и последствий демографического старения-важнейшая задача демографической политики.

В течение всего XX века доля пожилых людей в общей численности населения Земли постоянно увеличивалась. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в XXI веке. Так, в 1950 году пожилые люди (лица в возрасте 60 лет и старше) составляли 8% мирового населения, в 2000 году -уже 10%, а в 2050 году, по прогнозам ООН, их доля достигнет 21%. Еще два десятилетия назад казалось, что демографическое старение населения, т. е. увеличение доли пожилых в общей численности населения, свойственно исключительно развитым странам. Однако сегодня стало очевидно, что этот процесс охватил практически весь мир. Что касается России, то здесь в 1959-2002 годах общая численность населения увеличилась примерно на четверть, а число пожилых людей увеличилось более чем в два с половиной раза.

Показатели демографического старения населения

Демографы ООН придерживаются следующей классификации обществ по степени старения: молодым называют население, в котором лиц в возрасте 65 лет и старше менее 4%; зрелым -общество, где таких людей от 4% до 7%; если же их доля превышает 7%, то население считается старым. В России людьми трудоспособного возраста считаются мужчины от 16 до 59 и женщины от 16 до 54 лет. Людей старше предельного трудоспособного возраста относят к категории пожилых. Однако чтобы сопоставление было корректным, мы в соответствии с международной классификацией будем называть пожилыми лиц в возрасте 60 (или 65) лет и старше. – С.48

Для характеристики старения населения в демографических исследованиях используются такие показатели, как доли лиц определенного возраста в численности всего населения или его части: доля лиц старше 60 или 65 лет (обозначаемая 60+ или 65+) в общей численности населения, доля лиц в возрасте 75 лет и старше (75+) в общей численности населения, доля лиц в возрасте 75+ или 80+ по отношению к численности возрастной группы 60+.

Одной из мер старения населения является индекс старения -число лиц пожилого возраста на 100 детей. Вычисляется он как отношение численности или доли лиц старше трудоспособного возраста к численности или доле детей (возрастная группа 0-14 лет), умноженное на 100.

Для экономического анализа очень важны показатели старения, связанные с демографической нагрузкой, которая рассчитывается как отношение числа детей и/или лиц старше трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения, умноженное на 100. Помимо общей демографической нагрузки, нас может интересовать показатель нагрузки, учитывающий только лиц старше трудоспособного возраста, и доля этого показателя в общей демографической нагрузке. В последние годы в исследованиях, связанных со старением населения, все чаще используется коэффициент поддержки родителей, играющий важную роль при оценке возможности неформальной помощи самым пожилым. Он вычисляется как отношение общего числа лиц в возрасте 85+ к числу лиц в возрасте 50-64 лет, умноженное на 100.

Демографический переход и его последствия:

Старение населения -это одно из проявлений трансформации его возрастной структуры в процессе демографического перехода, или демографической революции. Демографический переход, т. е. смена традиционного (экстенсивного) типа воспроизводства населения современным, совершается на протяжении последних двух столетий под влиянием изменений в экономической, психологической и других сферах жизни общества. Демографический переход совпадает по времени со вступлением человечества в эпоху индустриальных обществ. Доиндустриальным (аграрным) обществам и ранним стадиям развития индустриального общества свойствен экстенсивный тип воспроизводства. В условиях очень высокой смертности сложились традиционные нормы демографического поведения, ориентированные на то, чтобы не допустить вымирания. Для этого, естественно, необходима была высокая рождаемость, и в обществе господствовали и постоянно воспроизводились такие отношения, которые исключали возможность массового внутрисемейного регулирования деторождения. В процессе демографического перехода благодаря расширению контроля общества над природными и социальными факторами, вызывающими преждевременную смерть, резко возрастает средняя продолжительность жизни. В результате меняется шкала социальных ценностей, само отношение людей к жизни и смерти. С резким снижением смертности, в особенности детской, тесно связано становление нового, рационального типа рождаемости. Высокая рождаемость перестает быть объективно необходимой; социальные механизмы, воздействующие на рождаемость, теперь ориентированы на поддержание относительно низкого ее уровня, и внутрисемейное регулирование деторождения становится массовым явлением. Переход от традиционного, экстенсивного режима воспроизводства к современному сопровождается изменением возрастной структуры населения, которая графически изображается в виде возрастной пирамиды. На смену пирамиде с широким основанием и узкой вершиной приходит пирамида с узким основанием и расширенной вершиной - такова обычная динамика возрастного состава населения в период демографического перехода. Сильнее всего возрастная структура изменяется на том этапе демографического перехода, когда начинается снижение рождаемости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Численность  населения

По сравнению с итогами Всероссийской переписи населения 2002 года численность россиян на 1 декабря 2008 года сократилась на 3,3 млн. человек, или на 2,3%, и составляла 141,9 млн. человек. После 2002 года отмечалось ежегодное снижение численности населения нашей страны в среднем на 0,4%. Между переписями 1989 и 2002 годов ежегодное сокращение составляло в среднем 0,1% (между 1979 и 1989 годами прирост на 0,7% в год, 1970 и 1979 годами - на 0,6%, 1959 и 1970 годами - на 0,94% в год).Сокращение численности населения в 2007 году (на 212 тыс. человек, или на 0,15%) было наименьшим за последние 12 лет (в 2006 году - 533 тыс. человек и 0,37%).

Возрастной состав населения:

К началу 2000 года численность лиц старше трудоспособного возраста впервые превысила число детей и подростков до 16 лет. На начало 2008 года это превышение составило 7,3 млн. человек, или 32,3%. Перевес людей старшего возраста имеет место в 61 субъекте Российской Федерации, наибольший - на территориях центральной России. Средний возраст жителей страны составляет 38,7 лет (по данным ВПН-2002 - 37,1 лет), мужчин соответственно 36 лет (34,1), женщин - 41 год (39,8). Согласно международным критериям население считается старым, если доля людей в возрастах 65 лет и более во всем населении превышает 7%. Этот порог был пройден Россией в 1967 году. В настоящее время 14% жителей страны, т.е. каждый седьмой россиянин, находится в этом возрасте. В 2006 году началось снижение численности населения трудоспособного возраста, т.е. наиболее экономически активной части населения. В ближайшей перспективе этот процесс будет нарастать, что может вызвать дефицит рабочей силы на рынке труда.

Показатель демографической нагрузки к началу 2008 года составил 582 человека на 1000 лиц трудоспособного возраста (на начало 2007 года - соответственно 578), в т.ч. нагрузка детьми - 251, людьми пенсионного возраста - 331.

Возрастной состав населения России характеризуется существенной гендерной диспропорцией. Численность мужчин на начало 2008 года составила 65,7 млн. человек, женщин - 76,3 млн. человек, т.е. на 10,6 млн. человек, или на 16%, больше. Численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается после 28 лет и с возрастом увеличивается. Исходя из сложившейся ситуации наиболее вероятно то, что в ближайшей перспективе изменения возрастного состава населения будут носить неблагоприятный характер. Увеличатся темпы снижения численности населения рабочих возрастов, произойдет активизация процесса демографического старения населения. Сокращение численности женщин 20-29 лет (наиболее активный репродуктивный возраст), ожидаемое с 2010 года, приведет к снижению числа родившихся. За период, прошедший после переписи населения 2002 года (2003-2007 годы), естественная убыль российского населения составила 3,7 млн .человек. Однако, если в 2003 году число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза, то в 2007 году - в 1,3 раза. Это привело к сокращению естественной убыли российского населения в 2007 году до 470 тыс. человек. Это наименьший показатель за последние 15 лет. Вследствие снижения смертности населения показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении за 2006-2007 годы вырос у мужчин на 2,5 года, у женщин - на 1,5 лет.

Расчеты показателей старения для отдельных групп российского населения позволяют выявить важные особенности демографического развития нашей страны. В России значительно сильнее, чем в Западной Европе, выражен гендерный дисбаланс возрастной структуры: так, в 2002 году в группе от 60 лет и старше на 1 000 женщин приходилось 529 мужчин, поэтому и значения таких показателей, как доля лиц в возрасте 60+ в общей численности населения, индекс старения и демографическая нагрузка за счет пожилых, для женского населения у нас почти в два раза выше, чем для мужского. Для сравнения: в Западной Европе в 2000 году для возрастов 60+ на 1000 женщин приходилось 720 мужчин. Различаются и показатели старения для городского и сельского населения России: доля лиц в возрасте 60+, демографическая нагрузка за счет пожилых и коэффициент поддержки родителей для сельского населения выше, чем для городского, а индекс старения выше для городского населения. Учитывая гендерный дисбаланс, можно предсказать, что в будущем особого внимания потребуют проблемы пожилых (и зачастую одиноких) сельских женщин. При формировании и реализации социальной политики необходимо учитывать региональные особенности воспроизводства населения и процесса старения. В начале XXI века демографическую ситуацию во всех регионах России можно описать одними и теми же словами: рождаемость значительно сократилась, так что ее уровень повсеместно опустился ниже границы простого воспроизводства, а высокий уровень смертности определяет низкую ожидаемую продолжительность жизни.

Повсюду и для всех рассмотренных возрастных категорий коэффициенты смертности у мужчин выше, чем у женщин, но в России их разница несоразмерно велика: так, здесь этот показатель почти равен для мужчин 60-64 лет и для женщин 70-74 лет (45 и 41 соответственно, данные за 2000 год). О крайне неблагоприятной ситуации с мужской смертностью в России свидетельствуют и следующие расчеты: в 2000 году из 100 доживших до 20 лет мужчин лишь 55 дожили до 60 лет и всего 45 - до 65 лет. Для сравнения: в Швеции уже в 1933-1937 годах из 100 доживших до 20 лет мужчин 78 доживали до 60 лет и 70 - до 65 лет. Приведенные данные еще раз указывают на то, что в России смертность в старших возрастах достигла катастрофического уровня и что необходимо принять адекватные меры для оздоровления ситуации. – С.121-130.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Причины демографического старения в России

Главная причина старения, а в России практически единственная - снижение рождаемости. В России смертность замедляет старение, т. к. многие не доживают до старости или живут в преклонном возрасте меньше, чем в других странах. В странах, добивающихся значительных успехов в увеличении средней продолжительности жизни, растет доля «самых старых» (самый верхний сегмент возрастной пирамиды). В России население стареет «снизу», в развитых странах Запада и Японии - «сверху» (достижения медицины). В России же неблагоприятные тенденции в динамике смертности приводят к тому, что ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастных группах уменьшилась, а ее абсолютные показатели значительно ниже, чем в развитых странах. Так, если в странах Западной, Северной и Южной Европы мужчинам, которым в 2000 году исполнилось 60 лет, суждено было прожить в среднем еще 19-21 год, то в России - всего 13,5 лет, т. е. даже меньше, чем 65-летним мужчинам, живущим в развитых странах. Еще сильнее отстаем мы от Японии: сейчас у нас среднестатистическому 65-летнему мужчине остается жить в среднем 11,1 года, а в Японии - 17,4 года, среднестатистическая россиянка того же возраста проживет еще 15 лет, а японка - 22,6 года.

Социально-экономические последствия старения населения.Процесс старения населения порождает ряд экономических, социально-гигиенических и морально-этических последствий, которые по-разному рассматриваются и решаются в отдельных странах. По мнению ряда демографов и социологов старение населения увеличивает «нагрузку» на трудоспособное население. Однако при этом следует учитывать, что материальные и культурные блага, которыми располагают и которые умножают своим трудом молодые поколения, является в определенной мере результатом труда их предшественников, сегодняшних пенсионеров.

Информация о работе Демографическое старение населения России