Делопроизводство по охране труда в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2009 в 02:20, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Делопроизводство по охране труда в организации.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

    Рекомендуемые формы журналов учета инструкций по охране труда для работников и  учеты выдачи инструкций по охране труда для работников подразделения (служб) организации приведены в  приложениях к Методических организациям.

    Каждый  работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя. Обеспечение работника специальной одеждой, специально обувью и другими средствами индивидуальной защиты производится в соответствии с Типовыми отраслевыми бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утверждаемых Минтрудом России.

    Порядок обеспечения работников этими средствами регулируется Правилами обеспечения  работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Постановлением Минтруда России от 18.12.98 №51. В соответствии с указанным постановлением на работников заводится личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты.

    В соответствии с постановлением Минтруда России от 07.07.99 № 19 « Об утверждении  форм документов, необходимых для  расследования и учета несчастных случаев на производстве», в организации  заводится журнал регистрации несчастных случаев на производстве.

    В данной статье приведены лишь основные документы по охране труда, которые  необходимы в каждой организации. Нормативные  правовые акты предусматриваются наличие  и других форм документов в зависимости  от профиля деятельности организаций, численности и профессий работающих, применяемых техники и технологий. Кроме того, в связи с ведением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний введены новые формы документации, необходимые для проведения этой работы.

Список  литературы

    Нормативная база

    Уголовный кодекс Российской Федерации, ст.143

    Федеральных закон от 17.07.9 № 181-ФЗ «Об основах  охраны труда в Российской Федерации»

    Постановление Правительства Российской Федерации  от 25.02.00 № 162 «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»

    Постановление Правительства Российской Федерации  от 25.02.00 № 163 « Об утверждении Перечня  тяжелых работ и работ с  вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение лиц моложе восемнадцати лет» (см изм и доп.)

    Приказ  Минздрава России от 10.12.96 № 405 «О проведении предварительных и периодических  медицинских осмотров работников»

    Постановление Минтруда России от 18.12.98 № 51 «Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (см изм и доп.)

    Постановление Минтруда России от 07.07.99 № 9 «Об утверждении  форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве»

    Постановление Минтруда России от 06.04.01 № 30 «Об утверждении  Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда»

Список  литературы

    Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.kadrovik.ru/

Информация о работе Делопроизводство по охране труда в организации