Бумага история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 17:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотреть бумагу: историю и современность.

Задачами данной курсовой работы является рассмотреть и проанализировать такие вопросы и понятия как:

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА БУМАГИ, КАК НОСИТЕЛЯ ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ 5
1.1. Древнейшие носители информации 5
1.2. Изобретение бумаги 7
1.3. Бумага как носитель информации и ее долговечность 11
1.4. Факторы старения бумаги 13
2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БУМАГИ, КАК НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ 17
2.1. Роль бумаги в будущем 17
2.2. Упаковка, заменители и окружающая среда 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Файлы: 1 файл

_Бумага история и современность_940.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

      Предполагается, что бумага и компьютер будут  и дальше дополнять друг друга  в области печати по запросу. Мало того, та же технология допускает и  загрузку по запросу на листы «e-paper», что позволит обходиться без обычной  бумаги.

      Исторический и экономический опыт подсказывает, что наиболее перспективная роль бумаги в будущем будет связана с гигиеническими изделиями и упаковкой. Потребность в них может вызвать рост производства бумаги на местах. Таким образом, в области упаковки и гигиены совершенствование технологии будет продолжаться, а в сфере производства писчей бумаги - сокращаться [5].

2.2. Упаковка, заменители  и окружающая среда

 

      Область, в которой электронное сообщение  будет конкурировать с писчей бумагой, может дать толчок развитию бумажной упаковки. Ускоренными темпами растет торговля через Интернет и связанные с ней поставки. И пока бумажной упаковке отдается предпочтение, рост ее будет продолжаться [5].

      Угрожать  бумаге в качестве заменителя может  разве что пластиковая упаковка. Нынешнее преимущество бумаги в плане воздействия ее на окружающую среду, скорее всего, не будет оставаться решающим слишком долго. И действительно, в последнем развернутом отчете Союза озабоченных ученых отмечается, что различия между бумажными и пластиковыми мешками или матерчатыми и одноразовыми салфетками особой тревоги не вызывают. В конечном итоге, экологичное обращение с материалом, например повторная его переработка, все равно породит другие проблемы вследствие расточительного отношения потребителя. Поэтому, хотя возможность повторного использования бумаги в качестве источника энергии придает ей некоторые преимущества в плане экологии, бумажная упаковка, скорее всего, будет конкурировать лишь благодаря своей функциональности и цене [5].

      В сфере изготовления бумажной упаковки и производства бумаги на местах (значительная часть которой будет предназначена именно для упаковки) на первый план будут выступать ноу-хау. Примером могут послужить недавние разработки, которые окажут существенное влияние на рост бумажного производства. Речь идет о новых материалах - это Condebelt (изначально разработанный как материал, обладающий свойствами быстрого высыхания, но теперь применяемый для изменения характеристик внутренних перегородок рулонного картона) и микрогофр (легкий гофрированный материал из особого сорта бумаги). Подобные новшества будут поддерживать высокий уровень конкурентоспособности бумаги как упаковочного материала.

      Возможность производства упаковочных и гигиенических  продуктов из отходов целлюлозы обещает серьезную выгоду. Новейшие достижения в процессе сухой формовки также должны способствовать появлению перспективных разработок, особенно в географических районах, не являющихся традиционными производителями бумаги.

      Бумажные  гигиенические изделия сейчас вне конкуренции. На горизонте пока не видно заменителей им, и промышленность рассчитывает на дальнейшее распространение этих продуктов в развивающемся мире. Можно ожидать совершенствования существующих изделий и появления новых (таких как одноразовые салфетки). Опыт развития экономики подсказывает, что оборудование, используемое для производства писчей бумаги, может быть перепрофилировано на изготовление новых продуктов, которые ворвутся в новый мир, где бумага, конечно, останется, но в другом качестве [5]. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Заключение

 

      Таким образом, бумага - материал, получаемый из целлюлозы. Не секрет, что сейчас бумага - один из самых распространенных канцелярских товаров. И сейчас она остаётся одним из самых распространённых канцелярских товаров. Бумага служит не только для письма и печати, она находит самое широкое применение везде. Бумага используется при создании газет, книг, обоев, упаковочного материала, применяется в качестве основы изолятора при производстве конденсаторов.

     Сегодня мы живем во времена огромного информационного прогресса. Но это не значит, что бумажная эра подходит к концу. Бумага по-прежнему является важным элементом в процессе печатания, для многих людей чтение книг остается большим удовольствием, а книга в красивом издании может стать чудесным подарком на любой праздник. А значит, с уверенностью можно сказать, что бумага еще долго будет занимать важное место в нашей жизни.

      Современные технологии сильно изменили мир. По мере распространения телевидения, компьютеров  и интернета регулярно предрекается смерть книг, журналов и газет (а вместе с этим – еще и большой спад бумажного производства). Однако, несмотря на прогнозы, и книги, и журналы, и газеты все еще живы, а это значит, что история бумаги продолжается! Более того, современное применение бумаги настолько разнообразно, что можно уверенно утверждать, – эта история закончится не скоро. 
 

 

Список использованной литературы

 
  1. Банасюкевич В.Д., Устинов В.А. Актуальные научные  проблемы обеспечения сохранности  архивных документов // Отечественные архивы. М., 2008.
  2. Бройдо В.Л. Офисная оргтехника для делопроизводства и управления. М., Информационно-издательский дом "Филинъ", 2008.
  3. Василевский Ю.А. Носители магнитной записи. М., Искусство, 2009.
  4. Гедрович Ф.А. Цифровые документы: проблемы обеспечения сохранности // Вестник архивиста. 2008.
  5. Дж.-П.Харрисон, Б.-В.Эттвуд. Индустрия производства бумаги: общая картина. Журнал «КомпьюАрт». 2000.
  6. Истрин В.А. История письма. М., Знание, 2007.
  7. Кузнецова, Т.В. Делопроизводство (Документационное обеспечение управления). - М., ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2009.
  8. Организация работы с документами: Учебник. / Кудряев, В.А., Корнеев И.К., Ксандопуло, Г.Н. и др. - М., Инфра-М, 2001
  9. Привалов В.Ф. Обеспечение сохранности документального наследия в современных условиях // Отечественные архивы. М., 2009.
  10. Сергазин Ж.Ф. Основы обеспечения сохранности документов. М.: Высшая школа, 2006.
  11. Сквернюков П.Ф. Слово о бумаге. М.: Московский рабочий, 2008.
  12. Татиев Д.П. Бумага и переплётные материалы. М.: Просвещение, 2009.

Информация о работе Бумага история и современность