Бумага история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 17:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотреть бумагу: историю и современность.

Задачами данной курсовой работы является рассмотреть и проанализировать такие вопросы и понятия как:

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА БУМАГИ, КАК НОСИТЕЛЯ ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ 5
1.1. Древнейшие носители информации 5
1.2. Изобретение бумаги 7
1.3. Бумага как носитель информации и ее долговечность 11
1.4. Факторы старения бумаги 13
2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БУМАГИ, КАК НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ 17
2.1. Роль бумаги в будущем 17
2.2. Упаковка, заменители и окружающая среда 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Файлы: 1 файл

_Бумага история и современность_940.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

      В конце XVIII века при помощи роллов уже  производили гораздо большие  объемы бумажной массы, однако отлив вручную (вычерпывание) бумаги сильно тормозил производственный рост. Поэтому в 1799 произошло другое важное в истории изобретения бумаги событие – француз Н. Л. Робер придумал машину для изготовления бумаги, механизировав отлив бумаги при помощи использования непрерывно движущейся сетки [6].

      История развития бумаги и бумажного производства продолжалась, и в 1806 братья Г. и С.Фурдринье, которые приобрели патенты Робера и продолжили работать над машиной  по отливу в Англии, запатентовали  свою машину по производству бумаги.

      К середине XIX века это машина, претерпев  ряд изменений, превратилась в достаточно сложный агрегат, который работа непрерывно и по большей степени  автоматически.

      В XX веке производство бумаги – это  уже крупная высокомеханизированная промышленная отрасль с непрерывно-поточной схемой в технологии производства, большими по мощности теплоэлектрическими станциями и достаточно сложными химическими цехами по изготовлению полуфабрикатов из волокон [6].

1.3. Бумага как носитель  информации и ее долговечность

 

      В процессе документирования наблюдалось  стремление использовать качественные, стойкие краски, чернила. В значительной степени благодаря этому до нас  дошли многие важные текстовые исторические памятники, документы прошлого. И, напротив, использование недолговечных материальных носителей (пальмовые листья, деревянные дощечки, берёста и т.п.) привели к безвозвратной утрате большинства текстовых документов далёкого прошлого [7].

      Однако, решая проблему долговечности, человек  сразу же вынужден был заниматься и другой проблемой, заключавшейся в том, что долговечные носители информации были, как правило, и более дорогостоящими. Так, книги на пергаменте нередко приравнивались по цене к каменному дому или даже к целому поместью, вносились в завещание, наряду с другим имуществом, а в библиотеках приковывались цепями к стене. Поэтому постоянно приходилось искать оптимальное соотношение между долговечностью материального носителя информации и его стоимостью. Эта проблема до сих пор остаётся весьма важной и актуальной.

      Наиболее распространённый в настоящее время материальный носитель документированной информации - бумага - обладает относительной дешевизной, доступностью, удовлетворяет необходимым требованиям по своему качеству и т.д. Однако в то же время бумага является горючим материалом, боится излишней влажности, плесени, солнечных лучей, нуждается в определённых санитарно-биологических условиях [7].

      По  мнению специалистов, в середине 19 столетия наступил первый кризисный период в  истории бумажного документа. Он был связан с переходом к изготовлению бумаги из древесины, с использованием синтетических красителей, с широким распространением машинописи и средств копирования. В результате долговечность бумажного документа сократилась с тысяч до двухсот - трёхсот лет, т.е. на порядок. Особенно недолговечны документы, изготовленные на бумаге низких по качеству видов и сортов (газетной и т.п.) [7].

      В конце 20-го века с развитием компьютерных технологий и использованием принтеров  для вывода информации на бумажный носитель вновь возникла проблема долговечности бумажных документов. Дело в том, что многие современные распечатки текстов на принтерах водорастворимы и выцветают.

      Материальные  носители документированной информации требуют, таким образом, соответствующих  условий для их хранения. Однако это далеко не всегда соблюдалось и соблюдается.

      В результате из ведомственных архивов  на государственное хранение в нашей  стране документы поступают с  дефектами. В 1920-е годы количество дефектов достигало 10-20 %, с 1950-х годов стало  уменьшаться от 5 до 1 %, в 1960-1980-е годы было на уровне 0,3-0,5 % (хотя в абсолютных цифрах это составляло 1-2,5 млн. документов). В 1990-е годы хранение документов в ведомственных архивах вновь ухудшилось, как и в первые десятилетия существования советской власти [7].

      Всё это оборачивается значительными  материальными потерями, поскольку  в архивах и библиотеках приходится создавать и содержать дорогостоящие  лаборатории, которые занимаются реставрацией бумажных носителей. Приходится также  изготавливать архивные копии документов с угасающим текстом и т.п.

      В Советском Союзе в своё время  была даже создана правительственная  программа, предусматривавшая разработку и выпуск отечественных долговечных  бумаг для документов, специальных  стабильных средств письма и копирования, а также ограничение с помощью нормативов применения недолговечных материалов для создания документов.

      В соответствии с этой программой, к 1990-м  годам были разработаны и стали  выпускаться специальные долговечные  бумаги для делопроизводства, рассчитанные на 850 и 1000 лет. Был также скорректирован состав отечественных средств письма. Однако дальнейшая реализация программы в современных российских условиях оказалась невозможна, вследствие радикальных социально-политических и экономических преобразований, а также в результате очень быстрой смены способов и средств документирования [3].

      Но, тем не менее, когда мы говорим слово «документ», мы по-прежнему представляем себе этот «материальный объект» как лист бумаги с привычными реквизитами. Хотим мы этого или нет, но важнейшим материальным носителем информации по-прежнему остается бумага.

1.4. Факторы старения  бумаги

 

      При выборе бумаги для документирования следует руководствоваться такими показателями, как влагостойкость, светостойкость, устойчивость к износу и др. физико-химическими свойствами бумаги. Это особенно важно при выборе носителя для документирования информации, подлежащей постоянному сроку хранения [8].

      Не  менее важно для организации  обеспечить условия хранения ­документов  в архиве.

      Учитывая  длительность хранения, необходимо иметь хотя бы минимальное представление о негативных процессах, которые могут преждевременно состарить бумажный документ. Факторы старения документов всегда были предметом научного исследования. Крупнейшая организация, профессионально занимающаяся этой проблемой, – Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Показательна статистика долговечности различных видов бумаги, собранная специалистами этого учреждения.

      Приведем  некоторые данные о долголетии бумаги, чтобы можно было почувствовать разницу [8]:

    • 500–600 лет – срок жизни тряпичной бумаги  (рецепт изготовления: льняное тряпье (целлюлоза 100%), животный клей (желатин), мел, ручное сволачивание, холодная сушка);
    • 150–300 лет просуществует древесная бумага (рецепет: древесная масса (целлюлоза 50%, лигнин – 50%), канифольный клей, хлорная известь, химическая очистка, машинный размол, тепловая сушка);
    • газетная бумага «проживет» 50–100 лет;
    • а вот о долговечности современной синтетической бумаги статистических данных за длительный срок еще не существует. Поэтому специалисты лишь предположительно считают ее долговечной  (рецепт изготовления современной бумаги: композиция растительных волокон, полимерной пленки и синтетических волокон).

      Старение  – это необратимые изменения  свойств материалов и изделий  при их хранении и использовании. Но существуют факторы, которые ускоряют этот естественный процесс. Причем одновременное  присутствие нескольких факторов многократно  усиливает их разрушительные ­способности. Итак, на бумажные документы негативно влияют [8]:

    • Свет (прямой солнечный свет, свет через оконное стекло, отраженный от белых стен и потолка, от люминисцентных ламп) обесцвечивает все цветные изображения за 50–200 часов. На черно-белых документах выцветают подписи и резолюции, выполненные цветными ручками и фломастерами. В рабочих комнатах окна должны притеняться жаллюзи.
    • Температура (оптимальный показатель: 16–18°С). Бумага имеет сложный состав, повышенная температура активизирует химические реакции старения. Повышение температуры на 10°С вдвое ­сокращает жизнь бумажного документа.
    • Влажность воздуха (оптимальный показатель: 30–60%).Превышение этих показателей приводит к ломкости, а понижение – к деформации бумаги и поражению плесневыми грибами.
    • Биологические вредители (грибы, насекомые). Необходимо помнить, что бумага – съедобный продукт для насекомых, если они лишены естественных для них источников питания (мука, пищевые отходы). Споры плесневых грибов всегда витают в воздухе и оседают на бумаге, но активными они становятся только при повышенной влажности. Достаточно проветривать помещение архива, следить за уровнем влажности и исключить соседство с пищевыми ­и бытовыми помещениями.
    • Резкие изменения условий среды (климатические, а также связанные с протечками и отключением отопления, переносом в другие помещения, т.е. «чужой» средой).
    • Механические повреждения, износ (при многократной выдаче, тесном расположении дел в коробках, хранении в связках и в мягком переплете, слишком «толстые» дела, небрежная транспортировка и т.п.).
    • Экология среды (загрязнение воздуха в городах, кислотность атмосферы, автомобильные выбросы).  Можно компенсировать негативную экологию среды, правильно организовав санитарно-гигиенический режим в архиве и соблюдая климатические нормативы, принятые для бумажных документов.

      Хранение  бумажных документов без учета приведенных  выше факторов приводит к разнообразным  дефектам как самой бумаги, так  и нанесенного на нее текста.

      Дефекты бумаги, такие, как плесень, химические и механические повреждения, порча водой и огнем, различимы невооруженным глазом, с ними можно бороться профилактическими и оперативными мерами.  

 

2. Перспективы  развития бумаги, как носителя информации

2.1. Роль бумаги в  будущем

 

      Судьба  бумаги в мире, где электроника приобретает все большее значение, стала предметом обсуждения на конференции, состоявшейся в конце февраля в американском Национальном клубе прессы. Эта конференция, организованная группой предприятий бумажной промышленности, была призвана помочь руководителям выбрать правильную политику в условиях усиливающегося влияния на офисную деятельность методов электронного документооборота [3].

      Предсказывается, что фотографии, финансовые документы и даже билеты снабдят встроенным цифровым идентификатором, наподобие водяных знаков, поэтому каждый документ можно будет связать с Internet, отследить и защитить авторство его создателя или владельца.

      Интеллектуальная  бумага сама будет содержать идентификатор. И ее можно будет не просто читать. Если документ связан с источником данных, интеллектуальная бумага позволит экономить время, поскольку позволит владельцу документа оперативно получить дополнительную информацию по Сети [3].

      Все, что имело цифровое представление  до того, как было перенесено на бумагу, например рекламные объявления в журналах или бейсбольные карточки, сохранит свою цифровую природу. Просто информация будет встроена в бумагу.

      Бумажные  документы снабдится штрих-кодом, который будет нести определенную смысловую нагрузку, химическими метками, радиочастотным идентификатором или цифровыми водяными знаками. Все это наделяет традиционную бумагу интерактивными функциями [3].

      Есть, разумеется, и более оптимистичные  прогнозы относительно бумаги как носителя информации: определенный сдвиг от бумаги к электронной среде все-таки произойдет, но последняя не вытеснит бумагу полностью. Во многих ситуациях оба носителя будут прекрасно уживаться друг с другом. Цифровые материалы будут поступать в офис или домой по телефонной сети, Web-телевидению или спутниковой связи. Но, несмотря на дальнейшее развитие технологии, использование бумаги как средства общения будет не сокращаться, а возрастать — благодаря спросу на печать по требованию [5].

      Совершенствование производства и логистики бумажной продукции будет способствовать снижению стоимости, а все операции будут выполняться электронным способом. В деловой сфере бумага почти полностью выйдет из употребления, но печать книг никогда не прекратится. Крупные библиотеки для печати по запросу будут предлагать факсимиле классики и раритетов [5].

Информация о работе Бумага история и современность