Архивное дело в России в ХХ в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 09:33, реферат

Описание работы

История архивного дела России насчитывает уже не одно столетие. И за такой длительный период развития архивному делу пришлось пережить как взлеты, так и падения. Несомненно, очень тяжелыми, сводящими почти на нет всё достигнутое ранее, были периоды массового уничтожения документов «за ненадобностью», в результате чего бесследно исчезали многие ценные исторические памятники.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..3

1.Положение архивов в начале ХХ в………………………………………4


1.Архивы правительственных учреждений и исторические архивы……………………………………………………………….4


2. Изменения в области архивного дела…………………………......5


3.Архивы в годы Первой мировой войны…………………………7


2.Архивное строительство в первые годы советской власти……………..8


1.Первые мероприятия советского правительства по охране и использованию архивов………………………………………....8
2.Декрет от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР»………………………………………..10
3.Развитие архивного дела в СССР………………………………………..11
1.Особенности развития советских архивов в период сталинской модернизации страны……………………………………………11
2.Архивы СССР в годы Великой Отечественной войны………..14
3.Развитие архивного дела в СССР в послевоенный период (1945-1985 гг.)……………………………………………………………15
4.Архивы и перестройка в СССР (1985-1991 гг.)………………..17
Заключение………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

делопроизводство!!!!!!!!!.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)
    1. Архивы  СССР в годы Великой  Отечественной войны.

       Начало  Великой отечественной войны  привело к перестройке работы всех архивных учреждений страны на военный  лад. Главной задачей архивистов западных районов стала организация спасения документов. Уже в конце июня 1941 г. ГАУ НКВД СССР разослало архивным учреждениям, оказавшимся в районе военных действий и в непосредственной близости от них, указания об эвакуации архивных фондов, и началась массовая эвакуация документов в Заволжье, Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Места эвакуации определяло ГАУ.

       В целом архивная система встретила  войну в состоянии полной неготовности, т.е. не были составлены списки наиболее ценных документов, не были описаны места эвакуации,  и приходилось решать эти вопросы спешно в ходе войны. Часто ответственность ложилась на рядовых архивистов, которые проявили подлинный героизм и, благодаря которым, были спасены ценные фонды. В целом ущерб, причиненный ГАФ страны, исчисляется 87 млн. дел, т.е. государственный фонд станы лишился 67% документов.

       Особенно  серьезный урон был нанесен ведомственным  архивам. Совнарком СССР распоряжением  от 5 июля 1941г. поручил руководителям  центральных учреждений своевременно эвакуировать всю ценную документацию в глубь страны и при этом разгрузить архивы от материалов, не имеющих оперативного и научно-исторического значения, что привело к массовой гибели документов. Было уничтожено 97% дел ведомственных архивов.

       Наряду  с работой по эвакуации и размещению архивных фондов с первых дней войны начинается собирание, учет и использование военных материалов.

       В 1943 г. на заседании научного совета Управления государственными архивами НКВД СССР были обсуждены вопросы комплектования архивных фондов в целом. Была отмечена необходимость разработки научных принципов комплектования и создания единой системы организации документов в текущем делопроизводстве и архивах.

       В годы войны продолжалась археографическая деятельность архивов, публиковались  сборники документов, посвященные истории страны, ее героическим станицам. Продолжалась работа по использованию документов в практических и научных целях. Издавались сборники документов, планировалась организация выставок, чтение докладов и лекций с использованием документов.

       В годы войны продолжалась методическая работа архивов. По мере освобождения оккупированных территорий восстанавливались  архивные учреждения, осуществлялась реэвакуация архивных материалов и  сбор документов учреждений и организаций, действующих на оккупированной территории.

       Условия деятельности архивных учреждений в  годы войны были очень сложными, что затрудняло их работу. Но архивы продолжали существовать, и их сотрудники многое сделали для спасения документов и собрания материалов войны, они  вели справочную и публикаторскую работу. Самоотверженный труд многих работников был отмечен государственными наградами. 

    1. Развитие  архивного дела в  СССР в послевоенный период (1945-1985 гг.)

       После окончания войны перед архивами встали задачи возрождения и упорядочения ГАФ, на это был направлен ряд принятых документов.             В 1946 г. Главное архивное  управление МВД СССР издало «Инструкцию о порядке проведения проверки наличия и состояния документальных материалов в государственных архивах СССР» и «Правила учета документальных материалов в государственных архивах СССР», а в 1948 г. – «Основные правила систематизации документальных материалов в государственных архивах СССР». В первые послевоенные годы на основе этих положений архивисты занимались проверкой наличия и состояния дел, их учетом, систематизацией и описанием необработанных материалов и дел, пришедших в  неупорядоченное состояние в результате эвакуации и реэвакуации. Одновременно выявлялись документы для их использования в практических целях, в первую очередь, в процессе восстановления народного хозяйства и памятников архитектуры. Эти меры способствовали более эффективному использованию документов и расширили источниковую базу исторической науки.

       Итоги работы архивов за первые послевоенные годы и за весь советский период подвела конференция архивистов и историков, которая состоялась летом 1948 г. и была посвящена 30-летию советского архивного дела. Она определила задачи архивов в новых условиях и способствовала активизации их деятельности.

       В тяжелом положении находились ведомственные архивы, и это положение изменялось очень медленно. Большинство их материалов было уничтожено или серьезно пострадало во время эвакуации и реэвакуации. Во многих учреждениях не было помещений для архивов, не везде были штатные работники-архивисты, но в тех архивах, где были архивисты, начала проводиться работа по приведению дел в порядок, их учету и описанию.

       В период «оттепели» с учетом новых  условий работы были приняты директивные  документы, способствовавшие совершенствованию деятельности госархивов. Так, в 1954 г. была введена «Инструкция о прядке выдачи документальных материалов ГАФ СССР из хранилищ государственных архивов СССР», в 1955 г. – «Правила издания исторических документов», в 1957 г. – «Правила комплектования государственных архивов».

       В 1956 г. ГАУ СССР, АУ Белоруссии и Украины  вступили в Международный совет  архивов  (МСА). В сентябре 1956 г. советская  делегация участвовала в работе III международного конгресса архивистов во Франции. Таким образом, были восстановлены международные связи и начала преодолеваться оторванность советских архивов от европейских и мировых.

       Определенным  рубежом в работе советских архивов  стал 1958 г. 13 августа этого года Совет  Министров СССР утвердил новое Положение  о Государственном архивном фонде Союза ССР и сеть центральных государственных архивов СССР. В нем содержалась четкая программа деятельности архивных учреждений в условиях десталинизации общества.

       Положение стало рубежом в архивном деле, в том числе в обеспечении  сохранности документов. Этому вопросу внимание уделялось с первых лет советской власти.

       С конца 50-х гг. начинается активное строительство  специальных зданий для архивов, на это стали выделяться значительные средства.               В 1957 г. было построено здание для  центрального государственного архива литературы и искусства СССР, в 1958 г. – для областных архивов в 5 городах. В 195 г закончилось сооружение «архивного городка» в Москве. Всего во второй половине 1950-х гг. было построено 18 зданий вместимостью около 20 млн. ед. хр.

       В 1960 г. изменилось подведомственность и  правовое положение ГАУ – оно  было передано в подчинение Совету Министров СССР. На протяжении 1960-1962 гг. архивные управления всех республик  были также переданы в ведение  правительств этих республик. В июле 1961 г. правительство утвердило Положение о Главном архивном управлении СССР, которое определяло его права и задачи.

       В июле 1963 г. правительство приняло  постановление «О мерах по улучшению  архивного дела в СССР», в котором  был поставлен вопрос о работе государственных и ведомственных архивов, отмечены ее недостатки и предложены меры по развитию материально-технической базы и совершенствованию работы архивов.

       В 1970-е гг. архивное дело страны развивалось  по всем намеченным направлениям на прежней  правовой и организационной основе. В 1971 г. было создано главное архивное управление РСФСР, что возвратило российским архивам самостоятельность и усилило оперативность их работы.

       Продолжала  развиваться сеть архивов. Только за первую половину 1970-х гг. было образованно 95 новых госархивов, в том числе 17 центральных архивов союзных республик. Проводилась работа по улучшению состояния документов. Расширялись и углублялись связи с архивными учреждениями зарубежных стран на основе двух- или многолетнего сотрудничества.

       Таким образом, в послевоенный период архивное строительство в СССР постоянно  шло нарастающими темпами: росла  и расширялась сеть архивов, повысилось их правовое положение, усовершенствовалась  работа архивов по комплектованию и  описанию документов, их использованию в практических и научных целях. 

    1. Архивы  и перестройка  в СССР (1985-1991 гг.)

       С началом перестройки перед архивами страны встали новые задачи, что  было вызвано объективными условиями. С одной стороны, социально-экономические, политические и культурные преобразования требовали серьезной перестройки деятельности архивов, с другой стороны, состояние ГАФ СССР и архивных учреждений настоятельно ставило вопрос об улучшении архивного дела. К середине 1980-х гг. ГАФ СССР включал более 300 млн. ед. хр., из которых использовалось лишь 1,5 – 2 %. Причины этого были следующие:

    • отсутствие интереса к документам со стороны организаций, учреждений и частных лиц;
    • сложная система допуска в архивы;
    • слабость научно-справочного аппарата (лишь 73% архивов имели справочники типа путеводителей, не была завершена каталогизация документов, на 9% фондов отсутствовали каталоги, несовершенство описей);
    • неудовлетворительное состояние с кадрами (лишь 10-12% архивных работников имели историко-архивное образование);
    • Недостаток помещений для хранения документов и обслуживания исследователей.
 

       Серьезно  стояла проблема сохранности документов, т.к. многие архивы размещались в приспособленных зданиях, где условия хранения документов были неудовлетворительными. Износ оборудования достигал 90% более половины стеллажей были деревянными. Все эти проблемы приходилось решать в сложной социально-политической обстановке.

       За  время перестройки была частично решена проблема учета документов (проведен единовременный учет документов ГАФ, хранившихся в библиотеках и музеях системы министерства культуры и Минвуза СССР), но работа не была завершена. Значительное число архивов не располагало отвечающим современным требованиям справочниками, в 1990 г. более 300 тыс. дел в госархивах находилось в неописанном состоянии.

       Была  проведена работа по оптимизации  состава ГАФ, уменьшено число  источников его комплектования на 17 тыс., был уточнен состав документов, принимаемых на государственное  хранение, в результате заметно уменьшился их объем.

       В период перестройки усилилось использование архивных документов , в том числе за счет их рассекречивания (только в 1987-1989 гг. на открытый доступ было переведено 7,4 млн. ед. хр.). В 2 раза выросло число организуемых выставок, в 1,5 – 2 раза – число информаций в адрес организаций, число исследователей увеличилось до 60 тыс., с 500 до 900 тыс. выросло количество обращений граждан с запросами, за 4 года было издано 208 сборников документов.

       Сложной оставалась кадровая проблема. Из 21 тыс. архивных работников специальное образование имело лишь 10%. Кадровые трудности объяснялись наличием лишь одного специального учебного заведения и плохим социально-бытовым условия жизни архивистов. Лишь в                     декабре 1988 г. правительство приняло постановление о повышении                с 1 января 1991 г. зарплаты архивных работников и установлении                 надбавок за высокие трудовые показатели. Программа социального развития трудовых коллективов госархивов, принятая в ноябре 1986 г., реализовывалась слабо. Для повышения профессионального уровня архивистов был поставлен вопрос о целевых приемах а МГИАИ представителей союзных республик и улучшении работы системы повышения квалификации за счет расширения состава обучающихся и повышения уровня занятий и практики.

       Принятая в апреле 1990 г., Программа практических действий учреждений ГАС СССР по перестройке и совершенствованию архивного дела должна была стать основой его дальнейшего развития, но социально-экономическая и политическая обстановка в стране серьезно затрудняла ее реализацию, а события осени 1991 г., положившие конец СССР, поставили вопрос о коренной реорганизации дела страны. 
 
 
 
 
 
 

        

         

    Заключение. 

    Предложения по созданию единой государственной  системы архивного дела была поддержана правительством только в XX веке. 1 июня 1918 г. Советом народных комиссаров был принят декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», вобравший в себя многое из ранее готовившихся архивистами проектов и предложений. Был создан Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ); одновременно правительственным учреждениям запрещалось уничтожать без специального разрешения какие бы то ни было дела или отдельные бумаги под угрозой судебной ответственности. Для управления архивным делом в республике был создан правительственный орган -  Главное управление архивным делом.   

Информация о работе Архивное дело в России в ХХ в