Архивное дело в России в ХХ в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 09:33, реферат

Описание работы

История архивного дела России насчитывает уже не одно столетие. И за такой длительный период развития архивному делу пришлось пережить как взлеты, так и падения. Несомненно, очень тяжелыми, сводящими почти на нет всё достигнутое ранее, были периоды массового уничтожения документов «за ненадобностью», в результате чего бесследно исчезали многие ценные исторические памятники.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..3

1.Положение архивов в начале ХХ в………………………………………4


1.Архивы правительственных учреждений и исторические архивы……………………………………………………………….4


2. Изменения в области архивного дела…………………………......5


3.Архивы в годы Первой мировой войны…………………………7


2.Архивное строительство в первые годы советской власти……………..8


1.Первые мероприятия советского правительства по охране и использованию архивов………………………………………....8
2.Декрет от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР»………………………………………..10
3.Развитие архивного дела в СССР………………………………………..11
1.Особенности развития советских архивов в период сталинской модернизации страны……………………………………………11
2.Архивы СССР в годы Великой Отечественной войны………..14
3.Развитие архивного дела в СССР в послевоенный период (1945-1985 гг.)……………………………………………………………15
4.Архивы и перестройка в СССР (1985-1991 гг.)………………..17
Заключение………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

делопроизводство!!!!!!!!!.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)
  1. Архивное  строительство в  первые годы советской  власти.
 
    1. Первые  мероприятия советского правительства по охране и использованию архивов.

       Октябрьская революция разрушила старый государственный  аппарат, ликвидировала правительственные  учреждения буржуазной республики и  создала вместо них советские  органы государственной власти и  управления. были приняты декреты о мире и земле, национализированы банки, железные дороги, внешняя торговля, крупная промышленность. Все это повлекло за собой упразднение архивов старых учреждений и подчинение органам советской власти. В 1917-1920 гг. были заложены политические и организационные основы реформирования архивного дела в стране.

       Одним из первых мероприятий по овладению  архивами бывшего царского и Временного правительства явилось направление  в крупнейшие ведомственные и  исторические архивы комиссаров, которые  осуществляли неотложные меры по охране и организации архивов. Народные комиссары возглавившие новые центральные органы управления, доли указания под ведомственным им учреждениям о принятии мер по охране делопроизводства и архивов своих ведомств.

       В результате реорганизации местных органов власти и реализации декрета об отмене сословий земств, городских дум и сословных организаций были объявлены государственной собственностью и включены в состав государственного архивного фонда. При конфискации или национализации предприятий, банков, земельных владений помещиков и архивы также передавались советским органам.

       Кроме охраны и организации архивов  уже с первых дней советское правительство  приступило к использованию документных  материалов архивных фондов. Декрет о мире отменил тайную дипломатию и предписывал опубликовать договоры царского и Временного правительства с союзниками по Антанте. Одновременно отдельные документы публиковались в периодической печати. Это имело огромный эффект как в наше стране, так и за рубежом. Кроме дипломатичных документов были опубликованы также материалы Временного правительства, которые раскрывали его антирабочую политику и показывали связи с контрреволюционным казначейством. Документы архивов использовались для выявления вины причастных к службе в жандармско-полицейских учреждениях и к борьбе с революционным движением. Для этого во многих городах были созданы архивно-политические комиссии.

       Все эти мероприятия предрешали создание единого государственного архивного  фонда как совокупности всех документальных материалов правительственных учреждений, общественных организаций и бывших частновладельческих предприятий и специального правительственного органа управления архивами. Проводились они в сложных условиях. Чиновники бывших правительственных учреждений, руководимые Союзом союзов, отказались подчиняться советской власти. По призыву СРАД служащие архивов бросили их на произвол судьбы; текущее делопроизводство в  канцеляриях большинства министерств было чиновниками приведено в полный беспорядок, многие важные документы уничтожались или скрывались. Многие документы изымались и при содействии дипломатов укрывались или вывозились за границу. Чиновники скрывали или уничтожали описи и другие справочники. В процессе спешной перевозки некоторые комплексы документов пострадали, но наиболее ценные были сохранены.

       Постепенно  работа архивов стала налаживаться и, убедившись в безрезультатности  саботажа, Совет СРАД изменил тактику  и призвал членов союза вернуться  в архивы. При этом он попытался  взять руководство архивами в свои руки. Он хотел добиться переговоров с советским правительством, выбрав для них программу-минимум и программу-максимум. Первая предусматривала согласие Союза на участие в его работе комиссаров правительства с правом решающего голоса, но отклоняла назначение комиссаров в архивы. По второй руководство архивным делом передавалось в центре Совету СРАД, а на местах ГУАКам. При этом правительство должно было выделять средства на организацию архивного дел, содержащие СРАД и архивных комиссий. Но заставить правительство пойти на переговоры Союз не мог, и требования не были ему предъявлены. 
 

    1. Декрет  от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».
 

1. Все архивы  правительственных учреждений ликвидируются,  как ведомственные учреждения, и хранящиеся в них дела и документы отныне образуют единый Государственный архивный фонд.

2. Заведывание  Государственным архивным фондом  возлагается на Главное управление  архивным делом. 

3. Все дела  и переписка правительственных  учреждений, {384} законченные к 25 октября 1917 г., поступают в Государственный архивный фонд.

За период времени, особо определяемый Главным управлением  архивным делом для каждого ведомства  по соглашению с ним, дела, не утратившие значения для повседневной деятельности, остаются в помещении данного ведомства, но поступают в ведение и распоряжение Главного управления архивным делом.

4. Все ныне  производящиеся дела и переписка  правительственных учреждений остаются  при них в течение срока,  устанавливаемого для каждого  ведомства особым положением. После указанного срока все оконченные дела передаются в Государственный архивный фонд.

5. Правительственные  учреждения не имеют права  уничтожать какие бы то ни  было дела и переписку или  отдельные бумаги без письменного  разрешения Главного управления архивным делом.

Нарушители сего запрещения будут привлечены к судебной ответственности.

6. Главное управление  архивным делом должно немедленно  установить порядок получения  справок из Государственного  архивного фонда, причем преимущественное право получения справок предоставляется тому ведомству, которое производило данное дело.

7. В целях  лучшего научного использования,  а также для удобства хранения  и экономии расходов, отдельные  части Государственного архивного  фонда, по возможности, должны быть соединены по принципу централизации архивного дела.

8. Главное управление  архивным делом входит в Народный  комиссариат по просвещению, составляя  в нем особую часть. 

9. Заведующий  Главным управлением архивным  делом утверждается по представлению  народного комиссара по просвещению Центральным правительством.

Он пользуется правами члена коллегии Народного  комиссариата по просвещению и является представителем Управления архивным делом  в Центральном правительстве, с  правом непосредственного доклада.

10. Положение  о Главном управлении архивным  делом и подведомственных ему  областных управлениях будет  издано дополнительно. 

11. С опубликованием  настоящего декрета отменяется  действие всех доныне изданных  декретов и постановлений об  организации архивного дела в России.

С 1 июля 1918 г. кредиты, открытые различным ведомствам на содержание различных состоящих при них  архивов, передаются в распоряжение Народного комиссариата по просвещению  на нужды Главного управления архивным делом.  

  1. Развитие  архивного дела в СССР.
 
    1. Особенности развития советских  архивов  в период сталинской модернизации страны.
 

       1930-е  гг. стали новым  периодом в  советском архивном строительстве. В это время завершилась централизация архивного дела и одновременно усилилась роль архивов. В связи с модернизацией страны и установлением сталинской диктатуры появились новые черты в организации и деятельности архивов.

       Во  главе архивного дела страны с 1929 г. стояло ЦАУ СССР, его возглавлял сначала М.Н. Покровский, а с 1932 г. – Я.Л. Берзин. Задачей ЦАУ было не только руководство фондами, но и постановкой всего архивного дела. На первом этапе своей деятельности оно занялось разработкой положений и инструкций, которые вводили единообразие в деятельность архивных учреждений страны, проводило проверку состояния архивов в республиках, а также текущих архивов наркоматов и других центральных учреждений СССР.

       В 1930-е гг. совершенствовалась законодательная  база деятельности архивов. Так, коллективизация и индустриализация потребовали укрепления местных архивных органов, и в мае 1932 г. было утверждено Положение о краевых (областных) архивных управлениях и краевых (областных) архивах. По нему архивные бюро реорганизовались в архивные управления (АУ).положение расширило задачи АУ в вопросах выявления документов, подготовки кадров, организации районных архивов и руководстве архивами действующих учреждений, оно узаконило краевые и областные архивные органы как научные учреждения.

       В середине 1930-х гг. было введено единоначалие в ЦАУ СССР и республик, реорганизован  их аппарат. Структура ЦАУ стала  строиться по производственному  принципу, появились отделы центральных  архивов, местных архивных органов, инспектора по руководству городскими и районными архивами и др. Постановление от 1 декабря 1934 г. ввело новую структуру архивных органов РСФСР. По нему республиканские, краевые и областные архивы делились на  Архив Октябрьской революции, Исторический архив и Военный архив, при них создавались секретные отделения и архивно-справочные библиотеки. В июне 1935 г. Президиум ЦИК СССР принял решение об упорядочении архивного дела в стране, признав его состояние неудовлетворительным из-за недостатка квалифицированных кадров. Он предложил укрепить кадры архивов, увеличив научно-исследовательскую работу в области архивоведения.

       В 1938 г. ЦАУ СССР было преобразовано  в Главное архивное управление НКВД СССР и получило право руководить республиканскими архивными органами по всем вопросам архивного дела, ЦАУ РСФСР было ликвидировано и центральные архивы РСФСР стали центральными архивами СССР. Окончательно ГАФ СССР оформился в 1941 г., когда вышло постановление, оформившее юридически новую сеть государственных архивов.

       Вся организационная перестройка архивных органов была направлена на улучшение их деятельности. Она расширила функции архивных учреждений и укрепила их правовое положение. Значительно улучшилось материальное положение архивов. Так, за первую половину 1930-х гг. бюджет по архивному строительству вырос в 4 раза.

       После проведения административно-территориальной  реформы была осуществлена большая  работа по концентрации в архивах  фондов ликвидированных губернских, уездных и окружных учреждений, но она сдерживалась отсутствием помещений. Учитывая это, было начато строительство специальных зданий для архивов в центре некоторых республиках.

       Продолжалась  работа архивных учреждений по упорядочению и описанию фондов. На 1 января 1935 г. было описано 60 % фондов, на 1 января 1938 г. – 71% , причем центральные архивы были описаны на 88%. Во второй половине 1930-х гг. началась ревизия состояния архивов и за 1935-1937 гг. было проверено более 40 млн. дел. Государственные архивы росли за счет материалов действующих учреждений, поэтому их состояние во многом зависело от состояния текущих архивов.

       Основное  место в работе архивов в этот период занимала организация использования  документов. Процесс индустриализации усилил использование архивных документов в практических целях.

       Читальные залы по-прежнему посещало большое количество исследователей. В 1930-1934 гг. в них работало более 20 тыс. человек,    1935-1937 гг. – 13 тыс. Продолжалась публикаторская работа архивов, но по мере усиления диктатуры она сокращалась, так, в 1934 г. было издано всего з сборника документов.

       1930-е  гг. стали для архивов сложным  и тяжелым временем. С одной  стороны, архивные органы в  соответствии с новыми задачами  реорганизовались, появились общесоюзные органы управления архивами, усилилась централизация архивного дела. В работе архивов на первый план вышло упорядочение и описание дел. С другой стороны, были преодолены не все негативные последствия предыдущего периода, большая часть материалов оставалась в неупорядоченном виде, это затрудняло их использование. Низка была квалификация и образовательный уровень архивистов. Это мешало архивам выполнять задачи научно-исследовательских учреждений. Кадровую проблему обостряли чистки и репрессии второй половины 1930-х гг. они лишали архивы наиболее ценных работников и привели к сокращению научно-исследовательской и публикационной деятельности архивистов.  
 
 
 

Информация о работе Архивное дело в России в ХХ в