Архив негосударственной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 20:46, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы:
Изучение состава АФ РФ;
Рассмотрение архива негосударственной организации;
Анализ комплектования архива.
Основная проблема:
Изучение особенностей архива негосударственной организации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…4
Глава1. Состав АФ РФ……………………………………………………….…..6
Глава 2. Архив негосударственной организации……………………………....8
2.1 Характеристика негосударственной организации………………………….8
2.2 Характеристика негосударственной части Архивного фонда РФ……….11
2.3 Хранение архивных документов, договор между собственниками негосударственной части АФ РФ и Государственной архивной
службой РФ……………………………………………………………………....12
Глава 3. Комплектование архива……………………………………………….18
3.1 Источники комплектования архива………………………………………..18
3.2 Передача дел на хранение в ведомственный архив………………………19
3.3 Передача дел на хранение в государственный архив…………………….20
Заключение……………………………………………………………………...23
Список литературы…………………………………………………………….25

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по дисциплине.docx

— 55.81 Кб (Скачать файл)

Оглавление: Введение………………………………………………………………………..…4 
Глава1. Состав АФ РФ……………………………………………………….…..6

Глава 2. Архив негосударственной организации……………………………....8

2.1 Характеристика негосударственной организации………………………….8

2.2 Характеристика негосударственной части Архивного фонда РФ……….11

2.3 Хранение архивных документов, договор между собственниками негосударственной части АФ РФ и Государственной архивной

службой РФ……………………………………………………………………....12

Глава 3. Комплектование архива……………………………………………….18 
3.1 Источники комплектования архива………………………………………..18

3.2 Передача дел на хранение в ведомственный архив………………………19

3.3 Передача дел на хранение в государственный архив…………………….20

Заключение……………………………………………………………………...23 
Список литературы…………………………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цель курсовой работы:

  1. Изучение состава АФ РФ;
  2. Рассмотрение архива негосударственной организации;
  3. Анализ комплектования архива.

Основная проблема:

Изучение особенностей архива негосударственной организации.

Актуальность проблемы:

Данная проблема, поставленная мною в курсовой работе, актуальна, так как архив негосударственной организации имеет историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение.

Архив организации - это, не столько непосредственно архивный отдел или помещение со шкафами и стеллажами, сколько совокупность всех документов данной компании. Архивы негосударственных организаций чаще всего совершенно не похожи друг на друга.

Современные архивы негосударственных организаций чаще всего сегодня состоят из двух частей: бумажного и электронного архивов. Бумажные архивы негосударственных организаций могут храниться как на собственной территории, в архивных отделах, так и на территории архивной компании.

Негосударственные архивы сложились в дореволюционный период. Их можно разделить:

- частновладельческие фонды (хранили материалы имений, контор  по управлению имениями, издательств);

-личные архивные фонды (состояли из документов, образовавшихся  в процессе жизни и деятельности  одного лица).

Именно поэтому, негосударственные архивы представляют большой интерес для обсуждении.

1.Состав АФ РФ

Архивный фонд Российской Федерации — это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам, подлежащих постоянному хранению в соответствии с российским законодательством. Обеспечивая вечное хранение и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, архивы способствуют укреплению федерализма, формированию гражданского общества, становлению правового государства, формированию демократических взглядов, воспитанию россиян в духе гражданственности, патриотизма, толерантности.

Документы включаются в состав Архивного фонда Российской Федерации на основании экспертизы их ценности, которая проводится экспертно-проверочными комиссиями специально уполномоченных органов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в области архивного дела, государственных, муниципальных архивов совместно с собственниками или владельцами документов в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук».

          В состав Архивного фонда РФ входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы государственных организаций, находящихся в иностранных государствах. 
          Характеристика состава документов АФ РФ выглядит так: 
1) группы документов, образовавшихся в деятельности учреждений, организаций, предприятий, существующих и существовавших на территории, входившей в состав СССР, — высших, центральных и местных органов государственной власти и государственного управления, суда, арбитража, прокуратуры; воинских учреждений, частей, учебных заведений и других организаций армии, флота, пограничных и внутренних войск; учреждений, организаций и предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики; науки и культуры: профессиональных союзов, творческих, кооперативных и других общественных организаций; учреждений религиозного культа за период до отделения церкви от государства; 
2) документы отечественных учреждений, организаций и предприятий, находящихся или находившихся за границей; 
3) национализированные Советским государством документы частных, сословных и других корпоративных архивов; 
4) документы личного происхождения, поступившие в собственность государства (частные архивы и документальные коллекции советских и дореволюционных государственных, общественных деятелей, ученых, деятелей культуры, искусства, новаторов и передовиков производства, коллекционеров, переданные в госархивы по актам дарения, завещаниям или на другом законном основании);

5) поступившие в собственность  государства, в том числе из-за  рубежа, документальные памятники  истории и культуры (летописи, рукописные  книги, рисунки и т.п.).

Объем Архивного фонда Российской Федерации составляет более 600 млн. единиц хранения на различных носителях, или более 8,5 тыс. км архивных полок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Архив негосударственной организации

2.1 Характеристика негосударственных организаций

Негосударственные организации — это объединения:

- самостоятельные, либо не входящие в более широкие объединения, либо сохраняющие в их составе самоуправление, имеющие собственные учредительные документы. Качество самостоятельности отличает негосударственные организации от вспомогательных подразделений при органах власти (например, общественные комитеты, комиссии по торговле, топонимике при органах местного самоуправления);

- добровольные. Их члены (участники) в любое время могут выйти из них. Негосударственные организации не могут создаваться по указанию органов государственной власти, местного самоуправления. Добровольность отличает негосударственные организации от государственных (муниципальных) организаций (органов, учреждений), создаваемых вышестоящими органами в распорядительном порядке;

- целевые, в которых объединившиеся граждане удовлетворяют свои интересы посредством совместной деятельности. Подобные сообщества возникают тогда, когда достижение каких-либо запросов невозможно без соединения усилий нескольких индивидуальных или коллективных субъектов, без постановки ими общих совместных целей;

- формальные. Они основаны на обезличенных, формально выраженных нормах, процедурах. Формальная основа деятельности отличает негосударственные организации от неформальных союзов: дружеских кругов, сетей общения, неустойчивых групп по интересам. В негосударственных организациях как минимум формализуется их целевая программа (в уставах, программах, учредительных договорах);

- постоянные, действующие непрерывно, регулярно воспроизводящие свои цели и способы действий;

- с общественно полезным характером работы.

Их деятельность не противоречит законодательству, но не более того. Они не обязаны сверять отстаиваемые ценности с официальной линией государства. Долгое время негосударственные объединения рассматривались лишь как дополнительное по отношению к государству орудие реализации общегосударственных и партийных установок.

Итак, негосударственная организация — это самостоятельное, самоуправляемое, формальное сообщество людей, добровольно объединившихся на равных для постоянного (регулярного) достижения общих целей, проведения совместной работы, направленной на реализацию социально полезных (законных) интересов.

Негосударственные организации в зависимости от осуществляемых с их помощью прав граждан можно разделить на:

  1. политические (публичные);

  1. экономические;

  1. профессиональные и социальные;

  1. духовно-культурные;

  1. научные и образовательные;

  1. правообеспечительные.

     Политические (публичные) организации обеспечивают включение граждан в политическую систему. В их числе политические партии. В ходе выборов они приобретают статус избирательных объединений. Сюда же относятся многие негосударственные средства массовой информации.

Экономические организации позволяют людям удовлетворять материальные интересы, участвовать в имущественном обороте, свободно искать и находить источники существования, прибыли. Их большая часть — коммерческие организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы). К ним примыкают потребительские кооперативы: жилищные, строительные, гаражные, потребительские общества. Здесь же товарищества собственников жилья, общества садоводов, огородников. К экономическим относятся финансово-промышленные группы, торгово-промышленные палаты и тому подобные объединения.

Профессиональные организации призваны выражать и защищать корпоративные интересы людей по признаку производственной и иной деятельности, организовывать работу профессиональных корпораций (профсоюзы, объединения работодателей, творческие союзы, нотариальные палаты, палаты адвокатов, спортивные клубы и федерации).

Социальные организации предоставляют разнообразные услуги нуждающимся в них группам населения (органы общественной самодеятельности, объединения инвалидов, благотворительные организации).

Духовно-культурные организации нацелены на сохранение, защиту, развитие ценностей духовно-культурной жизни людей. В их числе религиозные объединения, национально-культурные автономии, казачьи объединения, общины коренных малочисленных народов, любительские организации.

Научные и образовательные организации раскрывают творческий потенциал человека, организуют научные изыскания, предоставляют образовательные услуги. Негосударственный статус имеет, например, Российская академия наук. Данный статус могут иметь образовательные учреждения разного уровня.

Правообеспечительные организации защищают интересы людей в правоприменительной сфере, распространяют правовые знания (правозащитные организации, коллегии адвокатов, др.).

Не все виды негосударственных организаций входят в предмет детального конституционно-правового регулирования. Деятельность экономических организаций регулируется нормами гражданского, предпринимательского, жилищного, потребительского права, деятельность профессиональных и социальных организаций — нормами гражданского, трудового, административного права, социального права.

В законодательном регулировании негосударственных организаций выделяются, прежде всего, коммерческие и некоммерческие объединения. Самая общая законодательная основа коммерческих организаций — Гражданский кодекс РФ, некоммерческих организаций — Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. (с последующими изменениями).

 

2.2 Характеристика негосударственной части Архивного фонда РФ

Негосударственные образования (в том числе юридические лица) в процессе своей деятельности создают собственные архивы. В соответствии с Основами законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах они относятся к негосударственной части Архивного фонда РФ. При аналогичности работ с государственный частью Архивного фонда РФ, они имеют свою специфику. Эта специфика определена в Положении об Архивном фонде РФ.

Негосударственная часть архивного фонда РФ комплектуется и функционирует при соблюдении следующих условий:

- негосударственную часть Архивного фонда РФ составляют архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности общественных объединений и организаций, религиозных объединений и организаций, негосударственных объединений, физических лиц;

- отнесение документов к составу Архивного фонда РФ осуществляется органами и учреждениями Федеральной архивной службы РФ совместно с собственниками этих документов на основании соглашения, договора, после экспертизы их ценности;

- собственники документов представляют сведения о своих фондах и документах с целью их государственного учета по запросам органов и учреждений Федеральной архивной службы РФ;

- при смене собственника или места хранения документов собственники информируют органы и учреждения Федеральной архивной службы РФ о новом владельце или месте хранения документов;

Информация о работе Архив негосударственной организации