Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания по Уголовному кодексу России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 15:39, Не определен

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является обсуждение понятия «свобода совести и вероисповедания», взаимосвязи и разграничения данных категорий, непосредственное рассмотрение состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ и рассмотрение уголовно-правовых и других законодательных гарантий осуществления права на свободу совести и вероисповедания, а также предложений по совершенствованию законодательного регулирования данного вопроса

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика преступлений против

 конституционных  прав и свобод человека и  гражданина……………………..5

2. Свобода совести и вероисповедания:

 понятие,  разграничение и взаимосвязь  категорий……………………………..8

3. Воспрепятствование осуществлению права

 на  свободу совести и вероисповедания  по ст. 148 УК РФ…………………...12

4. Уголовно-правовая охрана и законодательные гарантии

 права  на свободу совести и вероисповедания…………………………….…..16

5. Соответствие Федерального закона

«О свободе  совести и религиозных объединениях»

 международно-правовым  обязательствам Российской Федерации……….…21

Заключение…………………………………………………………………….…25

Список  использованной литературы…………………………………………...26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Право на свободу совести и религии является неотъемлемой частью более широкого понятия – права на свободу мысли, слова, совести и религии. Содержание этого права раскрывается в ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. В соответствии с этой статьей «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в богослужении, учении и отправлении религиозных и ритуальных обрядов».

     На  сегодняшний день указанная тема является весьма важной, в связи  с чем и была рассмотрена в  данной курсовой работе. Актуальность обсуждаемой проблемы можно объяснить  переменами, произошедшими в нашей стране в различных сферах общественной жизни, в частности социальной и духовной, за последние 10-15 лет.

     Как известно, в связи с принятием  Конституции 1993 г. в России была провозглашена  свобода совести и вероисповедания, что нашло свое закрепление в ст. 28 Основного закона. В связи с чем граждане получили свободу в выборе нравственных ценностей и норм, определяющих убеждения человека. Каждый получил возможность свободно выбирать и исповедовать любую религию, распространять религиозные убеждения, вступать в религиозные организации. Как следствие, в настоящий момент в России действует множество самых разнообразных религиозных объединений.

     Вместе  с тем сегодня довольно часто  можно столкнуться с ущемлением данного права. И хотя официальная статистика преступлений, предусмотренных ст. 148 УК РФ, показывает, что зарегистрированные современные религиозные преступления крайне малочисленны (в 1995г. совершено 7 преступлений, в 1996г. – 7 преступлений, в 1997 г. – 4 преступления), а количество осужденных вообще смехотворно (в 1995 г. – 4 осужденных, в 1996г. – 4 осужденных), на практике можно увидеть совершенно противоположную ситуацию (принуждение к выходу из религиозной организации, нарушение свободы культа и т.д.).

     Это говорит о том, что сегодня в нашей стране существует проблема религиозных преступлений и ее надо решать.

     Поэтому стоит отметить, что рассмотрение данного вопроса, его обсуждение на сегодняшний день имеет практическую и теоретическую значимость.

     Целью написания данной курсовой работы является обсуждение понятия «свобода совести и вероисповедания», взаимосвязи и разграничения данных категорий, непосредственное рассмотрение состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ и рассмотрение уголовно-правовых и других законодательных гарантий осуществления права на свободу совести и вероисповедания, а также предложений по совершенствованию законодательного регулирования данного вопроса.

     Объектом  исследования являются общественные отношения  в сфере реализации и защиты права  на свободу совести и вероисповедания.

     В ходе написания курсовой работы применялись  следующие методы научного исследования: 1) системный; 2) сравнительный; 3) критический  и др.

     При подготовке курсовой работы использовались различные нормативно-правовые акты, статьи таких авторов, как Т. Нуркаева, В. Симонов и др., а также иные источники. 
 
 
 
 
 

     1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 

     Как известно, право на свободу совести  и вероисповедания относится  к конституционным правам человека. В связи с этим рассмотрим общую характеристику преступлений против конституционных прав граждан.

     Статья 2 Конституции Российской Федерации  устанавливает: «Человек, его права  и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Статья 7 Конституции РФ устанавливает один из основополагающих принципов функционирования демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека, а возводится в ранг государственной политики. Глава 2 Конституции РФ развивает и конкретизирует положения статьи 2 и 7 о человеке как о высшей ценности.

     В системе гарантий прав и свобод человека и гражданина важное место занимает их уголовно-правовая охрана. Статья 2 УК ставит эту задачу на первое место. В соответствии с ней в статьях 136-149 сказано, какие общественно-опасные деяния признаются преступлениями против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

     В главе 19 УК РФ в соответствии с Конституцией РФ установлены не известные ранее  российскому уголовному законодательству меры уголовной ответственности  за нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания и др.

     Видовой объект преступлений, включенных в  главу 19 УК, – конституционные права  и свободы человека и гражданина.

     Непосредственный  объект – конкретное конституционное право или свобода человека и гражданина, на которые посягает то или иное преступление.

     Предмет преступления является либо необходимым  признаком состава (ч.3 ст.138 УК), либо квалифицирующим признаком (ч.2 ст.138 УК). В ряде составов он факультативен (ст. 137 УК) либо отсутствует (ст. 149 УК).

     Потерпевшими  являются физические лица, на чьи конституционные  права и свободы было совершено  посягательство, а также – при  совершении ряда преступлений – их близкие.

     Объективная сторона преступлений, предусмотренных  ст. 136-139, 141, 1411, ч.1 и 2 ст. 142, ст. 1421, 144, 145, ч.2 ст. 146, ст. 148, ст. 149 УК, сформулирована как составов формальных, а в ст. 140, 143, 1451, ч.1 ст. 146, ст.147 – как составов материальных. В ч.2 ст.142 УК сформулированы два альтернативных состава преступления – формальный и материальный.

     Способ  совершения в некоторых статьях указан или как обязательный признак состава (ст. 139 УК), или альтернативно обязательный (ст. 1421 УК), или как квалифицирующий (ч.2 ст. 138 УК).

     Субъективная  сторона почти всех преступлений характеризуется прямым умыслом. Исключение составляет лишь одно преступление – нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК), которое совершается только по неосторожности – по легкомыслию или по небрежности.

     Субъект всех преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина – лицо, достигшее возраста 16 лет. В ряде составов преступлений субъект специальный. Например, должностное лицо, отказывающее гражданину в предоставлении информации (ст. 140 УК).

     В зависимости от непосредственного объекта все преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина можно разделить на три группы:

     1) преступления против политических  прав и свобод (ст. 136, 140-1421, 144, 149 УК);

     2) преступления против социально-экономических прав (ст. 143, 145-147 УК);

     3) преступления против личных прав  и свобод (ст. 137-139, 148 УК).

     Указанная классификация преступлений в определенной степени носит условный характер. Например, нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК), отнесенное к преступлениям против политических прав и свобод, может посягать не только на них, но и на социально-экономические и личные права и свободы человека и гражданина.

     Уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод осуществляется нормами не только главы 19, но и других глав УК РФ. Например, право на жизнь охраняется нормами, устанавливающими ответственность за убийство (ст. 105-108 УК РФ).

     Итак,  в данной главе была рассмотрена  характеристика общих черт преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. СВОБОДА СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ: ПОНЯТИЕ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИЙ 

     Государственная национальная политика Российской Федерации  отводит значительное место взаимоотношениям в конфессиональной сфере. Особенности вероисповедания являются не только существенной стороной этнической культуры, но и ведущим фактором этнической самоидентификации некоторых народов, заложившим основы их группового самосознания и представлений о недопустимом, возможном и необходимом. В связи с этим, учитывая, что согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации в центре внимания политики Российского государства должны находиться человек, его права и свободы, гарантированная каждому конституционная возможность  свободного и самостоятельного определения каждым своего отношения к религии приобретает весьма важное значение. В ст. 28 Конституции она определена как «свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

     Также о свободе совести и вероисповедания  говорится и в Федеральном  законе от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Однако стоит отметить, что ни в нем, ни в других нормативных правовых источниках законодатель не разъясняет смысловых особенностей основных применяемых понятий и не пытается их разграничить. Согласно нормам русского языка «вероисповедание» – это то же, что и «религия»1. Однако понятия «совесть» и «вероисповедание», несмотря на отсутствие в законодательстве различий между ними, вовсе не идентичны.

     По  мнению некоторых авторов, свобода  совести подразумевает под собой самостоятельный нравственный выбор индивидом ценностей и норм, определяющих взгляды и убеждения человека. При этом их содержанием являются не только имеющие отношение к религии, но и другие (политические, моральные, эстетические, философские и т.п.) мировоззренческие идеи. Другими словами, конституционную свободу совести можно рассматривать в качестве юридической предпосылки, закрепленной в ч.3 ст.29 Конституции Российской Федерации свободы убеждений.

     Все же нельзя согласиться с вытекающим из рассуждений ряда ученых выводом об отождествлении свободы совести и права на создание религиозных объединений. Само название Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ – «О свободе совести и о религиозных объединениях» подтверждает четкое разграничение законодателем этих понятий.

     Что же касается свободы вероисповедания, то данная категория оценивается  в литературе как понятие более  узкое по объему, чем свобода совести. Часто она представлена разновидностью свободы совести, а именно, в качестве свободного выбора какой-нибудь религии.2

     Согласно  суждению ряда авторов, свобода вероисповедания  должна включать в себя:

      1) право исповедовать индивидуально  или совместно с другими любую  религию; 

     2) право не исповедовать никакой  религии; 

     3) право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения;

     4) право действовать в соответствии  с религиозными убеждениями; 

     5) право пропагандировать религиозные  убеждения и распространять их  любым не запрещенным законом  способом;

     6) право осуществлять религиозное, атеистическое и т.п. воспитание и образование;

Информация о работе Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания по Уголовному кодексу России