Судебно-медицинская экспертиза при половых преступлениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 07:44, курсовая работа

Описание работы

Освидетельствование потерпевших является одной из наиболее сложных и наименее разработанных видов экспертиз. Практика судебной экспертологии показывает, что именно малолетние и несовершеннолетние потерпевшие от сексуальных преступлений направляются на прохождение комплексной судебной психолого-психиатрической. Как отмечали Б. В. Шостакович, И. М. Ушакова, С. А. Потапов, каждый ребенок является потенциальной жертвой сексуального посягательства. При этом судебно-следственные органы в первую очередь интересует вопрос о том, находился ли потерпевший в момент совершения в отношении него правонарушения в «беспомощном состоянии».

Файлы: 1 файл

титульник уп.docx

— 38.90 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

 

Одной из ключевых проблем современного российского общества и государства продолжает оставаться незащищенность детей от преступных посягательств со стороны взрослых. Констатация крайне неблагополучного положения с обеспечением прав и законные интересов несовершеннолетних, в том числе их сексуальной безопасности, отражена в ряде международных документов: Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 года. Однако принятие данных документов создало лишь общие предпосылки для обеспечения эффективной защиты прав законных интересов несовершеннолетних в различных странах мира. В Российской Федерации, к сожалению, в настоящее время учитываются не все требования, установленные в указанных международно-правовых актах.

По данным Главного информационного центра МВД РФ, начиная с 2002 г. отмечается постепенная преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних; зафиксировано 203 преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 134 Уголовного кодекса РФ, и 841 случай совершения развратных действий (ст. 135 УК РФ). Среди всех совершенных половых преступлений ненасильственные половые посягательства на несовершеннолетних составляют 6-8 %.Однако, как отмечают специалисты, такого рода преступления имеют высокий уровень латентности.

Освидетельствование потерпевших является одной из наиболее сложных и наименее разработанных видов экспертиз. Практика судебной экспертологии показывает, что именно малолетние и несовершеннолетние потерпевшие от сексуальных преступлений направляются на прохождение комплексной судебной психолого-психиатрической. Как отмечали Б. В. Шостакович, И. М. Ушакова, С. А. Потапов, каждый ребенок является потенциальной жертвой сексуального посягательства. При этом судебно-следственные органы в первую очередь интересует вопрос о том, находился ли потерпевший в момент совершения в отношении него правонарушения в «беспомощном состоянии».

Анализ судебной и следственной практики показал, что качество расследования ненасильственных половых преступлений не отвечает всем требованиям из-за отсутствия должного научного и методического обеспечения. По результатам проводимых опросов следственных и прокурорских работников, данный факт констатируют 80,7 % опрошенных.

Проблемы, связанные с преступными посягательствами сексуального характера, рассматривались представителями семейного и уголовного права, криминалистики, криминологии, сексологии, психологии и социологии. Исследованиям в этой области посвятили работы такие ученые, как Ю. М. Антонян, В. П.Васильченко, А. П. Дьяченко, А. Н. Игнатов, А. Н. Ильяшенко, Г.П. Краснюк, В. Г. Ольков, И. К. Николайчук, Д. В.Ривман.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Судебно-медицинская экспертиза и её процессуальные основы

    1. Определение судебно-медицинской экспертизы и её виды

 

Экспертиза - самостоятельный юридический институт в уголовном процессе, охватывающий понятия эксперта как физического лица,  осуществляющего процесс  экспертного исследования и понятия экспертизы как действие эксперта,  а заключения экспертов является самостоятельным  видом доказательств по  судебным  делам. 

Заключение экспертов - результат их деятельности в судебном деле.

Экспертиза - исследование объектов, проводимые на основании постановления, с целью решения вопросов, возникающих в процессе расследования и рассмотрения уголовного или  гражданского дела. 

Провидение судебно-медицинской экспертизы определено рядом специальных статей Уголовного, Уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального кодекса.   Судебно-медицинской  экспертизой называется применение медицинских и биологических знаний для  разрешения вопросов,  возникающих  в практической деятельности органов дознания, следствия и суда на основе общих положений законов и кодексов.  В отношении судебной экспертизы разработаны и введены в действие общесоюзные инструкции,  правила и методические указания о производстве  судебно-медицинской экспертизы, утвержденные Министерством здравоохранения ( приказ N 694 от 21 июля 1978 года).

Согласно статье 78 УПК экспертиза назначается в тех случаях, когда при производстве дознания,  в процессе  предварительного  следствия или в судебном заседании необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле.

Судебно-медицинская  экспертиза,  как  и другие виды экспертиз, производится только по письменному предложению, постановлению, направлению следственных и судебных органов.

По статье 79 УПК проведение экспертизы объязательно:

1.Для установления причин  смерти и характера телесных  повреждений

2.Для определения психического  обвиняемого или подозреваемого  в тех случаях когда возникает  сомнения по поводу их вменяемости  или способности к  моменту  производства  по делу отдавать  себе отчет в своих действиях  или руководить ими.

3.Для определения  психического  и физического состояния свидетеля  или потерпевшего в тех случаях,  когда возникает сомнения в  их способности правильно воспринимать  обстоятельства, имеющее значение  для дела и давать о них  правильные показания.

4.Для установления  возраста  обвиняемого,  подозреваемого или  потерпевшего в тех случаях,  когда это имеет значение для  дела,  а документы о возрасте  отсутствуют.

Таким образом,  законом  предусмотрено  обязательное  проведение экспертизы при определении причины смерти, характера телесных повреждений, психического состояния или при установлении возраста.  Для разрешения этих вопросов привлекаются сведущие люди,  которые называются экспертами. Экспертиза производится экспертами соответствующих учреждений или иными специалистами назначенными лицом,  производящим дознание следователем, прокурором, судом.

 

    1. Организация судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации

 

Следует запомнить,  что  инстанции судебно-медицинской экспертизы подчиняются не органам правосудия,  а органам здравоохранения.  Структурной единицей является БЮРО.  Они могут быть республиканскими, краевыми, областными и городскими.  Порядок работы определен Инструкцией  о производстве судебно-медицинской экспертизы. В бюро имеются следующие структурные подразделения

1.Отдел СМЭ  трупов(морг) с судебно-гистологическим отделением, где производят вскрытия трупов  по определенной методике в  отличие от патологических отделений  больниц.

2.Отдел СМЭ потерпевших,  обвиняемых и других лиц  (амбулатория).

3.Судебно-медицинская лаборатория  с тремя отделениями:

а) судебно-биологическое,

б) физико-техническое,

в) судебно-химическое.

Бюро - самостоятельное медицинское учреждение.  Оно  имеет  в своем распоряжении здания с определенной территорией,  необходимое медицинское оборудование,  транспортные средства.  Начальниками бюро СМЭ являются эксперты соответственно территориальному расположению (например, республиканский эксперт министерства  здравоохранения  автономной республики). Начальник бюро или вышестоящий эксперт может указать подчиненному эксперту или подчиненному начальнику бюро  на  недостатки  в его личной  работе или в работе бюро,  но не может отменить заключение по любой конкретной экспертизе. За экспертное заключение полностью отвечает тот эксперт,  который произвел экспертизу.  Если начальник бюро или вышестоящий эксперт считает проверяемой им  заключение  ошибочным, тот он имеет право обратиться к прокурору,  наблюдающему за производством дела, с мотивированной просьбой о назначении повторной экспертизы.

Все медицинские учреждения и отдельные медицинские специалисты обязаны оказывать судебно-медицинским экспертам всемерное содействие при  производстве экспертиз. На судебно-медицинскую службу возлагаются обязанности по всемерному содействию органам здравоохранения в улучшении качества лечебной помощи населению,  в борьбе за снижения заболеваемости и смертности, за оздоровление труда и быта. Начальники бюро и эксперты обязаны доводить  до  сведения органы здравоохранения о случаях грубых расхождений клинических и судебно-медицинских  диагнозов,  о  дефектах лечебной работы.  Так  же  на  бюро возлагаются обязанности по анализу скоропостижной смерти,  травматизму, отравлениям и предоставлять в органы здравоохранения  свои соображения о профилактике этих явлений.  В тех городах где имеются медицинские институты предмет судебная медицина использует бюро как учебные базы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Судебно-медицинская экспертиза при половых преступлениях

2.1 Особенности назначения и проведения судебно-медицинских экспертиз по делам о преступлениях сексуальной направленности с участием несовершеннолетних

 

При расследовании преступлений сексуальной направленности обязательно проводятся различного рода экспертизы. Одним из основных требований при этом является своевременность их назначения и проведения. Это особенно важно для рассматриваемых преступлений, так как следы преступления и иные объекты, подлежащие экспертному исследованию, обладают крайне низкой способностью к длительному сохранению, вследствие чего постепенно становятся непригодными для исследования. Все это крайне отрицательно сказывается на возможности раскрытия сексуальных преступлений, совершенных, в том числе, в отношении несовершеннолетних. В этих условиях в процессе доказывания существенно возрастает значение различных видов судебных экспертиз.

По рассматриваемой категории дел, чаще всего на стадии возбуждения уголовного дела и в ходе его дальнейшего расследования, возникает необходимость в производстве судебно-медицинских экспертиз: медицинской, биологической и др. Судебно-медицинские экспертизы по делам сексуальной направленности имеют свои особенности.

Одной из экспертиз, проведение которой требуется в кратчайшие сроки после происшедшего, является судебно-медицинская экспертиза как потерпевшего так и подозреваемого на предмет наличия телесных повреждений и обнаружения на их теле выделений биологического происхождения.

В соответствии со ст. 196 Уголовно-процессульного кодекса РФ назначение судебной экспертизы является обязательным, «если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение».

Проведение экспертизы регламентируется специальными «Правилами судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы» и «Правилами судебно-медицинской экспертизы половых состояний мужчин».

«Правилами судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы» предусматривается присутствие родителей и представителей органов образования при гинекологическом осмотре лиц, не достигший 16 лет.

В случае совершения преступлений сексуальной направленности против несовершеннолетних судебно-медицинская экспертиза имеет крайне важное значение и назначается в обязательном порядке, поскольку требуется установить и характер и степень вреда здоровья, психическое и физическое состояние, поскольку несовершеннолетние не всегда способны в полной мере оценивать происходящую ситуацию и давать ей правильную характеристику.

Эффективность результатов экспертного осмотра потерпевших при половых преступлениях тем выше, чем раньше после происшествия оно проводится. Производство экспертизы необходимо именно на стадии возбуждения уголовного дела. После совершения преступления сексуальной направленности его следы могут остаться на теле человека: кровоподтеки, ссадины, следы спермы, крови и иных биологических выделений. Все они могут исчезать или быть уничтожены в течение нескольких часов, в последующем восстановить их будет невозможно.

Однако, вопрос о возможности проведения экспертизы на стадии возбуждения уголовного дела является спорным. В соответствии с ч.4 ст. 146 УПК РФ к постановлению о возбуждении уголовного дела прилагается постановление о назначении экспертизы. Из этого следует, что на стадии возбуждения уголовного дела допустимо лишь назначение экспертизы, а производство экспертизы должно проводиться в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Рассматривая наиболее характерные для сексуальных преступлений повреждения следует отметить, что часто повреждения заднего прохода потерпевшего представляют собой продольные разрывы-трещины слизистой оболочки на границе с кожей с кровоизлиянием в их основании. Такие трещины быстро, к концу первой недели уже заживают. В процессе совершения преступления жертва насилия может оказать сопротивление и причинить преступнику незначительные телесные повреждения (например, в виде царапин, покраснений и т.п.), которые в силу физиологических явлений имеют свойство довольно быстро исчезать. Если говорить о выделениях биологического происхождения, то на коже жертвы в случаях семяизвержения иногда можно обнаружить подсохшие пятна, под ногтями жертвы насилия и подозреваемого нередко обнаруживают содержимое, чаще всего клетки эпидермиса.

В своей книге Збигнев Старович пишет, что «содержимое прямой кишки на предмет сперматозоидов целесообразно изымать лишь до конца первых суток после анально-генитального контакта и до дефекации. Процедура проводится после осмотра заднего прохода».

Информация о работе Судебно-медицинская экспертиза при половых преступлениях