Назначение уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2017 в 22:12, реферат

Описание работы

В п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ сформулирована главная цель уголовного судопроизводства - защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.
Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, обеспечивает реализацию положений ст. 52 Конституции Российской Федерации, гарантирующей охрану прав потерпевших от преступлений и обеспечение им доступа к правосудию1. Статья 52 Конституции РФ гласит: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба»2.

Содержание работы

Назначение уголовного судопроизводства……………………………………...3
Задача……………………………………………………………………………..17
Список использованных источников и литературы…………………………...21

Файлы: 1 файл

Уголовный процесс.docx

— 52.64 Кб (Скачать файл)

Сегодня необходимо создать все условия для того, чтобы при производстве по уголовным делам, где возможно наиболее острое вторжение в сферу прав и свобод человека и гражданина, на качественно высоком уровне была реализована функция защиты, чтобы лицу, вовлекаемому в эту область правоотношений, была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, как того требует Конституция Российской Федерации (ст. 48), чтобы защитник, а также иные участники процесса обладали всеми необходимыми правами для выполнения процессуальной функции защиты, чтобы государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность, обеспечивали реализацию права на защиту, чтобы уголовно-процессуальный закон содержал необходимые гарантии права на защиту, чтобы сами защитники соответствовали высоким деонтологическим требованиям, предъявляемым к данной профессии. Ведь, как показывает практика, личность остается недостаточно защищенной в сфере уголовно-процессуальной деятельности17.

Реализация уголовно-процессуальной функции защиты при производстве по уголовным делам осуществляется, прежде всего, при обеспечении возможности защищаться в уголовном процессе, которая выражается в праве на защиту.

Говоря о праве на защиту, важно учитывать, что оно принадлежит не только обвиняемому и подозреваемому, которые официально признаны в этом процессуальном статусе, но и всякому лицу, которое допрашивают об обстоятельствах инкриминирующего характера, а также каждому, в отношении кого совершаются действия в порядке уголовного преследования.

Верховный Суд РФ обращает внимание судов на их обязанность при рассмотрении уголовных дел и вынесении решений соблюдать установленные главой 2 УПК принципы уголовного судопроизводства, имеющего своим назначением также и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод18.

В ст. 6 УПК РФ – «Назначение уголовного судопроизводства» законодатель определяет две цели, два основных направления уголовного судопроизводства. Законодатель требует от осуществляющих производство по уголовным делам государственных органов и должностных лиц, чтобы они обеспечивали по каждому уголовному делу:

1) защиту прав и законных  интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ);

2) защиту личности от  незаконного и необоснованного  обвинения, осуждения, ограничения  ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ).

Таким образом, в законе совершенно справедливо сделан акцент на защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ), что служит не менее важной целью уголовно-процессуальной деятельности. Назначение уголовно-процессуальной деятельности не может достигаться за счет необоснованного и незаконного ограничения прав граждан, нарушения их конституционных свобод.

Также следует отметить, что согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации вынесение постановления об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу всегда ущемляет право на свободу и личную неприкосновенность даже независимо от того, исполнено или не исполнено это решение. Не только реальные ограничения, но и выявившаяся их опасность, прежде всего угроза потерять свободу, нарушают неприкосновенность личности, в том числе психическую, оказывают давление на сознание и поступки человека19.

Любое фактическое нарушение принципов уголовно-процессуального закона, которое путем лишения или ограничения гарантированных прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства либо иным путем повлияло или могло повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по своему характеру противоречит назначению уголовного судопроизводства. Установление подобных нарушений является основанием для отмены или изменения судебного решения судом вышестоящей инстанции (ст. ст. 381, 382, 383 УПК РФ).

Понятие «незаконное и необоснованное ограничение прав и свобод личности» применительно к сфере уголовного судопроизводства означает, что лицу в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства не разъяснялись его права, обязанности, ответственность, не были созданы надлежащие условия для осуществления этих прав, лицо было незаконно или необоснованно подвергнуто мерам процессуального принуждения и т. п.

Цели уголовного судопроизводства, указанные в ст. 6 УПК РФ, достигаются путем решения задач, конкретизированных в том числе и в ее части второй. Защита лиц от преступлений, в частности, находит выражение в уголовном преследовании лиц, совершивших эти преступления. Поскольку реализация уголовной ответственности, предусмотренной уголовным законом, невозможна без уголовного преследования, законодатель в ч. 2 ст. 6 УПК РФ подчеркивает, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

П. 34 ст. 5 УПК РФ определяет реабилитацию как порядок восстановления прав и свобод лица незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию и возмещения причиненного ему вреда. А под реабилитированным подразумевает лицо, имеющее в соответствии с УПК РФ право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием, в ходе мер по изобличению лиц, виновных в совершении преступления. Таким образом, право на реабилитацию имеет лицо, в отношении которого уголовное преследование осуществлялось как при отсутствии оснований, так и по причинам, связанным с нарушением порядка, предусмотренного УПК РФ в ходе уголовного преследования, при применении мер по изобличению его в совершении преступления.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Согласно ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении  которого вынесен оправдательный  приговор;

2) подсудимый, уголовное  преследование в отношении которого  прекращено в связи с отказом  государственного обвинителя от  обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении  которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ;

4) осужденный - в случаях  полной или частичной отмены  вступившего в законную силу  обвинительного приговора суда  и прекращения уголовного дела  по основаниям, предусмотренным  пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ;

5) лицо, к которому были  применены принудительные меры  медицинского характера, - в случае  отмены незаконного или необоснованного  постановления суда о применении  данной меры.

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием (ст. 134 УПК РФ).

Реабилитированный имеет право на возмещение, как имущественного ущерба, так и морального вреда.

В порядке положений ст. 138 УПК РФ восстановлению подлежат такие права реабилитированного как: трудовые, пенсионные, жилищные и иных права; специальные, воинские и почетные звания, классных чинов, а также государственные награды. Восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

Таким образом, законодатель предусматривает в уголовном процессуальном законе основания и порядок защиты личности от незаконного и необоснованного  обвинения. Совершенствование Российского уголовно - процессуального законодательства направлено на достижение его соответствия международным требованиям в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача:

Как соотносятся понятия:

- обвиняемый;

- подозреваемый;

- арестованный;

- преступник;

- осужденный;

- подсудимый.

Всякий ли осужденный является преступником и всякий ли преступник бывает осужден?

Ответ:

Законодатель закрепляет в УПК РФ перечень участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, в качестве которых называет, в том числе и подозреваемого, обвиняемого.

Согласно ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении  которого возбуждено уголовное  дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ;

2) либо которое задержано  в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ;

3) либо к которому применена  мера пресечения до предъявления  обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ;

4) либо которое уведомлено  о подозрении в совершении  преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ.

На основании ст. 47 УПК РФ обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление  о привлечении его в качестве  обвиняемого;

2) вынесен обвинительный  акт;

3) составлено обвинительное  постановление.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Осужденный – это преступник, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда.

Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

Исходя из этого, понятие «обвиняемый» является первичным по отношению к понятию «подсудимый». Понятие «подсудимый» в своем определении содержит (включает в себя) понятие «обвиняемый».

Понятие «осужденный» включает в себя понятие «подсудимый» и является по отношению к нему вторичным.

Понятие «осужденный», включает в себя понятие «обвиняемый».

Арестованный – это тот, кто находится под арестом.

В соответствии  со ст. 43 УК РФ20 наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании ст. 44 УК РФ видами наказаний являются: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; з) ограничение свободы; з.1) принудительные работы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; н) смертная казнь.

В порядке ст. 54 УК РФ арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

В отношении понятия «преступник». УПК РФ и УК РФ не содержат конкретного понятия «преступника». В криминологии преступником считают: во-первых, преступники – это только вменяемые лица. Другими словами, в их число не включаются те, которые во время совершения общественно опасного деяния не могли отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной болезни, слабоумия или иного болезненного состояния.

Во-вторых, преступники – это лица, виновно нарушившие уголовный запрет, умышленно или по неосторожности. К их числу не относятся те, которые действовали в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости21.

Преступником становится лицо, вина которого в совершении преступления доказана в соответствии с УПК РФ. Исходя из этого, с юридической точки зрения, вначале уголовного процесса появляются подозреваемый, обвиняемый, арестованный, лишь за тем, преступник. Понятие «преступник» косвенно содержит в себе понятия подозреваемый и обвиняемый.

Всякий ли осужденный является преступником и всякий ли преступник бывает осужден?

Нет, не всякий осужденный является преступником. Нередко возникают ситуации, когда суды допускают ошибки, связанные с осуждением невиновного лица в преступлении, которого оно не совершало.

Нет, не всякий преступник бывает осужден. В следственной практике бывают ситуации, когда преступника приходится длительное время устанавливать, осуществлять его розыск, либо лицо, вина которого в совершении преступления установлена органами предварительного следствия, в силу определенных обстоятельств (н.п. умышленное причинение вреда здоровью) не предстает перед судом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Назначение уголовного судопроизводства