Назначение наказания несовершеннолетнему и условно – досрочное освобождение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 14:35, контрольная работа

Описание работы

Целью исследования является исследование особенностей привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних. Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- анализ категории граждан, относимых к несовершеннолетним
- рассмотрение прав несовершеннолетнего сточки зрения международного и внутригосударственного уголовного права
- определение законного представителя несовершеннолетнего
- раскрытие особенностей производства следственных действий в отношении несовершеннолетних в досудебном производстве

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…3
1. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним………………...5
2. Принудительные меры воспитательного воздействия………………..8
3. Назначение наказания несовершеннолетнему и условно – досрочное освобождение………………………………………………………………..…...12
Заключение……………………………………………………………..…16
Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

11.214-уголовное право.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3

1. Виды наказаний, назначаемых  несовершеннолетним………………...5

2. Принудительные меры  воспитательного воздействия………………..8

3. Назначение наказания  несовершеннолетнему и условно – досрочное освобождение………………………………………………………………..…...12

Заключение……………………………………………………………..…16

Список использованной литературы……………………………….……17

 

Введение

Как верно отмечают А.Г. Филлипов и А.Ф. Волынский, зачастую преступления, совершенные несовершеннолетними, характеризует подражание действиям взрослых преступников, известных из книг, кинофильмов, телевидения и т.д1. Общественная опасность преступных деяний, совершаемых несовершеннолетними не чуть не меньше последствий преступлений, совершаемых взрослыми.

Уголовно наказуемые деяния, совершаемые несовершеннолетними, включают в себя самые различные преступления. Объектами преступных посягательств несовершеннолетних обычно выступают собственность, личность и ее право на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, а также общественная безопасность, нравственность и здоровье населения. Они совершают кражи, грабежи, разбойные нападения, угоны автотранспортных средств, убийства, изнасилования, причинение вреда здоровью, хулиганство, вандализм, приобретение и хранение наркотиков, взломы компьютерных систем, уничтожение или повреждение памятников и др. Несовершеннолетние нередко повинны в совершении групповых преступлений.

Так, подростки в группах  совершают более 50% краж, более 75% грабежей и около 90% разбойных нападений. В  то же время для несовершеннолетних нехарактерно создание очень устойчивых преступных группировок2.

Актуальность данной темы работы очевидна, поскольку в  нашей стране уровень преступности среди несовершеннолетних очень  высок, в связи с чем возникают  проблемы реализации уголовных норм. Специфическое правовое положение в обществе лиц, не достигших совершеннолетия, диктует необходимость регламентировать особые правила и процедуры обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Целью исследования является исследование особенностей привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних. Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- анализ категории  граждан, относимых к несовершеннолетним

- рассмотрение прав  несовершеннолетнего сточки зрения  международного и внутригосударственного уголовного права

- определение законного  представителя несовершеннолетнего

- раскрытие особенностей  производства следственных действий  в отношении  несовершеннолетних в досудебном производстве

- разработка научно  обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего досудебное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, и практики его применения.

 

1. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

Видами наказаний, назначаемых  несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок (ст. 68 УК РФ)3.

Штраф может быть назначен несовершеннолетнему  осужденному в качестве основного  либо в качестве дополнительного наказания, как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых.

Штраф, назначенный несовершеннолетнему, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Такое решение судом может быть принято по ходатайству родителей или иных законных представителей после вступления приговора в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 397 УПК. В любом случае суд должен удостовериться в добровольности такого согласия и платежеспособности родителей или иных законных представителей, а также учесть последствия неисполнения судебного решения о взыскании штрафа (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 N 2)4. Если родители или иные представители несовершеннолетнего осужденного уклоняются от уплаты штрафа, то его взыскание осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством (исполнительный лист передается судебному приставу-исполнителю, который решает вопрос о взыскании штрафа в порядке исполнительного производства).

Лишение права заниматься определенной деятельностью назначается несовершеннолетним в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания по правилам ст. 47 УК РФ.

Обязательные работы назначаются  несовершеннолетним с учетом их физической возможности исполнения и отбываются только в свободное от основной учебы  или работы время. Вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Закон ограничивает продолжительность исполнения обязательных работ двумя часами в день лицами в возрасте до 15 лет, тремя часами в день лицами в возрасте от 15 до 16 полных лет. При определении указанной продолжительности исполнения обязательных работ учитывается возраст лица на момент исполнения приговора. При злостном уклонении несовершеннолетнего от отбывания обязательных работ они могут быть заменены арестом или лишением свободы исходя из установленного в ч. 3 ст. 49 УК критерия пересчета обязательных работ в арест или лишение свободы.

Исправительные работы несовершеннолетним назначаются в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ, с единственным ограничением - на срок до одного года. Исправительные работы не могут назначаться лицам, не достигшим к моменту постановления судом приговора 15-летнего возраста.

Ограничение свободы назначается  несовершеннолетним в соответствии с правилами ст. 53 УК РФ, с единственным изъятием: ограничение свободы назначается вне зависимости от категории совершенного преступления только в качестве основного наказания и на срок от двух месяцев до двух лет.

Наказание в виде лишения свободы  может быть назначено несовершеннолетнему  осужденному лишь в исключительных случаях, обусловленных характером и степенью общественной опасности преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного . Лишение свободы ни при каких обстоятельствах не может быть назначено лицу, совершившему в несовершеннолетнем возрасте преступление небольшой тяжести впервые. Лишение свободы также не может быть назначено несовершеннолетнему, совершившему в возрасте до 16 лет (включительно) преступление средней тяжести впервые. Независимо от санкции статьи Особенной части УК и независимо от возраста лица на момент постановления приговора, наказание в виде лишения свободы не может превышать: а) для несовершеннолетнего, совершившего в возрасте до 16 лет (включительно) преступление небольшой или средней тяжести или тяжкое преступление, - шесть лет лишения свободы; б) для несовершеннолетнего, совершившего в возрасте до 16 лет (включительно) особо тяжкое преступление, - 10 лет лишения свободы; в) для несовершеннолетнего, совершившего в возрасте старше 16 лет преступление независимо от его категории, - 10 лет лишения свободы. Нижний предел наказания в виде лишения свободы, установленный в санкции статьи Особенной части УК, предусматривающей ответственность за тяжкое или особо тяжкое преступление, сокращается в два раза.

В соответствии с ч. 7 статьи 68 УК РФ суд может дать органу, исполняющему наказание, обязательное для последнего указание об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности5.

 

 

 

 

2. Принудительные меры воспитательного воздействия

По делам о преступлениях  несовершеннолетних особое значение придается  воспитательному, а не карательному воздействию правосудия, в связи  с чем представляется перспективным  в развитии законодательства о преступлениях  несовершеннолетних расширение неуголовных мер воздействия, на что ориентируют нормы международного права. Так, ст. 18 Пекинских правил предусматривает, что в целях обеспечения большей гибкости и во избежание по возможности заключения в исправительные учреждения компетентный орган власти должен располагать при разрешении дела широким комплексом мер воздействия6. Такими мерами, которые могут осуществляться в сочетании друг с другом, являются:

а) постановление об опеке, руководстве и надзоре;

б) пробация;

в) постановление о  работе на благо общины;

г) финансовые наказания, компенсация и реституция;

д) постановление о  принятии промежуточных и других мер;

е) постановление об участии  в групповой психотерапии и других подобных мероприятиях;

ж) постановления, касающиеся передачи на воспитание, места проживания или других воспитательных мер;

з) другие соответствующие  постановления.

Часть 1 ст. 427 УПК РФ допускает  прекращение уголовного преследования  с применением принудительной меры воспитательного воздействия лишь в отношении несовершеннолетнего обвиняемого.

Одним из условий прекращения  уголовного преследования по данной статье является совершение преступления небольшой или средней тяжести.

В соответствии со ст. 15 УК преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за совершение которых не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней  тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное уголовное наказание превышает два года лишения свободы.

Вынесение постановления "О прекращении уголовного дела (преследования) и возбуждении перед судом ходатайства о применении принудительной меры воспитательного воздействия" производится следователем с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателем с согласия прокурора.

Указанный порядок прекращения  дела предполагает, что в ходе предварительного расследования преступление было доказано, несовершеннолетнему было предъявлено  обвинение, а в материалах дела имеются  данные, дающие основание для освобождения лица от уголовной ответственности и для возможности его исправления лишь мерами воспитательного воздействия.

При этом в судебное заседание  должны быть вызваны несовершеннолетний, в отношении которого уголовное  преследование прекращено, его законный представитель, защитник (адвокат), а также прокурор. Потерпевший уведомляется о времени и месте рассмотрения ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия. Неявка потерпевшего не препятствует проведению судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса о применении принудительных мер воспитательного воздействия, судья с учетом данных о личности обвиняемого, характера и степени  совершенного им деяния выносит постановление  о применении принудительных мер воспитательного воздействия с обоснованием принятого им решения (п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 01.02.2011 № 1)7.

Иной порядок прекращения  уголовного преследования несовершеннолетнего  с применением мер воспитательного воздействия предусмотрен ч. 3 статьи 247 УК РФ: когда суд получает от органов расследования дело с обвинительным заключением или обвинительным актом. В этом случае речь не идет о ходатайстве органа расследования и прокурора о прекращении уголовного преследования, однако суд это решение принимает сам, усмотрев на то наличие вышеуказанных оснований и условий. В этой ситуации судья также выносит постановление8.

К несовершеннолетнему  могут быть применены одна или  несколько из мер воздействия, предусмотренных ст. 90 УК:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности  загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к  поведению несовершеннолетнего.

Контроль за исполнением  назначенной принудительной меры воспитательного  воздействия судья возлагает  на специализированный государственный  орган (инспекцию по делам несовершеннолетних или на иной), которому направляет свое постановление.

Действие мер воспитательного  воздействия прекращается в результате их фактического окончания (возмещение ущерба) либо достижения совершеннолетия (если иного срока до наступления 18-летнего возраста не установлено судом), либо постановлением судьи, вынесенным по ходатайству законного представителя (иного лица), представителя органа, на который было возложено исполнение данной меры.

Прекращение наступает и в случае, если подросток систематически не исполняет назначенной судом меры; тогда по представлению специализированного государственного органа суд отменяет эту меру, а производство по делу возобновляется в общем порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Назначение наказания  несовершеннолетнему и условно – досрочное освобождение

Уголовно-процессуальным законодательством установлено, что  уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, если на момент совершения преступления лицо не достигло предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение данного преступления, либо несовершеннолетний, хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В указанных случаях выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по п. 2 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления).

Информация о работе Назначение наказания несовершеннолетнему и условно – досрочное освобождение