Наказание в уголовном праве Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2010 в 19:50, Не определен

Описание работы

Отчёт по практике

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

                                         СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … 3

1 НАКАЗАНИЕ… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …4

   1.1 Понятие наказание и его признаки… … … … … … … … … … … ……4

   1.2 Виды наказаний… … … … … … … … … … … … … … … … … … …6

2 НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ … … … … … … … … … … … … … … …8

   2.1 Общие начала назначения наказания: понятие и содержание… … … …8

   2.2 Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание… … … … … …9

ВЫВОДЫ… … …  … … … … … … … …  … … … … … … … … … … …. 10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            ВВЕДЕНИЕ

 

 

     Практика проходила  в отделение дознания Октябрьского района г. Пензы с 4 марта 2008 года по 1 апреля 2008 года продолжительностью четыре недели.

     Дознание  является формой предварительного  расследования. Его производство  основывается на том же законодательстве, что  и предварительное следствие.  Акты органов дознания, принятые  в пределах их компетенции,  имеют такое же юридическое  значение, как т акты органов следствия.

     Перечень  органов дознания дан в ст. 117 УПК РФ.

     Во время прохождения ознакомительной  практики мне хотелось ознакомиться:

  - с принципами  работы следователя дознания;

  - с формами  взаимодействия прокуратуры с  судом;

  - с формами  взаимодейсвия прокуратуры с ОВД, следователей прокуратуры со следователями отдела внутренних дел;

  - изучить  систему ведения делопроизводства  в органах дознания;

  - изучить  документацию, содержание и материалы  уголовного дела;

  - присутствовать на следственных экспериментах, очных ставках;

  - соприсутствовать  в проведение допросов. 
 
 
 
 

                                            
 
 
 
 

   

                                 1 НАКАЗАНИЕ 

 

               1.1 Понятие наказания и его признаки 
 

     Уголовный кодекс РФ 1996 г. Впервые в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве сформулировал понятие наказания. В ст. 43 сказано: « Наказание есть мера государственного принуждения, состоящая в лишении  или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления, назначаемая по приговору суда».

     Наказание  должно отвечать всем принципам  уголовного права. Принцип законности  реализуется в наказании, прежде  всего  тем, что виды наказаний  предусмотрены исключительно в Уголовном кодексе.

     Законность  в наказании реализуется и  в том, что единственным его  основанием  служит состав преступления (ст. 8 УК).

     Принцип   равенства применительно к наказанию означает неотвратимость наказания как решающего этапа уголовной ответственности.

     Принцип  вины в наказании воплощается  таким образом, что наказание  за невиновное причинение вреда   не допускается и наказание  носит всегда личный характер, т.е. несёт в себе лишение  и ограничение прав и свобод  только осужденному.

     Принцип  справедливости полностью обращен  к наказанию. Он требует точной  соразмерности наказания характеру  и степени  общественной опасности  преступлений, обстоятельствам   совершения и личности виновного.  Не допускается двойное наказание  за одно и то же преступление.

     Принцип  гуманизма наказания- санкции  в уголовно- правовой норме и  реального наказания, определяемого  приговором суда, означает  рациональную экономию  репрессий. Законодатель выражает это требование в ч. 1 ст. 60.

     Принцип  гуманизма применительно к наказанию означает также, что целью наказания не является причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

     Приговоры  суды выносят всегда именем  Российской Федерации.

     Лишения  свобод заключены в таких видах наказания, как пожизненное либо  временное  лишение свободы и арест.

     Началом  уголовной ответственности    является совершение преступления. Окончанием - погашение или снятие  судимости.  К уголовной ответственности   привлекают и освобождают от неё органы дознания,  следствия, прокуратуры, суда. Наказание выносит только суд,  и он же освобождает от него. 

     Потенциальная  уголовная  ответственность   в виде угрозы наказанием содержится  во вступившем в силу уголовном законе. Реальная уголовная ответственность начинается с момента появления ее основания, т.е. совершения  преступления. Правоограничение здесь выражается  в появлении у лица, виновного в преступлении лица, виновного в преступлении, обязанности отвечать  за содеянное путем претерпевания связанных с наказанием лишений и ограничений. В случае  уклонения  от исполнения  этой обязанности  не текут сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Боязнь быть наказанным порождает определённый психологический дискомфорт лица. У правоохранительных органов с момента совершения виновным преступления  возникают права и обязанности  по привлечению его к уголовной ответственности.

     На  следующем этапе уголовная ответственность  воплощается  уже в реальном  наказании. На последнее, четвёртом этапе уголовной ответственности следует погашение и снятие судимости.  Наказание, таким образом, суть,  реализованная судом в обвинительном приговоре уголовная ответственность. Погашение и снятие судимости аннулируют все правоограничения, связанные с наказанием. 

    

 

                                 1.2 Виды наказаний 

    

     Действующее уголовное  законодательство предусматривает самые различные виды наказаний: штраф, лишение права занимать определённые должности  или заниматься определённой деятельностью; лишение   специального, воинского  или почётного звания, классного чина и государственных наград; обязательные  работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы; смертная казнь.

     Суд  может и должен избрать индивидуализированную  меру наказания, наиболее полно  учитывающую как характер содеянного, так и степень общественной  опасности самого деяния.

     Перечень  видов наказаний,  определенных законом, является исчерпывающим. Суд может применить к осужденному только ту меру, которая предусмотрена  уголовным законом. Конкретные виды наказаний образуют в совокупности их систему. Система наказаний - это установленный законом, обязательный  и исчерпывающий перечень уголовно- правовых мер принуждения, расположенный  по степени их сравнительной тяжести.

     Все  виды наказаний обладают  рядом  как общих, так и специфических  черт, позволяющих классифицировать  их по различным основаниям.  Вопрос о классификации – один  из важнейших в проблеме наказания.

      По порядку назначения  и их  юридической значимости наказания делятся на основные, дополнительные и меры, применяемые как в качестве  основных, так и дополнительных. Указанное деление является сегодня единственным прямо предусмотренным в уголовном законе.

     Согласно  ст. 45 УК к основным видам наказаний  относятся обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части. Лишение свободы на определённый срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь. К дополнительным - лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград, штраф и лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью  могут применяться как в качестве основных, так и дополнительных наказаний.

     Деление  по данному классификационному  признаку   было присуще многим  карательным системам российского  уголовного законодательства.   Градация наказаний на основные  и дополнительные  имеет  ценность  для правильного  сочетания   разнообразных  по карательной и воспитательной  направленности  мер.  Используя философские категории, можно сказать, что, применяя основную меру, суд считает её необходимой  ля  исправления  осуждённого, прибавляя  же дополнительную, приходит к выводу о её достаточности.

     Основные  наказания назначаются самостоятельно и не могут ни присоединяются  к другому наказанию, ни сочетаться друг с другом.

Дополнительное  же наказание, исходя из вспомогательного характера, не может быть строже основного, а по характеру правоограничений должно отличаться от него. Кроме того, выделяют универсальные наказания, которые могут выступать и в качестве основных, и в качестве дополнительных.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ 
 
 

2.1 Общие начала назначения  наказания: понятие  и содержание 

         

     Назначение наказания - одна из важнейших стадий применения уголовного закона и центральный этап осуществления правосудия по уголовным делам. Наказание должно быть назначено осужденному в точном соответствии с общими началами и другими правилами, установленными уголовным законом.

     Рассмотрение  дел в установленные сроки,  объективное  и беспристрастное  судебное разбирательство, исключающее  осуждение лиц, виновность которых  не доказана, назначение справедливого  наказания лицам, виновным в совершении преступления,- это реальный  вклад действующих в пределах конституционных полномочий и законодательных рамках судов в дело укрепления  законности и правопорядка, который ждёт от них общество, государство и конкретные личности.

          Общие начала назначения наказания – это те установленные уголовным  законом основополагающие требования, которыми обязан руководствоваться суд при назначении наказания по каждому конкретному делу.

     В  ст. 60 УК конкретизируется принцип,  закреплённый в ст. 6 УК, согласно которому справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление.

      В целях реализации данного  положения на практике Верховный  Суд рекомендует для правильного  выбора вида и размера наказания  выяснить, является ли подсудимый  единственным кормильцем  в семье,  находятся ли на его иждивении  несовершеннолетние дети, престарелые родители. 
 

       2.2 Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание 
 

     Общие начала назначения наказания помимо  общественной опасности преступления, личности виновного указывают также на необходимость учитывать обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Они позволяют судить о степени общественной опасности преступления, личности виновного и тем самым индивидуализировать наказание по каждому конкретному делу. Предусмотренные законом перечни смягчающих и отягчающих  обстоятельства оказывают существенное влияние, один из них – на степень общественной опасности совершенного преступления, а другие - на личность  виновного.

     Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства можно определить как находящиеся за пределами состава преступления обстоятельства, которые прямо или косвенно относятся к преступлению  или личности преступника и повышают либо понижают степень общественной опасности  и влияют на наказание.

     Обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 61 УК в качестве смягчающих наказание по своему усмотрению в пределах санкции статьи за конкретное преступление с учётом всех положений Общей части УК.

Информация о работе Наказание в уголовном праве Российской Федерации