Меры процессуального принуждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 10:56, реферат

Описание работы

Задержание подозреваемого – мера уголовно-процессуального принуждения, которая применяется органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором к лицу, подозреваемому в совершении преступления, на срок не более 48 часов. Задержание подозреваемого – первоначальное, кратковременное заключение под стражу, в течение которого лицо содержится в изоляторе временного содержания.

Содержание работы

1. Задержание подозреваемого стр. 3
2. Понятие и виды мер пресечения стр. 7
3. Список литературы стр.14

Файлы: 1 файл

Меры процессуального принуждения.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

    1. Задержание подозреваемого       стр. 3

    2.  Понятие и виды мер пресечения       стр. 7

    3.  Список литературы         стр.14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Задержание  подозреваемого.
 

    Задержание  подозреваемого – мера уголовно-процессуального принуждения, которая применяется органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором к лицу, подозреваемому  в совершении преступления, на срок не более 48 часов. Задержание подозреваемого – первоначальное, кратковременное заключение под стражу, в течение которого лицо содержится в изоляторе временного содержания.

    Правила задержания подозреваемого установлены  главой 12 Уголовно-процессуального  кодекса РФ.

    Задержание  осуществляется с целью:

    1. проверки причастности или непричастности лица к совершению преступления;
    2. необходимости решения вопроса об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Задержание  может быть применено исключительно  по возбуждённому уголовному делу и  лишь при подозрении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Запрещается использовать задержание как средство получения от подозреваемого признания вины в совершении преступления.

    Мотивами  задержания являются:

  1. предотвращения возможности скрыться от следствия;
  2. пресечение преступной деятельности;
  3. предотвращение возможности воспрепятствовать расследованию.

    Задержание  может быть  произведено только при наличии одного из следующих  оснований (ч1 ст. 91 УПК РФ):

    1. когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
    2. когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
    3. когда на этом лице или его одежде, при нём или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

    Кроме перечисленных оснований, лицо может быть задержано и при наличии иных данных, дающих основание подозревать его в совершении преступления, например: информация, полученная оперативным путём.

    Если  подозрение основано на иных данных, то задержание возможно при наличии  одного из следующих условий (ч2 ст. 91 УПК РФ):

  1. лицо пыталось скрыться;
  2. лицо не имеет постоянного места жительства;
  3. не установлена личность подозреваемого;
  4. если в отношении лица направлено в суд в установленном законом порядке ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

    На  основании ч11 ст. 5 и ч3 ст. 128 УПК  РФ срок задержания исчисляется с  момента фактического задержания. Фактическое  задержание начинается с момента  доставления подозреваемого к следователю (дознавателю),т.к. именно с этого  момента задержание подозреваемого становится процессуальным действием и происходит фактическое лишение подозреваемого свободы передвижения по процессуальным основаниям. По истечении 48-часового срока в отношении подозреваемого должна быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу или оно должен быть освобождён из-под стражи.

    Задержание  лица может быть произведено только в порядке предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством РФ. Порядок задержания закреплён в ст. 92 УПК РФ. После  доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ. В протоколе указывается дата и время его составления, а также дата, время, место, основания и мотивы задержания, результат личного обыска  и другие обстоятельства задержания. Личный обыск подозреваемого может быть произведён без соответствующего постановления , а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела (ч2 ст. 184 УПК РФ). Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии (ч3 ст. 184 УПК РФ). Протокол подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым. Если в деле участвует защитник, то протокол также подписывается им. Если подозреваемый отказывается подписывать протокол об этом делается отметка в протоколе. О произведённом задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого (ч3 ст.92 УПК РФ).

    

    Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями ч2 ст.46 и ст. 189-190 УПК  РФ. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случаи необходимости продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случаи продолжительность свидания не может быть менее 2 часов (ч4 ст. 92 УПК РФ). Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания (ч2 ст. 46 УПК РФ).

    Об  уголовной ответственности за отказ  от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307-308 УК РФ подозреваемый не предупреждается. Если в деле участвует защитник. То допрос производится с его участием.

    В соответствии со ст. 94 УПК РФ подозреваемый  подлежит освобождению по постановлению  дознавателя или следователя, если:

    1. не подтвердилось подозрение в совершении преступления;
    2. отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
    3. задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК РФ.

    Если  постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продления срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается. Об освобождении задержанного уведомляется следователь (дознаватель) и прокурор. 
 
 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Понятие и виды  мер пресечения. 

    Меры  пресечения, являясь  мерами уголовно-процессуального  принуждения, применяются  исключительно в  рамках уголовного судопроизводства в отношении обвиняемого, реже подозреваемого, в совершении уголовно наказуемого деяния, к подсудимому и используются при наличии условий и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, уполномоченными на то должностными лицами.

    В соответствии с ч1 ст. 97 УПК  РФ дознаватель, следователь, а также суд в  пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

    1. скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
    2. может продолжать заниматься преступной деятельностью;
    3. может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.

    Для применения в отношении лица той  или иной меры пресечения должны быть предоставлены неопровержимые доказательства, подтверждающие недобросовестность обвиняемого, подозреваемого. Доказательства должны соответствовать требованиям относимости и допустимости, получены из надлежащего источника, надлежащим лицом. Только совокупность обстоятельств, бесспорно уличающих обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступления, и обстоятельства, а также же доказательства степени вероятности его ненадлежащего поведения могут послужить основанием к избранию меры пресечения.

    УПК РФ содержит исчерпывающий перечень мер пресечения:

  1. подписка о невыезде;
  2. личное поручительство;
  3. наблюдение командования воинской части;
  4. присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
  5. залог;
  6. домашний арест;
  7. заключение под стражу.

    При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения её вида при наличии оснований должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

    Подписка  о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК) состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

    1. не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
    2. в назначенный срок явиться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
    3. иным путём не препятствовать производству по уголовному делу.

    Личное  поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 102 УПК РФ. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого даётся поручительство. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства. В случаи невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда в порядке, установленном ст. 118 УПК РФ.

    Наблюдение  командования воинской части (ст. 104 УПК) за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооружённых Сил РФ, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств предусмотренных п. 2 и 3 ст. 102 УПК РФ. Избрание в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части допускается лишь с согласия обвиняемого, подозреваемого. Постановление об избрании меры пресечения, предусмотренной ч. 1 ст. 104, направляется командованию воинской части, которому разъясняются существо подозрения или обвинения и его обязанности по исполнению данной меры пресечения. В случаи совершения обвиняемым, подозреваемым действий, для предупреждения которых была избрана данная мера пресечения, командование воинской части немедленно сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.

    Присмотр  за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым (ст. 105 УПК) состоит в обеспечении его надлежащего поведения, предусмотренного ст. 102 УПК, родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чём эти лица дают письменное обязательство. При избрании данной меры пресечения дознаватель, следователь или суд разъясняет лицам, указанным в ч. 1 ст. 105 УПК, существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанную с обязанностями по присмотру. К лицам, которым несовершеннолетний обвиняемый, подозреваемый был отдан под присмотр, в случаи невыполнения ими принятого обязательства могут быть применены меры взыскания, предусмотренные ч. 4 ст. 103 УПК РФ.

    Залог (ст.106 УПК РФ) состоит во внесении подозреваемым или обвиняемый либо другим физическим или юридическим лицом на депозитный счёт органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к следователю, дознавателю или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вид и размер залога определяется органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учётом характера совершённого преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя. Залог в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном ст. 108 УПК. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый или обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до момента внесения на депозитный счёт суда залога, который был определён судом, избравшим эту меру пресечения. О принятии залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю. Если залог вносится лицом не являющимся подозреваемым, обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их невыполнения или нарушения. В случае невыполнения или нарушения подозреваемым, обвиняемым обязательств, связанных с внесённым за него залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, вносимому в соответствии со ст. 118 УПК РФ. В остальных случаях суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чём указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Информация о работе Меры процессуального принуждения