Кража, связанная с проникновением в помещение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа правовой литературы, действующего законодательства выявить социальную и правовую природу сущности кражи, как форма хищения, рассмотреть особенности кражи, связанной с проникновением в помещение.
Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:
исследовать действующее законодательство, охраняющее права собственников от преступных посягательств;
выявить основные признаки хищений, отличающие их от иных преступлений против собственности;
рассмотреть особенности кражи как формы хищения;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и правовая сущность кражи связанной с проникновением в помещение 5
1.1. Понятие и признаки хищения 5
1.2. Кража как форма хищения 10
Глава 2. Особенности кражи связанной с проникновением в помещение 14
2.1. Правовая сущность кражи, связанной с проникновением в помещение 14
2.2. Основание и пределы ответственности за кражу, связанную с проникновением в помещение 17
Заключение 20
Список используемой литературы 22

Файлы: 1 файл

Курсовая тема кража.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

 


 


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«»)

 

Институт истории и права

 

Кафедра уголовного права и процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАя работа

ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

ТЕМА: «Кража, связанная с проникновением

в помещение»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса ЗФО

Группы Юз-031

 

Проверила:

Дата сдачи: «___»_______2006 г.

Дата защиты: «___»______2006 г.

Оценка:_____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

Оглавление:

 

Введение          3

Глава 1.   Понятие и правовая сущность кражи связанной с проникновением в помещение       5

1.1. Понятие и признаки хищения     5

1.2. Кража как форма хищения      10

Глава 2.  Особенности кражи связанной с проникновением в помещение          14

2.1. Правовая сущность кражи, связанной с проникновением в помещение          14

2.2. Основание и пределы ответственности за кражу, связанную с проникновением в помещение       17

Заключение          20

Список используемой литературы      22

 

ВВЕДЕНИЕ

Согласно современному представлению о системе социальных ценностей, право собственности расценивается как важнейшее из социальных благ личности. Следовательно, посягательства на это благо являются, в широком смысле, посягательствами на личность. Одной из задач УК РФ является защита собственности различных субъектов имущественных правоотношений от преступных посягательств.

Конституция РФ гарантирует равную защиту всех форм собственности1 (ст. 35). Конституционное закрепление признания и зашиты равным образом форм собственности нашло свое выражение в ряде законов и указов Президента РФ, обобщенных и развитых в ГК РФ, а также в развитии уголовного законодательства. Единая правовая охрана всех форм собственности, а также независимая от форм собственности единая для всех ее форм трактовка преступлений в сфере экономической деятельности заменили усиленную охрану государственной собственности, ослабленную защиту личной собственности граждан.

Кража, связанная с проникновением в помещение обладает повышенной общественной опасностью, как в силу способа совершения, так и с учетом типичных особенностей субъекта преступления. Лица, совершающие кражи, отличаются повышенной общественной опасностью. Усиление уголовной ответственности за данный вид краж обусловлено тем, что они посягают не только на отношения собственности, но и на гарантированную ст. 25 Конституции РФ неприкосновенность в жилище.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в результате уголовно-правовой защиты основных прав собственников (иных владельцев) имущества, от их преступного нарушения, осуществляемого путем тайного изъятия их имущества, посредством проникновения в помещение и (или) обращения этого имущества в пользу преступников или других лиц.

Предметом исследования является понятие и правовая сущность кражи, связанной с проникновением в помещение, а также особенности наступления уголовной ответственности за данный вид преступления.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа правовой литературы, действующего законодательства выявить социальную и правовую природу сущности кражи, как форма хищения, рассмотреть особенности кражи, связанной с проникновением в помещение.

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:

  • исследовать действующее законодательство, охраняющее права собственников от преступных посягательств;
  • выявить основные признаки хищений, отличающие их от иных преступлений против собственности;
  • рассмотреть особенности кражи как формы хищения;
  • исследовать правовую сущность кражи, связанной с проникновением в помещение и определить основания и пределы уголовной ответственности за данный вид преступления.

При проведении данной исследовательской работы были использованы, как общие методы познания: 1) наблюдение; 2) сравнение; 3) анализ и синтез; 4) индукция и дедукция, так и частнонаучные методы: 1) формально-юридический; 2) метод сравнительно-правого исследования.

 

 

Глава 1.   Понятие и правовая сущность кражи связанной с проникновением в помещение

 

1.1. Понятие и признаки хищения

 

Согласно Конституции РФ в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Одной из задач уголовного права является охрана собственности от преступных посягательств. Значение уголовно-правовой борьбы с преступлениями против собственности обусловлено тем, что в  перечне социальных благ, интересов и ценностей, поставленных под охрану УК РФ, собственности обведено одно из первых мест.

Преступления против собственности по традиции называют еще имущественными преступлениями. Оба понятия принято считать идентичными, поскольку большинство преступлений против собственности имеют своим предметом имущество.

«Под преступлениями против собственности (имущественными преступлениями) следует понимать предусмотренные УК РФ умышленные или неосторожные деяния, совершенные с нарушением право владения либо иными способами причинения собственнику имущественного ущерба или с созданием угрозы причинения ему такого ущерба»2.

Хищение – это родовое понятие по отношению к целой группе преступлений против собственности, имеющих общие объективные и субъективные признаки. Формами хищения, согласно УК РФ3 являются: кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение или растрата (ст. 160), грабежи (ст. 161), разбой (ст. 162).

Согласно примечанию 1 ст. 158 УК РФ, под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Хищение – всегда имущественное преступление. Это первый признак предмета хищения. Следует иметь в виду, что предметом преступлений против собственности может быть только чужое имущество. Это специально подчеркнул Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности»4.

Под имуществом в уголовном праве подразумеваются вещи, как объекты имущественного оборота. Под вещами понимаются предметы, имеющие материально-телесную субстанцию: тела в твердом, жидком и газообразном состоянии. Это – объекты живой и неживой природы. Главным назначением вещей является удовлетворение потребностей их обладателей5. Вещи являющиеся предметами преступлений против собственности должны быть освоены и доступны человеку и обществу, и являться объектами какой-либо из форм собственности. Кроме того, они должно определиться числом, весом, мерой или обладать индивидуальными признаками. В настоящее время созрела необходимость отказа от устоявшегося определения хищения имущества исключительно как вещи. Возможно, стоит согласиться с мнением Яни П., о том, что пора восполнить пробел уголовного законодательства и внести в состав имущества, могущего  стать предметом хищений, имущественные права6. К ним в частности относятся права, содержащиеся в бездокументарных ценных бумагах и безналичные денежные средства, как права требования обязательственно-правового, а не вещно-правового характера. Или же стоит прислушаться к мнению некоторых цивилистов и признать существование бестелесных вещей, которые также могут быть предметом права собственности и соответственно предметом имущественных преступлений.

Предметом преступлений против собственности не могут быть радиоактивные материалы, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также наркотические и психотропные вещества. Хищение либо вымогательство этих предметов отнесены по соображениям безопасности и охраны здоровья населения к иным разделам и глава УК РФ. Похищение, уничтожение или повреждение таких документов, как паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка из корыстной или иной цели, действующим уголовным законодательством отнесены к преступлениям против порядка управления и не являются преступлениями против собственности. На сегодняшний момент к предметам преступлений против собственности не могут быть отнесены преступления против интеллектуальной собственности, так как эти объекты не материальны и не обладают признаком вещи.

Предметом хищения может быть только вещь, имеющая определенную экономическую ценность. Обычное выражение ценности вещи – ее стоимость, денежная оценка. Поэтому деньги, валютные ценности, ценные бумаги (акции, государственные облигации, ваучеры, депозитивные сертификаты и т.п.), являющиеся эквивалентом стоимости, также могут быть предметом хищения. И напротив, не могут быть предметом хищения вещи, практически утратившие хозяйственную ценность, или природные объекты, в которые не вложен труд человека.

Одним из главных признаков хищения является признак юридический, в соответствии с которым предметом хищения может быть только чужое имущество, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество. «Хищение» собственного имущества не нарушает отношений собственности. Не образует хищения также тайное изъятие личного имущества, находящегося в общей совместной собственности субъекта и других лиц.

Хочется отметить, что неправомерное присвоение найденной или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи не является хищением и влечет лишь гражданскую ответственность. Находящимся в обладании собственника следует считать не только специально охраняемое или запертое имущество, но и такое, к которому открыт доступ – на территории предприятия, в помещении учреждения, на строительной площадке или в другом месте осуществления хозяйственной деятельности, на транспортном средстве, а также в любом месте, где оно временно находится без присмотра, если это имущество не является утраченным собственником.

Не является хищением обращение в свою пользу имущества, которое еще не поступило в фонды собственника. Причинение имущественного ущерба путем не передачи должного (преступная экономия) при определенных условиях может квалифицироваться по ст. 165 УК РФ.

И еще одна особенность в понятии хищения. Так, похитивший имущество устанавливает «господство над вещью». Поэтому он владеет, пользуется и распоряжается имуществом как своим собственным. Однако похититель юридически не становится собственником вещи, ибо невозможно приобрести право собственности преступным путем. Потерпевшее от хищения лицо не теряет права собственности на похищенное у него имущество.

Довольно важным является момент окончания процесса хищения. Обычно изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу совершается одним действие, т.е. осуществляется одномоментно. Однако если случается так, что сам процесс хищения имеет протяженность во времени, то с момента обращения имущества в пользу виновного наступает и сам момент окончания преступления. Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 29 сказано, что кража (как и грабеж) считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью или иным образом)7. Если виновный совершил определенные действия, направленные на завладение чужим имуществом, но еще не получил возможности распоряжаться этим имуществом как своим собственным, содеянное квалифицируется как покушение на хищение. Исключение составляет разбой вопрос о моменте окончания которого решается иначе, о чем будет сказано далее.

При совершении хищения с территории охраняемого объекта преступления, как правило, считается оконченным с момента вызова (выноса) такого имущества за пределы охраняемой территории. В то же время задержание с похищенным на проходной предприятия (организации) означает факт покушения на кражу.

Размер ущерба – это одно из оснований для дифференциации ответственности за хищение, но при наличии соответствующих квалифицирующих признаков. Крупный размер ущерба составляет стоимость похищенного имущества превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупный – один миллион рублей (примечание 4 к ст. 158 УК РФ).

Признак противоправности хищения осуществляется не только способом, запрещенным законом (объективная противоправность), но и отсутствие у виновного прав на это имущество (субъективная противоправность). Отсюда следует, что завладение имуществом, на которое субъект имеет право, не является хищением, даже если оно совершено одним из способов, названных в ст. ст. 158-163 УК РФ.

Одним из признаков хищения является безвозмездность изъятия имущества. Так, если в процессе завладения имуществом собственнику предоставляется соответствующее возмещение, то какие действия нельзя  считать хищением, поскольку они не причиняют имущественного ущерба (уменьшения имущественных фондов не происходит). Вопрос о том, было ли предоставленное возмещение эквивалентным, решается судом на основе  анализа конкретных обстоятельств дела, с учетом в необходимых случаях мнения потерпевшего.

Признаки хищения, содержащиеся в законодательном определении, являются общими для любого завладения чужим имуществом. Однако поскольку изъятие имущества может осуществляться различными способами, существенно меняющими характер и степень общественной опасности содеянного, законодатель предусматривает шесть форм (способов) его совершения: кража, мошенничество, присвоение, растрата, грабеж и разбой8.

1.2. Кража как форма  хищения

«В системе имущественных преступлений по российскому уголовному законодательству кража традиционно занимает первое место, хотя и не является самым опасным среди них. Это может быть объяснено с позиций исторических (кража – самое «старое» имущественное преступление, известное еще древним памятникам права) и судебной статистики (кража – самое распространенное в настоящее время преступление против  собственности). Но наиболее существенно то, что кража всегда рассматривалась как основная, «типовая», форма завладения чужим имуществом. Признаки иных форм хищения обычно выводятся из признаков кражи, путем сопоставления с ними9».

Законно определяет кражу как «тайное хищение чужого имущества» (ст. 158 УК РФ). Данное определение подчеркивает, во-первых, что кража является формой хищения, следовательно, ей присущи все объективные и субъективные признаки хищения, рассмотренные выше. Во-вторых, определяющим признаком кражи как формы хищения является тайный способ совершения преступления10.

Информация о работе Кража, связанная с проникновением в помещение