История развития уголвного права Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 12:33, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования – на основе научной и нормативной литературы охарактеризовать и рассмотреть особенности уголовного права Англии в XVIII-XXв.

При анализе используются следующие методы исследования: анализ государственно-правовой действительности, анализ научно-правовой, а так же нормативной литературы по проблеме исследования.

Файлы: 1 файл

Уголовное право.docанглии.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

    Отменив деление на фелонии и мисдиминоры, английский законодатель определил  новую классификацию преступных деяний. К так называемым "арестным" преступлениям отнесены деяния, за которые грозит лишение свободы на срок свыше 5 лет. В отношении них установлены особые правила производства ареста (отсюда и их название), позволяющие задерживать подозреваемого при отсутствии судебного приказа, ограничена возможность освобождения под залог и др. Все остальные преступления получили название "неарестных". Указанное деление влияет и на регулирование ряда уголовно-правовых институтов, например соучастия, ответственности за недонесение.

    Существенное  значение имеет также классификация, проводимая по процессуальным основаниям, - на преступления, преследуемые по обвинительному акту (дела о них рассматриваются судом присяжных) либо в порядке суммарного производства (дела о них рассматриваются магистратами), а также деяния "смешанной юрисдикции", которые могут преследоваться в любом из двух названных порядков.

    Основные  элементы нынешней системы наказаний  в Англии - лишение свободы, пробация и штраф. В качестве дополнительных наказаний используются лишение  прав водить автомобиль, заниматься определенной деятельностью и т.п., а также приказ о выполнении работы в общественных интересах (от 40 до 240 ч). Смертная казнь, которая по Закону об убийстве 1957 г. могла назначаться только за несколько видов тяжкого убийства, в 1965 г. была отменена временно, а в 1969 г. - постоянно, поскольку выяснилось, что временная отмена смертной казни не привела к росту тяжких убийств. В настоящее время в Англии продолжают действовать статуты, предусматривающие смертную казнь за государственную измену, пиратство и поджог королевских доков, но смертные приговоры по ним уже на протяжении нескольких десятилетий не выносятся.

    Лишение свободы отбывается в учреждениях  с различной строгостью режима, однако каторжные работы, прежде широко применявшиеся, с 1948 г. отменены. В Англии ведутся поиски новых форм лишения свободы, в частности путем создания "открытых тюрем" и в особенности учреждений для молодых правонарушителей. Законом о полномочиях уголовных судов 1973 г. ограничена возможность назначать лишение свободы лицам, не достигшим 21 года и ранее не находившимся в тюрьмах. Законом об уголовном правосудии 1991 г. подобные ограничения распространены на иные категории граждан.

    Пробация (буквально - "испытание") - наиболее распространенная, но не единственная форма условного осуждения в Англии. Она предполагает оставление осужденного на свободе под условием выполнения ряда требований, установленных судом: не посещать определенные места, воздерживаться от встреч с определенными лицами, оставаться дома в вечернее время, регулярно посещать церковь и др. Нарушитель условий пробации, назначаемой обычно на срок до 3 лет, по представлению надзирающего за его поведением социального работника может быть подвергнут штрафу или иным мерам, не связанным с лишением свободы, в частности обязанности являться на несколько часов в день в "центр посещений для молодых людей". С 1973 г. применяется также отсрочка в исполнении приговора к лишению свободы или к штрафу.1 

    Заключение 
 

    Англия  не имеет уголовного кодекса, поэтому  говорить о системе и структуре Особенной части английского уголовного права довольно сложно. В уголовно-правовой доктрине также отсутствует общепринятое обозначение Особенной части. В работах английских юристов соответствующий раздел называется либо "Отдельные преступления", либо "Определение отдельных преступлений", либо, вообще, не имеет названия. Проблематика системы Особенной части, принципов и критериев ее построения, оснований выделения отдельных категорий преступных деяний доктриной, как правило, не рассматриваются. Авторы курсов уголовного права выбирают ту систему изложения, которая им кажется предпочтительнее.

    Особенная часть английского уголовного права  характеризуется чрезвычайным обилием  и запутанностью источников. Наряду с законами, принятыми сравнительно недавно, действуют и законы XIV-XVIII вв. Так, статус действующих имеют Закон о государственной измене 1351 г. (правда, с некоторыми поправками), Закон об охране портов 1772 г., Закон об ответственности за пиратство 1837 г.

    Помимо  собственно законов действуют так называемое делегированное законодательство, принятое Правительством по поручению Парламента, а также подзаконные акты. К этому следует добавить, что некоторые вопросы Особенной части нашли свое решение в прецедентном праве, несмотря на принятие Палатой лордов в 1972 г. важного решения о том, что суды больше не вправе вводить новые виды преступлений, поскольку отныне это будет входить только в компетенцию Парламента.

    Попытки кодификации уголовного права Англии и Уэльса предпринимались еще  в XIX в. Отметим, что согласно английской теории права под кодификацией понимается систематизация норм обычного и статутного права, а под консолидацией - способ систематизации только законодательства.

    В 40-е гг. XIX в. специальными уполномоченными  по вопросам уголовного права были подготовлены два законопроекта, предусматривающие уголовную ответственность за преступления против личности и за различные виды краж. Эти проекты были одобрены Парламентом, однако, по мнению английских юристов, не принесли большой пользы. Следующие попытки создания проектов уголовного кодекса предпринимались в 60-70-х гг. XIX в. Результатом этой работы стало издание в Англии большого числа законов, содержащих как нормы материального, так и процессуального уголовного права. Принятые законы, по существу, представляли собой мини-кодексы по отдельным вопросам уголовного права. Так, Закон о преступлениях против личности 1861 г. охватывал достаточно большую область противоправного поведения, направленного против личности. Помимо регламентации ответственности за тяжкое и простое виды убийства Закон предусматривал наказание и за тяжкие телесные повреждения, отравление, нападение, похищение ребенка, двоеженство и незаконный аборт. В 1913 г. в результате объединения 73 статутов было консолидировано законодательство о подделках, в 1956 г. осуществлена кодификация норм, устанавливавших ответственность за половые преступления, завершившаяся выработкой соответствующего закона.

    В 1965 г. была учреждена Комиссия по реформе  права, которая подготовила проекты многих законов в различных областях. Одной из основных целей работы Комиссии была кодификация норм уголовного права. Помимо названной комиссии разработкой законопроектов занимались специальные королевские комиссии и Комитет по пересмотру уголовного законодательства, созданный еще до второй мировой войны.

    В 1967 г. с инициативой разработки единого  для Англии и Уэльса уголовного кодекса  выступил тогдашний министр внутренних дел Р.Дженнинс. С 1980 г. серьезные  работы по созданию проекта кодекса  велись Подкомитетом по уголовному праву Общества государственных преподавателей права. В 1989 г. был опубликован и представлен Парламенту окончательный вариант этого проекта. Он состоял из двух частей, объединивших 220 статей. Первая часть получила название "Общие принципы уголовной ответственности", вторая - "Преступления". Часть вторая, фактически представлявшая собой Особенную часть Уголовного кодекса, включала два раздела: "О преступлениях против личности" и "Об имущественных преступлениях". При этом разработчики проекта не отказались от норм общего права и делегированного законодательства как источников уголовного права. Кроме того, в проект было включено большое число уголовно-процессуальных норм. Проект не был одобрен Парламентом.

    К сказанному следует добавить, что, по мнению ряда английских юристов, существующие уголовно-правовые проблемы в Англии невозможно решить только путем кодификации. Процессу систематизации должна предшествовать серьезная и сложная работа по пересмотру и корректировке основных принципов и институтов английского уголовного права.

    В настоящее время уголовное право  Англии, согласно некоторым оценкам, насчитывает примерно 7000-7200 "составов" преступлений, рассредоточенных по многочисленным нормативным актам. Ответственность  за преступления против жизни установлена Законом об убийстве 1957 г. и Законом о детоубийстве 1938 г., ответственность за преступления против здоровья - Законом о преступлениях против личности 1861 г. (с последующими изменениями). В 1993 г. Комиссия по реформе права опубликовала доклад, содержащий проект закона о преступлениях против личности (за исключением убийства). Ответственность за посягательства на собственность предусмотрена Законом о краже 1968 г. и 1978 г., а также Законом о преступном причинении вреда имуществу 1971 г.

    В целом, систематизация уголовного законодательства носит в Англии частичный характер. Во-первых, консолидируются лишь некоторые  акты, относящиеся к тому или иному  предмету. Во-вторых, нередко за актами консолидации издаются новые нормативные  акты, посвященные тому же предмету, которые не включаются в первые. В связи с этим, несмотря на попытки систематизации, уголовное законодательство остается по-прежнему в "хаотичном" состоянии. 
 

    Список  литературы: 
 

      1.Гартунг Н. История уголовного судопроизводства и судоустройства Франции, Англии, Германии и России. - С.-Петербург, типография Э. Арнгольда, 1968 г.

    2.Конституционное  право зарубежных стран. Учебник.  В -4-х томах. Том 3. Отв. ред.  Б.А. Страшун. – М.: 2002 г.

    3.Конституционное  право зарубежных стран: Учебник/ Под ред. М.В. Баглая. М.: Норма, 2004 г.

    4.Чиркрин  В.Е. Конституционное право зарубежных  стран: Учебник.- 2-е изд. -М.: 2000 г. 

    5.Графский  В.Г. Всеобщая история права  и государства: Учебник для  вузов. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2001 г.

       6.Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник (отв. ред. докт. юрид. наук, проф. А.Я. Сухарев). - "НОРМА", 2004 г.

   7.Преступления  против жизни по законодательству  Швеции, Англии и России: сравнительный  обзор (К. Содерлунд, "Законодательство  и экономика", N 4, апрель 2004 г.)

   8.Уголовное  право зарубежных государств. Особенная  часть. Учебник , Под ред. И.Д.  Козочкина. – М.: Камерон, 2004. 
 

Оглавление 
 

Введение………………………………………………………………….……….3

1. Уголовное  право Англии в средние века………………………….………….4

2. Уголовное право Англии в новейшее время…..…………………………….12

Заключение…………………………………………………………….…..……..18

Список  литературы………………………………………………………………21 
 
 
 

Информация о работе История развития уголвного права Англии