История прокурорского надзора в Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2017 в 19:58, реферат

Описание работы

Необходимость совершенствования всей многогранной деятельности прокуратуры диктуется определенными обстоятельствами:
происходящим с начала 90-х годов широко распространенным хищением и незаконной приватизацией государственной собственности;
имеющей место коррумпированностью чиновников;
проявлениями сепаратистских тенденций;
ростом преступности и в особенности тяжких преступлений;
многочисленными нарушениями прав и свобод граждан, имеющими тенденцию к росту;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..…3

Глава 1. Образование и развитие органов прокуратуры до 1917 года…………………………………………………………….…5
Глава 2. Органы прокуратуры в период с 1917 по 1991 годы…………………………………………………………………………8
Глава 3. Органы прокуратуры КР после 1991 года………..11

Заключение…………………………………………………………….18
Список использованных источников………………………19

Файлы: 1 файл

История прокурорского надзора.docx

— 52.37 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Кыргызской Республики

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кыргызско-Российский Славянский университет

Юридический факультет

 

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

 

 

 

 

Реферат

На тему «История прокурорского надзора в Кыргызской Республике»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Матвеева А. К., группа ЮУПрМ-1-15

Проверил: д.ю.н., профессор Шамурзаев Т. Т.

 

 

 

 

 

Бишкек 2016 
Содержание

 

Введение………………………………………………………………..…3

 

Глава 1. Образование и развитие органов прокуратуры до 1917 года…………………………………………………………….…5

Глава 2. Органы прокуратуры в период с 1917 по 1991 годы…………………………………………………………………………8

Глава 3. Органы прокуратуры КР после 1991 года………..11

 

Заключение…………………………………………………………….18

Список использованных источников………………………19

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Темой данной работы является «История прокурорского надзора в Кыргызской Республике». Актуальность данной темы состоит в том, что прокурорский надзор является оплотом законности, необходимым элементом независимого, правового и демократичного государства, всегда совершенствующимся и динамичным. Кыргызская Республика, все народы многонационального Кыргызстана остро заинтересованы в сильной, независимой, эффективно работающей прокуратуре, способной противостоять натиску криминала и проявлениям сепаратизма. Стране необходима действенная прокуратура, стоящая на страже основ государственного строя и целостности Кыргызской Республики, прав и свобод ее граждан, законных интересов юридических лиц.

Необходимость совершенствования всей многогранной деятельности прокуратуры диктуется определенными обстоятельствами:

    • происходящим с начала 90-х годов широко распространенным хищением и незаконной приватизацией государственной собственности;
    • имеющей место коррумпированностью чиновников;
    • проявлениями сепаратистских тенденций;
    • ростом преступности и в особенности тяжких преступлений;
    • многочисленными нарушениями прав и свобод граждан, имеющими тенденцию к росту;
    • неэффективной в целом работой правоохранительных органов, органов государственного контроля, обязанных обеспечивать законность и правопорядок;
    • далекой от оптимальной работой судов общей юрисдикции вследствие непродуманного проведения судебной реформы.

Следует заметить, что сделанный реформаторами акцент на судебную форму защиты прав и свобод граждан вовсе не означает, что должна сворачиваться прокурорская форма защиты этих прав и свобод в виде прокурорского надзора за их соблюдением. Более того, прокурорский надзор за счет таких преимуществ, как оперативность разрешения обращений граждан, инициативность, доступность для населения, охват широкого круга лиц и, наконец, возможность беспошлинного обращения граждан в прокуратуру существенным образом компенсирует ряд уязвимых сторон суда. Необходимо совершенствовать все формы защиты прав и свобод граждан и каждая из этих форм должна органически дополнять другие формы. Выиграют граждане, выиграет и государство. Необходимо совершенствовать работу всех правоохранительных органов и, видимо, уместнее было бы говорить не только о судебной реформе, а о реформе всей правоохранительной системы Кыргызской Республики.

Целью данной работы является изучение истории прокурорского надзора, ведь прежде чем говорить о будущем данной системы, модернизации действующего законодательства, необходимо знать прошлый опыт, историю становления Прокуратуры и прокурорского надзора в Кыргызстане. Задачи:

    1. изучение образования и развития прокуратуры до 1917 года;
    2. исследование прокурорского надзора в период социализма;
    3. анализ деятельности прокуратуры КР в период независимости.

Структура работы обусловлена целью и задачами, и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

Глава 1. Образование и развитие органов прокуратуры до 1917 года

 

Поиск истины, на наш взгляд, всегда связан с поиском исторических корней того или иного явления, его сравнения с имеющимися аналогами. Поэтому история создания какого-либо государственного органа помогает лучше понять его предназначение и место в системе других государственных образований.

До 1991 г. история прокуратуры Кыргызской Республики была неразрывно связана, по известным причинам, с историей прокуратуры России. Последняя, в свою очередь, - с общемировой историей органов прокуратуры, которая исчисляется даже не веками, а тысячелетиями.

При создании этого органа идея состояла отнюдь не в карательном его предназначении, а в обеспечении справедливости и законности. Так, например, предназначение прокуратуры в Греции и странах Востока состояло, во-первых, в надзоре за исполнением предписаний государственной власти, во-вторых, в поддержании обвинения в суде ("ораторы").

В европейских странах впервые прокуратура возникает во Франции в XIV веке. Именно она до настоящего времени остается во многом эталоном прокуратуры западных стран и послужила прообразом Российской прокуратуры. Сразу же следует отметить, что французская прокуратура была создана отнюдь не с тем предназначением, какое в нее первоначально вкладывалось. Это был сугубо обвинительный, карательный орган к тому времени сформировавшегося инквизиционного процесса и приспособлен исключительно для исполнения воли короля. В последующем, особенно после Французской революции 1789 г., деятельность прокуратуры Франции претерпела некоторые изменения, однако основное ее предназначение осталось прежним - обеспечение незыблемости держателя верховной власти в стране1.

Учредителем органов прокуратуры в России по праву считается Петр I. Причем она была создана не сразу, одномоментно. Первоначально великий реформатор, будучи крайне озабоченным повальной коррупцией в стране, Указом от 2 марта 1711 г. учреждает фискальную службу с тем, чтобы "… над всеми делами тайно надсматривать и проведывать про неправедный суд, также сбор казны и прочего". Материального вознаграждения за свой труд фискалы не получали, а существовали за счет "собственных кормовых", т.е. взяток. Тем самым по существу был создан новый коррупционный орган. Осознав это, Петр I Указом от 12 января 1722 г. упраздняет должность генерал-фискала и вводит новую - генерал-прокурора. Именно этим Указом была учреждена прокуратура Российской империи. Дата - 12 января - Указом Президента РФ от 7 июня 1996 г. провозглашена Днем прокурора. Первым генерал-прокурором России стал известный русский государственный деятель П.И. Ягужинский. В Указе "О должности генерал-прокурора" от 12 апреля 1722г. устанавливается, что "сей чин, яко око наше и стряпчий о делах государственных", что "генерал-прокурор повинен сидеть в Сенате и смотреть накрепко, дабы Сенат свою должность хранил… Также должен накрепко смотреть, дабы Сенат в своем рвении праведно и нелицемерно поступал, а ежели что увидит противное сему, тогда в тот же час повинен предлагать Сенату явно и с полным изъяснением, в чем они или некоторые из их не так делают, как надлежит, дабы исправили; а ежели не послушают, то должен в тот час протестовать и оное дело остановить и немедленно донесть нам…"2.

Существенным отличием от службы фискалов было то, что прокуроры стали действовать гласно.

После смерти Петра I, в 1725 г., деятельность органов прокуратуры империи протекала по-разному: то затухала (особенно в период царствования Анны Иоановны), то вновь была восстановлена в первоначальных правах Указом императрицы Елизаветы Петровны от 12 декабря 1741 г. и, наконец, функционально усилена Екатериной II. Затем вновь при Павле I прокурорский надзор ослаб, штаты сокращены.

Большое историческое значение для органов прокуратуры имели реформы Александра II в начале 60-х годов XIX столетия. Причем, прокурорская реформа была проведена даже на два года раньше судебной - в 1862 году. Именно тогда Государственный совет Российской империи принял "Основные положения о прокуратуре", в которых была существенно трансформирована и усилена ее роль и деятельность, определены государственное назначение прокурорского надзора, его содержание, задачи, а также полномочия прокуроров.

В Положении было четко определено назначение прокуратуры - наблюдение за точным и единообразным исполнением законов в Российской империи, сформулированы следующие принципы организации и деятельности:

    • единство и строжайшая централизация органов прокуратуры;
    • осуществление прокурорами возложенных на них полномочий от имени всей системы органов прокуратуры;
    • осуществление "верховного надзора в Российской империи генерал-прокурором";
    • строгая подчиненность нижестоящих прокуроров вышестоящим;
    • несменяемость прокуроров;
    • независимость прокуроров от "местных" влияний при принятии ими любых решений3.

Генерал-прокурор и губернские прокуроры назначались на должность рескриптом императора, нижестоящие прокуроры - генерал-прокурором. Прокурор назначался на должность пожизненно, его труд высоко оплачивался, что в значительной мере снижало коррумпированность этой прослойки чиновничества. Однако имелся и существенный недостаток - формирование прокурорского корпуса носило сословный характер. Хотя исторически это объяснимо, тем не менее, нетрудно догадаться, что прокуратура верой и правдой служила только в интересах царского престола, являясь по существу карательным органом. В таком виде с незначительными изменениями она просуществовала до 1917 г., когда на волне пролетарской революции была упразднена вообще. При этом следует все же отметить, что часть Александровских реформ прокуратуры является востребованной и в настоящее время.

 

Глава 2. Органы прокуратуры в период с 1917 по 1991 годы

 

Возрождение органов прокуратуры произошло только через пять лет, в 1922 г., в период проведения в стране новой экономической политики. До этого прокурорские функции в какой-то мере выполняли самые различные государственные органы: рабоче-крестьянская инспекция, Наркомюст, ВЧК, Народный комиссариат государственного контроля. Вполне естественно, обеспечить действенный надзор за единообразным исполнением законов они не могли. Исходя из сложившейся на тот момент исторической ситуации в вопросах обеспечения законности, по предложению В.И. Ленина в мае 1922 г. на голосование III сессии ВЦИК был поставлен проект "Положения о прокурорском надзоре"4. Однако он принят не был и был отправлен на доработку.

Камнем преткновения оказался вопрос о подчиненности прокуроров. Большинство членов ВЦИК полагало, что прокуроры должны иметь "двойную" подчиненность: по вертикали - вышестоящему руководству и по горизонтали - местным органам власти. Именно тогда,20 мая 1922 г., В.И. Ленин обратился к членам ВЦИК с известным письмом "О двойном подчинении и законности", в котором подверг резкой критике такую постановку вопроса, говоря, что законность не может быть Калужской или Казанской, а должна быть единой для всех субъектов федерации. "Прокурор отвечает за то, чтобы ни одно решение ни одной местной власти не расходилось с законом, и только с этой точки зрения прокурор обязан опротестовывать всякие незаконные решения"5.

26 мая Положение было  принято и 28 мая 1922 г. подписано председателем ВЦИК М.И. Калининым. Оно было построено на следующих основных принципах:

    • централизация и единоначалие органов прокурорского надзора;
    • строгое подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим;
    • независимость органов прокуратуры от местных влияний;
    • опора прокуратуры на помощь широкой общественности.

Однако структурно органы прокуратуры были не самостоятельны и входили в состав Минюста с 1922 по 1929 гг., а затем вошли в состав Верховного Суда СССР. Первым прокурором был назначен Н.В. Крыленко (1922-1924), затем П.А. Красиков (1924-1933).29 июня 1933 г. принято постановление ЦИК и СНК СССР "Об учреждении Прокуратуры Союза ССР". Утвержденное 17 декабря 1933 г. "Положение о прокуратуре Союза ССР"6 определило правовой статус прокуратуры как самостоятельного государственного органа. Прокуратура Верховного Суда СССР была упразднена. Первым прокурором СССР был назначен И.А. Акулов. Конституцией СССР 1936 г. (ст.113) впервые в истории конституционного законодательства введено понятие высшего надзора за точным исполнением законов. Причем эта прерогатива была отнесена к полномочиям только Прокурора СССР. На всех нижестоящих прокуроров она не распространялась.

Говоря об этом периоде истории развития органов прокуратуры, нельзя не отметить того, что именно в те годы окончательно установился культ личности Сталина. Многие прокуроры, не желавшие поддерживать необоснованные обвинения, были репрессированы. Расстреляны Н.В. Крыленко, И. А Акулов и многие другие видные деятели прокуратуры.

С началом Великой Отечественной войны деятельность всех без исключения, в том числе и территориальных, прокуратур была перестроена на военный лад. 16 сентября 1943 г. Указом ПВС СССР были введены классные чины для всех прокурорско-следственных работников с выдачей форменного обмундирования. В первые послевоенные годы самые видные прокуроры приняли активное участие в Нюрнбергском процессе (1945-46 гг.) над главными военными преступниками. Главным обвинителем от СССР выступил Р.А. Руденко, в то время прокурор Украины, а в последующем долгие годы возглавлявший прокуратуру Союза ССР. 19 марта 1946 г. Верховным Советом СССР был принят закон "О присвоении Прокурору СССР наименования Генерального прокурора СССР".

Начатые в 30-х годах репрессии сталинского режима продолжались вплоть до смерти "вождя всех народов" - до 1953 года. Стоит, однако, отметить, что и органы прокуратуры в те годы вписали немало черных страниц в свою историю. Суды так называемых "троек", назначение непомерно строгих наказаний за мелкие правонарушения, другими словами - правовой беспредел не может быть оправдан никакими самыми тяжелыми историческими обстоятельствами. Поэтому иначе как карательными функции прокуратуры тех лет назвать нельзя. Некоторые современники сейчас начинают выражать в разных формах явное неудовольствие, когда где-либо упоминается о решениях съездов коммунистической партии. И тем не менее, об одном из них мы не можем не сказать. Это ХХ съезд КПСС, который развенчал культ личности Сталина и после которого наступил период хрущевской "оттепели". Коснулась она и всех правоохранительных органов страны.

Информация о работе История прокурорского надзора в Кыргызской Республике