Исправительные колонии общего режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 20:20, реферат

Описание работы

Введенный с 1 июля 1997 года в действие Уголовно-исполнительный кодекс РФ имеет существенные пробелы в правовом регулировании исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, впервые совершивших преступления, и нуждается в доработке отдельных его положений. Эти и другие вышеперечисленные проблемы послужили причиной проведения углубленного исследования правового регулирования исполнения наказания в ИК общего режима в интересах науки и практики в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Отражение принципов уголовно-исполнительного законодательства
в деятельности колоний общего режима……………………………………...5
2. Порядок и условия отбывания наказания в колониях
общего режима………………………………………………………………….9
3. Задачи исправительных колоний общего режима………………………...12
Заключение…………………………………………………………………….17
Список литературы…………………………………………………………...18

Файлы: 1 файл

уип 3.docx

— 36.46 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Российский  государственный социальный университет

Филиал в  г. Чебоксары

 

 

 

Кафедра теории государства и права

Предмет «Уголовно-исполнительное право»

 

 

 

 

 

Реферат

Исправительные  колонии общего режима

 

 

 

 

 

 

 

 

    

                                                                                                            

  Выполнила студентка

                                                                            Юридического факультета

                                                                               Дневного отделения

                                                                                 Группы ДЮ - 31-10

Николаева Яна  Олеговна

Проверил:

к. ю. н., доцент

Тимофеев  Виктор Валерьевич

Дата проверки «_____»

Оценка «_____»

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2012

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Отражение  принципов уголовно-исполнительного  законодательства  
в деятельности колоний общего режима……………………………………...5

2. Порядок и  условия отбывания наказания  в колониях 

общего режима………………………………………………………………….9

3. Задачи исправительных  колоний общего режима………………………...12

Заключение…………………………………………………………………….17

Список литературы…………………………………………………………...18

 

 

Введение

В колонии общего режима происходят изменения в составе содержащихся категорий осужденных, проводимые на основании Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты Российской Федерации», принятого 9 марта 2001 года. Согласно данному законодательному акту лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы, направляются для отбывания срока наказания в колонию - поселения (если судом не определено иное), а мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, не отбывавшие лишение свободы, а также осужденные женщины теперь направляются в ИК общего режима. Следовательно, в ИК общего режима происходят не только количественные, но и качественные изменения содержащихся в них осужденных.

В Уголовном кодексе Российской Федерации законодатель отказался  от таких понятий, как «рецидивист», «особо опасный рецидивист», делая  тем самым акцент не на личность преступника, а на совершенное им деяние. В части 4 статьи 18 УК РФ 1996 года подчеркивается, что судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном  ст. 86 УК РФ, не учитываются при признании  рецидива преступлений. Согласно данному  положению значительно увеличивается  число лиц, направляемых судом в  колонии общего режима, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, судимости у которых сняты  или погашены в установленном  законном порядке. В этой связи становится актуальным исследование данной категории  лиц как особого объекта ИК общего режима с точки зрения системы  применения к ним мер карательно-воспитательного  воздействия и степени их изоляции от других осужденных исправительной колонии.

Введенный с 1 июля 1997 года в действие Уголовно-исполнительный кодекс РФ имеет  существенные пробелы в правовом регулировании исполнения наказания  в виде лишения свободы в отношении  лиц, впервые совершивших преступления, и нуждается в доработке отдельных  его положений. Эти и другие вышеперечисленные  проблемы послужили причиной проведения углубленного исследования правового регулирования исполнения наказания в ИК общего режима в интересах науки и практики в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

1. Отражение принципов уголовно-исполнительного законодательства  
в деятельности колоний общего режима

В общей теории права принципы уголовно-исполнительного  права определяются как основные идеи права, руководящие положения  правовой системы.

Принципы права принято делить на общеправовые, межотраслевые и  отраслевые принципы.

В ст. 8 УИК РФ закреплена система принципов уголовно-исполнительного законодательства и права.

Принцип законности - конституционный принцип, он закреплен в ряде статей Конституции, а также в ряде международных документов. Принцип законности реализуется в точном и строгом соблюдении уголовно-исполнительного законодательства учреждениями и органами, исполняющими наказание, органами государственной власти и управления, всеми организациями, хозяйствующими субъектами, должностными лицами, работниками организаций, взаимодействующих с учреждениями и органами, исполняющими наказания, лицами, осуществляющими охрану и конвоирование осужденных, общественными объединениями, принимающими участие в исправлении осужденных, отдельными гражданами, посещающими места отбывания наказания, и самими осужденными. Принцип законности нашел отражение в гл. 2 ст. 10 - 15 УИК РФ, определяющих правовой статус осужденных, в гл. 3 ст. 19 - 23 УИК РФ, устанавливающих систему и формы контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание.

Принцип гуманизма уголовно-исполнительного права закреплен во многих институтах и нормах УИК РФ, международных актах о правах человека и об обращении с осужденными. Так, в ст. 10 Международного пакта о гражданских и политических правах сформулирован следующим образом: «Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности». Он отражен и в ряде статей УИК, в частности, в ст. 10 подчеркивается, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных. В ч. 2 ст. 12 УИК РФ указывается, что они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона.

Принцип гуманизма выражается также  в тех целях, которые ставит государство  при исполнении наказания: исправление  осужденных, возвращение в общество полноправными его членами. Он реализуется  также в средствах исправительного  воздействия: общественно полезном труде, интенсивном психолого-педагогическом воздействии, профессиональной подготовке и общеобразовательном обучении, наряду с режимными требованиями, обеспечивающими дисциплину и порядок  в местах отбывания наказания  и одновременно создающими условия  для реализации прав и льгот осужденным вплоть до условно-досрочного освобождения. Цели гуманного отношения к осужденным отражены в условиях отбывания наказания  в виде лишения свободы инвалидами, женщинами, несовершеннолетними в  таких институтах этой отрасли права, как выезды осужденных за пределы  мест лишения свободы (ст. 87 УИК РФ), свидания (ст. 91 УИК РФ), телефонные переговоры (ст. 92 УИК РФ) и др.

Принцип демократизма выражается в сущности организации процесса исправления осужденных, прежде всего в привлечении общественности к воспитательной работе с осужденными, а также открытости деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание, и осуществлении контроля общества за их деятельностью.

Принцип равенства осужденных перед  законом. В соответствии с конституционными положениями и международными правилами нормы УИК РФ не устанавливают каких-либо преимуществ для осужденных в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного, должностного положения и т.д. Вместе с тем равенство осужденных перед законом не означает равенства условий отбывания наказания. Они дифференцируются в зависимости от возраста, состояния здоровья, пола. Кроме того, условия отбывания наказания дифференцируются в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и поведения осужденных. В данных случаях принцип равенства перед законом корректируется реализацией принципа дифференциации исполнения наказания и принципа гуманизма.

Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания является производным от такого принципа уголовного права, как дифференциация и индивидуализация ответственности (ст. 6 УК РФ). Дифференциация исполнения наказания означает, что к различным категориям осужденных, в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений, прошлой преступной деятельности, формы вины, поведения в процессе отбывания наказания, применяются принудительное воздействие и ограничение в правах в различных объемах. Один из методов дифференциации исполнения наказания - классификация осужденных, принятая в УИК РФ, и распределение их по видам исправительных учреждений. Данный принцип нашел свое отражение в ст. 74, 78 УИК и др.

Принцип индивидуализации исполнения наказания базируется на учете не групповых, а индивидуальных особенностей личности осужденного, которые учитываются при отбывании им наказания. Так, в ч. 3 ст. 9 УИК РФ, в которой закреплен названный принцип, указывается, что средства исправления должны применяться с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, а также его поведения.

Принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения. Рациональное применение мер принуждения закреплено в нормах, устанавливающих ответственность осужденных, основания, порядок и условия применения к ним мер взыскания. При применении этих мер закон требует учитывать обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения (ч. 1 ст. 117 УИК РФ).

Принцип стимулирования правопослушного поведения отражен во многих нормах УИК РФ. Это, прежде всего, поощрительные нормы (ст. 57, 71, 113, 134, 153, 167 УИК РФ). Применительно к лишению свободы важную роль играют стимулирующие нормы, регулирующие изменение условий содержания осужденных в лучшую сторону, в частности, перевод на облегченные условия содержания. К поощрительным нормам можно также отнести положения кодекса, предоставляющие возможность определенным категориям осужденных проводить отпуск или проживать за пределами исправительного учреждения (ст. 97, 121 УИК РФ).

Рациональное применение средств  исправления предполагает целенаправленное воспитательное воздействие на осужденных, организацию их труда, профессионального  и общеобразовательного обучения с  учетом их типологических и индивидуальных особенностей. Принцип соединения наказания  с исправительным воздействием. При  исполнении наказания к осужденным, помимо ограничительных, карательных  мер, должны применяться основные средства исправления в соответствии со ст. 9 УИК РФ. Степень их применения различна, наиболее полно они регламентированы при исполнении лишения свободы на определенный срок, содержания в дисциплинарной воинской части, ограничения свободы, ареста, исправительных работ. К осужденным должны также применяться в обязательном порядке общие меры воспитательного характера. Правовым основанием применения этих мер является приговор суда.

Соединение исполнения наказания  с мерами исправительного воздействия  образует карательно-воспитательный процесс.

Отсюда  следует сказать, что соблюдение всех принципов уголовно-исполнительного  законодательства способствует успеху всей работы по исправлению осужденных как в колониях общего режима, так и в других исправительных учреждениях.

2. Порядок и условия отбывания наказания

в колониях общего режима

Исправительные  учреждения - это специально создаваемые  государством органы, предназначенные  для исполнения наказания в виде лишения свободы. Они входят в  уголовно-исполнительную систему, являясь  ее наиболее важным элементом.

В соответствии со ст. 74 УИК РФ функционируют следующие  виды исправительных учреждений: исправительные колонии; воспитательные колонии; тюрьмы; лечебные исправительные учреждения. Специально подчеркивается, что следственные изоляторы выполняют функции  исправительных учреждений в отношении  осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Исправительные  колонии предназначены для отбывания  лишения свободы осужденными, достигшими совершеннолетия. Условия содержания и особенности режима исполнения наказания в каждом из видов исправительных колоний различны. Наименьшим уровнем  правоограничений характеризуются колонии общего режима.

В исправительных колониях общего режима отбывают наказание  мужчины, преимущественно впервые  осужденные за умышленные преступления различной степени тяжести, а  также осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к  лишению свободы на срок свыше 5 лет. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание и женщины, кроме  осужденных при особо опасном  рецидиве.

Кроме того, в колониях общего режима могут отбывать наказание осужденные, переведенные в это учреждение по решению суда. К ним относятся: лица, переведенные из воспитательных колоний после  достижения ими определенного возраста (ч. 9 ст. 74 УИК РФ); осужденные, возвращенные из колоний-поселений, если они ранее были переведены в эти колонии из колоний общего режима (ч. 4 ст. 78 УИК РФ) и др.

В колониях общего режима отбывает наказание основная масса осужденных, которая весьма разнородна по своей характеристике. Поэтому законодатель не случайно ввел различные виды условий отбывания  в пределах одного учреждения: обычные, облегченные и строгие. Подобное разграничение условий отбывания  наказания в пределах одной колонии  является элементом прогрессивной  системы отбывания наказания, суть которой состоит в том, что  изменение условий содержания осужденных во время отбывания наказания  в лучшую или худшую сторону зависит  от их поведения, отношения к труду, обучению и т.д.

Информация о работе Исправительные колонии общего режима