Борьба с терроризмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2011 в 09:22, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что борьба с преступностью в Российской Федерации, особенно в последние годы, стала одной из приоритетных задач государства. Эта проблема, наряду с существующим экономическим кризисом и политической нестабильностью, в настоящее время глубоко беспокоит общество. В период коренных преобразований обостряются социальные противоречия, возникают конфликты, ломается привычный жизненный уклад, ухудшается криминальная ситуация. Терроризм, в том числе международный, в настоящее время стал реальной угрозой не только для отдельных государств, но и для всего мирового сообщества.

Файлы: 1 файл

борьба с терроризмом дипломная.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

Введение

      Терроризм относится к числу самых опасных  и трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

      Масштабы  терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым  налаживание международной системы  противодействия ему, координацию  усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним. Исключительное распространение получил криминальный терроризм, т.е. совершение террористических актов организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Терроризм можно встретить  в повседневной, криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки.

     Терроризм, давно выйдя за национальные рамки, приобрел международный характер. Он стал эффективным  и уж, конечно, эффектным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием, осознанием и ощущением жизни, своими нравственными нормами, своей культурой.   Терроризм встроен в насильственную преступность. Его уровень и конкретные формы проявления представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой – эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности по профилактике и пресечению самого терроризма. Это преступление относится к тем видам преступного насилия, жертвой которого может быть каждый – от нищего до короля, каждый, даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт. Отсюда крайняя уязвимость человека, принимающая катастрофические размеры при тоталитарных режимах.

      Актуальность  темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что борьба с преступностью в Российской Федерации, особенно в последние годы, стала одной из приоритетных задач государства. Эта проблема, наряду с существующим экономическим кризисом и политической нестабильностью, в настоящее время глубоко беспокоит общество. В период коренных преобразований обостряются социальные противоречия, возникают конфликты, ломается привычный жизненный уклад, ухудшается криминальная ситуация. Терроризм, в том числе международный, в настоящее время стал реальной угрозой не только для отдельных государств, но и для всего мирового сообщества.

     В январе 2011г. на экстренном заседание Национального антитеррористического комитета Президент России Дмитрий Медведев отметил то, что улучшения проблемы борьбы с терроризмом так и не произошло: "Теракты в прошлом и в этом году показывают, что у нашей страны еще много проблем с безопасностью». Распространение экстремизма, терроризма и радикальных религиозных течений, по оценке главы государства, «будет длится десятилетиями». «Давайте будем честными перед самими собой, не надо самообманываться и вводить граждан в заблуждение, - обратился к подчиненным Дмитрий Медведев, - это большая, сложная проблема, по которой нам придется предпринимать очень серьезные усилия на протяжении очень длительного времени». 1

     Несмотря  на предпринимаемые правоохранительными  органами меры, острота проблемы терроризма и преступлений террористического  характера, не снижается. Введение относительно недавно уголовной ответственности  за терроризм, захват заложника, организацию незаконного вооруженного формирования и т.д. требует серьезного научного осмысления как уголовно-правовых норм, в которых предусмотрена ответственность за данные преступления, так и иных норм, направленных на охрану личности, общества и государства, а также практики их применения.

     Объект  исследования - общественные отношения  в сфере борьбы с преступлениями террористического характера.

     Предмет исследования - уголовно-правовые нормы российского законодательства об ответственности за террористический акт и преступления, содействующие террористической деятельности.

     Целью дипломной работы является исследование вопросов уголовно-правовой характеристики террористического акта.

     В соответствии с целью исследования  поставлены следующие задачи:

      - определить понятие и признаки терроризма как явления современной действительности;

      -  выявить отграничение терроризма от смежных уголовно-правовых категорий;

      - рассмотреть нормативное регулирование антитеррористической деятельности;

      -  проанализировать вопросы уголовной ответственности за терроризм;

      -  обосновать способы предупреждения борьбы с терроризмом;

      - проанализировать проблемы проблему организации борьбы с терроризмом на современном этапе.

     Теоретическую основу исследования составили труды  таких ученых, как Антоняна Ю.М. Салимова К.Н.,  Чуфаровского Ю.В., Емельянова В.П., Петрищева В.Е., Артамонова И.И., Гаухмана Л.Д., Гринько С.Д., Дерюгиной Ю.Н., Долговой А.И., Дикаева С.У., Дьякова С.В., Еделева А.Л.

     Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно- -процессуальный кодекс Российской Федерации,  другие федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Терроризм – глобальная проблема современности

1.1. Понятие и признаки терроризма как явления современной действительности 

      Слово "террор" пришло из латинского языка (terror - страх, ужас). Аналогичное значение имеют слова: terror (анг.), terreur (фр.) - ужас, страх.2 Существует также выражение "террористический акт" (acte de terreur). В толковом словаре В.И. Даля подчеркивается основной смысл, нацеленность терроризма - устрашать смертью, казнью, насилием. Трактовка В.И. Далем слова "терроризм" ближе к современному понятию "терроризировать":

     1) устрашать, запугивать, держать в  повиновении угрозами насилия и физического уничтожения;

     2) творить расправу жестокими карательными  мерами и истязаниями, расстрелами и т.п. 3

     С.И. Ожегов уточняет такую деталь: террор - это физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам.4 Такое уточнение неоправданно сужает понятие терроризма, если его относить только к политическим противникам. Выходит, что если виновный осуществил насилие из политических мотивов в отношении не политических противников, а, например, "простых" граждан, то такие действия нельзя отнести к терроризму.

       «Такое уточнение, – утверждает  Салимов К. Н., – неоправданно сужает понятие терроризма, если его относить только к политическим противникам» 5. Выходит, по его мнению, что если виновный осуществил насилие из политических мотивов в отношении не политических противников, а, например, простых граждан, то такие действия нельзя отнести к терроризму.

     В словаре иностранных слов (под  ред. И. В. Лёхина и др.) «террор» определяется как применение насилия вплоть до физического уничтожения противника. «Терроризировать» трактуется как  преследовать, устрашать насилием и репрессиями.

            В соответствии с  ч. 1 ст. 205 Уголовным Кодексом Российской Федерации (УК РФ), терроризм есть «совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях».

     В соответствии с Федеральный законом от 25.07.1998 N 130-ФЗ (ред. от 06.03.2006) "О борьбе с терроризмом" «терроризм – насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений».6

      Террористическая  деятельность – деятельность, включающая в себя:

      1. организацию, планирование, подготовку и реализацию

террористической  акции;

     2. подстрекательство к террористической  акции, насилию над

физическими лицами или организациями, уничтожению  материальных объектов в террористических целях;

      3. организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции;

      4. вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

      5. финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им» (статья 3 ФЗ).

     Терроризм порождается следующими причинами:

      1. нерешённостью социальных, в том числе национальных и религиозных проблем, но не любых, а только тех, которые имеют для данной социальной, национальной или иной группы бытийное значение, которые связаны с ее самооценкой, представлениями о себе, с ее духовностью, фундаментальными ценностями, традициями и обычаями;

     2. войной и военными конфликтами, в рамках которых

     террористические  акты становятся частью военных действий, как, например, набеги на российские города чеченских боевиков за пределами  Чечни во время войны в 1995-1996гг.;

     3. наличие социальных групп, отличающихся от своих ближних и дальних соседей высоким уровнем материального благосостояния и культуры, а также в силу своей политической, экономической и военной мощи либо иных возможностей диктующих свою волю другим странам и социальным группам;

            4. существованием тайных или полутайных обществ и организаций, в частности религиозных и сектантских, которые наделяют себя магическими и мессианскими способностями, вырабатывают единственно верное учение спасения человечества или коренного улучшения его жизни, или создания строя всеобщего добра, справедливости и достатка, или вечного спасения души и т. д.;

      5. нерешённостью важных экономических и финансовых вопросов, в том числе на законодательном уровне, а также конфликтами при разделе собственности и в то же время слабой защищенностью коммерсантов, финансистов и других деловых людей со стороны правоохранительных органов. «В связи с этим стали повседневностью террористические акты в отношении названных лиц с целью их устрашения, при этом иногда одновременно устраняются конкуренты».7

     Следует назвать основные отличительные черты терроризма. В первую очередь, отличительной чертой терроризма является то, что он порождает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми. Опасность при этом должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц. Следующая отличительная черта терроризма – это публичный характер его исполнения. Другие преступления обычно совершаются без претензий на огласку, а при информировании лишь тех лиц, в действиях которых имеется заинтересованность у виновных. Терроризм же без широкой огласки, без открытого предъявления требований не существует. Терроризм сегодня – это бесспорно форма насилия, рассчитанная на массовое восприятие. Поэтому когда мы на практике имеем дело с общеопасными деяниями неясной этимологии, то чем больше неясностей,  тем меньше вероятности, что это акты терроризма.

Информация о работе Борьба с терроризмом