Анализ статей связанных с легализацией денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 08:52, курсовая работа

Описание работы

Данная тема весьма актуальна, поскольку легализация доходов, полученных преступным путем, к сожалению, превратилась в один из серьезных факторов угрозы экономической безопасности России. Официальная статистическая информация свидетельствует о постоянном росте в Российской Федерации преступлений, связанных с легализацией имущества. Согласно данным ГИАЦ МВД России, в 2006 году правоохранительными органами выявлено 8 тысяч преступлений, связанных с легализацией имущества, в 2007 году — более 9 тысяч преступлений, в 2008 году — около 8,5 тысячи указанных преступлений.

Файлы: 1 файл

Дипломная по легализации.doc

— 307.00 Кб (Скачать файл)

В статье 174 УК РФ появился обязательный признак легализации: ее целью стало "придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами". Четкого понятия легализации до сих пор в законе не было, и это давало возможность следствию трактовать его как угодно. Само наказание за легализацию, по статье 174, теперь предусматривает возможность ограничения свободы, в ч.2 до одного года, а в ч.3 и 4 - до двух лет. Теперь по статье 174.1, ответственность, за деяние совершенное не в крупном размере - не наступает. О чем свидетельствует исключение части первой из данной статьи в том виде, в каком она была в предыдущей ее редакции. Значительно снизился размер ответственности. Так, например, по ч.3 настоящей статьи за деяния предусмотренные ч.1 и 2 совершенные организованной группой, срок лишения свободы теперь составляет от 7-10 до лет, ранее от 10 до 15 лет. Следовательно, данное деяние, по части 3 настоящей статьи, теперь будет признаваться тяжким (ранее особо тяжким). Понижен максимальный размер штрафов, применяемых как в совокупности с лишением свободы так и без.

Также, размер особо крупного ущерба по экономическим статьям повысился до 6 миллионов рублей. Ранее действующие уровни были вшестеро меньше. Современное российское законодательство, регулирующее вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, нуждается в существенной корректировке в соответствии с мировыми стандартами, что входит в перечень проектов по реализации основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года. В нормативные акты необходимо включить требования о либерализации режима банковской и коммерческой тайны и конфискации доходов, полученных преступным путем, в целях борьбы с отмыванием денег. Следует детально проработать формы и процедуры международного сотрудничества государств и организаций, учитывающих специфику данной деятельности, которая должна осуществляться в рамках мероприятий, направленных на разработку национальной стратегии противодействия отмыванию денег и создания системы международного финансового контроля в банковской сфере и иных финансово-кредитных институтах развитых стран.[11. С.127]

 

Заключение

С принятием Федерального закона 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (в ред. от 28.11.2007 г.) ст. 174 УК РФ была изменена: учтены те недостатки ее конструкции, которые обнаружили в процессе применения. Фактически статья разделена на две самостоятельные статьи: ст. 174, устанавливающую ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, и ст. 174.1, где установлена ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им самим преступления.

Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ статьи 174 и 174.1 УК РФ были изменены. Изменения коснулись определения размера денежных средств и иного имущества, с которыми ранее связывалось наступление уголовной ответственности. Из примечания к этим статьям было исключено указание на нижний предел денежных средств и иного имущества, легализация которых влекла применение уголовного наказания. Законодатель в этом вопросе отчасти вернулся к УК РФ 1996 г. В соответствии с новыми редакциями двух статей, уголовная ответственность наступает независимо от суммы легализованных денежных средств и иного имущества, что является неоправданным, т.к., по нашему мнению, это приведет к дестабилизации следственной и судебной практики. Вновь остается неясным, за легализацию какой суммы возможно привлечение к уголовной ответственности. В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» сомнительными сделками, которые необходимо отслеживать соответствующим структурам, в том числе и Федеральной службой по финансовому мониторингу, являются сделки на сумму, превышающие 600 тыс. р. И вновь возникает вопрос, означает ли это, что на приведенную сумму следует ориентироваться правоохранительным органам, решая вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности? В то же время, применительно к иным составам преступлений, содержащимся в главе 22 УК РФ, крупный размер (за исключением анализируемых статей и статей 185, 185.1, 193, 194, 198, 199, 199.1) определяется суммой свыше 250 тыс. р. (примечание к ст. 169 УК РФ). Но эти деяния менее общественно опасны, чем те, которые связаны фактически с сокрытием не только истинного происхождения денежных средств, но и совершенных преступлений. Поэтому, как представляется, нижний порог привлечения к уголовной ответственности за легализацию должен быть не менее 250 тыс. р.

Статья 174 предусматривает 2 способа совершения преступления: 1) совершение финансовых операций; 2) совершение других сделок с денежными средствами или иным имуществом. В ст. 174.1 помимо этих двух способов предусматривается еще один – использование преступно нажитого имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом по закону ответственность по статье 174 УК РФ или по статье 174.1 УК РФ наступает в тех случаях, когда виновным лицом совершена лишь одна финансовая операция или одна сделка с приобретенными преступным путем денежными средствами или имуществом.

Анализ санкций иных статей главы 22 УК РФ показывает, что законодатель недостаточно в полной мере учел степень общественной опасности преступлений, содержащихся в ч. 2 ст. 174 и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ. За легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, как самим преступником, так и иными лицами на сумму, превышающую 1 млн р., самое строгое наказание – лишение свободы до 4 лет. Для сравнения: незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая с нарушением лицензионных условий и требований и сопровождающаяся получением дохода на сумму свыше 250 тыс. р., наказывается лишением свободы до 5 лет (ч. 2 ст. 171 УК РФ). Таким образом, легализация, во всем мире признанная преступлением, наносящим существенный урон экономике и правопорядку, является менее опасным преступлением, хотя это не так.

Конфискация имущества в санкциях особо квалифицированных составов анализируемых преступлений рассматриваемой группы была заменена – в связи с ее исключением из системы наказаний – на штраф в качестве дополнительного наказания в размере до 1 млн р. или иного дохода осужденного за период до трех лет. Это решение представляется не вполне оправданным, т.к. возникают сомнения в его правильности и соответствии реальности.

Также следует поставить на обсуждение вопрос об исключении из диспозиции статей 174 и 174.1 УК РФ деяний, выразившихся в уклонении от уплаты налогов (статьи 198 и 199 УК РФ) и таможенных платежей (ст. 194 УК РФ), которые являются преступлениями и связаны с сокрытием части денежных средств, подлежащих обязательному перечислению в доход государства. Если говорить о правомерности исключения отдельных правонарушений, в том числе и налоговых, из круга деяний, которые могут привести к появлению незаконных доходов, то с уверенностью можно утверждать, что такой подход ведет к созданию законодательных пробелов, которые использует криминальный мир в своих корыстных целях.

Положительным моментом совершенствования законодательства следует считать установление крупного размера легализованных средств применительно к статьям 174 и 174.1 УК РФ (а к иным статьям главы 22 УК РФ – крупного ущерба, дохода или задолженности в крупном размере) в твердой денежной сумме, а не в минимальных размерах оплаты труда. Это было обусловлено значительными трудностями, которые возникали у правоприменителя в связи с постоянно изменяющимся показателем минимального размера оплаты труда, который устанавливается Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с последующими изменениями). Порядок применения минимального размера оплаты труда при квалификации преступлений в нем не был прямо определен, т.е. имела место пробельность закона. Работники правоохранительных органов, основываясь на общих положениях уголовного законодательства (о действии закона во времени, об обратной силе закона, о необходимости толковать все сомнения в пользу виновного и др.) при квалификации исследуемых преступлений предлагали исходить из того размера, который действовал на момент совершения преступления. При таком подходе не ухудшалось положение лица, совершившего преступление. В частности, на подобное решение вопроса ориентировал нижестоящие суды Верховный Суд.

Заключение. В современном российском обществе сегодня имеются объективные экономические условия для активной легализации преступных капиталов. Незаконный оборот наркотиков, торговля оружием и радиоактивными материалами, проституция, подпольный игорный бизнес, организованная преступность, нелегальная финансовая и банковская деятельность, расхищение государственных банковских средств и фондов, нелегальное использование чужих авторских прав и торговых знаков, незаконное производство и оборот алкогольной продукции – все это более чем благоприятные предпосылки для возникновения значительных нелегальных капиталов. Для противодействия преступной деятельности необходимо принятие согласованных мер по противодействию отмыванию «грязных» денег, причем это должно происходить не только внутри станы, но и на мировой арене, т.к. данные преступления являются транснациональными. С целью большего ужесточения уголовной ответственности, следовало бы включить в рассматриваемые статьи УК и наказание в виде лишения свободы.

 

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

  1. Парижская декларация против отмывания денег (Итоговая декларация Парламентской конференции Евросоюза по борьбе с отмыванием денег от 8 февраля 2002 г.) // в кн.: Международно-правовые основы борьбы с коррупцией и отмыванием преступных доходов. М.: ИНФРА – М. 2004.
  2. Уголовный кодекс РФ. М.: ТК Велби, 2010.
  3. Федеральный закон от 07.08.2001. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» (с изменениями и дополнениями, внесенными ФЗ от 28.07.2004. №88-ФЗ) // Российская газета от 09.08.2004.
  4. Федеральный закон от 09.07.2004. №98-ФЗ «О коммерческой тайне» (с изменениями и дополнениями, внесенными ФЗ от 02.02.2006. № 19-ФЗ) // Российская газета от 05.08.2006.
  5. Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями и дополнениями, внесенными ФЗ от 22.07.2008 № 150-ФЗ) // Российская газета от 25.07.2008.
  6. Федеральный закон от 12.01.1996. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями и дополнениями, внесенными ФЗ от 17.07.2009 № 170-ФЗ) // Российская газета от 20.07.2009.

 

Основная литература

 

  1. Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем. Уголовно-правовое и криминологическое исследование: М. 2001. С. 467
  2. Алиев В.М., Болотский Б.Г. Разработка российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем. Некоторые дискуссионные вопросы. // Государство и право. 1999. № 6. С. 84
  3. Алиев В.М., Третьяков И.Л. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // Российский следователь. 2002. №5. С. 125
  4. Аминов Д.И. Об « отмывании» денег, полученных незаконным путем. // Журнал российского права.2008. № 2. С. 253
  5. Белай М.Е. Некоторые проблемы противодействия легализации денежных средств или иного имущества, приобретённых преступным путём, в кредитно – банковской сфере. М. 2006. С. 361
  6. Васильев А. Уголовная ответственность за отмывание грязных денег: проблемы правоприменения. М. 2006. С. 163
  7. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). СПб., 2008. С. 621.
  8. Гармаев Ю.П. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. М., Изд-во Юрлитинформ, 2007. С. 724
  9. Гаухман Л.Д., Максимов С.В., Преступления в сфере экономической деятельности. М. 1998. С. 527
  10. Данилова Н. А. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем // Юридический консультант. 2008. С. 355
  11. Дракина М.Н. Роль кредитных организаций в обеспечении функционирования механизма противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма // Банковское право. 2009. № 5. С. 178
  12. Журавлев М.П., Журавлева Е.М. Ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов: закон и судебная практика // Журнал российского права. 2009. № 3. С. 205
  13. Завидов Б.Д., Андреев Н.М. Уголовно-правовой анализ легализации (отмывания) денежных средств // Адвокат. 2003. № 3. С.97
  14. Зимин О. В., Болотский Б. С. Сравнительно-правовой анализ международных и национальных правовых норм Российской Федерации в области борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных в результате совершения преступления // Право и экономика. 2007. №4. С. 152
  15. Истомин А.Ф. Уголовная ответственность за легализацию незаконных доходов // Журнал российского права. 2010. № 3. С. 174
  16. Караханов А.Н. Некоторые спорные вопросы применения статей 171, 174, 174.1 УК РФ: позиция Пленума Верховного Суда РФ // Российский следователь. 2005. № 2. С.110
  17. Клепицкий И.А. Система хозяйственных преступлений. М. 2005. С. 743
  18. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (с постатейными материалами) / Под ред. Никулина С.И. М.: Юрайт. 2007. С. 788
  19. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Лебедева В.М. - М.: Норма-ИНФРА-М, 2009. С. 942
  20. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева. М. 2005. С. 967.
  21. Крамарев С.Л. Экономические преступления: учебно-методический комплекс. Брянск: РИО БГУ. 2008. С. 421
  22. Кругликов Л.Л. О средствах законодательной техники в уголовном праве // Проблемы юридической техники в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Ярославль, 2006. С. 732.
  23. Кругликов Л.Л., Дулатбеков Н.О. Экономические преступления (вопросы дифференциации и индивидуализации ответственности и наказания). 2007. С. 421.
  24. Кузнецов А.П., Маслова Е.В. Проблемы конструирования моделей и целей преступлений в сфере экономической деятельности. М. 2002. 832.
  25. Ларичев В.Д. Совершенствование законодательства о борьбе с «отмыванием» денег, полученных преступным путем // Государство и право. 2009. С. 187.
  26. Мамедов А.А. Справедливость назначения наказания. СПб., Юридический центр Пресс. 2003. С. 185.
  27. Михайлов В.И. Противодействие легализации доходов от преступной деятельности: Правовое регулирование, уголовная ответственность, оперативно-розыскные мероприятия и международное сотрудничество// Юридический центр Пресс. 2007. С. 157.
  28. Нардина О. В. Борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма: Предложения по усовершенствованию государственной политики, направленной на данные цели // Закон и право. 2009. № 8. С. 85.
  29. Никулина В.А. Отмывание «грязных» денег. Уголовно-правовая характеристика и проблемы соучастия. М., Изд-во Юрлитинформ, 2005. С. 151.
  30. Осипов А. В. Ответственность кредитных организаций за неисполнение правил внутреннего финансового контроля по соблюдению законодательства о борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма // Юрист . 2008. №8. С. 174.
  31. Сабитов Р.А. Теория и практика квалификации уголовно-правовых деяний. М. Издательство МГУ, 2003. С. 467.
  32. Семченов И. Проблемы квалификации заранее обещанных укрывательства и приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. // Уголовное право. №3. 2007. С. 175.
  33. Суэтин А. Макроэкономические последствия отмывания денег.//Вопросы экономики. 2001. №10. С . 185.
  34. Третьяков И.Л. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, уголовно-правовыми и криминологическими мерами. Под ред. В.М. Алиева. СПб.: Изд. Образование-культура. 2009. С. 74.
  35. Уголовное право России. Общая часть: / Под ред. А.И. Рарога. М.: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2008. С. 556.
  36. Уголовное право РФ: Общая часть. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай. М: Инфра-М. 2010. С. 786.
  37. Уголовное право. Общая и Особенная части. / Под общ. ред. М.П. Журавлева, С.И. Никулина. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма. 2009. С. 954.
  38. Уголовное право. Общая часть. / Ветров Н.И. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2002. С. 857.
  39. Уголовное право. Общая часть./ Под. ред. И.Я. Козаченко. М., Норма. 2010. С. 921.
  40. Устинова Т. Д. Об уголовной ответственности за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в контексте учета глобальных интересов // Научные основы уголовного права и процессы глобализации. М. 2010. С. 943
  41. Экономический словарь / Е.Г. Багаутдинов, А.К. Большаков и др.; отв. ред. А.И. Архипов. М.: Изд-во «Проспект», 2004. С. 1021.
  42. Якимов О. Легализация доходов, приобретенных преступным путем.СПб., 2005. С. 742.
  43. Якимов О. Соотношение ответственности субъекта легализации и «других лиц», указанных в статье 174 УК РФ. // Уголовное право. №2. 2007. С. 154.
  44. Якимов О., Якимова С. Вопросы ответственности за легализацию преступных доходов в постановлениях Пленумов Верховных Судов России и Украины. // Уголовное право. №1. 2007. С. 135.
  45. Яни П. С. Проблемы квалификации легализации преступно приобретенного имущества//Уголовное право. Актуальные проблемы теории и практики: сборник очерков/Под ред. В.В.Лунеева.-М.: Издательство Юрайт,2010. С.965.

 

Обзор судебной практики

  1. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1992. № 3.
  2. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 3.
  3. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. № 1.
  4. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. № 3.
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» (п. 23) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. № 1.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. № 14 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 7) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 3.
  7. Сборник постановлений Верховного Суда РФ. М. 2006.
  8. Сборник постановлений Верховного Суда РФ. М. 2009.

 

 

 

 


Информация о работе Анализ статей связанных с легализацией денежных средств