Задачи по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2012 в 04:40, задача

Описание работы

Крутой на почве личных неприязненных отношений с соседкой по квартире Чумаковой нанес ей удар нунчаками по лицу, выбив левый глаз. По делу установлено, что левый глаз Чумаковой был незрячий, но в результате нанесенного повреждения содержимое глаза вытекло, и он был удален. В связи с такой операцией Чумакова более одного месяца находилась на лечении в больнице.

Содержание работы

1. Задача № 1………………………………………………………..….. 3-8
2. Задача № 2………………………………………………………….... 9-11
1.1. Часть 1……………………………………………………............. 9-11
1.2. Часть 2……………………………………………………............. 11-12
3. Теоретический вопрос………………………………………............. 13-14
4. Список используемой литературы ………………………………… 15

Файлы: 1 файл

УГОЛОВКА.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)


14

 

 

 

 

 

 

 

2007 г.

План:

1.      Задача № 1………………………………………………………..….. 3-8

2.      Задача № 2………………………………………………………….... 9-11

1.1.           Часть 1……………………………………………………............. 9-11

1.2.           Часть 2……………………………………………………............. 11-12

3. Теоретический вопрос………………………………………............. 13-14

4. Список используемой литературы ………………………………… 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1

Крутой на почве личных неприязненных отношений с соседкой по квартире Чумаковой нанес ей удар нунчаками по лицу, выбив левый глаз. По делу установлено, что левый глаз Чумаковой был незрячий, но в результате нанесенного повреждения содержимое глаза вытекло, и он был удален. В связи с такой операцией Чумакова более одного месяца находилась на лечении в больнице.

Решите вопрос об уголовной ответственности Крутого.

В первую очередь рассмотрим согласно какой статье Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо квалифицировать данное преступное деяние.

В содеянном имеется состав преступления, предусмотренный частью 1 статьей 112 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, так как срок лишения свободы балансирует в рамках от двух до пяти лет. Именно под такую категорию подходит рассматриваемое преступное деяние (срок лишения свободы до трех лет).

Данное преступление имеет основной состав – это состав того либо другого преступления без смягчающих и без отягчающих обстоятельств. Законодательно он обычно выражается в виде части статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (в основном это первая часть). Также преступление носит материальный состав.

При проведении анализа имеет место в первую очередь рассмотрение объекта преступления.

Родовой (специальный) объект представляет собой группу однородных благ (интересов), на которые посягает однородная же группа преступлений. В основу деления Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации на разделы, а иногда – на главы и положен родовой (специальный) объект. Так родовым объектом данного преступления являются общественные отношения, которые обеспечивают нормальное функционирование личности (раздел VII).

Видовым объектом представленного преступного деяния является жизнь и здоровье (глава 16).

Непосредственный объект – это часть родового (специального) объекта, то определенное благо (интерес), которому причиняется вред в результате совершения определенного преступления. В данном случае непосредственным объектом преступления является здоровье.

Далее определим наличие или отсутствие предмета преступления.

Предмет преступления – это материальные предметы внешнего мира, на которые непосредственно воздействует преступник, осуществляя преступное посягательство на соответствующий объект. Предмет имеется только в тех преступлениях, в которых преступное посягательство на объект осуществляется через воздействие на материальные предметы внешнего мира. Поэтому причинение вреда здоровью не имеет предмета.

Затем необходимо перейти к объективной стороне преступления.

Объективная сторона преступления – это внешний акт общественно опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект, то есть акт волевого поведения, который осуществляется в объективном мире и выражается в причинении вреда указанному объекту или создание угрозы причинения ему вреда.

Основными составляющими объективной стороны преступления являются действие (бездействие), общественно опасное последствие и причинная связь между ними.

Преступное действие – это  наиболее распространенный элемент объективной стороны преступления. Его можно определить как акт общественно опасного и противоправного поведения, состоящего в совершении запрещенного законом поступка. В данном случае преступное действие выражено в виде физического воздействия на другого человека (нанесение удара нунчаками по лицу).

Всякое преступление влечет те или иные изменения во внешнем мире, в окружающей обстановке и вызывает наступление определенных последствий, вредных для охраняемых уголовным законом личных и общественных интересов. В описанном случае общественно опасным последствием является вред здоровью, выраженный в вытекании содержимого глаза и его в последствии удалении.

Причинная связь есть такое отношение между явлениями, при котором одно или несколько взаимодействующих явлений (причина) порождают другое явление (следствие). Причинная связь есть закономерная связь. Это означает, что в результате действия определенной причины при соответствующих условиях с необходимостью наступает определенный результат, свойства которого зависят как от содержания причины, так и от окружающих условий.

Для того, чтобы признать наличие причинной связи, требуется прежде всего доказать тот факт, что действие или бездействие лица было необходимым условием наступления вредного последствия.

Преступное действие обвиняемого, которое выразилось в нанесении Крутым удара нунчаками по лицу Чумаковой, является в данном случае необходимым условием для наступления вредных общественно опасных последствий, выразившихся в нанесении вреда здоровью Чумаковой (вытекание содержимого глаза).

Следовательно, между совершенным преступным действием и наступившим последствием существует непосредственная причинная связь.

Факультативные признаки объективной стороны в данном случае незначительны. 

Далее рассмотрим субъективную сторону представленного преступления.

Субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления.

Вина – это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и его последствиям. Она составляет ядро субъективной стороны преступления, хотя и не исчерпывает полностью ее содержания. Вина – обязательный признак любого преступления.

Вина есть психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию, в котором проявляется антисоциальная, асоциальная либо недостаточно выраженная социальная установка этого лица относительно важнейших ценностей общества.

Сознание и воля – это элементы психической деятельности человека, которые образуют содержание вины.

Форма вины – это установленное уголовным законом взаимоотношение (сочетание) элементов сознания и воли совершающего преступление лица, характеризующее его отношение к деянию.

В конкретном случае формой вины является прямой умысел.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общественную опасность своих действий (бездействий), предвидело возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

При нанесении удара нунчаками по лицу Крутой осознавал противоправность такого поступка и предвидел наступление последствий в виде вреда здоровью, а также желал их наступления.

Сознание общественно опасного характера совершаемого деяния и предвидение его общественно опасных последствий характеризуют процессы, протекающие в сфере сознания, и поэтому образуют интеллектуальный элемент прямого умысла, а желание наступления указанных последствий относится к волевой сфере психической деятельности и составляет волевой элемент прямого умысла.

Мотив преступления – обусловленные потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствуется при его совершении. В данном случае мотивом для совершения преступления являются личные неприязненные отношения.

Цель преступления – это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления. В данном случае целью преступления является нанесение увечий.

В данном случае мотивы и цели, с которыми закон не связывает субъективное основание уголовной ответственности за специальные составы преступлений с более строгими санкциями или ее усиление в рамках Общей или Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к не имеющим низменного содержания.

Далее рассмотрим субъект преступления.

Субъект преступления – совершившее преступное деяние, вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.

В данном случае субъектом преступления является Крутой.

Повторим еще раз часть 1 статьи 112 УК РФ.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

В ходе проведения анализа установлено, что преступление совершено умышленно (Крутой полностью осознавал характер своих действий). В результате нанесения Крутым удара по лицу нунчаками, Чумаковой был причинен вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни (так как глаз Чумаковой был незрячий, поэтому повреждение не могло повлечь за собой смерть или нанесение тяжкого вреда здоровью). Однако в результате этого повреждения было вызвано длительное расстройство здоровья (более одного месяца гражданка Чумакова провела в больнице). Именно на основании всех этих отождествлений настоящей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации с совершенным преступлением можно сделать вывод, что квалифицирующие признаки полностью совпадают и само преступление квалифицируется именно по части 1 статьи 112 УК РФ.  

Можно, однако, предположить, что данное преступление квалифицируется по части 1 статьи 111 УК РФ, так как в данной статье содержится такой элемент как обезображивание. Однако решение об обезображивании лица может принять только суд, а в фабуле данного преступления не говорится об уродстве, которое вызвал удар нунчаками по лицу, зато сказано о нанесении вреда здоровью. Поэтому часть 1 статьи 112 УК РФ более применительна к данному преступлению.

Представленное преступление является оконченным (третья стадия), так как в нем содержатся все признаки состава преступления (статья 29 УК РФ).

Моментом окончания преступления является выбивание глаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

Хитров, зная, что против Алексеева возбуждено уголовное дело, предложил ему дать вознаграждение следователю, ведущему уголовное дело (в сумме трех тысяч долларов США) и вызвался помочь в передаче денег. Алексеев дал Хитрову требуемые деньги, которые последний не намериваясь передавать следователю, присвоил себе.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

Рассмотрим уголовную ответственность Хитрова и Алексеева в отдельности.

Часть 1

Уголовно-правовой анализ преступления, совершенного Алексеевым.

Данное преступление квалифицируется по части 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации:

«Дача взятки.

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Указанное в фабуле преступление относится к категории средней тяжести согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступлению свойственен основной (без смягчающих и отягчающих обстоятельств), материальный состав.

Рассмотрим объект предлагаемого преступления.

Родовой объект – это охрана конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств (часть 1 статьи 2 УК РФ).

Информация о работе Задачи по "Уголовное право"