Взяточничество и проблемы борьбы с ним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 22:51, Не определен

Описание работы

Проблема борьбы со взяточничеством всегда была острой для российского общества. Получение взятки, дача взятки представляют собой самые острые и широко распространенные формы коррупции.

Файлы: 1 файл

Уголовное право.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

           СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение………………………………………………………стр. 2 

    Глава.I. Понятие и правовое регулирование взяточничества………...................................................стр.3 

    Глава. II. Характеристика объекта и предмета преступлений…………………………………………………стр.5 

    2.1. Объективная сторона………………………………………………………..стр.13 

    2.2.Субъективная  сторона………………………………………………………стр.17 

    Глава. III. Особенности квалификации……………………………………………….стр.24 

    Заключение……………………………………………………стр.27 

    Список  литературы……………………………………………………стр.28 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

           Введение. 
     
    Проблема борьбы со взяточничеством всегда была острой для российского общества. Получение взятки, дача взятки представляют собой самые острые и широко распространенные формы коррупции. 
     
    Совершение этих преступлений не только нарушает нормальную деятельность властных и управленческих структур, подрывает их престиж, создает у людей представление о возможности решить вопросы, получить желаемое, спасти себя и других лиц от ответственности за счет подкупа должностных лиц, занимающих государственные должности, устанавливаемые Конституцией РФ и федеральными законами либо законами субъектов РФ. Опасность получения и дачи взятки обуславливается и тем, что они достаточно часто сочетаются с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями, как то: организованными хищениями имущества, с легализацией (отмыванием) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем, незаконным изготовлением оружия и т.д. Кроме того, и само взяточничество нередко принимает устойчивые формы. Взяточники объединяются в организованные группы и преступные сообщества, взяточничеством и другими преступными формами коррупции охватываются в ряде случаев целые хозяйственные и управленческие системы, оно проникает даже во властные и управленческие структуры и в правоприменительные органы. Взяточничество как одно из распространенных и опасных проявлений коррупции относится к числу наиболее латентных преступлений. В практической деятельности органов дознания и следствия вызывает затруднение не только выявление и пресечение этого преступления, но и его квалификация. Таким образом, можно утверждать, что тема данной работы не утратила своей актуальности и в настоящее время.
     
     
     
     
     
     
     

           Глава I. Понятие и правовое регулирование     взяточничества 

    Взяточничество  относится к числу наиболее латентных преступлений в связи с тем, что наблюдается взаимная заинтересованность взяткодателя и взяткополучателя, которая обычно тщательно скрывается.

           В законодательстве взяточничество рассматривается  в качестве одного из видов нарушения  служебного долга, как корыстное служебное (должностное) положение. Суть этого преступления заключается в том, что должностное лицо получает от других лиц или организаций заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное поведение или в связи с занимаемой должностью. Интересен и такой исторический факт, что в дореволюционном российском законодательстве взяточничество делили на две составляющие:

           1) лихоимство - получение вознаграждения  за действие (бездействие) чиновника  с нарушением обязанностей по  службе;

           2) мздоимство - получение вознаграждение  за действие (бездействие) чиновника  без нарушения служебных обязанностей  Тимошенко И. «Взятка» в праве  и в русском языке.

             Сейчас подобного нет. И законодатель  рассматривает только «получение  и дачу взятки». Кроме того, как правило, взятка рассматривается через призму вымогательства.

           В российском уголовном праве дается следующее определение взятки. Взятка - это различного рода выгоды материального характера, получаемые должностным лицом за выполнение или невыполнение в интересах дающего или представляемых им лиц каких-либо действий (бездействия), если такое деяние входит в служебные полномочия субъекта либо он в силу должностного положения может способствовать таким деяниям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

             Каковы же основные причины  получения и дачи взятки?

           Во-первых, это платеж за ускорение принятия решения входящего в круг служебных обязанностей должностного лица. Предпринимателю выгоднее дать взятку и быстро, например, получить лицензию на торговлю спиртными напитками, чем ждать решения своего вопроса.

           Во-вторых, это платеж за приостановку (остановку) действий чиновника по исполнению им своих обязанностей. Например, непринятие врачом санэпидемстанции мер к нарушителю требований санитарных норм за определенное вознаграждение.

           В-третьих, это платеж за подкуп самого чиновника, для того, чтобы он, оставаясь служащим в государственных или муниципальных органах, заботился о корыстных интересах взяткодателя Коррупция. Политические, экономические, организационные и правовые проблемы

           Внешне  взятка напоминает договор дарения, хотя по существу не имеет с ним  ничего общего, или незаконный договор  подряда, где заказчиком нужной услуги выступает взяткодатель, а подрядчиком - взяткополучатель.

           Гражданское законодательство, в котором дается определение договора дарения, гласит, что «по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

           1

           При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства  договор не признается дарением»  Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994. № 51-ФЗ..

           Поскольку взятка всегда есть плата за оказанную  или ожидаемую услугу должностного характера, то нормы, регулирующие договор  дарения, в том числе и та, в  котором речь идет о подарках государственным служащим на сумму более 5 МРОТ, не могут применяться к случаям дачи взятки, кроме одной (взятки-благодарности), которая будет рассмотрена ниже.

           В отечественной и зарубежной литературе имеются различные классификации  взяток. Так, американский исследователь В. Рейсман выделяет три типа взятки:

           а) деловые - платеж государственным служащим с целью обеспечения и ускорения  выполнения ими своих должностных  обязанностей;

           б) тормозящие - плата должностному лицу за приостановку действия соответствующей нормы или неприменение ее в деле, где она в принципе должна быть применена;

           в) прямой подкуп - это покупка не услуги, а самого служащего. Ее цель - приобретение должностного лица с тем, чтобы оно, оставаясь на работе в государственных  или муниципальных органах и внешне соблюдая полную лояльность, на деле пеклось о своекорыстных интересах взяткодателя.

           Квалифицируя  действия должностных лиц, получающих взятку, следует руководствоваться  Указом Президента РФ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» от 4 апреля 1992 г. № 361. Данным Указом установлен запрет служащим госаппарата выполнять иную оплачиваемую работу на условиях совместительства, за исключением научной, преподавательской или творческой деятельности Указ Президента РФ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» от 4 апреля 1992. № 361..

           Почти аналогичные правовые нормы о  запрете работы по совместительству содержатся и в Федеральном законе «Об основах государственной  службы Российской Федерации» № 119-ФЗ, «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» № 8-ФЗ и ряде других законов.

           Взяточничество  является одним из элементов коррупции, получившей значительное распространение  в Российской Федерации. Это преступление особого рода, которое не может  быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двух - взяткодателя и взяткополучателя. Один субъект может совершить только покушение на преступление. О системе преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием властных или иных служебных полномочий.

           Раскрытие данного преступного деяния крайне затруднительно, так как совершение преступления двумя лицами происходит, как правило, тайно и ни одно из них в большинстве случаев  не заинтересовано в раскрытии преступления.

           Получение взятки относится к категории преступлений средней тяжести, а при наличии отягчающих обстоятельств (ч. 2 ст. 290 УК) признается тяжким или особо тяжким преступлением Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996. № 63-ФЗ.. 

           Глава II. Характеристика объекта и предмета     преступлений
     
    Родовой объект преступлений, предусмотренных главой 30 УК, можно определить как совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную и законную деятельность органов власти. Предусмотренные этой главой преступления посягают на функционирование и престиж органов государственной службы, на интересы государственной службы и на деятельность (интересы) органов местного самоуправления, что составляет видовой объект этой группы посягательств. При этом под органами власти следует понимать все установленные законом властные структуры. Под интересами государственной службы понимается объем обязанностей лица, 
    вытекающих из соответствующих нормативных актов и трудовых договоров с государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, а также организациями, деятельность которых не противоречит закону. В управленческие или исполнительные системы следует включать структуры любого уровня и ведомственной подчиненности (от Правительства РФ до администрации государственных организаций и учреждений). Службой в системе органов местного самоуправления следует считать выполнение соответствующих должностных или служебных функций (в качестве главы муниципального образования или местной администрации, их заместителей, руководителей 
    отделов, секторов, инспекторского состава и т.д.) 
     
    Обязательным признаком анализируемого преступления является его предмет. Видовой объект и предмет преступления — дача взятки полностью совпадают 
    с аналогичными признаками состава получения взятки. Проблеме определения предмета всегда отводилась значительная роль в российском уголовном праве. Трудности на практике и разноплановость высказываемых в 
    юридической литературе точек зрения по поводу характеристики взятки приводили к расплывчатости и размытости этого понятия. А между тем данный признак состава преступления является исходным моментом при 
    установлении объекта преступления и квалификации деяния. 
    Проводя экскурс в историю российского уголовного права, следует отметить, что вплоть до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. формулировка предмета взятки законодателем была нечеткой. В ст. 173 УК РСФСР 1960г.

    он определялся  так: «в каком бы то ни было виде». 
    2

           Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7. судебной практике по делам о взяточничестве» подчеркнул материальный характер предмета взятки, указав, что им «могут быть деньги, ценные бумаги, материальные ценности, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате услуги». Более четко и подробно эта идея была закреплена в ст. 290 УК РФ 1996 г. и в п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7., где данный предмет определен как получение должностным лицом взятки «в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод и услуг имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате». 
     
    Под «деньгами» (валютой) закон понимает как российские, так и иностранные денежные знаки, имеющие хождение, т. е. находящиеся в финансовом обороте на момент совершения преступления. Старинные российские и иностранные монеты, не имеющие хождения в качестве средства платежа, но обладающие той или иной нумизматической ценностью, деньгами в смысле ст. 290 УК не являются и должны относиться к взятке в виде «иного имущества», разумеется, при условии, если их среднерыночная стоимость не может быть расценена как ничтожная (например, несколько российских копеек или пятаков чеканки 1915 года), что в силу малозначительности исключает общественную опасность содеянного и на основании ч. 2 ст. 14 УК исключает уголовную ответственность (см. комментарий к названной статье Кодекса). 
     
    В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский кодекс РФ к ценным бумагам относит: государственные облигации, например, сберегательного займа, ГКО, облигации, векселя, чеки; депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу таковых (ст. 143). 
     
    Под «иным имуществом» следует понимать любые материальные ценности, обладающие меновой стоимостью, в том числе и валютные ценности в виде долговых обязательств, выраженных в иностранной валюте, драгоценных металлов (золота, серебра, платины и металлов платиновой группы -палладия, иридия, родия, рутения и осмия) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также их лома, природных драгоценных камней в сыром и обработанном виде, а также жемчуга, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий. При этом надо иметь в виду, что если предметом получения взятки будут валютные ценности в указанном виде действия как взяткодателя, так и взяткополучателя должны быть дополнительно квалифицированы по совокупности по ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга). Вместе с тем дача-получение взятки в виде иностранной валюты и фондовых ценностей в иностранной валюте полностью охватываются признаками составов преступлений, предусмотренных соответственно ст. ст. 290 и 291 УК РФ, поскольку новый УК незаконные сделки с такими предметами декриминализовал. 
     
    Таким образом, рассматривая предмет взятки с позиции правового статуса, его условно можно разделить на две группы. Одна из них включает в себя деньги, ценные бумаги (выраженные как в российской, так и иностранной валюте), имущество (любые материальные ценности, обладающие меновой стоимостью) и т.д., в целом обладающие общей характеристикой – нахождением в свободном обороте. Противоправное деяние, выраженное в передаче таких ценностей в виде взятки должностному лицу и соответственно в получении их последним лично или через посредника, полностью охватывается диспозициями ст. 290-291 УК РФ. Вторая группа объединяет в себе то «иное имущество», которое, обладая вышеуказанными характеристиками материальных ценностей, исключает одну. Предмет взятки в этом случае включает в себя те вещи и материальные ценности, оборот которых в Российской Федерации запрещен либо ограничен. Это предметы изъятые из оборота. Использование их в качестве предмета взятки налагает на правоприменителя обязанность дополнительно квалифицировать взяточничество по совокупности с преступлениями, предусмотренными статьями УК РФ, которыми установлена ответственность за их незаконный оборот.  

Информация о работе Взяточничество и проблемы борьбы с ним