Выдача лица для уголовного преследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 19:27, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы априори обусловлена избранной темой и заключается в выявлении сущности и содержания института выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора, в определении его состояния и основных направлений развития, применительно к особенностям российского уголовного судопроизводства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………
1 Теоретическая часть
1.1 Направление запроса о выдаче лица находящегося на территории иностранного государства……………………..
1.2 Избрание или применение меры пресечения для обеспечения возможной выдачи лица………………………………
1.3 Порядок передачи выдаваемого лица…………………………
2 Практическая часть
2.1 Задача № 1 по дисциплине «Уголовный процесс»………
2.2 Задача № 2 по дисциплине «Уголовный процесс»…………
2.3 Задача № 3 по дисциплине «Уголовный процесс»………
Заключение…………………………………………………………..
Список литературы ……………………………………………….

Файлы: 1 файл

Диплом готов.doc

— 439.00 Кб (Скачать файл)

    

    Введение 

    Преступность  на сегодняшний день является одним  из наиболее значимых факторов, несущих негативные последствия, как для отдельного гражданина, так и для государства.

    Выходя  за пределы одной страны, преступность переходит в разряд транснациональной  или международной, представляя проблему уже не только для отдельных государств, но и для всего мирового сообщества. Вместе с тем, национальная (внутригосударственная) преступность обладает столь же глобальными масштабами и может так же представлять серьезную опасность на международном уровне.

    В настоящее время, в условиях развития международных отношений и технического прогресса, лицу, совершившему преступление на территории одного государства, доступно покинуть его пределы и укрыться, с возможным продолжением своей преступной деятельности, на территории другого государства. Поэтому государства объединяют свои усилия, развивая и совершенствуя такой важный институт международно-правового сотрудничество, как институт выдачи лица или экстрадиции.

    Применительно к рассматриваемому институту, в современной юридической науке существует мнение о необходимости специального разделения совокупности международных преступлений, преступлений международного характера и общеуголовных преступлений соответственно на три самостоятельные группы преступлений, влекущих выдачу лица для уголовного преследования или исполнения приговора. В этом же направлении еще ранее, Л.Н. Галенская отмечала, что «...можно говорить о наличии в современном международном праве двух одноименных институтов – института выдачи общеуголовных преступников и института выдачи лиц, совершивших преступления против человечества» (2.1, с. 14.)

    В настоящее время институт выдачи лица для уголовного преследования  или исполнения приговора является одним из ведущих правовых институтов, поскольку международное сотрудничество в борьбе с преступностью представляет собой сложное системное явление, содержание которого составляют и согласованные между государствами меры по оказанию помощи в расследовании уголовных дел, а также осуществлению уголовного преследования и исполнению уголовных наказаний.

     Применительно к Российскому государству, проблема оказания международно-правовой помощи по выдаче лиц для уголовного преследования или исполнения приговора и серьезного становления данного правового института приобрела особую актуальность в 90-е годы XX столетия.

    Исторически сложилось так, что отделение  бывших союзных республик после  распада СССР и приобретение ими  статуса суверенных государств (так  называемые государства ближнего зарубежья) в большинстве своем не повлекло за собой создание в отношениях между данными государствами и Россией «железного занавеса». Напротив, можно говорить о «прозрачности» границ и, как следствие, о массовости потока въезда бывших граждан СССР на территорию Российской Федерации и их выезда за ее пределы. В свою очередь, «упал» и «железный занавес», отделявший Россию от остальных государств мирового сообщества - стран дальнего зарубежья.

    Объектом  дипломной работы являются уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие и развивающиеся при осуществлении процедуры выдачи лиц в Российской Федерации для уголовного преследования или для исполнения приговора.

    Предметом дипломной работы являются правовые нормы, регулирующие выдачу лиц в Российской Федерации для уголовного преследования или для исполнения приговора, а также практика реализации данных правовых норм.

    Цель  дипломной работы априори обусловлена избранной темой и заключается в выявлении сущности и содержания института выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора, в определении его состояния и основных направлений развития, применительно к особенностям российского уголовного судопроизводства.

    Цель  работы, в свою очередь, предопределила его следующие задачи:

     -определить  сущность, отраслевую правовую принадлежность и значение института выдачи лица в российском уголовном судопроизводстве для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора,

    -выявить  основные проблемы практического  применения данного правового института и недостатки действующего уголовно-процессуального законодательства, обуславливающие существование этих проблем,

    -внести  обоснованные предложения по  совершенствованию уголовно-процессуального  законодательства, регулирующего осуществление выдачи, в том числе, в части проведения экстрадиционной проверки по факту задержания лица, числящегося в международном (межгосударственном) розыске, и в части проведения судебной проверки законности и обоснованности решения Генерального прокурора Российской Федерации либо его заместителя о выдаче лица для уголовного преследования или исполнения приговора.

    Даная дипломная работа выполняется согласно представленной структуре: введение; теоретическая часть, включает три главы; практическая часть, решение задач по дисциплине «Уголовный процесс»; заключение и список литературы.

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

    1 Теоретическая часть

    1.1 Направление запроса о выдаче лица находящегося

    на  территории иностранного государства

    Под экстрадицией в современном уголовном  судопроизводстве понимается система уголовно-процессуальных действий, направленных  на  задержание, взятие под стражу и  выдачу   лица   иностранному   государству  с целью осуществления его уголовного преследования в порядке, установленном международными договорами, национальным законодательством либо  на  основе принципа взаимности(2.2, с.23). Экстрадиция является одним из основных видов международного сотрудничества по уголовным делам и наиболее сложным по исполнению мероприятий, непосредственно затрагивающих государственных суверенитет. Наиболее важными документами по данному вопросу являются Минская конвенция от 22.01.93 г. и Европейская конвенция  о   выдаче  от 13.12.57 г. с дополнительными протоколами, участниками которой являются более 30 стран Европы.

    При решении вопроса  о  необходимости  направления  в  иностранное   государство   запроса   о   выдаче  подозреваемого или обвиняемого, местонахождение которого установлено  на   территории  этого  государства  необходимо учитывать наличие следующих условий, необходимых для осуществления экстрадиции:

    - в отношении запрашиваемого  лица  следователем отдела по расследованию особо важных дел или межрайонного следственного отдела следственного управления по Республики Башкортостан должно быть возбуждено и расследоваться уголовное дело по признакам преступления, подпадающего под юрисдикцию Российской Федерации, и влекущего  выдачу.

    - преступление, в связи с совершением которого рассматривается вопрос  о   выдаче   лица, является наказуемым как по законодательству Российской Федерации, так и по законодательству запрашиваемого  иностранного   государства.

     - за совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы  на  срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

    -  лицо,  выдача  которого запрашивается, не является гражданином запрашиваемого  государства  (за исключением случаев, когда  иностранное   государство  допускает  выдачу  своих граждан).

    -  лицо, в отношении которого запрошена  выдача, объявлено в международный (межгосударственный) розыск, а также имеется официальная письменная информация  о  том, что его местонахождение установлено  на   территории  запрашиваемого  иностранного   государства.

    - в соответствии с требованиями международного и национального законодательства запрашиваемого  иностранного   государства  отсутствуют безусловные основания для отказа в экстрадиции  лица  по  запросу  Российской Федерации.

    Основанием  для  направление   запроса   о   выдаче  являются достоверные данные  о  нахождении разыскиваемого  на   территории   иностранного   государства, полученные из официальных источников.

    При поступлении информации  о  задержании или установлении  на  территории  иностранного   государства  граждан Российской Федерации,  находящихся  в розыске за совершение преступлений по уголовным делам,  находящимся  в производстве следователей следственного управления по РБ: руководителю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по РБ, руководителям межрайонных следственных отделов:

    - проверять законность и обоснованность возбуждения уголовных дел, избрания меры пресечения, постановлений  о  привлечении  лица  в качестве обвиняемого, приостановления предварительного следствия, объявления розыска.

    - решать вопрос  о  переквалификации преступлений, совершенных до 1997 г., с учетом принятия Уголовного Кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 01.01.1997 г.

      Руководителям  межрайонных следственных отделов: 

      - не позднее 3-х суток со дня получения информации  о задержании или установлении разыскиваемого  лица   на   территории   иностранного   государства  представлять в следственное управление по РБ с целью направления  в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в соответствии с требованиями ст. 58 Конвенции  о  правовой помощи, правовых отношениях по гражданским, семейными и уголовным делам от 22.01.93 г., международных договоров с  иностранными  государствами, не являющимися участниками СНГ (1.5, ст. 460);

    - документы, удостоверенные гербовой печатью, в подлинниках (в двух экземплярах) : информацию компетентных учреждений юстиции  иностранного  государства или Национального центрального бюро Интерпола  о  задержании или установлении  лица   на   территории   иностранного   государства; ходатайство руководителя межрайонного следственного отдела, адресованное в компетентные учреждения юстиции  иностранного   государства ,  о   выдаче   лица, совершившего преступление и объявленного в розыск; справку об имеющихся доказательствах, размере ущерба, сведения  о  личности  лица  с описанием его внешности; тексты статей УК РФ, предусматривающие ответственность за совершенные преступления с указанием санкций; заключение УФМС России по РБ  о гражданстве подозреваемого, обвиняемого;

    -  копии документов, заверенные гербовой печатью (в двух экземплярах): постановления о возбуждении уголовного дела; постановления  о  привлечении в качестве обвиняемого; постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу; постановления об объявлении в розыск; приговоров суда или иных процессуальных решений в отношении других обвиняемых по делу; паспорта или иных документов, удостоверяющих личность.

    - при задержании или установлении  лица   на   территории   иностранного   государства, не являющегося участником СНГ, после представления в следственное управление по РБ материалов в порядке, установленном п. 2.1. настоящего указания, в срок, не превышающий 10 суток с момента уведомления, дополнительно представлять перевод документов  на  язык этого  государства  или иной  иностранный  язык, предусмотренный международным договором с  государством,  на  территории которого задержано или установлено разыскиваемое  лицо, подписанный переводчиком, удостоверенный гербовой печатью межрайонного следственного отдела.

     - в случае прекращения уголовного преследования в отношении лица, задержанного или установленного  на   территории   иностранного   государства, незамедлительно факсимильной связью, а затем почтой сообщать  о  принятом решении в следственное управление, указывая в обязательном порядке дату прекращения органами внутренних дел его розыска.

      - обеспечить незамедлительное письменное уведомление руководителей межрайонных следственных отделов начальниками горрайотделов внутренних дел подведомственных городов и районов  о  поступлении из  иностранных   государств  или Национального центрального бюро Интерпола сообщений  о  задержании или установлении граждан Российской Федерации, совершивших преступления  на  территории края.

Информация о работе Выдача лица для уголовного преследования