Уголовные наказания, связанные с лишением свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 15:52, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является теоретический анализ юридических норм, образующих в своей совокупности институт наказания в теории уголовного права, практики его применения.
Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
-исследовать понятие наказания,
-изучить признаки наказания;
-проанализировать современное состояние теории целей и сущности наказания в современном уголовном законодательстве;
-дать классификацию видам наказаний;

Содержание работы

Введение.........................................................................................................3
Глава1.Теоретические основы уголовного наказания в уголовном праве..........................................................................................................................6
1.1. Понятие и основные признаки наказания в современном уголовном праве..........................................................................................................................6
1.2.Классификация наказаний......................................................................9
1.3. Цели уголовного наказания.................................................................12
Глава 2. Анализ эффективности лишения свободы как вида наказания и трудностей при его назначении...........................................................................15
2.1.Понятие и сущность лишения свободы как уголовного наказания................................................................................................................15
2.2.Определение места отбытия наказания в виде лишения свободы...................................................................................................................17
2.3. Пожизненное лишение свободы.........................................................24
Глава 3. Проблемы уголовного наказания в современных условиях..................................................................................................................27
3.1. Проблемы эффективности современной системы наказаний..........27
3.2 Отличие уголовного наказания от иных мер государственно-правового и общественного воздействия............................................................32
Заключение..................................................................................................37
Список литературы.....................................................................................38

Файлы: 1 файл

Курсовая по УП-1000 р.docx

— 65.30 Кб (Скачать файл)

Новый уголовный кодекс РФ определяет цели наказания в части второй ст. 43: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.4

Формулировка этой статьи существенно отличается от текста ст. 20 УК РСФСР 1960 г. Во-первых, в ней отсутствует указание на перевоспитание осужденных как цели наказания.

Под классификацией наказаний следует понимать объединение их в относительно однородные группы по определенным критериям с учетом характера и объема правоограничений, функциональной роли в выполнении тех либо иных задач.

В уголовном праве существует немало различных классификаций наказаний. Остановимся на двух наиболее важных для понимания и применения действующего уголовного законодательства.

Первая классификация носит теоретический характер, поскольку не закреплена в уголовном законе. Вместе с тем она имеет существенное значение для правоприменительной практики. Согласно этой классификации все наказания, входящие в их систему, можно разделить на три разряда:

1) наказания, не связанные  с лишением свободы;

2) наказания, связанные с  лишением свободы;

3) наказание в виде  смертной казни.

В группу наказаний, не связанных с лишением свободы, входят: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы. Наказания этой группы объединяет то, что, несмотря на различный характер, они не связаны с изоляцией осужденного от общества. Осужденные к этим видам наказаний не лишаются такого фундаментального блага, как личная свобода. Они не отрываются от семьи, работы, учебы или иной социально полезной деятельности. Объем правоограничений здесь относительно невелик. Все это обусловливает целесообразность первоочередного применения именно этих видов наказаний.

Исходя из международной классификации, рассматриваемая группа наказаний относится к разряду мер, не связанных с тюремным заключенным. В Стандартных минимальных правилах ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), подчеркивается, что в целях обеспечения большей гибкости в соответствии с характером и тяжестью деяния, личностью преступника, а также с интересами защиты общества и во избежание неоправданного применения тюремного заключения необходимо предусматривать широкий выбор мер, не связанных с тюремным заключением, поощрять их дальнейшую разработку.

Группа наказаний, связанных с лишением свободы, включает: арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы. Изоляция осужденного от общества существенно изменяет его правовой статус, нередко приводит к разрыву социально полезных связей, криминальной зараженности и другим негативным последствиям. Применительно к международной классификации рассматриваемая группа наказаний относится к разряду мер, связанных с тюремным заключением. В целях минимизации вредных последствий изоляции осужденного от общества ООН приняла целый ряд международных актов, содержащих стандарты по применению тюремного заключения, наиболее важные из которых включены в Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. ООН рекомендует всем государствам изыскивать возможности для постепенного сокращения применения лишения свободы и других видов тюремного заключения.

Отдельное место в рассматриваемой классификации наказаний занимает смертная казнь, поскольку по своему характеру и ограниченному в сравнении с другими видами наказаний кругу целей она не может быть включена в какую-либо группу наказаний. Как особый вид наказания рассматривается смертная казнь и в международной классификации наказаний. Например, ООН предусмотрела специальные меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни.

Вторая классификация закреплена в уголовном законе (ст. 45 УК).5 В зависимости от порядка применения все наказания делятся на три группы: 1) основные наказания; 2) дополнительные наказания; 3) наказания, способные выполнять роль основных и дополнительных.

К основным относятся те виды наказаний, которые назначаются судом самостоятельно и не могут присоединяться в качестве дополнения к другим наказаниям. В качестве основных наказаний применяются: обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь (ч. 1 ст. 45 УК).6

Дополнительные наказания не могут назначаться судом самостоятельно, они присоединяются к основному наказанию, увеличивая таким образом объем правоограничений, которым подвергается осужденный. Эти наказания выполняют при определении объема уголовной ответственности не основную, а вспомогательную роль. К такого рода наказаниям закон (ч. 3 ст. 45 УК) относит лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Вместе с тем имеются два вида наказаний, которые способны выполнять роль, как основного, так и дополнительного наказания. К таким универсальным наказаниям относятся: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч. 2 ст. 45 УК).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О практике назначения судами уголовного наказания" подчеркивается, что дополнительные меры наказания имеют важное значение в предупреждении совершения новых преступлений как самими осужденными, так и иными лицами. В этой связи при постановлении приговора рекомендуется обсуждать вопрос о применении наряду с основным наказанием соответствующего дополнительного наказания.

 

1.3. Цели уголовного наказания

 

Одним из наиболее принципиальных вопросов уголовного права был и остается вопрос об определении целей наказания.

Целью уголовного наказания является исправление осужденного. Ныне цель исправления заключается в том, чтобы осужденный стал законопослушным, добропорядочным гражданином общества, уважающим труд и правила общежития.

Законодатель больше не связывает цель исправления осужденного с перевоспитанием. Представляется, что задача перевоспитать человека, в особенности в нынешних условиях, нереальна, как она была нереальной всегда. Главная задача - чтобы отбывший наказание (неважно, в силу каких причин), больше не совершал преступлений. Наказание направлено на предупреждение совершения новых преступлений. Законодатель не подразделяет в правовой норме цель предупреждения на специальную и общую превенцию, но это с очевидностью вытекает из смысла закона.

Частная превенция (специальное предупреждение) заключается в таком воздействии наказания на преступника, следствием чего является невозможность совершения им преступления в будущем.

Общая превенция (общее предупреждение) выражается в воздействии назначенного конкретному преступнику наказания на иных лиц, склонных к совершению противоправных действий, сдерживающем их от преступных посягательств и формирующем у законопослушной части общества негативное отношение к преступлению. Превентивные цели достигаются посредством устрашения и лишения преступника фактической возможности продолжать преступную деятельность.

Эффективность общей превенции, возможно, невелика, однако мы не осмелимся утверждать, что в наше время исчезли люди, которые не совершают преступлений, из страха уголовного наказания за их совершение. Таковых, к сожалению, пока немало. В 20-е гг. в среде российских ученых существовало мнение, что в нашем отечестве в деле предупреждения преступности будет главенствовать специальная превенция, потому что преступность будет существовать преимущественно за счет рецидива, а приток «новичков» будет постоянно сокращаться.

Таким образом, преступления в России совершают в основном не рецидивисты. Следовательно, общее предупреждение продолжает оставаться весьма актуальным в качестве цели наказания. И поскольку преступность, судя по всему, будет преследовать человеческую цивилизацию всегда, цель общего предупреждения будет оставаться среди целей наказания вечно.

Не вызывает сомнения, что указанные в законе цели наказания являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, и задачи при назначении наказания по уголовным делам могут быть выполнены только при условии их обязательного учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ эффективности лишения свободы как вида наказания и трудностей при его назначении

2.1 Понятие и сущность  лишения свободы как уголовного  наказания

 

В пп. «л» и «м» ст. 44 УК РФ в перечне в качестве самостоятельных видов наказаний выделены соответственно: лишение свободы на определенный срок пожизненное лишение свободы. По действующему уголовному законодательству РФ лишение свободы может по приговору суда назначаться на определенный срок (ст. 56 УК) или пожизненно (ст. 57 УК).7

Фактически это один вид наказания. Различие состоит только в сроке наказания, определяемом судом, и некоторых особенностях режима. Основные же признаки лишения свободы для первого и второго вида являются общими.

Лишение свободы относится к основным видам наказания и как таковое может быть назначено лишь в случаях, когда оно предусмотрено в санкции статьи Особенной части УК РФ. Кроме того, лишение свободы может быть определено приговоренным к смертной казни в случае их помилования, а также осужденным, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ или ограничения свободы.

Согласно ст. 56 УК РФ, лишение свободы состоит в изоляции осуждённого от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого вида режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного вида режима.

Лишение свободы ограничивает многие права граждан, установленные Конституцией Российской Федерации, например право на свободу, включая свободу передвижения, на неприкосновенность частной жизни, на выбор места пребывания и жительства, на выбор занятий и профессии, на тайну переписки (ст. 22, 23, 27 и др.). Поэтому лишение свободы как наказание может быть назначено только по приговору суда, а исполнение приговора к лишению свободы допустимо лишь после вступления его в законную силу. Названные основные ограничения дополняются при исполнении данного наказания другими ограничениями, которые для подавляющего большинства осужденных превращаются в постоянный фактор дополнительного морального угнетения (невозможность общения с семьей и другими родственниками, друзьями; обязанность соблюдения режима содержания места заключения; неизбежность постоянного ощущения повышенной опасности для своей личности в связи с нахождением в криминальной среде; необходимость установления «нормальных» отношений с другими осужденными, личность которых и поведен

ие антипатичны, и т. д.). Таким путем лишение свободы исполняет функцию наказания лица, совершившего преступление. Но есть у лишения свободы и другая сторона - функция защиты общества от совершения новых преступлений лицами, уже ранее их совершившими. Оптимальное сочетание этих функций является одним из условий признания лишения свободы необходимым и в принципе справедливым видом наказания. Сказанное позволяет утверждать, что лишение свободы является наиболее строгим по сравнению с другими видами наказания, разумеется, за исключением смертной казни.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 УК РФ лишение свободы устанавливается на срок от 6 месяцев до 20 лет. Эти сроки ограничивают как пределы санкций наказания в виде лишения свободы, предусмотренных в УК РФ за конкретные преступления, так и возможность суда назначать наказание за указанными пределами. Избирая наказание в виде лишения свободы, суд не может не только выйти за высший предел санкции, но и определить лишение свободы на срок ниже шести месяцев. Даже применяя ст. 64 УК РФ, суд обязан Перейти к более мягкому виду наказания, чем лишение свободы. Все это относится к назначению наказания за одно преступление. Если же дело рассматривается в отношении лица, совершившего несколько преступлений, или лица, в отношении которого вынесено несколько приговоров за разные преступления, то ч. 4 ст. 56 УК РФ предусматривает другие правила определения сроков лишения свободы. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказания по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более 25 лет, а по совокупности приговоров, т. е. вынесенных в разное время и за различные преступления, - не более 30 лет (ст. 69 и 70 УК РФ). Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным (которым не исполнилось 18 лет при вынесении приговора) лишение свободы назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

 

2.2 Определение места отбытия  наказания в виде лишения свободы

 

Строгость рассматриваемого наказания характеризуется не только видом самого наказания, но и сроком его отбывания, а также видом режима исправительного учреждения, в котором отбывается лишение свободы. Вид исправительного учреждения определяется судом также в зависимости от тяжести совершенного преступления и данных о личности осужденного за это преступление. При определении вида исправительного учреждения суд обязан руководствоваться правилами ст. 58 УК РФ, которая предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы:

а) осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок не свыше пяти лет - в колониях-поселениях;

Информация о работе Уголовные наказания, связанные с лишением свободы