Уголовно-правовая характеристика доведения до самоубийства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2016 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – выявить сущность доведение до самоубийства, дать правовую характеристику преступления и определить проблемы уголовной ответственности за действия, предусмотренные статьей 110 УК РФ. Исходя из цели работы, поставим перед собой задачи, решив которые получим чёткое представление о данном виде преступления:
Изучить историю преступлений доведения до самоубийства;
Дать определения основным понятиям, связанным с преступлением;
Дать уголовно-правовую характеристику преступления;

Содержание работы

Введение. ……………………………………………………………………… 2
Глава 1. Исторический обзор преступления.
Становление и развитие уголовной ответственности за доведение до самоубийства. ………………………………………………………….. 5
Доведение до самоубийства в современном законодательстве. …… 9
Глава 2. Основные понятия преступления, выраженного в доведении до самоубийства.
2.1. Понятие суицида. ………………………………………………………… 11
2.2. Склонение, доведение, содействие самоубийству. ……………………. 14
Глава 3. Уголовно-правовая характеристика доведения до самоубийства.
3.1. Объект и объективная сторона доведения до самоубийства. …………. 17
3.2. Субъект и субъективная сторона преступления. ………………………. 24
3.4. Проблема квалификации доведения до самоубийства. ……………….. 29
Заключение. …………………………………………………………………… 33
Список литературы. …………………………………………………………….36

Файлы: 1 файл

гп.docx

— 81.03 Кб (Скачать файл)

 

Владимир, 2014.

Содержание:

Введение. ……………………………………………………………………… 2

Глава 1. Исторический обзор преступления.

    1. Становление и развитие уголовной ответственности за доведение до самоубийства. ………………………………………………………….. 5
    2. Доведение до самоубийства в современном законодательстве. …… 9

Глава 2. Основные понятия преступления, выраженного в доведении до самоубийства.

2.1. Понятие суицида. ………………………………………………………… 11

2.2. Склонение, доведение, содействие самоубийству. ……………………. 14

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика доведения до самоубийства.

3.1. Объект и объективная  сторона доведения до самоубийства. …………. 17

3.2. Субъект и субъективная  сторона преступления. ………………………. 24

3.4. Проблема квалификации  доведения до самоубийства. ……………….. 29

Заключение. …………………………………………………………………… 33

Список литературы. …………………………………………………………….36

 

 

 

 

 

 

Введение.

«Каждый человек имеет право на жизнь» гласит 20 статья Конституции Российской Федерации. Жизнь человека неприкосновенна и любое посягательство в любом его проявлении является преступлением. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Право на жизнь защищается государством.  Нормы уголовного права призваны сыграть в деле защиты этих ценностей важнейшую роль, поскольку Уголовный кодекс устанавливает ответственность за наиболее тяжкие посягательства на интересы личности. Среди этих интересов центральное место занимает право на жизнь.

Одним из видов посягательств на жизнь является доведение человека до самоубийства. Говорить о статистике таких преступлений сложно, поскольку имеет место сокрытие фактов и представление доведения до самоубийства как самоубийства из личных побуждений. Например, командир войсковой части не заинтересован говорить об издевательствах над  призывником, которые привели к смерти этого призывника. Для командира части лучше будет представить этот случай, как самоубийство по причине слабой психологической подготовки призывника к службе. Или тюремному начальству убийства тоже не нужны - намного проще представить их, как самоубийства заключенных от мук совести. Так же обстоит дело в некоторых этнических регионах России, где изнасилованную, а потом убитую девушку лучше представить как совершившую суицид от неразделенной любви. Это выгодно для определенного уровня власти1. Коррупция, низкая квалификация и нежелание некоторых сотрудников органов внутренних дел качественно разобраться в причинах смерти человека значительно занижает показатели по количеству дел о доведении до самоубийства. Очень сложно порой даже опытному следователю отличить самоубийство от доведения до самоубийства. В этом состоит актуальность данной курсовой работы.

Проблема такого преступления, как доведение до самоубийства заключается в уголовной ответственности за его совершение. Трудно установить причинно-следственную связь между действиями обвиняемого и фактом суицида (или покушения на суицид) потерпевшего. Трудно отграничить доведение до самоубийства от смежных составов: убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и т.д. Возникнуть проблемы могут и при отграничении доведения до самоубийства как общей нормы от схожих, но специальных составов преступлений (например, предусмотренного ст. 239 УК РФ)2.

Объектом исследования являются общественные отношения,  обеспечивающие безопасность  жизни и здоровья человека (при покушении на самоубийство).

Предметом исследования выступают Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, материалы судебной практики, специальная литература, научные статьи.

Цель курсовой работы – выявить сущность доведение до самоубийства, дать правовую характеристику преступления и определить проблемы уголовной ответственности за действия, предусмотренные статьей 110 УК РФ.  Исходя из цели работы, поставим перед собой задачи, решив которые получим чёткое представление о данном виде преступления:

    1. Изучить историю преступлений доведения до самоубийства;
    2. Дать определения основным понятиям, связанным с преступлением;
    3. Дать уголовно-правовую характеристику преступления;
    4. Определить проблемы, связанные с квалификацией и ответственностью за данное преступление.

Теоретической основой работы выступают  исследования юристов: Тарасовой Э.Х., Чукаевой Н.Г., Циркалюка А.А. За основу также взята учебная литература под редакциями Рарога А.И., Борзенкова Г.Н., Комиссаровой Т.З., научные статьи и публикации таких авторов, как Марченко С.А. и др.

Методология исследования темы курсовой работы выражена в анализе нормативно-правовых актов, применён диалектический подход к изучению материала о преступлениях, проявляющихся в доведении до самоубийства. Такой подход характеризуется развитием общественных отношений на фоне явлений, происходящих непосредственно в жизни людей. Необходимо рассматривать данное преступление в причинно-следственной связи с различными жизненными условиями и обстоятельствами.

Курсовая работа состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы. В первой главе проводится исторический обзор преступления доведения до самоубийства, периодизация становления уголовной ответственности за совершение данного вида преступления, состояние данной уголовной нормы на сегодняшний день. Во второй главе раскрываются основные понятия темы, проводится классификация преступления. Третья глава посвящена уголовно-правовой характеристике доведения до самоубийства, выявляются проблемы квалификации такого преступления.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Исторический обзор преступления.

    1. Становление и развитие уголовной ответственности за доведение до самоубийства.

           Прежде чем начать исследовать тему о доведении человека до самоубийства необходимо дать определение данному понятию.  Итак, ст.110 УК РФ гласит: «Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Доведение до самоубийства – это преступление, совершенное против личности, выраженное в угрозах, жестоком обращении и систематических унижениях  человеческого достоинства. Доведение подразумевает под собой систематическое действие, которое совершается планомерно и в результате его совершается самоубийство.

Определения понятия доведения до самоубийства в научной литературе сводятся к определению, данному в диспозиции 110ст. УК РФ.  Так, Циркалюк А.А. определяет данный вид преступления как склонение к самоубийству путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, уговора, подкупа, обмана, а так же содействие совершению  самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий для совершения преступления3. Автор добавляет к определению, раскрытому в уголовном кодексе такие действия человека, причастного к самоубийству другого лица, как уговор, подкуп, советы и указания, предоставление информации. Невозможно не согласится с таким дополнением, поскольку оно расширяет круг действий, которыми возможно добиться совершения самоубийства тому человеку, который заинтересован в устранении лица, не совершая прямых действий, связанных с лишением жизни.

           В начале исследования нужно упомянуть о том, что суицид всегда считался грехом в разных религиях, в том числе и в  православии. Таким образом, правовая норма, которая исследуется в данной курсовой работе, возникла из обычая. Затем она нашла свое закрепление в правовых актах, изданных на Руси.

Циркалюк А.А. выделяет четыре периода становления уголовной ответственности за доведение до самоубийства:

  1. некодифицированный период – до 1845 года, когда о доведениий до самоубийства, как и о самом самоубийстве, упоминалось как о смертном грехе и не носило нормативгный характер;
  2. «уложенческий» период – с 1845г. по 1917г., - в это время шла постепенная дифференциация преступлений, посягающих на жизнь человека;
  3. советский период – с 1917г. по 1991г. – характеризуется, как период четкого определения ответственности за причастие к доведению до самоубийства и за непосредственное доведение до самоубийства;
  4. постсоветский период с 1991г. по настоящее время – характеризуется проблемами  квалификации доведения до самоубийства и отграничением данного преступления от других, смежных составов.

После освобождения от татаро-монгольского ига началось становление централизованного Русского государства, возникла необходимость в едином правовом регулировании общественных отношений. Первым нормативным актом в данном отношении стал Судебник 1497 года, основой которого стали  положения Русской Правды. «Запись о душегубстве» судебника объединяет под душегубством такие понятия как убийство, самоубийство и даже смерть от несчастного случая «без покаяния в грехах». В  Соборном  Уложении 1649 года  уже прослеживается дифференциация посягательств на жизнь человека, выделяются различные виды убийств: убийство родителями детей, детьми родителей (первое наказывалось не так строго, как второе, поскольку в религиозном отношении родители имели неограниченную власть над детьми), выделяется две формы вины: умысел и неосторожность (за преступления, совершенные по неосторожности ответственность не наступала, что отменяло автоматически «Запись о душегубстве»).

В эпоху правления Петра I за преступления против жизни на человека возлагалась достаточно жесткая ответственность. Доведение до самоубийства не было выделено, как отдельный вид, да и само самоубийство наказывалось как убийство особого рода. Нужно заметить, что за самоубийство наказывался труп - «… в бесчестное место отволочь и закопать…».  В петровские времена нормативными актами являлись Артикулы воинские и воинские уставы, изданные для военнообязанного населения, но из-за несовершенства уголовного законодательства, определяющего уголовную ответственность они распространялись и на гражданское население.

Исходя из вышесказанного необходимо сделать вывод  о том, что до 1845 года доведение до самоубийства не было выделено как отдельный вид преступления. О нем лишь говорилось с религиозной точки зрения, как о грехе, а поэтому упоминалось в нормативных актах в статьях об убийстве, отдельно выделенной уголовной ответственности за него не предусматривалось.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года разделило преступления против жизни, за которые наступала уголовная ответственность, на две группы: смертоубийство и самоубийство. И таким образом доведение до самоубийства стало отдельным видом преступления против жизни человека и закрепилось в ст. 1946 Уложения. Уложение прекратило своё существование в 1917 году, перестав соответствовать реалиям того времени.  Октябрьский переворот  послужил отмене царского законодательства. Теперь интересы государства превзошли интересы личности, отодвинув её на второй план.

Досоветский период развития исследуемой уголовной нормы дает узкое определение доведению до самоубийства, характеризуя его как законодательное запрещение двух форм доведения до самоубийства: склонение к самоубийству и помощь в самоубийстве, которые отождествлялись с пособничеством в умышленном убийстве4.

Уголовный Кодекс РСФСР 1922 года ставил на первое место общественную опасность убийства, отводя формальные признаки на второй план. Общественную опасность определял суд. Такое положение позволяло избавиться от неугодных государству личностей.  Что касается доведения до самоубийства, то трактовка его заключалась в подговоре к самоубийству несовершеннолетнего или лица, неспособного понимать совершаемое или руководить своими поступками5. Из данной трактовки следует, что не учитывались иные действия одного лица, заинтересованного в доведении до самоубийства другого лица, которые привели бы к такому результату. Например: систематические угрозы, истязания и другое жестокое обращение, или, скажем шантаж.

В 1926 году принятым новым УК РСФСР статья о доведении до самоубийства была расширена, в неё включены и другие действия, которые квалифицировались, как доведение до самоубийства: доведение лица, находящегося в материальной или иной зависимости от другого лица, жестоким обращением последнего или иным подобным путем до самоубийства или покушения на него; содействие или подговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо неспособного понимать свойства или значения им совершаемого или руководить своими поступками, если самоубийство или покушение на него последовали6.

Уголовный Кодекс РСФСР 1961 года дает трактовку преступления, включая такие факторы, как материальная или зависимость потерпевшего от лица, совершившего доведение до самоубийства, совершение  в отношении него жестокого обращения и систематического унижения чести и достоинства7.

Становление уголовной ответственности за доведение до самоубийства происходило поэтапно, что следует из работ А.А. Циркалюка и Кабурнеева Э.В. Источником данной уголовно-правовой нормы стали общественные отношения, регламентированные религиозным обычаем. Позднее действия, приводившие человека к решению окончить жизнь самоубийством, нашли свое место в законодательных актах, изменявшихся на протяжении всей истории России и претерпели такие изменения, как криминализация и декриминализация. Итогом стало отграничение доведения до самоубийства от убийства и выделение его в отдельный вид посягательства на жизнь и здоровье человека. Но нельзя говорить о том, что развитие данного института полностью завершено, так как существует ряд проблем, связанных с квалификацией преступления и наступлением уголовной ответственности  за его совершение.

 

 

    1. Доведение до самоубийства в современном законодательстве.

Начиная с 1991 года и по настоящее время институт уголовной ответственности за доведение до самоубийства находится на этапе своего развития.  Фундаментальные исследования ученых-юристов Уколовой Ю.А., Тарасовой Э.Х. определяют проблематику и указывают на несовершенство уголовного законодательства при определении уголовной ответственности за доведение до самоубийства. По мнению Тарасовой несовершенство статьи предыдущих УК об уголовной ответственности  за доведение до самоубийства заключалось в диспозиции. В ней круг действий, квалифицирующих преступление как доведение до самоубийства  слишком узок, поскольку способов, провоцирующих самоубийство может быть больше. Отсюда возникает такая проблема, что квалифицировать чьи-то действия, как действия, приведшие к совершению человеком самоубийства, слишком сложно. Расследование такого рода преступлений приводят к выводу, что имело место принуждение человека к совершению самоубийства, но действия, которые были для этого совершены, не соответствуют законодательному определению, соответственно, не могут квалифицироваться, как преступные, следовательно, уголовная ответственность не наступает. Потому многие самоубийства остаются просто добровольным уходом из жизни. Возбужденных дел по данной статье ничтожно мало, а привлеченных к уголовной ответственности за причастность к самоубийству и того меньше. Из вышесказанного следует вывод, что необходимо усовершенствование уголовно-правовой нормы о доведении до самоубийства. По мнению Чукаевой Н.Г. существует необходимость придания факту суицида (покушения на суицид) характера самостоятельного квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства, и приведения санкций преступлений, в которых факт самоубийства (покушения на самоубийство) выступает в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака состава, в кратное соответствие с основным составом конкретного преступления, а также придания факту суицида (покушения на суицид) характера самостоятельного обстоятельства, отягчающего наказание на стадии его назначения8.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика доведения до самоубийства