Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 17:15, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. История уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном законодательстве России
Глава 2. Уголовная ответственность несовершеннолетних в российском законодательстве
2.1. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних
2.2. Наказания, назначаемые несовершеннолетним
2.3. Освобождение от наказания несовершеннолетних
2.4. Сроки давности и погашения судимости несовершеннолетних
Глава 3. Принудительные меры воспитательного значения, их содержание и применение
Заключение
Список источников и литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

МВД РОССИИ 
 

Кафедра Уголовного права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО  УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РФ

Тема: «Уголовная ответственность несовершеннолетних» 
 
 
 
 

            Выполнила слушательница 673 группы III курса

            Заочного  отделения

            Николаева Екатерина Евгеньевна

                                (Фамилия, имя, Отчество)

                                 Зачетная книжка  №_______________ 

            Работа  сдана “____”______________201__г. 

            Работа проверена “____”__________201__г. 

            Оценка _________________ 

            Рецензент______________________________

                                   (подпись, фамилия, инициалы) 
             
             
             
             
             

     Санкт-Петербург

     2010 

Содержание: 
 

Введение………………………………………………………………………………...3

Глава 1. История  уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном законодательстве России………………………………………………………………6

Глава 2. Уголовная  ответственность несовершеннолетних в российском законодательстве……………………………………………………………………...11

2.1. Особенности  уголовной ответственности несовершеннолетних……………..11

2.2. Наказания,  назначаемые несовершеннолетним………………………………..12

2.3. Освобождение  от наказания несовершеннолетних……………………………15

2.4. Сроки давности и погашения судимости несовершеннолетних……………...17

Глава 3. Принудительные меры воспитательного значения, их содержание и применение…………………………………………………………………………....19

Заключение……………………………………………………………………………21 

Список источников и литературы…………………………………………………...24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В условиях роста преступности в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних.

     Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, велика доля тяжких корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Нередко им присущи также черты вандализма, чрезмерной жестокости. Большое количество этих преступлений совершаются в соучастии (чаще всего в форме соисполнительства), особенно в группе (около половины), что также отвечает специфике психологии подростков. Примерно каждое третье преступление совершается ими совместно с взрослыми.

     Указанные специфические черты преступности несовершеннолетних и привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних, подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания. Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних, назначения им наказания, освобождения их от уголовной ответственности и наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости.

     Все вышесказанное и определяет актуальность темы курсовой работы.

    

     Целью курсовой работы является комплексное, с позиций уголовно-правовой науки, теоретико-юридическое исследование основания уголовной ответственности несовершеннолетних.

     Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие основания уголовной ответственности несовершеннолетних и проследить его эволюцию в современном уголовном праве;

2. Показать теоретический и правоприменительный аспекты проблем основания уголовной ответственности несовершеннолетних;

3. Рассмотреть принудительные меры воспитательного значения, применяемые к несовершеннолетним;

4. Исследовать условия освобождения от наказания несовершеннолетних.

     Объектом исследования являются уголовно-правовые нормы, связанные с установлением основания и принципов уголовной ответственности несовершеннолетних, а также нормы, регламентирующие ответственность и наказание за соучастие в преступлении 

     Предметом исследования выступают диспозиции, и санкции статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.  

     Методологическую основу исследования составили положения, выработанные в истории и теории права, уголовном, уголовно-процессуальном гражданском и административном праве, криминологии.

     При исследовании использовались следующие методы:

- формально логический;

- историко-правовой;

- сравнительно-правовой;

- формально-юридический;

- системно-структурный анализ;

- статический и другие методы. 

     К наиболее интересным и содержательным специальным отечественным исследованиям следует отнести работы - Бабаева М.М. "Индивидуализация наказания несовершеннолетних", Ноя И.С. "Вопросы теории наказания в советском уголовном праве", Шаргородского М.Д. "Наказание, его цели и эффективность", Соловьёва А.Д. "Вопросы применения наказания по советскому уголовному праву", Орлова В.С. "Уголовная ответственность несовершеннолетних".

     Современных работ по данной тематике практически нет. Можно выделить лишь работу Сафуанова Ф. "Психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего обвиняемого", в которой рассмотрен сложный вопрос проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетнего обвиняемого.

    Раздел УК РФ об ответственности несовершеннолетних предваряет ст. 87, определяющая, что несовершеннолетними признаются лица, которым к моменту совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет (ч. 1).

     В УК РФ 1996 г. эти вопросы решены в самостоятельном пятом разделе, включающем главу 14 об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, т.е. лиц, которым, как указано в ст. 87 УК РФ, к моменту совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Эти особенности по существу являются отступлениями от правил Общей части УК; они обусловлены исключительно возрастом субъектов преступления и все исключения направлены на смягчение ответственности и наказания.

     При рассмотрении дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, суд обязан принимать меры к точному установлению возраста (число, месяц, год рождения) несовершеннолетнего.

     В постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность" от 3 декабря 1976 г. (с последующими изменениями) Бюллетень Верховного Суда СССР. 1977.1

     Устанавливаются правила, которыми и в настоящее время руководствуются российские суды, органы следствия и дознания.

     Самостоятельная глава о несовершеннолетних в российском законодательстве появилась впервые. Хотя в УК РСФСР 1960 г. подход к уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних и был достаточно гуманным, нормы по данному вопросу рассредоточивались в различных главах Общей части и статьи и не были систематизированы.  
 
 
 
 

Глава 1. История уголовной  ответственности  несовершеннолетних в уголовном законодательстве России 

     С 1845 года главным источником нашего уголовного законодательства было "Уголовное Уложение", в котором государство закрепляет отказ от уголовного наказания малолетних и передачу несовершеннолетних (до 17 лет), учинивших преступное деяние, но не вменяемое им в вину по ст. 41. Или хотя и вменяемое, но при условиях, указанных, в ч. 2 ст. 55, под ответственный надзор родителей или лиц, у которых они находились, но ничего не говорит о том, какие меры должны употреблять по отношению к этому малолетнему те, кому он отдан под надзор. 2

     Затем "Уложение" определяет ответственность детей за упорное неповиновение родительской власти, а равно и за грубое с родителями обращение, подвергая виновных аресту до 6 месяцев, но эта ответственность должна быть, назначена судом на общем основании.

     Взыскания дисциплинарные могут быть налагаемы или властью воспитательной, единоличной - инспектора, директора, или в важнейших случаях педагогическим советом заведения. Регулируя действия дисциплинарной власти школы, государство, конечно, сохраняет за собой и право контроля над его органами, подвергая их взысканиям дисциплинарным и уголовным за превышение власти.

     Эта ответственность должна покоиться на тех же основаниях, как и ответственность всех других дисциплинарных органов. Уложение о наказании издание 1885г. в ст. 92 указывается 3 категории уголовной невменяемости, одна из категории является малолетство - неразвитость, зависящая от естественных условий развития человеческого организма. Юный возраст преступника играет в праве уголовном роль весьма разнообразную: в эпоху детства возраст устраняет как вменяемость, так и привлечение к ответственности в порядке уголовного суда; в эпоху отрочества возраст служит основанием или невменяемости и уголовной безответственности, или же замены наказания исправительно-воспитательными мерами, когда суд, установив виновность малолетнего в предписываемом ему деянии, установив наличность условий вменяемости по отношению к подсудимому, определив размер той ответственности, которой он должен был бы подлежать, будучи взрослым, заменяет таковую согласно закону; в эпоху юности возраст служит основанием особого смягчения уголовной ответственности, которой подлежал бы виновный за учиненное деяние, если бы был взрослым.

     В 1742г. Сенат вместе с президентами коллегий указал, что малолетство, как для мужского, так и для женского пола нужно считать до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, как и взрослых.

     Малолетние не могли подвергаться ни смертной казни, ни пытке, ни кнуту; для них эти наказания заменялись сечением плетьми и отдачей в монастырь на исправление для употребления их там на всякие тяжелые монастырские работы, чтобы они никогда праздны не были, а по освобождению из монастырей повелевалось их отсылать в те места, откуда кто прислан, а из этих мест отсылать их в прежние жилища.

     В Указе "Екатерины II 26 июня" 1765 г., по которому установлена полная невменяемость до 10 лет, а от 10-17 лет допускалось смягчение наказания, причем обвиняемых в преступлениях, влекущих смертную казнь или кнут, велено представлять в Сенат, где с ними поступлено имеет быть по благорассмотрению и по мере их вины.

     Малолетних до 10 лет признавали абсолютно невменяемым, и отдавал виновных без придания суду и без наказания на исправления родителям, родственникам или опекунам Уложение 1845 г. отступило от этой системы, приняв предельным возрастом 7 лет; но так как по п. 1 ст. 173 (по изданию 1885 г.) дети от 7-10 лет не подвергались определенному в законах наказанию, а отдавались родителям или благонадежным родственника для домашнего исправления, то на этом основании в действительности предельным сроком периода детства являлось и, по Уложению истечении 10 лет.

     Период отрочества (от 10 до 17 лет) - замена для них наказания наступает только в случае признания их обладающими вменяемостью, а в противном случае применяется обще правило об уголовной безответственности за невменяемостью.

     Но отроческий возраст, даже по отношению к детям, признанным обладающими вменяемостью и учинившим тяжкие злодеяния, требует не только смягчения, но и замены обыкновенных карательных мер. Они не подлежали наказанию кнутом и публичному наказанию плетьми, а малолетние от 10-14 лет - и каторжным работам.3

     По отношению к наказаниям исправительным Уложением 1845 г. заменяло ссылку на житье или отдачу в арестантские отделения или рабочий дом отдачей в военную службу, а низкие наказания применялись без замены, но со смягчением на одну или две степени.

     Декрет СНК от 14 января 1918 года провозгласил отмену судов и тюремного заключения для малолетних и несовершеннолетних.

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних