Система источников уголовно – процессуального права России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 23:19, курсовая работа

Описание работы

В последнее время со сменой приоритетов государственной политики, ее целевой направленности произошло изменение официальной идеологии публичной власти, провозглашение в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод, а главной задачей государства - их признание, соблюдение и защита (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Данные процессы демократических преобразований и интеграции Российской Федерации в мировое сообщество предопределили необходимость обновления уголовно-процессуального законодательства и приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Изменившиеся экономические и социально-политические условия жизни российского общества, а также принятие и вступление в силу с 22 ноября 2001 г. нового УПК Российской Федерации вызвали необходимость обращения к одной из основных проблем уголовно-процессуальной теории – всестороннему исследованию источников права.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3 - 5

I. Понятие источников уголовно-процессуального права и роль Конституции РФ в их формировании…………………………………………………………..6 - 7

II. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации как основной источник уголовно-процессуального права и его характеристика………………………………………………………………….8 - 13

III. Иные федеральные нормативные правовые акты и их применение…...14 - 19

Заключение…………………………………………………………………….20 - 21

Список использованной литературы…………………………………………22 - 23

Файлы: 1 файл

курсовая работа по уголовному процессу.docx

— 42.19 Кб (Скачать файл)

  Генеральный  прокурор РФ в соответствии  с ч. 2 ст. 30 Закона о прокуратуре  вправе издавать указания по  вопросам дознания, не требующим  законодательного регулирования. 

  Нормативные указы Президента РФ как главы государства подлежат применению судами при разрешении конкретных судебных дел, если они не противоречат Конституции РФ и федеральным законам (ч. 3 ст. 90 Конституции РФ).

  В силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ не могут применяться законы, а также любые иные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. В соответствии с указанным конституционным положением суд не вправе основывать свое решение на неопубликованных нормативных актах, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и гражданина.

  Впервые в уголовно-процессуальном законодательстве появилась норма, регулирующая соотношение приоритетности внутреннего уголовно-процессуального законодательства России и международных актов. Прежде всего, установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью законодательства РФ, регулирующего уголовное судопроизводство. Однако следует иметь в виду, что речь идет не о всякой норме международного права, а лишь об общепризнанных принципах и нормах международного права, а также о международных договорах Российской Федерации. Такой договор должен быть подписан полномочным представителем Российской Федерации, а затем ратифицирован Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

  В этом случае при противоречии между нормами международного договора РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ применяются правила международного договора.

  В силу п. 3 ст. 5 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"  положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором Российской Федерации следует применять и соответствующий внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений указанного международного договора.

 

Заключение

  Из всей суммы правовых актов по вопросам уголовного судопроизводства следует выделять особо Конституцию РФ, ибо она имеет высшую юридическую силу (см. ч. 1 ст. 15) и занимает вершину иерархической лестницы нормативных актов. Она имеет прямое действие. Все законы и иные правовые акты не должны противоречить ей.

  Действующие на территории Российской Федерации федеральные законы и иные нормативные правовые акты, связанные с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, подлежат приведению в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

  В наши дни существенная роль в правовой регламентации, в том числе в регулировании уголовного судопроизводства, отведена также принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, "если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

  В соответствии с Конституцией РФ и другими законами, как известно, Президент РФ издает указы и распоряжения, а Правительство РФ - постановления и распоряжения. Делать это они должны, соблюдая Конституцию РФ и федеральные законы, в пределах своих полномочий. В целом круг таких полномочий, естественно, достаточно широк. Из числа указов Президента РФ, требования которых порой должны учитываться при производстве по уголовным делам, следовало бы выделить, прежде всего, те, что содержат предписания о структуре и полномочиях органов.

  Осуществляя конституционный контроль, Конституционный Суд РФ вправе признать какой-то закон полностью или частично противоречащим Конституции РФ. Такое решение обязательно не только для правотворческих, но и для правоприменительных органов. Оно влечет за собой необходимость соответствующей корректировки законодательства и одновременно означает адресованный правоприменительным органам запрет применения признанных неконституционными актов в целом или их частей. По сути своей это своеобразный вид правотворчества, который в юридической литературе нередко называют негативным.

 

Список  использованной литературы

1. Конституция  Российской Федерации, принята  всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных  Законами РФ о поправках к  Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ,  от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства  РФ. – 2009. – № 4..

2. Уголовно-процессуальный  кодекс Российской Федерации»  от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 03.11.2009) // Собрание законодательства РФ. –  2001. – № 52

3. Федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О международных договорах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1995. – № 29.

4. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 17.07.2009) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1995. – № 47.

5. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 № 13-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 7, 15, 107, 234 и 450 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы» // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 27.

6. Уголовный  процесс: учебник для вузов  / под ред. Б. Б. Булатова, А.  М. Баранова – М. : Высшее образование, 2008.

7. Уголовный процесс: Учебник / Отв. ред. А.В. Гриненко. – 2-е изд., перераб. – М.: Норма, 2009.

8. Ножкина А.В. Судебная практика как источник уголовно-процессуального права // Уголовное право. – 2002. – № 3.

9. Головко  Л.В. Место кодекса в системе  источников уголовно-процессуального  права // Государство и право.  – 2007. – № 1.

10. Баранов А.М., Деришев Ю.В., Николаев Ю.А. Понятие и назначение уголовного судопроизводства. Источники уголовно-процессуального права. – Омск, 2003

11. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.В. Смирнова – М. : Высшее образование, 2008

Информация о работе Система источников уголовно – процессуального права России