Принципы уголовного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2017 в 18:22, контрольная работа

Описание работы

Цель: всесторонние изучение принципов уголовного законодательства: их понятия, признаков, системы и законодательной регламентации в нормах Уголовного кодекса РФ.
Задачи. Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
-Дать понятие принципов уголовного законодательства Российской Федерации, выявить характерные черты.
-Дать характеристику видов уголовно-правовых принципов уголовного законодательства Российской Федерации
- Рассмотреть роль принципов уголовного права России в законотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…….2
1. Общая характеристика принципов уголовного права…………….…………4
2. Виды уголовно-правовых принципов……………………………...………….8
3. Роль принципов уголовного права в законотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов…………15
Заключение……………………………………………………………………….21
Список источников литературы…………………………………..…………….23

Файлы: 1 файл

Принципы уголовного права (готово).docx

— 53.37 Кб (Скачать файл)

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ИНСТИТУТ ЗАКОНОВЕДЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ

 

 

Кафедра уголовно – правовых дисциплин

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине

«Уголовное право»

 

 

 

 

ТЕМА: ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

студент 1307 учебной группы

 

3 курса, специальность: юриспруденция

 

Зайцев Д.С.

 

 

 

 

Научный руководитель:

 

К.ю.н. Заварзин С.В.

 

 

 

Оценка: ____________________________

 

___________________________________

 

 

 

 

 

 

Тула, 2016

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………..…….2

1. Общая характеристика принципов  уголовного права…………….…………4

2. Виды уголовно-правовых принципов……………………………...………….8

3. Роль принципов уголовного права в законотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов…………15

Заключение……………………………………………………………………….21

Список источников литературы…………………………………..…………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

       Актуальность темы курсовой работы. Принципы лежат основе любой осознанной деятельности человека. Слово «Принцип» означает «руководящее начало» или «основополагающая идея». Уголовное законодательство, как социальное  явление, тоже основано на определенных принципах, которые определяют как будут решаться задачи, стоящие перед уголовным правом.

      Принципы уголовного права - это исходные руководящие идеи, закрепленные в правовых нормах, определяющих  содержание уголовного права в целом, его направленность и социальные ценности.

Принципы служат основным ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов. От степени соблюдения принципов зависит уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы. По принципам можно судить о том, как уголовное право регулирует общественные отношения на данном этапе развития. Все принципы уголовного права представляют собой целостную систему. Элементы этой системы являются конкретные требования к законодателю, правоприменителю и гражданам.

       Объектом: уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с функционированием принципов уголовного законодательства.

       Предмет:  система принципов уголовного права.

       Цель: всесторонние изучение принципов уголовного законодательства: их понятия, признаков, системы и законодательной регламентации в нормах Уголовного кодекса РФ.

       Задачи. Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

-Дать понятие принципов уголовного законодательства Российской Федерации, выявить характерные черты.

-Дать характеристику видов уголовно-правовых принципов уголовного законодательства Российской Федерации

- Рассмотреть роль принципов уголовного права России в законотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов

      Теоретизация. Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных ученых в области уголовного права, а также иные литературные источники и материалы периодической печати, относящиеся к проблемам курсовой работы.

       Методология. В курсовой работе были использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, сравнительно-исторический, системный методы, а также метод анализа.

       Структура. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, которые подразделяются на параграфы, заключения и списка используемых источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и значение принципов  уголовного права Российской  Федерации

 

       Принципы, выработанные согласно теории уголовного права на основе конституции РФ впервые были закреплены в Уголовном кодексе РФ. Принцип является ключевым положением, от которого не допускается отклонений и которым предполагается следовать в практической деятельности. В сфере борьбы с преступностью, принципы служат основой для законодательной и правоприменительной деятельности.  «Принципы уголовного права, их законодательное закрепление приобретают важное значение. Под принципами понимают, первоначальную руководящую идею. Ею проникнуты не только положения Общей и Особенной частей уголовного права, но и правоприменительные возможности: следователь, дознаватель, также суд при конкретном использовании правовых норм не вправе отступать от основополагающих идей в виде уголовно-правовых принципов»1. Основное значение принципов уголовного права заключается в том, что ими руководствуются судебно-следственные и прочие правоохранительные органы, осуществляя свою деятельность. К примеру, согласно принципу вины, суд обязан установить и доказать вину подсудимого и ее форму (неосторожность или умысел). Соблюдая принцип гуманизма, суду, назначая наказание, необходимо вначале рассмотреть возможность применения менее строгого вида наказания, предусмотренных в санкции конкретной норма особенной части, и только после этого переходить к более строгим видам наказания. Защищая свои законные права и интересы, граждане также должны придерживаться принципов уголовного права.

      В научных и учебных источниках приводится множество критериев для классификации принципов права и разделения их на группы. Исходя из своего характера, принципы права подразделяются на социально-экономические, политические, идеологические, этические, религиозные и специально-юридические. В сущности, специально-юридические принципы права – это социальные принципы, но переведенные на язык права, юридических конструкций, правовых средств и способов их обеспечения.

  «К специально-юридическим принципам относятся:

1. Принцип общеобязательности  норм права для всего населения  страны и приоритета этих норм  перед всеми иными социальными  нормами.

2. Принцип непротиворечивости  норм, составляющих действующее  право, и приоритет закона перед  иными нормативно-правовыми актами.

3. Принцип подразделения  права на публичное и частное, на относительно самостоятельные  отрасли и институты.

4. Принцип соответствия  между объективным и субъективным  правом, между нормами права и  правовыми отношениями, между правом  и его осуществлением.

5. Принцип социальной  свободы, равенства перед законом  и судом, равноправия.

6. Принцип законности  и юридической гарантии прав  и свобод личности, зафиксированных  в законе, связанность нормами  закона деятельности всех должностных  лиц и государственных органов.

7. Принцип справедливости, выраженный в равном юридическом  масштабе поведения и в строгой  соразмерности юридической ответственности  допущенному правонарушению.

8. Принцип юридической  ответственности только за виновное  противоправное поведение и признание  каждого невиновным до тех  пор, пока вина не будет установлена в судебном порядке; принцип презумпции невиновности.

9. Принцип недопустимости  обратной силы законов, устанавливающих  новую или более тяжелую юридическую  ответственность, гуманности наказания, способствующего исправлению осужденного»2.

      Вместе с общими принципами в юридической литературе различаются межотраслевые и отраслевые принципы права. К примеру, в УК РФ в качестве отраслевых принципов законности указано, что:

1. «Преступность деяния, а также его наказуемость и  иные уголовно-правовые последствия  определяются только настоящим  Кодексом»3 (ч. 1 ст. 3).

2. «Применение уголовного  закона по аналогии не допускается»4 (ч. 2 ст. 3).

3. «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»5 (ст. 4).

В том числе, основываясь на принципе презумпции невиновности «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»6 (п. 1 ст. 49 Конституции РФ). Вследствие этого принципа в Конституции РФ приведены положения о том, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность (п. 2 ст. 49), а неотъемлемые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (п. 3 ст. 49). Отсюда следует, что принципы уголовного права – это ключевые неизменные правовые положения, являющиеся основой для всех его норм и определяющие содержание уголовного права в общем, а также отдельных его институтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды  уголовно-правовых принципов и  их реализация в нормах уголовного  законодательства Российской Федерации

 

     В УК сформулированы пять принципов уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма (ст. 3-7). Каждый из принципов имеет свое специфическое содержание и самостоятельное значение, но при этом все они тесно взаимосвязаны, представляют собой целостную систему принципов, во взаимодействии оказывающих определяющее влияние как на процесс создания уголовно-правовых норм, так и на процесс их применения. Рассмотрим подробнее каждый из них. Итак , принцип законности, указанный в ст. 3 УК РФ, гласит: «преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается»7. Обозначим, что в уголовном праве принцип законности раскрывается следующим образом : преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно- правовые последствия определяются только УК. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Это означает, что:

-только действующий уголовный закон, т.е. УК, определяет, какие деяния (действия или бездействие) признаются преступными;

-к уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо, совершившее преступление;

-за совершение преступления могут быть применены только такие меры уголовно-правового воздействия и в таких пределах, которые предусматриваются уголовным законом.

Принцип законности, закрепленный в Конституции РФ и УК РФ, имеет огромное значение в деле уголовно-правовой борьбы с преступностью. К примеру, в ст. 54 Конституции указано, что «никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением»8. Часть 3 ст. 15 Конституции устанавливает важное правило: «Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются»9. Из этого можно сделать вывод, что уголовная ответственность может наступить, только основываясь на опубликованном уголовном законе, знать о котором граждане имеют возможность. Кроме УК РФ, не должно быть других законов, устанавливающих уголовную ответственность. Вследствие этого, любые поправки в уголовном законодательстве должны закрепляться в УК РФ. При определении уголовной ответственности необходимо руководствоваться исключительно УК РФ. В том случае, если имеются отличия УК и Конституции РФ прямое действие должны иметь положения Конституции РФ. Согласно принципу законности, все уголовные законы должны быть социально обусловлены, то есть должны соответствовать настоящим экономическим и социально-политическим условиям жизни. Применение уголовного закона по аналогии, отмененной в 1958 г., не должно допускаться. Представляется, что принцип законности содержит два исключения. Первое исключение закреплено в ч. 3 ст. 12 УК РФ, в которой указано, что субъект подлежит уголовной ответственности не только в силу предписаний УК РФ, но и когда такое положение предусмотрено международными договорами. Согласно этому, не только уголовное законодательство РФ, но и нормы международных пактов могут создавать неблагоприятные последствия для субъекта. Второе исключение императивно установлено в ч. 3 ст. 331 УК РФ. В статье 331 УК РФ обозначено, что в военное время или в боевой обстановке может действовать законодательство военного времени. Следующий принцип - принцип равенства граждан перед законом, содержащийся в ст. 4 УК РФ. Он детализирует установленное ст. 19 Конституции РФ равенство всех граждан перед законом, применительно к лицам, совершившим преступления. Он руководствуется положениями, закрепленными в ст. 27 Всеобщей Декларации прав человека, ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах, относящихся к правам человека и гражданина. Положения ст. 4 УК РФ одинаково распространяются на все лица, совершившие преступление на территории РФ, и на граждан, совершивших преступление за границей, но подлежащих уголовной ответственности по УК РФ. «Принцип равенства граждан перед законом означает, во-первых, равные основания криминализации и декриминализации по общественной опасности деяний, независимо от личностных характеристик субъектов, прежде всего от их служебного, материального положения, расы, национальности, половой принадлежности, вероисповедания. Равной должна быть криминализация и наказуемость посягательств на собственность, и экономические отношения всех форм собственности»10. В ч. 5 ст. 46 УК РФ о штрафе сказано, что «в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса»11, из этого можно сделать вывод, что недопустимо заменять штраф лишением свободы. Это положение подтверждает принцип независимости уголовной ответственности от должностного и имущественного положения лица, совершившего преступление. Смысл этого в том, чтобы лицо, заслуживающее наказание в виде лишения свободы, не смогло откупиться от лишения свободы штрафом в силу своих имущественных и должностных преимуществ. Вследствие этого, может возникнуть вопрос: не противоречит ли принципу равенства граждан перед законом установление особого порядка привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц государства, депутатов законодательных органов, судей? «Обеспечение нормальной работы и независимости лиц, занятых политической или судебной деятельностью, требует создания особого положения. Нельзя допустить, чтобы по подозрению или иногда по ложным доносам судья или депутат отстранялся от работы, подвергался процессуальному принуждению, в том числе и аресту. В политической борьбе возможны различные провокации, попытки любым способом прекратить политическую деятельность какого-либо общественного деятеля, дискредитировать его в глазах общества. Поэтому положение, что без согласия соответствующего законодательного органа депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, вполне обоснованно и обеспечивает депутатам уверенность в возможности активно осуществлять свои функции в соответствии с личными убеждениями. Судья также должен быть уверен, что он не может быть арестован, подвергнут допросу, обыску и т.п. без согласия высших судебных органов»12. Предполагается, что иммунитет депутатов, судей должен распространяться только на их служебную деятельность. Что же касается таких общеуголовных преступлений, как убийство, изнасилование и прочее, все граждане, независимо от занимаемого положения, должны привлекаться к ответственности на равных основаниях в соответствии с принципом равенства всех перед законом. Этот вопрос требует законодательного решения.

Информация о работе Принципы уголовного права