Юридическая ответственность за земельные преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2015 в 12:22, контрольная работа

Описание работы

В теории права рассматривается понятие и признаки правонарушения, объекты и субъекты правонарушения, формы и виды юридической ответственности. Эти правовые феномены проецируются и применяются и в земельном праве.
Система достаточных и необходимых признаков земельного правонарушения образует его состав. Земельное правонарушение – это поведение,, выражающееся в деянии, причем не только в действии, но и в бездействии, т.е. в том случае, когда право предписывает совершение действий.

Файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 42.39 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО  И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ

(заочная форма  обучения)

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине  «Земельное право»

Вариант 3

 

 

 

Выполнил:

Студент  3 курса 2 группы заочной           

формы обучения (ГВД)

по направлению подготовки

«Юриспруденция»

 Пьянов К.Д.

 

 

 

Москва 2014

  1. Юридическая ответственность за земельные преступления.

В теории права рассматривается понятие и признаки правонарушения, объекты и субъекты правонарушения, формы и виды юридической ответственности. Эти правовые феномены проецируются и применяются и в земельном праве.

Система достаточных и необходимых признаков земельного правонарушения образует его состав. Земельное правонарушение – это поведение,, выражающееся в деянии, причем не только в действии, но и в бездействии, т.е. в том случае, когда право предписывает совершение действий. Не могут считаться правонарушениями мысли , чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в каких-либо деяниях. Не считаются правонарушениями свойства личности, национальность, родственные и деловые связи людей, отношение к партии, начальству, отдельным людям, если они не проявлялись в деяниях, нарушающих порядок в области охраны и использования земель.

Противоправность деяния означает, что любое правонарушение представляет собой невыполнение обязанности, ясно и недвусмысленно установленной в законе или подзаконном акте, посягательство на письменно изложенные запреты. Наказание не может быть назначено, если правонарушение не предусмотрено в законе, подзаконном акте. Иначе говоря, за пределами запрета нет правонарушения и соответственно юридической ответственности и наказания. Правонарушением деяния считается потому, что оно всегда социально вредно, имеет негативные последствия, наносит вред интересам личности, общества, государства, земельному правопорядку.

Формы юридической ответственности обусловлены формами и видами правонарушений, и в этом проявляется их неразрывная связь. В зависимости от характера и тяжести  правонарушений они делятся на проступки и преступления.

Прежде, чем говорить о юридической ответственности за земельные преступления, хочется упомянуть какие виды юридической ответственности за земельные правонарушения существуют в целом.

В законодательстве различаются дисциплинарная ответственность (например, за повреждение сельхозтехники по неосторожности), административная ответственность (она наступает, например, за складирование тары вблизи строений с нарушениями правил землепользования, пожарной и иной безопасности, потраву посевов), гражданская ответственность (например, за причинение имущественного вреда). За общественно опасные правонарушения, предусмотренные УК РФ, преступления, назначается уголовное наказание.1

Об этом хочется остановится подробнее. Можно выделить следующие признаки уголовной ответственности за земельные преступления:

  • Ограниченность оснований ее возникновения. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ (ст. 8). Следовательно, уголовно наказуемые земельные преступления нарушают одновременно как нормы земельного, так и уголовного права;
  • Особый порядок возложения (уголовная ответственность может быть возложена на лицо лишь обвинительным приговором суда, вынесенным с соблюдением закрепленных в УПК РФ требований);
  • Носит исключительно личный характер. К ней не могут привлекаться юридические лица, однако уголовному праву известен институт соучастия (умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления — ст. 32 УК РФ).Уголовное право выполняет исключительно охранительную функцию; его основная задача — охрана общественных отношений, перечисленных в ст.2 УК РФ, в том числе и земельных.

Лица, виновные в совершении преступлений, т. е. общественно опасных деяний, запрещенных Уголовным кодексом под угрозой наказания, несут уголовную ответственность.2

Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Уголовное законодательство должно обеспечивать безопасность человека.

Уголовным кодексом предусматриваются за совершение преступлений различные виды наказания — штраф до пятисот минимальных окладов, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, арест до шести месяцев, обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, лишение свободы.

Таким образом, ответственность за преступления достаточно разнообразна и использует разнообразную палитру возможных видов уголовного наказания.

Новый Уголовный кодекс 1996 г. значительно усилил ответственность за земельные и ряд иных экологических преступлений — введена специальная глава 26 «Экологические преступления», норм стало больше, увеличилась и максимальная планка наказаний, что свидетельствует об изменении взглядов на степень общественной опасности этих деяний, о критической оценке современного состояния земельного, экологического правопорядка, когда необходима реализация всего комплекса мер, направленных на его спасение, иначе может оказаться поздно.

В УК РФ предусматриваются преступления (считаются общественно опасными деяниями), связанные с земельными отношениями:

— нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246), нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247), нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248),

— нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249), загрязнение вод (ст. 250), загрязнение атмосферы (ст. 251), загрязнение морской среды (ст. 252), нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ (ст. 253),

— незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256), нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257), незаконная охота (ст. 258), уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 259), незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260), уничтожение или повреждение лесов (ст. 261), нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262 УК РФ) и др.

Основной, связанной с земельными отношениями нормой является ст. 254 УК РФ «Порча земли». Согласно данной статье отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, наказываются в уголовном порядке.

Уголовные наказания за указанные деяния представлены штрафом в размере до 200 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Согласно ч. 2 ст. 254 УКРФ те же деяния, совершенные в зоне экологического бедствия или в чрезвычайной экологической ситуации, наказываются ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок, что свидетельствует о постоянном увеличении наказания за земельные преступления. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Обращают на себя внимание сравнительно незначительные цифры привлечения к уголовной ответственности за земельные и иные экологические преступления. Причина этого кроется не только внедостатках правоохранительных органов, но находится гораздо глубже.

По мнению большинства криминологов, декриминализация некоторых преступлений (признание правонарушений не общественно опасными) может способствовать усилению борьбы с ними, так как создает условия для быстрой и неотвратимой ответственности за них. Исправительно-трудовая практика свидетельствует, что ужесточение наказания само по себе, не поддержанное комплексом социальных мер, отнюдь не снижает преступности. Более того, необоснованное усиление наказаний, равно как и неоправданное их смягчение, может снизить их эффективность.

Таким образом, установление в законе и применение на практике уголовной ответственности за земельные преступления способствуют их предупреждению, когда иные — более мягкие меры воздействия: дисциплинарные, материальные, административные — оказываются недостаточными, нерезультативными.3

 

Задача 3

Домовладение № 13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого из них составляла 1/3. Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N. В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение. 
Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось. N построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда. N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N, и считали необходимым проводить раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок.

3.1. Оцените правомерность  требований N. Если считаете, что  прав N - составьте проект искового  заявления N, если считаете, что правы F и W – составьте проект их  отзыва на исковое заявление N

Решение:

Из условий задачи видно, что между F, W и N имеются правоотношения земельно-имущественного характера.

Для рассмотрения спора по существу необходимо обратиться к нормам Гражданского Кодекса РФ, а именно ст.245, 263, а также ст.33, 35 Земельного Кодекса РФ.

Определим круг вопросов подлежащих обоснованию:

1. Правомерность  постройки на участке;

2. Правомерность  передела земельного участка  в связи с возникновением новых  долей в домостроении.

 Руководствуясь  п.1 ст.263 ГК РФ, «Собственник земельного  участка может возводить на  нем здания и сооружения, осуществлять  их перестройку… при соблюдении  градостроительных норм» можно  установить, что N имел право возвести  жилую пристройку, если были соблюдены  градостроительные нормы.

В соответствии с п.3 ст.263 ГК РФ «Собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное на принадлежащем ему участке», соответственно N приобрел право собственности на возведенную им пристройку.

Положения п.3 ст.245 ГК РФ устанавливают «Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество». В связи с чем, судом и была увеличена доля N в общей долевой собственности до 2/3 дома.

2. Относительно  требований N относительно изменения  его доли на земельный участок, считаю их неправомерными. Новая  пристройка была возведена N на  его доле земельного участка, что соответствует п.1 ст.263 ГК  РФ. Никаким образом возведение  нового строения не изменило  его права собственности на  данный участок в соответствии  с пп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ «единство  судьбы земельных участков и  прочно связанных с ними объектов», возникло изменение права собственности  на постройку, но не на сам  участок. В связи с чем, считаю  требования N безосновательными. В связи  с чем, составим отзыв на исковое  заявление N.

В АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Истец: N

Юридический адрес:

 

Ответчик: F

Юридический адрес:

Ответчик: W

Юридический адрес:

 

 

Дело № 00000000

 

 

Отзыв на исковое заявление

Информация о работе Юридическая ответственность за земельные преступления