Добровольный отказ от совершения преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 10:43, курсовая работа

Описание работы

В практике рассмотрения уголовных дел судебно-следственными органами приходится встречаться с рядом сложных вопросов, связанных с разграничением добровольного отказа от деятельного раскаяния преступника, а также проблем установления особенностей добровольного отказа соучастников.

Данное правовое явление является на сегодняшний момент мало изученным, поэтому цель данной работы является дать правовую оценку института добровольного отказа от совершения преступления, раскрыть сущность и основные признаки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………. 3

Глава 1…………………………………………………….5

1.1.Понятие и критерии добровольного отказа от

совершения преступления…………………………...5

1.2.Особенности проявления добровольного отказа

от преступления в зависимости от стадий

преступного деяния………………………………....11

Глава 2…………………………………………………....15

2.1 Правовое и практическое значение

добровольного отказа……………………………….15

2.2 Добровольный отказ и неоконченное

преступление: проблемы квалификации

«пограничных» ситуаций…………………………...20

Глава 3……………………………………………………27

3.1Особенности добровольного отказа

от совершения преступления при соучастии…….....27

Заключение…………………………………………….....34

Список использованной литературы …………………...

Файлы: 1 файл

Курсовая по УП (Ос. ч.).doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)
 

Международный Юридический Институт

при Министерстве Юстиции Российской Федерации 

Факультет регионального обучения

Смоленский  филиал 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По дисциплине: «Уголовное право. (Особенная часть)»

На тему: «Добровольный отказ от совершения преступления» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                  
 
 
 
 

                                                                   Выполнила: Пономарёва Н.А.

                                                                         Группа: СЮ 10.2008 
 

                                                     

                                     Содержание. 
 

     Введение…………………………………………………. 3

    Глава 1…………………………………………………….5

     1.1.Понятие и критерии добровольного  отказа от 

           совершения преступления…………………………...5

     1.2.Особенности  проявления добровольного отказа

           от преступления в зависимости  от стадий 

           преступного деяния………………………………....11

     Глава 2…………………………………………………....15

     2.1 Правовое и практическое значение

           добровольного отказа……………………………….15

     2.2 Добровольный отказ и неоконченное 

            преступление: проблемы квалификации 

           «пограничных» ситуаций…………………………...20

     Глава  3……………………………………………………27

     3.1Особенности добровольного отказа

          от совершения преступления при  соучастии…….....27

     Заключение…………………………………………….....34

     Список  использованной литературы …………………...37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

  Тема  работы актуальна и занимает важное место в уголовно-правовой науке. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

  Основное  назначение добровольного отказа —  предупреждать и пресекать преступления.

  Правильная  квалификация случаев добровольного  отказа от преступления очень важна  в современном уголовном судопроизводстве, т.к. она позволяет определить ту тонкую грань, существующую между совершением преступления и волевым отказом от его совершения в последний момент.

  Тема  добровольного отказа от совершения преступления вызывает особый интерес  и относится к числу наиболее важнейших и сложных проблем  уголовного права, как в национальной правовой системе, так и в правовых системах зарубежных стран. Различные аспекты данного вопроса освещены в научных работах множества ученых.

  Научный интерес представляют вопросы соотношения  добровольного отказа и института деятельного раскаяния, на какой стадии совершения преступления возможен добровольный отказ, каким образом следует оценивать предварительную преступную деятельность лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления.

  В теоретическом плане проблема добровольного отказа от совершения преступления относится к числу наиболее сложных и одновременно важных проблем Общей части российской уголовно-правовой доктрины.

  Институт  добровольного отказа является достаточно действенным средством сдерживания  преступности, его наличие в социальной действительности благоприятно сказывается на криминогенной обстановка как в отдельно взятом регионе, так и по стране в целом.

  Институт  добровольного отказа представляет собой одну из прямых детерминант  достижения целей уголовного права. Ведь основной целью существования уголовного права является цель «не совершения преступлений».

  В практике рассмотрения уголовных дел  судебно-следственными органами приходится встречаться с рядом сложных  вопросов, связанных с разграничением добровольного отказа от деятельного раскаяния преступника, а также проблем установления особенностей добровольного отказа соучастников.

  Данное  правовое явление является на сегодняшний  момент мало изученным, поэтому  цель данной работы является дать правовую оценку института добровольного отказа от совершения преступления, раскрыть сущность и основные признаки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 
 

1.1 Понятие и критерии добровольного отказа от совершения преступления. 

  Любая деятельность сопровождается эмоциями, происходящими в психике человека, постольку она может постоянно изменяться под их влиянием. В результате субъект часто допускает ошибки, недостаточно учитывает многие факты. Иногда он даже и не подозревает о тех трудностях, которые ему могут встретиться. Но наряду с первоначальными побуждениями могут возникнуть и новые, противостоящие ранее сформировавшемуся замыслу, под влиянием которых у лица могут возникнуть соображения о необходимости не только изменения, но и прекращения начатой преступной деятельности. Подобное видоизменение и прекращение начатой преступной деятельности осуществляется не только помимо воли субъекта, но также и благодаря ней, когда он добровольно отказывается от совершения преступления.

   Согласно  ст. 31 Уголовного кодекса Российской Федерации, добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

   Лицо  не подлежит уголовной ответственности  за преступление, если оно добровольно  и окончательно отказалось от доведения  этого преступления до конца.

   Лицо, добровольно отказавшееся от доведения  преступления до конца, подлежит уголовной  ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

В отличие  от УК РСФСР (ст. 16) УК РФ определяет понятие  добровольного отказа от преступления и раскрывает его правовую природу.

   Главное правовое последствие добровольного отказа — исключение уголовной ответственности.

   Основное  назначение добровольного отказа —  предупреждать и пресекать преступления. Закрепленная законодателем возможность  избежать привлечения к уголовной  ответственности, отступив от начатой  криминальной деятельности, стимулирует лицо к отказу завершить преступный замысел. Эта возможность образно именуется в специальной литературе «золотым мостом для отступления».

   Добровольный  отказ характеризуется двумя  основными признаками: добровольностью  и окончательностью (ч. 2 ст. 31).

   Добровольность  означает, что лицо, начавшее преступление, сознательно, по собственной воле прекращает дальнейшие действия. Разумеется, иногда инициатива такого отказа может возникнуть у субъекта под влиянием других лиц (например, близких). Однако и при этом отказ должен быть результатом свободного волеизъявления субъекта, а не следствием возникших непреодолимых или труднопреодолимых препятствий.

     Весьма  важным показателем  добровольности отказа является сознание виновным фактической возможности успешно продолжить или завершить начатое преступление. Необходимо, чтобы лицо считало, что оно в состоянии довести преступление до конца, добиться преступного результата, но, тем не менее, отказалось от реализации преступного намерения. Дурманов Н.Д. считал, что не будет добровольного отказа в случае, когда при совершении преступления встретились препятствия, хотя и преодолимые, но более значительные, чем считал субъект, начиная совершение преступления1. Добровольный отказ отсутствует, если: лицо во время совершения преступления узнает, что ему грозит реальная опасность быть застигнутым на месте совершения преступления и поэтому отказывается от доведения своего преступного намерения до конца. 

     Принятие данного решения субъектом по собственной воле, которая является действенной стороной сознания человека, таким его качеством, благодаря которому психическая деятельность влияет на деятельность практическую. Под влиянием волевых процессов субъект может преодолеть трудности, добиться завершения своей деятельности, то есть совершить оконченное преступление. Но может и удержаться от совершения определенных действий, если даже они уже начаты. Волевое торможение деятельности – важное свойство личности, ибо «воля – это не просто желание и его удовлетворение, а это и желание и остановка, желание и отказ одновременно». Отказ от продолжения и доведения им до конца начатого преступления по собственной воле характеризуется наличием у него твердой уверенности в необходимости самому добровольно отказаться от совершения преступления.

     Отказ от повторной попытки совершения преступления при неудаче в первый раз не может быть признан добровольным и служит при определенных условиях смягчающим вину обстоятельством, но он, ни в коем случае не освобождает  от уголовной ответственности.

      Пленум  Верховного Суда РФ в Постановлении  «О судебной практике по делам об изнасиловании» от 22 апреля 1992 г. указал, что «не  может быть признан добровольным и, следовательно, устраняющим ответственность  отказ, который вызван невозможностью дальнейшего продолжения преступных действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного»

      Мотивы  при добровольном отказе могут носить самый различный характер (раскаяние, сострадание к жертве, страх перед  возможной ответственностью, осознание  безнравственности своего поведения и проч.). Как правило, самостоятельного юридического значения они не имеют.

     Важным признаком добровольного отказа является его окончательность, т. е. субъект, начавший преступление, должен полностью и окончательно, а не на время прекратить совершение начатой деятельности. Но по мнению большинства ученых – криминалистов России если же он лишь приостанавливает дальнейшее продолжение преступления по каким-либо соображениям, чтобы затем довести его до конца при более благоприятных условиях, то такой перерыв нельзя назвать добровольным отказом. Таким образом, только такие признаки отказа, как добровольность оставления начатой преступной деятельности, осознание лицом возможности доведения ее до конца и окончательность отказа в совокупности позволяют правильно решить вопрос о признании его добровольным, и отсутствие хотя бы одного из них, исключает добровольность отказа, делая его вынужденным. По мнению профессора Дурманова Н.Д. добровольный отказ от преступления возможен на стадии преступления, когда совершенные действия еще не успели вызвать общественно опасные последствия. Добровольный отказ в этом случае должен проявиться в действиях, направленных на недопущение или предотвращение преступных последствий.

    Добровольный  отказ возможен только до момента, когда преступление окончено, причем как на стадии приготовления, так и на стадии покушения. В первой стадии добровольный отказ преимущественно пассивен — воздержание от дальнейшей преступной деятельности, однако возможны и активные действия (уничтожение приготовленных орудий и средств преступления, своевременное сообщение органам власти о преступном сговоре и проч.).

Информация о работе Добровольный отказ от совершения преступления