Дача взятки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 12:06, контрольная работа

Описание работы

Цель моей работы: подробно рассмотреть феномен взяточничества.
Во исполнение данной цели, я ставлю перед собой следующие задачи:
- познакомиться с понятиями взятки и взяточничества;
- рассмотреть объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону дачи взятки;
- дать характеристику квалифицированного состава дачи взятки;
- познакомиться с понятием «посредничество» во взяточничестве;

Файлы: 1 файл

Дача взятки.docx

— 47.71 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

При выборе темы контрольной работы я ориентировался на актуальность проблемы. Взяточничество  является  наиболее  типичным  проявлением коррупции - опаснейшего  криминального  явления, которое подтачивает основы государственной власти и управления, дискредитирует и подрывает авторитет власти в глазах населения, затрагивает  законные права и интересы граждан. В обстановке проникновения коррупции в различные сферы жизни опасность этого явления значительно возрастает. Посягая на деятельность государственных учреждений, взяточничество подрывает их авторитет, дискредитирует органы власти, ведет к нарушениям принципа социальной справедливости.  Коррупция угрожает основанной на верховенстве закона устойчивости демократических институтов, конституционным принципам равенства и социальной справедливости, нормальному становлению рыночной экономики, становится причиной как моральных, так и социальных потрясений.

 Исследование по теме «Дача взятки» представляется актуальным именно в настоящее время, т.к. современная Россия находится в сложных экономических и социальных условиях. То, что 75,9% россиян в большей или меньшей степени уверены в коррумпированности власти на всех уровнях, является стереотипом массового сознания. Это отрицательно влияет на имидж страны, негативно воспринимаемый как самими россиянами, так и иностранцами - потенциальными инвесторами, предпринимателями, туристами. Таким образом, борьба с коррупцией является не только внутренним делом России, но и явлением, имеющим международный аспект1.

Борьба с коррупцией требует системного подхода, поскольку данное явление - нарушение порядка управления государством. Помимо выработки плана борьбы с ней необходимы усилия не только органов государства, но и гражданского общества для обеспечения принципа равенства перед законом и судом. В этом смысле принятие Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» является важным шагом по нормализации общественных отношений в данной сфере2.

Цель моей работы: подробно рассмотреть феномен взяточничества.

Во исполнение данной цели, я ставлю перед собой следующие задачи:

- познакомиться с понятиями  взятки и взяточничества;

- рассмотреть объект, объективную  сторону, субъект, субъективную сторону  дачи взятки;

- дать характеристику  квалифицированного состава дачи  взятки;

- познакомиться с понятием  «посредничество» во взяточничестве;

- уделить большое внимание  вопросу ответственности за дачу  взятки и освобождению от ответственности.

При исследовании я использовал следующие методы: изучение и анализ научной литературы, сравнение правовых источников. В своей работе я использовал Уголовный Кодекс, ФЗ от 25 декабря 2008 г. № 273 «О противодействии коррупции». Также при подготовке контрольной работы я изучил и проанализировал учебные пособия таких авторов, как Борзенков Г.Н., Бриллиантов А.В., Кадников Н.Г., Дуюнов В.К., Сверчков В.В. и др., по уголовному праву, в которых описывается дача взятки. Они являются теоретической основой контрольной работы.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ДАЧИ ВЗЯТКИ

  1. ПОНЯТИЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА

Взяточничество – это предусмотренное ст. 290 – 291 УК умышленное общественно опасное активное поведение, подрывающее авторитет органов власти (управления), интересы государственной службы или службы в органах местного самоуправления. Указанные действия одновременно отражают как минимум два преступления: получение взятки и дачу взятки. Возможно и посредничество во взяточничестве.

Взяточничество имеет ряд характерных признаков:   

- непосредственное нанесение  ущерба авторитету или иным  охраняемым законом интересам  государственной власти или местного  самоуправления, государственной службы, службы в органах местного  самоуправления, а также службы  в коммерческих и иных организациях;

- незаконный (противоправный) характер получаемых государственным (муниципальным) служащим или иным  публичным служащим коммерческой  или иной организации благ (имущества, услуг или льгот);

- использование виновным  своего статуса (служебного положения) вопреки интересам публичной  власти или службы;

- наличие у виновного  умысла на совершение действий, объективно причиняющих ущерб  охраняемым законом интересам  власти или службы;

- наличие у виновного  корыстной или иной личной  заинтересованности.

По уголовному законодательству РФ получение взятки и дача взятки являются преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления3. Получение взятки – самое тяжкое из группы преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Его особая опасность в том, что должностное лицо, используя свои служебные полномочия, подрывает престиж работников государственной власти, государственных служащих, органов власти и управления, создает у многих людей впечатление о том, что все их желания и, прежде всего те, для удовлетворения которых нет оснований, могут быть удовлетворены за мзду, превращает занимаемую должность в предмет купли-продажи.

В общем массиве регистрируемой преступности и наказуемости в России взяточничество занимает малую, но стабильно увеличивающуюся часть. Так, в числе всех осужденных в России лиц доля осужденных по ст. 290, 291, а с 2011 г.  – и по ст.291.1, УК составляла: в 1997 г. – 0,13%; в 1998 – 2000 гг. – 0,12 % ежегодно; в 2001 г. – 0,16 %; в 2002 г. – 0,22 %; в 2003 г. – 0,27 %; в 2004 г. – 0,34 %; в 2005 г. – 0,38 %; в 2006 г. – 0,43 %; в 2007 г. – 0,49 %; в 2008 г. – 0,54 %; в 2009 г. – 0,58 %; в 2010 г. – 0,59 %; в 2011 г. -0,56 %4.

Виды взяток: 1) взятка-подкуп – даваемая за предстоящее активное или пассивное поведение должностного лица; 2) взятка-вознаграждение – даваемая в благодарность за совершенное или несовершенное поведение. При этом не имеет значения, когда должностному лицу передана взятка – до или после осуществления им обусловленного поведения5.

 

  1. ОБЪЕКТ И ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ДАЧИ ВЗЯТКИ

Объект преступления – общественные отношения, составляющие содержание нормальной, в соответствии с законом деятельности конкретного звена государственного аппарата или аппарата местного самоуправления6.

Предмет преступления:

- деньги – валюта РФ  и иностранная валюта;

- ценные бумаги – платёжные  документы (например, чеки, векселя), фондовые  ценности (в частности, акции, облигации) и другие документы;

- иное имущество –  драгоценные металлы, природные  камни, жемчуг, драгоценные металлы  и камни в ювелирных и прочих  изделиях, а также другие движимые  или недвижимые материальные  ценности, обладающие стоимостью.  Иное имущество, в том числе изъятое из оборота или ограниченное в обороте (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и др.)

- услуги имущественного  характера - предполагают передачу  имущества или приватизацию объектов  по заниженной стоимости, уменьшение  арендных платежей, пользование  банковскими ссудами по заниженным  процентным ставкам, а также прочие  оказываемые  безвозмездно, но подлежащие  оплате услуги (например, предоставление  санаторных или туристических  путёвок, проездных билетов, производство  ремонтных, реставрационных, строительных  или иных работ).

- иные имущественные права  – находят выражение, например, в  праве на вознаграждение за  результаты творческого труда (выплата  гонорара), в праве наследования  имущества или владения / пользования  им7.

Имея в виду, что от размера взятки зависит квалификация преступления, любой переданный предмет или оказанные услуги должны получить денежную оценку на основании действительной стоимости предмета, цен, расценок или тарифов за услуги, сложившихся в данной местности или действовавших на момент совершения преступления, а при их отсутствии – на основании заключения экспертов.

Объективную сторону этого преступления образует вручение (передача) должностному лицу предмета преступления – денег, ценных бумаг, иного имущества – или оказание ему услуг имущественного характера. При этом, согласно диспозиции данной статьи, это деяние может быть осуществлено взяткодателем лично или через посредника. Иными словами, он собственноручно передаёт предмет преступления должностному лицу, сам оказывает ему услугу имущественного характера либо делает это через других лиц. В последнем случае имеет место, так называемое посредничество во взяточничестве, которое квалифицируется как соучастие (пособничество) в даче взятки8.

Состав преступления – формальный. Это преступление считается оконченным с момента вручения должностному лицу хотя бы части обусловленной взятки. Если передача взятки не была осуществлена в силу обстоятельств, зависящих от воли взяткодателя (например, взятка была отвергнута должностным лицом, присвоена посредником, «застряла» на почте и т.д.), то его действия надлежит квалифицировать как покушение на дачу взятки. Не может быть квалифицировано как покушение на дачу взятки одно лишь высказанное лицом намерение дать взятку, если никаких конкретных действий для реализации этого намерения не предпринималось9.

 

  1. СУБЪЕКТ и СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ДАЧИ ВЗЯТКИ

Субъектом дачи взятки является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. В качестве субъекта дачи взятки может выступать и должностное лицо.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью – побудить должностное лицо к совершению в пользу взяткодателя или представляемых им лиц определённых действий (бездействия), входящих в обязанности должностного лица, либо к оказанию должностным лицом в силу его должностного положения содействия в совершении таких действий (бездействия), если они находятся вне сферы его служебных полномочий, либо добиться общего покровительства со стороны должностного лица или его попустительства по службе.

Цели и мотивы дачи взятки могут быть самые различные. Сюда можно отнести побуждения, как личного характера, так и корыстные, желание добиться намеченного результата в обход закона или отблагодарить получателя взятки за решение, принятое в пользу взяткодателя, освободиться от ответственности и т.п. Квалификация дачи взятки определяется постановкой указанной цели, а не её реализацией, поэтому для уголовно-правовой оценки дачи взятки не имеет значения, удалось ли виновному добиться совершения должностным лицом желаемых взяткодателем действий (бездействия)10.

Если взяткодатель преследует цель искусственного создания доказательств совершения преступления должностным лицом или шантажа и без его согласия вручает ему деньги, ценные бумаги, иное имущество, то содеянное образует провокацию взятки11.

 

  1. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ДАЧИ ВЗЯТКИ

Квалифицирующий признак, закреплённый в ч. 2 ст. 290 и ч. 2 ст. 291 УК: значительный размер дачи – получения взятки – сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие 25 тыс. руб.

Квалифицирующий признак, закреплённый в ч.2 ст. 291.1 УК: посредничество во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения означает то, что лицо для совершения преступления использует полномочия и привилегии, предоставленные по службе. О посредничестве более подробно будет рассказано во второй главе.

 Квалифицирующий признак, закреплённый в ч.2 ст. 291.1 УК, и  особо квалифицирующий признак, закреплённый в ч.3 ст.290 и ч.3 ст.291 УК: посредничество во взяточничестве  или дача должностному лицу  взятки за совершение заведомо  незаконных действий (бездействие), т.е. таких деяний, которые запрещены  законом или явно противоречат  предъявляемым законом либо подзаконным  нормативным правовым актом требованиям.  Причём лицо должно осознавать  незаконный характер своего деяния.

При вменении рассматриваемого квалифицирующего признака следует иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, лицо, давшее взятку, должно достоверно знать, что даёт взятку именно за нарушение должностным лицом закона. Если же виновный даёт взятку за решение какого-либо вопроса, но не знает, будет ли совершённое для этого действие (бездействие) законным или нет, содеянное им следует квалифицировать по ч. 1 ст. 291 УК. Во-вторых, в случае фактического совершения должностным лицом незаконных действий (бездействия) в интересах взяткодателя или представляемых им лиц, возможна двоякая юридическая оценка содеянного взяткодателем, что зависит от характера противоправности содеянного взяткополучателем. Если последний совершает за взятку какое-либо правонарушение, действия взяткодателя полностью охватываются ч. 2 ст. 291 УК. Если же взяткополучатель совершает преступление, действия взяткодателя образуют совокупность квалифицированной дачи взятки и подстрекательства к конкретному преступлению, совершённому должностным лицом12.

Для инкриминирования взяткодателю указанного квалифицирующего признака следует в обязательном порядке доказать его умысел, т.е. знание им того факта, что взятка даётся именно за совершение должностным лицом незаконных действий (бездействие). Именно доказывание этого обстоятельства в следственной практике представляет определённую трудность.

Информация о работе Дача взятки