Условия и порядок заключения брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Цель брака – создание семьи. Законодатель прямо не определяет цель брака. Однако в соответствии с п. 1 ст. 27 СК РФ в случае заключения фиктивного брака, т.е. если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, брак может быть признан недействительным. Таким образом, целью брака является создание семьи.

Можно сказать, что заключение брака – это заключение своеобразного равноправного договора между мужчиной и женщиной. Факт регистрации брака удостоверяется «Свидетельством о заключении брака» установленной государством формы, которое подтверждает, что данный союз получает общественное признание и защиту.

Содержание работы

1.Условие заключения брака
1.1 Взаимно добровольное согласие

1.2 Брачный договор

1.3 Обстоятельства препятствующие законному браку

2. Порядок заключения брака

Файлы: 1 файл

Семейное право.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

     Что же касается непосредственно самой  государственной регистрации заключения брака, то согласно ст. 4, 27 Закона об актах  гражданского состояния она производится органами загса, а равно поселковой (сельской) администрацией в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния17. Общие правила здесь таковы. При приеме заявления орган загса должен ознакомить лиц, желающих заключить брак, с порядком и условиями государственной регистрации заключения брака, разъяснить им их права и обязанности как будущих супругов и родителей и убедиться, что они взаимно осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении друг друга.

     Кроме того, вступающие в брак в обязательном порядке предупреждаются должностным лицом органа загса об ответственности за сокрытие препятствий к заключению брака. По согласованию с лицами желающими заключить брак, орган загса назначает время (день и час) государственной регистрации заключения брака. Время регистрации брака назначается с таким расчетом, чтобы оно не совпадало со временем регистрации смерти или расторжения брака в том же органе загса. По желанию лиц, вступающих в брак, орган загса обеспечивает торжественную обстановку государственной регистрации заключения брака (выделяются благоустроенные помещения, приглашаются свидетели, знакомые и т. п.).

     Государственная регистрация заключения брака производится в помещении органа загса в  присутствии лиц, вступающих в брак.  Однако в случае, когда лица, вступающие в брак (одно из лиц) не могут явиться в орган загса вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака, как установлено п. 6 ст. 27 Закона об актах гражданского состояния, может быть произведена в другом месте (на дому, в медицинской или иной организации), но при условии обязательного присутствия обоих лиц, вступающих в брак.  Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится органом загса в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом начальником соответствующего учреждения по согласованию с органом загса (п. 7 ст. 27 Закона об актах гражданского состояния).

     Возможна  ситуация, когда лица, вступающие в  брак, не явились в назначенный срок для государственной регистрации заключения брака. Если причина неявки будет признана органом загса неуважительной, то лица, желающие вступить в брак, могут еще раз подать в орган загса заявление о заключении брака.

     За  государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства о браке, взимается государственная пошлина в однократном размере минимального размера оплаты труда18.

     В документах, удостоверяющих личность лиц, вступивших в брак (паспортах, удостоверениях личности офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы; военных билетах военнослужащих срочной службы, военных строителей и курсантов), согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ и п. 12 Описания бланка паспорта гражданина РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, производится отметка о государственной регистрации заключения брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака19. Форма такой отметки (оттиска штампа) установлена приложением 4 к Инструкции о порядке выдачи, замены и учета паспортов гражданина РФ, утвержденной приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 60520.

     В соответствии с положениями Закона РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан", с изменениями, внесенными Федеральным законом от 14 декабря 1995 г. № 197-ФЗ21, ст. 11 СК устанавливает, что отказ органа загса в государственной регистрации заключения брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак, или одним из них. Жалоба на решение органа загса может быть подана по усмотрению лиц, вступающих в брак, по месту их жительства или по месту нахождения органа загса (ст. 4 вышеназванного Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан"). В литературе высказано обоснованное, на наш взгляд, мнение о том, что п. 3 ст. 11 СК нуждается в расширительном толковании, то есть обжаловать в суд можно и необоснованный отказ органа загса сократить или увеличить срок регистрации брака при наличии уважительных причин, а также необоснованный отказ в государственной регистрации заключении брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств22.  
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

     Из  данной  курсовой работе  можно сделать выводы:

     1. Брак - это союз, не сделка, не договор,  а именно союз женщины и  мужчины, основанный на моногамной  связи. Это единобрачный союз  в отличии от полигамных браков, которые еще сохраняются в  некоторых странах, где господствует  мусульманская религия, допускающая многоженство.

     2. Брак - это свободный союз.  Вступление  в брак свободно и добровольно.  Свободно и расторжение брака.

     3. Брак - это равноправный союз женщины  и мужчины. Они равноправны  между собой,  как  в отношении  личных прав (фамилия,  местожительство, выбор профессии,  воспитание детей), так и в отношении имущества нажитого совместным трудом во время брака.

     4. Брак это в принципе пожизненный  союз. Пожизненность брака обусловлена  его целями - создание семьи, рождение  и воспитание детей. Взаимной моральной и материальной поддержки.  Эти цели расчитаны  на  всю жизнь.

     5. Брак это такой союз,  который  заключен с соблюдением определенных  правил,  установленных государством.  Наши государственные органы, регистрируя  брачный союз, предъявляют к нему целый ряд условий (достижение определенного  возраста;  несостояние в другом браке или близком родстве; отсутствие у лиц, вступающих в брак, определенных болезней).

     6. Цель брака - создание семьи,  имея в виду рождение и воспитание  детей. Понятие  семьи шире понятия брака.  Брак - основная предпосылка семьи, ее предварительное условие. Нормальная полноценная семья возникает и  развивается  лишь на основе брака,  но не вне брака и не ранее его.

          Также из приведенной курсовой  работы можно сделать вывод, что исходными предпосылками брака являются - согласие на брак и  регистрация брака, но наличие этих предпосылок еще не достаточно для признания законности брачного союза. Необходимо:

     1. Достижение лицами брачного возраста.

     2. Несостоянеие в другом браке.

     3. Отсутствие близкого  родства  вступающих в брак. Запрещены  браки по прямой восходящей  и нисходящей линиях, полнородными  и неполнородными (общий отец  или мать) братьями и сестрами,  а также усыновителями и усыновляемыми.

     4. Отсутствие душевной болезни и слабоумия.

     Порядок заключения брака устанавливает, что  заключение брака происходит по истечении  месячного срока после подачи желающими вступить в брак заявления  в загс. при согласии лиц, вступающих в брак, заключение брака производится торжественно.  Всякий брак, если к нему подходить с правовой стороны является в каждом случае совершенно конкретным  правоотношением, т.е.  отношением  порождающим определенные права и обязанности. Регистрация брака это юридический акт.  В совокупности с соглашением на  вступление в брак он создает брачный союз,  как целостное и сложное правоотношение между супругами. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 

     Законодательные акты

     1. Федеральный закон РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ «Семейный Кодекс Российской  Федерации» (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 № 106-ФЗ);

     2. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 №121-ФЗ); 

     Иные  правовые акты

     1. Постановление Пленума ВС РФ  от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007 № 6); 

     Литература

     1. Антокольская М.В. Семейное право:  Учебник. - М. Юристъ, 2007, - 336 с.

     2. Гонгало Б.М., Крашенинников П.В., Михеева Л.Ю., Рузакова О.А. Семейное право: Учебник. Под ред. П.В. Крашенинникова. - М. Статут, 2008 - 302 с.

     3. Комментарий к Семейному Кодексу  Российской Федерации (постатейный)  по ред. А.В.Вишняковой. М.: АСТ  - 2008.

     4. Невзгодина Е.Л. Признание брака недействительным по Семейному Кодексу РФ. - «Нотариус», 206 №5. 
 
 

     Приложение

     Брачный договор

     (для  граждан, состоящих в браке). 

     город __________ «_»_______ 2007 г. 

     Мы, нижеподписавшиеся: гражданин___________________________

     (фамилия,  имя, отчество)

     проживающий по адресу: _____________________________ и гр-ка __________________________________ 9

      (фамилия,имя,отчество) проживающая  по адресу:_____________________________________________________

     состоящие в браке, зарегистрированном _________________________

     (орган  регистрации) г. _________ «__»l______ 200- года, актовая запись No. ____ свидетельство о браке No. _____, серия _____, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения, именуемые в дальнейшем «Супруги», заключили настоящий договор о нижеследующем: 

     1. Общие положения

     1.1. Имущество, нажитое супругами  во время брака, является общей  совместной собственностью супругов, независимо от того на чьи  доходы оно было приобретено.  Имущество, принадлежащее каждому супругу до вступления в брак, полученное в период брака каждым из супругов в дар, в порядке наследования, а также по иным безвозмездным сделкам, носящим личный характер, является собственностью того супруга, кому имущество принадлежало до брака или было передано в период брака.

     1.2. К общему имуществу супругов  относится имущество, нажитое  супругами во время брака, а  также доходы каждого из супругов  от трудовой, предпринимательской  и интеллектуальной деятельности, Владение и пользование имуществом осуществляется по обоюдному согласию.

     1.3. Доходы целевого назначения (суммы  материальной помощи, суммы, выплаченные  в возмещение ущерба в связи  с утратой трудоспособности вследствие  увечья или иного повреждения  здоровья и т.п.) признаются собственностью супруга, которому они выплачены

     2. Особенности правового режима  отдельных видов имущества

     2.1. Банковские вклады, сделанные супругами  во время брака, а также проценты  по ним являются во время  брака и в случае его расторжения  собственностью того из супругов на имя которого они сделаны.

     2.2. Ювелирные украшения, изделия  из натурального меха, приобретенные  супругами во время брака, являются  во время брака и в случае  его расторжения собственностью  того из супругов кому были  приобретены эти вещи и кто ими пользовался.

     3. Дополнительные условия

     3.1. Гражданка _____________________________ предоставляет

                                      (фамилия, имя, отчество)

     гражданину ____________________________________ в период брака

                                      (фамилия, имя, отчество)

     право пользования и проживания с правом регистрации постоянного места  жительства - прописки в квартире, расположенной  по адресу: ____________________________________________________________

     В случае расторжения брака право  пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у гражданина ____________________________________ прекращается.

Информация о работе Условия и порядок заключения брака