Система гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 13:57, контрольная работа

Описание работы

предмет, метод и система гражданского права

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..3
1. Понятие гражданского права……………………………………..4-5
2. Принципы гражданского права…………………………………….6
3. Система гражданского права……………………………………..7-10
Заключение ……………………………………………………………….11
Список литературы………………………………………………………..12
Ответ на тест……………………………………………………………….13

Файлы: 1 файл

гр.пр.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

     ● Во-вторых, отрасль права (в частности, гражданское право), имеющая единый предмет и метод регулирования, отличается высокой степенью однородности. Отрасль законодательства (в частности, гражданское законодательство) не имеет единого метода, выделяется только по предмету регулирования, включающего в себя весьма различные отношения. Не совпадают, хотя и имеют много общего и воздействуют друг на друга, система отрасли гражданского права и система науки гражданского права.

     Система отрасли гражданского права как  единство и дифференциация основных составляющих её содержание структурных  частей включает в себя:5

▪ Общие (основные) положения:

▪ Понятие гражданского права, его предмет, метод, принципы и функции.

▪ Понятие, структура и применение гражданского законодательства.

▪ Общая характеристика оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей.

▪ Общие условия осуществления гражданских прав, исполнения обязанностей и способы защиты гражданских прав.

▪ Субъекты гражданских правоотношений.

▪ Объекты гражданских правоотношений.

▪ Сделки.

▪ Представительство.

▪ Сроки и исковая давность.

▪ Право собственности и иные вещные права:

     ▪Общие положения о праве собственности (понятие, содержание, объекты, субъекты, основания возникновения и прекращение).

     ▪Формы пава собственности.

     ▪Общие положения об иных вещных правах (понятие, содержание, объекты, субъекты, основания возникновения и прекращение).

     ▪Классификация вещных прав.

     ▪Право общей собственности.

     ▪Защита права собственности и иных вещных прав.

▪Обязательственное право:

     ▪Общее положение об обязательствах.

     ▪Договорные обязательства:

     ▪обязательства по передачи имущества в право собственности или иное вещное право;

     ▪обязательство по выполнению работ;

     ▪обязательства по оказанию услуг:

     ▪транспортные обязательства;

     ▪обязательства по расчётам и кредитованию, банковские сделки;

     ▪обязательство по хранению;

     ▪обязательства по страхованию;

     ▪обязательство по совместной деятельности;

     ▪односторонние обязательства;

     ▪смешанные обязательства.

▪Внедоговорные обязательства:

     ▪обязательства вследствие причинения вреда;

     ▪обязательства вследствие неосновательного обогащения.

▪ Личные неимущественные права.

▪ Права на результаты творческой деятельности.

▪ Наследственное право. 

     В этой системе можно заметить отголоски  системы предмета гражданского права, объектов гражданских правоотношений, а также её недостаточную чёткость и разработанность.

     Общие (основные) положения гражданского права не могут быть квалифицированы ни в качестве субинститута, ни в качестве института, ни в качестве подотрасли права. Они содержат нормы, которые применимы при регулировании всех гражданских правоотношений, распространяются на весь предмет гражданского права, отражают его однородность, служат объединяющим началом для остальных элементов системы гражданского права, представляют своеобразный юридическо-технический аппарат для их использования, облегчают практическое применение гражданского права и гражданского законодательства. В их рамках выделяют, например, институты защиты гражданских прав, институты юридического лица, институты ценных бумаг, институт сделок, институт исковой давности. Но несмотря на то, что они входят в более крупные группы общественных отношений, вряд ли можно говорить о «подотрасли лиц» и т.п.

     Остальные группы отношений (со 2 по 5) постепенно приобрели статус подотраслей гражданского права. Они отражают самые значительные и специфические виды общественных отношений в предмете гражданско-првового регулирования.

     Такая подотрасль, как «право собственности  и иные вещные права» регулирует отношения, опосредующие статику имущественных  отношений. Здесь присутствует комплекс норм общего характера: о приобретении и прекращении права собственности, его защите и др. Остальные нормы можно классифицировать по формам собственности (плюс нормы, регулирующие отношения общей собственности), по объектам вещных прав и т.п.

Самой крупной по объёму и наиболее разработанной  в гражданском праве является подотрасль обязательственного права, опосредуящая динамику имущественных отношений, отношения экономического, гражданского оборота. Её «общую часть» составляют нормы, регулирующие возникновение обязательств, их исполнение, меры обеспечения исполнения, ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение, иные способы прекращения обязательств.

     «Особенная  часть» не всегда может подняться  с уровня констатации факта –  например, существование такого вида договоров, как купля-продажа, до уровня анализа и обобщения. В связи  с этим наряду с общим понятием «обязательства по оказанию услуг» в систему попадает частное понятие «обязательства по страхованию». Никоим образом не умаляя специфику последних, которая позволяет отдельным исследователям настаивать на выделении этих отношений в подотрасль страхового права, всё же необходимо признать, что подобный подход нарушает чистоту классификации.

     Большим динамизмом отличается подотрасль «Права на результаты творческой деятельности». В её предмет входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения. Она регулирует статику отношений (принадлежность, осуществление и защиту прав), их динамику (обязательства по созданию, использованию и отчуждению результатов творческой деятельности). Эта подотрасль прошла путь от единичных норм, регулирующие отношения, связанные с созданием, использованием и т.д. произведений искусства, изобретений и т.п., до блока авторского и смежных с ним прав, патентного права и т.д.

     И, наконец, наследственное право, которое  также опосредует динамику имущественных отношений, но наряду с элементами обязательственного права содержит в себе элементы вещных прав, не совпадая полностью ни с первым, ни с последним.

     Сейчас  всё чаще говорят о предпринимательском  праве, акционерном, жилищном, транспортном, морском, страховом и т.д. Но, как уже отмечалось ранее это вопросы системы гражданского законодательства, системы науки гражданского права и системы учебных курсов гражданско-правовой специализации.

     Что же касается непосредственно системы  гражданского права, как отрасли права, то она не остаётся неизменной. Развитие правового регулирования отдельных видов общественных отношений приводит к обособлению соответствующих групп правовых норм, образованию новых институтов гражданского права в пределах указанных структурных подразделений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Гражданское право, как и другие отрасли права, регулирующие общественные отношения  подвержены изменениям, связанным с  политическими и социальными  изменениями, происходящими в обществе. Именно поэтому, особенно важным на текущий момент является необходимость более детального рассмотрения всех юридических вопросов, так или иначе влияющих на отношения между юридическими и физическими лицами в осуществлении ими гражданских прав.

     Для гражданского права важны не штрафные меры, а восстановление имущественно- или лично-правового положения, которое существовало до факта правонарушения.

     Спецификой  современного этапа развития гражданского права является его применение к  имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым или другим финансовым и административным отношениям (п. 3 ст. 2 ГК РФ).6 Но это допускается только в случаях, прямо предусмотренных законодательством.7

     Гражданское право имеет свое место в системе российского законодательства. Оно имеет свою нишу и выполняет свои определенные функции. Да, оно очень тесно переплетено с другими отраслями права, но все же регулирует другие правоотношения между гражданами.

     Как и во всех других отраслях права, в гражданском праве есть и свои пробелы, к сожалению. Я не перестану говорить о возможности их устранения и самое главное о необходимости их устранения. Тогда при наличии какого-либо правонарушения в системе гражданского права, ни у кого не будет возникать вопросов о правильности его присуждения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы: 

Нормативный материал: 

  1. Конституция Российской Федерации. - М., 2002. - 48 с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М., 2003.- 264 с.
  3. Гражданский кодекс РСФСР. - М., 1979. - 124 с.

Постановления Пленума ВАС от 14 мая 1998г. "О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок". («Вестник ВАС», 1998. № 7). 
 

Учебники  и монографии:

  1. Гражданское право: В 2 т. Т. 1. Отв. ред. Суханов Е. А. – М.: Изд – во БЕК, 2002. – 704 с.
  2. Научно-практический комментарий к Гражданскому Кодексу РФ/ Под редакцией профессора В.П. Мозолина и профессора М.Н. Малеиной, - М., 2004.
  3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая./ Под ред. Науменко С. В. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 960 с.
  4. Гражданское право. Часть I. Учебник. Под редакцией: А.Г.Калпина; А.И.Масляева. 2001г.-536с. М.:Юристъ.
  5. Гражданское право. Курс лекций. Часть I. Под редакцией: О.Н,Садикова. М:. Юридическая литература. 1996г.-304с.
  6. Гражданское право в двух томах. Том I. Учебник. Под редакциенй: Е.А.Суханова. М:. издательство БЭК. 1994г.-384с.
  7. Суханов С.А. «Гражданское право», учебник в 2-х томах, том 1., М., 1993г., стр. 86
 
 
 
 
 

      Тест 1

      Что регулирует гражданское  право:

      1) имущественные отношения;

      2) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями;

      3) чисто личные отношения. 
 

     Опираясь  на данные учебника «Гражданское право», Том 1. /Под ред. А.П.Сергеева и Ю.К.Толстого. М., 2001., гражданское право – это отрасль права, которая регулирует личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

     Следовательно, ответом на тест № 1 является пункт 2 (личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями). 
 
 

Информация о работе Система гражданского права