Система гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 13:57, контрольная работа

Описание работы

предмет, метод и система гражданского права

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..3
1. Понятие гражданского права……………………………………..4-5
2. Принципы гражданского права…………………………………….6
3. Система гражданского права……………………………………..7-10
Заключение ……………………………………………………………….11
Список литературы………………………………………………………..12
Ответ на тест……………………………………………………………….13

Файлы: 1 файл

гр.пр.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 
 
 

 Кафедра общих гуманитарных дисциплин 
 
 
 
 
 
 

 Контрольная работа 

 по  дисциплине: «Гражданское право»

 Вариант № 1 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил: студентка 1 курса специальности: юриспруденция

                  На  базе СПО

                  заочной формы обучения,

                  группы 1.501у

                  Шифр: 09621

                  Ф. И. О.  Даниленко Диана Сергеевна 

                  Рецензент: Митрохин В.К. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Южно-Сахалинск

2010г. 

СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение  …………………………………………………………………..3 

  1. Понятие гражданского права……………………………………..4-5
  2. Принципы гражданского права…………………………………….6
  3. Система гражданского права……………………………………..7-10
 

Заключение  ……………………………………………………………….11 

Список  литературы………………………………………………………..12 

Ответ на тест……………………………………………………………….13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Начну с традиционного, уже набившего  оскомину заявления, как всегда и повсеместно подтверждающего актуальность темы работы. Очевидно, что в условиях нашего современного мира и нашей быстроразвивающейся страны понятие гражданского права становится очень актуальным и востребованным. Общество хочет и обязано знать свои права и обязанности в сфере гражданского правового регулирования. В наше время мы должны знать сами, не прибегая к помощи специалистов, что мы должны делать, потому что мы – граждане и каковы наши гражданские права, которые возникают у нас при нашем рождении, прибавляются к нам во время нашего взросления (в гражданском праве, понятие дееспособности и правоспособности) и исчезают вместе с нашим уходом. Гражданское право имеет очень важную роль и место в сфере российского законодательства. В нем вся наша повседневная жизнь – это возникновение имущественных прав и личных неимущественных, мы каждый день, практически ежеминутно совершаем какие-либо виды сделок, будь то покупка хлеба в магазине, и заканчивая покупкой дорогой квартиры или машины. Все это регулируют нормы гражданского права. Это самая большая и весомая область права российского законодательства, потому что регулирует все сферы нашей повседневной жизни. Мы страхуем имущество, пишем заявления, завещания, дарим вещи, совершаем сделки, обязуемся, доверяем и не выполняем. Это очень сложная наука. Ее изучением занимаются миллионы лет. Это именно наука, я не зря так выразилась, потому что это не просто отрасль права, это отрасль, изучением которой занимаются множество людей и ради которой разрабатываются миллионы законопроектов. Конечно могу сказать, что данная отрасль права, в принципе, как и многие остальные отрасли права является не доработанной, то есть на самом деле имеет явные пробелы в праве. По своей работе мне регулярно приходится сталкиваться с нетипичными, и посему крайне спорными, ситуациями, и мои обращения к высококвалифицированным юристам зачастую приводят к стандартным ответам: «Сложно сказать, возможно и то, и другое. Вне арбитражного суда вероятна различная трактовка данного вопроса, все будет зависеть от личного мнения налогового куратора».

       Но при возникновении каких-либо  проблем, мы практически в каждом  случае, обращаемся к нормам гражданского  законодательства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие гражданского права

     Гражданское право — отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

     Гражданское право, прежде всего, призвано регулировать имущественный оборот в рыночной экономике, поэтому равенство участников означает отсутствие подчинения одного субъекта другому, автономия воли — возможность самостоятельно выбирать линию поведения без постороннего вмешательства, имущественная самостоятельность — обладание материальными благами и свободное распоряжение ими. Предметом гражданского права являются, во-первых, имущественные отношения. Их объектом может быть не только материальный предмет (дом, автомобиль, магнитофон), но и другие блага, которые нельзя потрогать или увидеть (например, имущественные права аренды, преимущественной покупки, работы и услуги, информация). Их бестелесная форма не мешает им менять владельцев, обеспечивать исполнение обязательств, в общем быть объектом гражданских прав наравне со своими осязаемыми и видимыми «собратьями».1

     Нахождение  объекта гражданских прав у какого-либо лица образует вещные гражданско-правовые отношения. Владелец вещи (например, собственник  автомобиля) окружен безликим морем  других субъектов гражданского права. Наш собственник имеет право  владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем с одновременной обязанностью соблюдать права остальных субъектов. С другой стороны, любой субъект гражданского права может требовать от собственника соблюдения законных прав других лиц (скажем, не ездить на автомобиле по тротуарам), обязуясь при этом не совершать действий, наносящих собственнику ущерб.

     Другую  группу имущественных отношений  составляют обязательственные отношения. Они связывают лишь ограниченное число субъектов гражданского права  при переходе имущества от одного лица к другому (например, собственник продает автомобиль другому гражданину).

     Личные  неимущественные отношения, не имея в своей основе материального  блага, тем не менее, также регулируются гражданским правом, поскольку их свойства (в частности, принадлежать юридически равным субъектам правоотношений) позволяют применять к личным неимущественным отношениям те приемы правового воздействия, которые характерны для гражданского права. Ряд личных неимущественных отношений тесно связан с имущественными (так, неимущественное право авторства на произведение автоматически дает возможность его обладателю получить вознаграждение при опубликовании произведения). Другие неимущественные отношения лишены такого свойства. К ним относятся: право на доброе имя, деловую репутацию, личную и семейную тайну и др. Эти неотчуждаемые блага имеют первостепенное значение не только для участников правоотношений как субъектов гражданского оборота, но охраняются и в других общественных отношениях, поэтому участие гражданского права в их регулировании есть реализация принципа всемерной защиты этих прав.

     Гражданское право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественные и личные неимущественные отношения.

      Гражданское законодательство состоит из Гражданского Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих общественные отношения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Принципы гражданского  права 

     К основным принципам гражданского законодательства относятся:

1) равенство  участников гражданских правоотношений;

2) неприкосновенность  собственности;

3) свобода  договора;

4) принцип  недопустимости произвольного вмешательства  кого-либо в частные дела;

5) необходимость  беспрепятственного осуществления гражданами и

юридическими  лицами гражданских прав;

6) принцип  обеспечения восстановления нарушенных  прав и их судебной защиты.2

      Ни  одно из вышеперечисленных начал  гражданского законодательства не имеет  абсолютного характера. Все они  подвластны каким-то исключениям юридического, а чаще всего фактического порядка. Главная ценность данных принципов состоит в том, что в своей совокупности они формируют гражданское законодательство как целостное системное образование демократического типа, способное наиболее эффективным образом регулировать имущественные и неимущественные отношения во вновь создаваемом в России обществе.  

     С  переходом России к рыночным отношениям и принятием Гражданского кодекса  Российской Федерации, в 1995 г. произошло  существенное обновление российского гражданского законодательства, которое стало основываться на иных, новых принципах, отражающих требования экономики рыночного типа.

      В ранее действовавшем гражданском  кодексе вообще не было норм, раскрывающих понятие таких принципов гражданского законодательства как справедливость, добросовестность и разумность. Понятие сделки и ее характеристика также существенно отличались от того, что предлагается новым Гражданским Кодексом.

      Многие  институты, касающиеся норм и инструментов гражданского права, были впервые включены в Гражданский кодекс.

      Не  все из указанных выше принципов четко выражены в законе, поэтому следует внести в законодательство соответствующие изменения и дополнения.3 
 
 
 
 
 
 

3. Система гражданского  права 

     Как и всякая система, гражданское право представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей и предполагает не только единство, но и дифференциацию. Входящие в предмет гражданского права общественные отношения подразделяются на определённые группы, составляющие предметы гражданского права и институтов гражданского права.

     Под правовым институтом понимают законодательно обособленную совокупность правовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование  определённой относительно самостоятельной группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений (или их однородных сторон). То есть для института права характерны односторонность содержания, комплексность правового регулирования и законодательная обособленность.

Подотрасль  права представляет собой совокупность нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов и имеет свои подотраслевые предмет и метод регулирования.

     В теории права дискутируется вопрос о субинститутах права и комплексных  отраслях права. Например: гражданское право – отрасль права; его подотрасль – обязательственное право; его институт – возмещение морального вреда. Отрасли права; гражданское, финансовое, административное; комплексная отрасль – акционерное право. Если первая позиция находит определённое подтверждение в законодательстве и правоприменительной практике, то во втором случае, на наш взгляд, происходит смещение отраслей права, науки и законодательства.

     Так как отношения и связи гражданско-правовых норм определяются не сами по себе нормами права, нормативными актами, а общественными отношениями, регулируемыми этими нормами, необходимо различать систему гражданского права и гражданского законодательства.

     ● Во-первых, в систему гражданского законодательства входят только нормы, содержащиеся в ГК и в принятых в соответствии с ним иных федеральных законах, регулирующих гражданско-правовые отношения (п. 2 ст.3 ГК РФ).4 В систему права входят и другие юридические нормы, содержащиеся в указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, актах федеральных органов исполнительной власти, в актах муниципальных образований, юридических лиц. Кроме того, в систему права входят правовые обычаи и правовые прецеденты, которые наряду с нормативными актами являются источниками гражданского права, но не входят в гражданское законодательство.

Информация о работе Система гражданского права