Реогранизация и ликвидация юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 15:08, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть понятия ликвидации и реорганизации предприятий. Тема реорганизации юридических лиц сложна и обширна. Реорганизация - это прекращение деятельности юридического лица, сопровождающееся общим правопреемством. В результате реорганизации возникают одно либо несколько новых юридических лиц, являющихся обязанными по отношениям, в которых участвовало прекратившее существование юридическое лицо.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………......3

1. Понятие и формы реорганизации

1.1 Понятие реорганизации…………………………………………………..5

1.2 Формы и процедура реорганизации………………………………………7

2. Проблемы правопреемства и налогообложения при реорганизации

2.1 Правопреемство при реорганизации……………………………………...9

2.2 Гарантии кредиторов и акционеров……………………………………...16

2.3 Уплата налогов при реорганизации……………………………………...18

3. Понятие ликвидации юридического лица………………………………...21

3.1 Основания добровольной ликвидации…………………………………..23

3.2 Основания принудительной ликвидации………………………………..26

4. Порядок ликвидации юридического лица………………………………..30

Заключение……………………………………………………………………38

Список используемой литературы…………………………………………..39

Файлы: 1 файл

Реорганизация и ликвидация юридического лица.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

В целях обеспечения  социальной защищенности работников, высвобождаемых в результате ликвидации предприятий, Распоряжением Правительства РФ от 21 марта 1994 года №358-р предусмотрена необходимость обеспечить сохранность документов по личному составу ликвидируемых юридических лиц. Для этого органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, наделены полномочиями контроля данного вопроса. Последующие шаги - это закрытие счета в банке и уничтожение печати. Потом подаются заявления в банк и в регистрирующий орган. К заявлению управляющему банком необходимо приложить чековую книжку и справку из налоговой инспекции об отсутствии долго перед бюджетом. Отметки налоговой инспекции, банка, регистрирующего органа и органа Госкомстата заносятся в ликвидационную карту. Необходимо также напомнить, что результаты деятельности ликвидационной комиссии, а также итоги из рассмотрения акционерами (участниками) предприятия, оформляются соответствующими протоколами. На завершающем этапе заполненная ликвидационная карта вместе с заявлением, согласованием комитета по управлению имуществом, протоколами и актом ликвидационной комиссии, оригиналами уставов, учредительного договора и свидетельства о регистрации направляется в орган регистрации юридических лиц. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а предприятие - прекратившим существование после внесения записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц. 
 
 
 

  Заключение

  Реорганизация представляет собой прекращение  юридического лица с переходом прав и обязанностей. При ней деятельность подвергшегося реорганизации юридического лица продолжают другие лица. Статьи 57 и 58 ГК различают пять видов реорганизации: слияние (два и более юридических лиц превращаются в одно), присоединение (одно или несколько юридических лиц присоединяются к другому), разделение (юридическое лицо делится на два или более юридических лиц), выделение (из состава юридического лица выделяются одно или несколько юридических лиц, при этом юридическое лицо, из которого произошло выделение, продолжает существовать) и преобразование (юридическое лицо одного вида трансформируется в юридическое лицо другого вида). Ликвидация предприятия - достаточно сложный процесс. Мною были названы все основания ликвидации юридического лица: как добровольной, так и принудительной; названы все пять стадий ликвидации юридического лица, а также вопросы имущественной ответственности лиц так или иначе связанных с предприятием. На мой взгляд особое внимание следует обратить на то, что понятно, что банкротство - далеко не единственное основание ликвидации юридического лица, а часто даже наоборот: грамотная ликвидация организации позволяет избежать ей несостоятельности. Известно, что каждое предприятие стремится оставить при себе максимально возможное количество имущества в процессе ликвидации. Проанализировав процедуру ликвидации юридического лица, я пришла к выводу, что для того чтобы добиться этой цели нужно очень хорошее знание нормативно-правовой базы связанной с ликвидацией. В частности основное знание можно получить из Гражданского Кодекса РФ, специальные сведения - из законов и иных правовых актов регулирующих порядок ликвидации конкретных юридических лиц 

  СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Гражданский кодекс Российской  Федерации.

  2. Федеральный Закон "Об акционерных  обществах от 26 декабря 1995

  года.

  3. Бобрышев А.Д. Как ликвидировать  предприятие?(Практическое посо-

  бие).- M.: Финстатинформ, 1996.- С. 5-13.

  4. Раянов Ф. Акционерное общество: вопросы имущественной и мате-

  риальной ответственности // Хозяйство и право, 1991,№ 6, С. 141-146.

  5. Гражданское право. Учебник. Под.  ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толсто-

  го.- М.: Проспект, 1996. - С.130-132.

Информация о работе Реогранизация и ликвидация юридического лица