Реализация конституционных прав и свобод граждан российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 22:57, курсовая работа

Описание работы

Конституция Российской Федерации в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» закрепила конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина, которые находят свое развитие в законодательстве и подзаконных нормативных правовых актах. Но очень важно, чтобы эти положения не носили декларативного характера, а действительно имели возможность реализации и защиты на территории страны и за ее пределами. В этой же главе закреплены и обязанности человека по отношению к государству и обществу.

Файлы: 1 файл

Курсовая по Конституции на рецензировании.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

 

Шахунский филиал

Направление «Юриспруденция»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Конституционное право

 

по теме

«Реализация конституционных прав и свобод граждан российской Федерации»

 

 

 

 Выполнил  студент 2 курса заочной формы обучения (гр.11 Б 41 Ю/10)

Фофанов Александр Владимирович

 

___________

(подпись)

 

Научный руководитель

К.Ю.Н. ДОЦ.

Охотникова О.В

 

                                                                 ______________

(подпись)

 

 

 

 

 

г. Шахунья

2014г.

 

Содержание

 

 

Введение

 

Конституция Российской Федерации1 в статье 2 устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 2 раскрывает важнейшую сторону характеристики России как правового государства. Одним из важнейших признаков такого государства является выраженное в этой статье провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью. Это единственная высшая конституционная ценность; все остальные общественные ценности (в том числе обязанности человека) такой конституционной оценки не получили и, следовательно, располагаются по отношению к ней на более низкой ступени и не могут ей противоречить. Только в отдельных, специально оговоренных в Конституции РФ исключительных случаях, при особых, как правило временных, обстоятельствах отдельные права и свободы человека и гражданина могут быть.

 Провозглашение прав и свобод  человека и гражданина высшей  ценностью явилось важным новшеством  в конституционном праве и  во всем законодательстве России. Ранее верховенство всегда принадлежало  государственным интересам. В советское время они отождествлялись с «общественными» интересами, которым требовалось подчинять индивидуальные и коллективные личные права и интересы.

 Подчеркивание прав и свобод  человека как высшей ценности, признаваемой, соблюдаемой и защищаемой  государством, не означает и не допускает какого-то принижения государства. Напротив, эта обязанность правового государства может значительно повысить его авторитет и значение в жизни общества, в организации социально-экономической и культурной жизни. Разумеется, при условии, если эти необходимые общественные функции государства будут полно и последовательно исполняться.

Конституция Российской Федерации в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» закрепила конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина, которые находят свое развитие в законодательстве и подзаконных нормативных правовых актах. Но очень важно, чтобы эти положения не носили декларативного характера, а действительно имели возможность реализации и защиты на территории страны и за ее пределами. В этой же главе закреплены и обязанности человека по отношению к государству и обществу.

 

Глава 1. Понятие, признаки и классификация конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

 

Законодатель не закрепляет нормативную дефиницию конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, однако наука конституционного права,  рассматривает их как:

Право - предусмотренная законом и обеспечиваемая государством мера возможного (дозволенного) поведения лица по удовлетворению своих законных интересов.

Свобода - закрепленная в конституции или ином нормативном правовом акте возможность определенного поведения человека.

По мнению Г.Г. Арутюняна и М.В. Баглая, в соотношении категорий основное конституционное право и основная конституционная свобода целесообразно исходить из того, что и право, и свобода - это возможность определенного поведения личности, т.е. совершения действий, поступков, соответствующих ее пониманию данного права, свободы в обществе и их отражению в конституции; границы между правом и свободой человека и гражданина подвижны, порой - условны. Но в понятийном плане можно исходить из следующего. «Право» - юридически более четкая категория, т.е. варианты его использования обозначаются в нормативных актах, нередко даже исчерпывающим образом. «Свобода» - понятие более широкое, может иметь много вариантов осуществления, причем одни возможно, а другие - зачастую немыслимо отразить в юридических нормах2.

И.Н. Шумский не разделяет понятия права и свободы, он считает, что основные права и свободы – это закрепленные в Конституции России возможности совершать те или иные действия, избирать вид и меру поведения, пользоваться предоставленными благами для удовлетворения своих интересов и потребностей.

В.А. Кикоть также считает, что соотношение понятий «право» и «свобода» характеризуется прежде всего тем, что в значительной степени это синонимы; то и другое - субъективное право любого человека или только гражданина России.

Но иногда между ними проводится различие. Иногда «правом» называют юридическую возможность требовать чего-то от властей и других лиц, а «свободой» - возможность действовать без государственного вмешательства. Эта искусственная конструкция слишком резко отделяет права от свобод. Нередко термином «свобода» обозначаются более широкие возможности индивидуального выбора без указания на его конкретный результат. Такое указание предоставляло бы уже «право». При этом право может самой Конституцией РФ быть включено в состав свободы. Так, статьей 28 не только установлена «свобода совести, свобода вероисповедания», но в состав этой свободы включено «право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Нередко свободами называют только политические права или другие группы прав, признаваемые наиболее важными.

Стоит обратить внимание на то, что некоторые права и свободы закреплены непосредственно в Конституции, в то время как другие содержатся в иных нормативных правовых актах. Е.И. Козлова и О.Е. Кутафин выделяют следующие причины, от которых зависит выбор того или иного уровня правовых актов для закрепления прав и свобод2.

1. Значимость данного права и  данной конституционной свободы для человека и общества.

В Конституции закрепляются те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для конкретного человека, так и в целом для общества, для государства. То есть основные права и свободы.

Для человека они являются условием достойного и свободного его существования, естественным правом на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого человек состоит; экономической и социальной предпосылкой для удовлетворения его жизненно насущных материальных и духовных потребностей.

Для государства, для общества значимость конституционно закрепленных прав и свобод выражается в том, что именно реализация этих прав и свобод означает претворение в жизнь сущностных свойств государства как демократического и правового.

Само существование государства, общества обеспечивается совокупной деятельностью людей во всех сферах их жизнедеятельности - политической, экономической, духовной. Так, без реализации права на свободу предпринимательства не могла бы быть создана соответствующая экономическая среда, без реализации избирательных прав граждан невозможно было бы формирование структур управления обществом.

Поэтому основные права и свободы не только признаются государством именно в Конституции, но и защищаются им как необходимое условие его существования. Вместе с тем, перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (ст. 55 Конституции).

2. Изначальный или производный  характер принадлежности человеку  данного права и данной свободы. Статья 17 Конституции устанавливает, что основные права и свободы  человека неотчуждаемы и принадлежат  каждому от рождения. Именно такого рода права и свободы закрепляются конституционно.

3. Особые юридические свойства  основных прав и свобод, специфика  их реализации. Эти права и  свободы:

а) составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод, закрепляемых иными нормативными актами;

б) адресованы самому широкому кругу субъектов; закрепляются за каждым человеком и гражданином либо за каждым гражданином.;

в) характеризуются всеобщностью: они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или для каждого гражданина;

г) отличаются особым механизмом реализации. Все другие права и свободы могут стать достоянием человека и гражданина в процессе реализации его правоспособности через участие в конкретном правоотношении. Основные же права и свободы выступают в качестве предпосылки любого правоотношения в конкретной сфере, постоянного, неотъемлемого права каждого участника правоотношения;

д) имеют особую юридическую форму их закрепления, т.е. фиксируются в нормативном правовом акте государства, имеющем высшую юридическую силу, - в Конституции;

е) обеспечиваются повышенной правовой охраной, а именно: конституционные нормы, их закрепляющие, не могут быть изменены в рамках действующей Конституции, без принятия новой; граждане вправе обратиться в Конституционный Суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод для проверки конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле; причем жалоба допустима, если закон затрагивает именно конституционные права и свободы граждан;

Указанные выше свойства характеризуют понятие основных прав и свобод человека и гражданина. Оно может быть сформулировано следующим образом: конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности.

Глава 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина» включает 48 статей, подавляющая часть которых посвящена конкретным правам и свободам. Они представляют собой определенную систему, имеющую логические основания, отражающую специфику самих этих прав и свобод, тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются.

Провозглашение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью является важным новшеством в конституционном праве и во всем законодательстве России. Ранее верховенство всегда принадлежало государственным интересам. В советское время они отождествлялись с «общественными», которым требовалось подчинять индивидуальные и коллективные личные интересы.3

Основная (конституционная) обязанность - закрепленная в конституции государства необходимость определенного поведения гражданина. От других обязанностей основная обязанность отличается именно тем, что она относится к числу важнейших, закрепляется в конституции и может предопределять многие иные обязанности граждан.

И.Н. Шумский говорит о том, что основные обязанности – это установленные государством и закрепленные в Конституции РФ виды и мера общественно необходимого поведения граждан.

Следует уделить внимание вопросу о соотношении и взаимосвязи прав и свобод с обязанностями, также устанавливаемыми Конституцией. В иерархии конституционных предписаний верховенство явно принадлежит правам и свободам; об этом говорит текст статьи 2 и заглавие главы 2 Конституции. В них об обязанностях человека и гражданина не упоминается вовсе, хотя в конце текста главы 2 есть несколько статей о таких обязанностях. Это значит, что конституционные права и свободы сводят обязанности, в том числе перед государством, к необходимому минимуму, а обязанности могут в некоторой (определяемой Конституцией, а на ее основании - законом) степени ограничивать многие, хотя и не все права и свободы. В некоторых статьях Конституции также раздельно говорится об обязанностях человека, которые, как правило, нуждаются в конкретизации законом применительно к отдельным группам их носителей3.

Классификация прав и свобод может осуществляться по различным критериям.

1. В зависимости от  субъекта их можно подразделить  на права и свободы человека  и права и свободы гражданина.

Прежде всего это разграничение базируется на различении таких двух разных субъектов этих прав и свобод, как человек и гражданин. Права и свободы человека возникают в результате самого естественного факта рождения человека и вне всякой связи его с государством. Гражданином же той или иной страны человек становится только в результате установления между ним и данным государством определенной политико-правовой связи в виде получения гражданства данного государства. Поэтому в отношении прав и свобод гражданина нельзя безоговорочно утверждать, что они возникают вне всякой связи личности с государством, ибо гражданин — это лицо, наделенное данным государством определенными политическими и иными правами, свободами и обязанностями.

К числу естественных, прирожденных, неотъемлемых, неотчуждаемых, неприкосновенных прав человека обычно относят такие права, как права на жизнь, свободу, безопасность, личную неприкосновенность, личное достоинство и честь, собственность, достаточный и достойный уровень жизни, личную и семейную тайну, чистую окружающую природную среду, пользование достижениями культуры и др. Хотя и эти права чаще всего закрепляются в конституциях и иных правовых актах государства, они по своей естественной природе могут и не иметь такого подтверждения со стороны государственной власти и тем не менее не могут быть отменены, отчуждены ею от человеческой личности. В отличие от этого, права и свободы гражданина опираются на факт принадлежности лица к данному государству, на его правовые установления. Это — право избирать и быть избранным, право на участие в управлении делами государства, право на труд, право на социальное обеспечение, право на объединение в политические партии и другие организации, права на обучение и медицинское обслуживание за счет государства и т.д.

Нельзя ни отождествлять, ни разрывать и тем более противопоставлять права человека и права гражданина. Нельзя отождествлять не только потому, что, их происхождение и природа различны, но и потому, что не все проживающие или пребывающие в стране могут быть ее гражданами (например, иностранцы, лица без гражданства и др.). Они могут не обладать теми или иными правами гражданина (например, правом избирать или быть избранным), но должны обладать и обладают в демократическом обществе и государстве всеми правами человека. Права человека в этом смысле носят первичный, исходный, базовый, более фундаментальный характер по отношению к правам гражданина.

Нельзя и разрывать или противопоставлять права человека и права гражданина не только потому, что гражданин как личность не может не обладать правами человека, но и потому, что грань между этими правами в реальной жизни достаточно условна и подвижна. Далеко не всегда между этими правами легко провести четкое разграничение.

Информация о работе Реализация конституционных прав и свобод граждан российской Федерации