Различие между положением адвоката в уголовном и гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 15:46, реферат

Описание работы

Адвокатура представляет собой достаточно сложную социальную систему как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и клиентами, по широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования, и поэтому много споров и разногласий вызывает частная юридическая практика, ее методы и формы оплаты.
Роль и влияние адвокатуры в цивилизованном мире нельзя недооценивать. Исторический опыт показывает, какой силой и каким влиянием обладали адвокаты в разных странах в разные эпохи.

Содержание работы

Введение
1.Понятие защиты....................................................................................................
2.Права и обязанности адвокатов согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"..................................................................................................
3.Различие между положением адвоката в уголовном и гражданском процессе.....................................................................................................................
Заключение................................................................................................................
Список использованной литературы ......................................................................

Файлы: 1 файл

ГП РФ.docx

— 39.20 Кб (Скачать файл)

     Адвокат - защитник обвиняемого допускается  к участию в уголовный процесс  с момента вынесения постановления  о привлечении лица в качестве обвиняемого либо с момента возбуждения  в отношении него уголовного дела частного обвинения.

     Адвокат приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также  другими лицами по поручению или  с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

     Полномочия  защитника (ст.53 УПК РФ) :

     С момента допуска к участию  в уголовном деле защитник вправе:

  • иметь свидания с подозреваемым (обвиняемым);
  • собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи;
  • привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 УПК РФ;
  • присутствовать при предъявлении обвинения;
  • участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном УПК РФ;
  • знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
  • знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанции, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;
  • использовать иные не запрещенные УПК РФ средства и способы защиты.

     Защитник, участвующий в производстве следственного  действия, в рамках оказания юридической  помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя  краткие консультации, задавать с  разрешения следователя вопросы  допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и  полноты записей в протоколе  данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

     Адвокат может выступать в качестве представителя  потерпевшего, гражданского истца и  частного обвинителя (статья 45 УПК РФ), защищая их законные права и интересы в милиции, в прокуратуре, в суде. 
 

     Заключение

     Итак, мы проанализировали роль адвоката в уголовном и гражданском процессах, рассмотрели их права и обязанности, а также дали характеристику адвоката в качестве представителя в гражданском процессе и защитника в уголовном.

     Из  всего вышеизложенного можно  сделать следующие выводы.

     Достижение  целей адвокатской деятельности – деятельности компетентных юристов  возможно при условии, что она  должна быть регламентирована законом  и пронизывать все аспекты  уголовного и гражданского судопроизводства, в том числе и включая деятельность по оказанию квалифицированной юридической помощи лицам, которые в силу закона или по не зависящим от них обстоятельствам не являются участниками процесса.

     Адвокатская деятельность является особой разновидностью социально-правовой деятельности, которая, хотя и осуществляется преимущественно  в частных интересах, в целом  носит публичный характер. Во многом благодаря именно этой деятельности обеспечивается действенность правового регулирования, в том числе создаются условия для соблюдения и использования гражданами действующих в обществе правовых норм, а также для осуществления контроля за правильностью применения законов органами государственной власти, учреждениями, общественными объединениями, органами местного самоуправления и должностными лицами.

     Рассмотрев  функции адвоката с точки зрения участия его в уголовном и гражданском процессах,  можно сделать вывод, что его роль различна в этих сферах судопроизводства.

     Так, в гражданском процессе в качестве профессиональных представителей обычно выступают адвокаты, которые оказывают юридическую помощь заинтересованным лицам в защите прав и охраняемых законом интересов и одновременно помогают суду в осуществлении правосудия и соблюдении законности, тем самым являясь, в сущности, самостоятельным процессуальным субъектом.

     Приоритетным  направлением деятельности защитника  в уголовном судопроизводстве принято  считать защитную. Ученые-процессуалисты, исследуя вопрос об участии адвоката в уголовном деле, рассматривают это направление уголовно-процессуальной деятельности адвоката как основное.

     Защитник  всегда старается раскрыть все слабые стороны обвинения, оспаривает неосновательные  доводы обвинения, а также указывает  на допущенные нарушения закона, разрушает  все сомнительные и недостоверные  доказательства.

     Иными словами в уголовном процессе в отличии от положения адвоката в процессе гражданском, адвокат является защитником лица, а не представителем в смысле гражданского права. В уголовном процессе адвокат оказывает юридическую помощь своему клиенту, но не представительствует от имени клиента. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
  2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, (ред. от 14.06.2011), (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)
  3. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ, (ред. от 06.11.2011), (с изм. и доп., вступающими в силу с 20.11.2011)
  4. ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре” от 31.05.2002 №63-ФЗ
  5. Смоленский М.Б. Адвокатская деятельность и адвокатура Российской Федерации: Учебник. Ростов н/Д : ” Феникс ” , 2003.
  6. Жариков Ю.С. Адвокатура в РФ. - М.: Юнита 1. 2008 г.

Информация о работе Различие между положением адвоката в уголовном и гражданском процессе