Разграничение дарения и взятки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 19:43, курсовая работа

Описание работы

За более чем столетнюю историю принципы (основные начала) гражданского процесса пережили богатую историю: от пафосного зарождения – характерного для галантного 19 века, до, фактически, полного игнорирования свойственного новому советскому процессуальному праву.

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

 


 

 


Министерство образования и науки РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный юридический университет

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

 

  Кафедра гражданского и семейного права

 

                                     

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

НА ТЕМУ: «РАЗГРАНИЧЕНИЕ ДАРЕНИЯ И ВЗЯТКИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2014 год

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

За более чем столетнюю историю принципы (основные начала) гражданского процесса пережили богатую историю: от пафосного зарождения – характерного для галантного 19 века, до, фактически, полного игнорирования свойственного новому советскому процессуальному праву.

 

С принятием нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №138-ФЗ1 фундаментальные основы процессуального регулирования, получили свое новое развитие в нормах ГПК РФ.

 

Как подчеркивают эксперты, понятие принципов права является одной из актуальных проблем современной юридической науки. И это не случайно, так как именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих ее сторон и закономерностей.

 

 Между тем, современное  определение принципов находится как бы в развитии. Это связано с совершенствованием гражданского процессуального и конституционного законодательств, с появлением новых принципов и исчезновением других. В тоже время отсутствие единой, а главное рациональной, истинной позиции при определении принципов гражданского процессуального права.

 

 В этой связи представляет  актуальность построение системы  принципов гражданского процесса, нахождение ответов на многочисленные  вопросы. Требует уяснения и ответов  вопрос о формальности и реальности  принципов гражданского процесса. В частности к таковым относится «равноправие его участников», иногда и «состязательность». В теории права, постоянно подчеркивают, что ни ранее действующий ГПК РСФСР, ни новый ГПК РФ не обеспечивают равенство прав его участников. Краеугольным камнем называют и принцип непрерывности.

 

Безусловный интерес представляет и рассмотрение судебной практики: выявление проблематики практического применения гражданско-процессуальных принципов.

 

Мой выбор темы курсовой работы, а именно разграничение дарения и взятки, обусловлен моим личным интересом к данной теме и списком доступной информации по этому вопросу.  
 
Меня заинтересовала проблема разграничения взятки и дарения в РФ, так как для России - эта проблема очевидна. К сожалению, но этот факт не просто «что-то новое» из современного строя общества. Это то, что появилось в России очень давно. Можно сказать, с начала нашей истории.

Сегодня Российское законодательство достаточно четко определяет что есть «взятка», а что «дарение», но проблема никуда не девается. Данное «законное» разграничение просто обходят, что есть своеобразный пробел в законе. Моя задача выяснить в чем же заключается суть данной проблемы? 

По моему мнению, эта тема весьма актуальна в условиях нынешней обстановки Российской Федерации. Цель этой работы - рассмотреть и выявить разницу между этими понятиями. Главная задача работы - детально разобрать выбранную мною тему и пополнить запасы своих знаний, не только в рамках выбранной темы, но и в рамках всего Уголовного и Гражданского Кодекса Российской Федерации. При написании данной работы я руководствовалась теми знаниями, которые были получены мной в процессе обучения и правовыми актами, относящиеся к данной теме. 

 

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ВЗЯТКА»

 1. Понятие и классификация понятия взятка

Взятка - это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.  В настоящее время, сюда следует добавить и выгоды имущественного характера  в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Классификации взяток:

Взятка явная – взятка, при вручении предмета  которой должностному лицу  взяткодателем, оговариваются те деяния, которые от него требуется выполнить немедленно или в будущем.

Взятка завуалированная – ситуация, при которой и взяткодатель и взяткополучатель маскируют совместную преступную деятельность под правомерные акты поведения. При этом  прямые требования(просьбы) взяткодателем могут не выдвигаться. Например, за общее покровительство по службе.

 2.  Законодательное регулирование

Уголовный Кодекс Российской Федерации содержит три статьи о взяточничестве: Ст.290 Получение взятки; Ст.291 Дача взятки; Ст.291.1 Посредничество во взяточничестве.

Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным  лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

2. Получение должностным  лицом, иностранным должностным  лицом либо должностным лицом  публичной международной организации  взятки в значительном размере - наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

3. Получение должностным  лицом, иностранным должностным  лицом либо должностным лицом  публичной международной организации  взятки за незаконные действия (бездействие) - наказывается штрафом  в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные  частями первой - третьей настоящей  статьи, совершенные лицом, занимающим  государственную должность Российской  Федерации или государственную  должность субъекта Российской  Федерации, а равно главой органа  местного самоуправления, - наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные  частями первой, третьей, четвертой  настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному  сговору или организованной группой; б) с вымогательством взятки; в) в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

6. Деяния, предусмотренные  частями первой, третьей, четвертой  и пунктами "а" и "б" части  пятой настоящей статьи, совершенные  в особо крупном размере, - наказываются  штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Примечания.

1. Значительным размером  взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей. 2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

Из данной статьи следует, что получить взятку может только должностное лицо Российской Федерации либо другого государства для того, чтобы выполнить действия (бездействия) в пользу лица давшего взятку исходя из своего должностного положения и должностных полномочий. Что приводит к превышению этих полномочий и незаконности действий получателя взятки.

Взятки могут быть в крупном и в особо крупном размере, что ужесточает наказание за данное деяние.

Проблема взяточничества состоит и в том, что доказать причастность передачи денежных средств, ценных бумаг и т.д. должностному лицу для совершения незаконных действий в пользу взяткодателя очень сложно. Обычно, в случае уличения во взятке, подозреваемые ссылаются на то, что это вовсе не взятка, а дарение! Такое развитие событий предсказуемо, но все равно доставляет сложность следствию в доказательстве факта дачи взятки.

Чтобы лучше разобраться в данной проблеме, снова обратимся к законодательной базе.

«Взяточничество – противозаконное получение денег, ценных вещей (взяток) в обмен на получение привилегий, оказание незаконных услуг, предпочтений, «проталкивание» дел взяткодателя».1

 

  3. Рекордные суммы взяток в мире и России

В мире:

В апреле 2010 года в Китае суд города Чунцин приговорил к пожизненному заключению бывшего руководителя городского управления юстиции Вэнь Цяна, который был признан виновным в получении взяток, сотрудничестве с преступными группировками, изнасиловании и сокрытии сведений о своем имущественном состоянии. Как выяснило следствие, за период с 1996 года по 2009 год Вэнь получил взяток на общую сумму свыше 12 миллионов юаней (1,76 миллиона долларов).

 

10 ноября 2011 года президент  Науру Маркус Стивен подал  в отставку после обвинений в коррупции при торговле гуано (ценное удобрение), составляющего основную статью доходов страны. По версии оппозиции, он вымогал у покупателя из Таиланда взятки за продажу 25 тысяч кубических метров удобрения.

 

20 ноября 2011 года 22-летний  судебный клерк Мунир Якуб  Патель стал первым в истории  Великобритании человеком, осужденным  за взяточничество. Патель работал  в магистратском суде лондонского  района Редбридж, где в августе этого года он принял взятку размером в 500 фунтов за то, чтобы не вводить в базу данных суда детали повестки о нарушении правил дорожного движения. Патель признал себя виновным и был осужден только по одному случаю взяточничества, хотя, по данным стороны обвинения, он подобным же образом "помог" как минимум 53 нарушителям закона, обогатившись на сумму порядка 20 тысяч фунтов стерлингов.

 

В январе 2012 года в окружной суд Тель-Авива было передано обвинительное заключение против бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Израильская полиция назвала его одним из главных подозреваемых в громком деле о получении многомиллионных взяток чиновниками за содействие в строительстве престижного жилого комплекса в Иерусалиме.

30 августа 2009 года израильские  юридические власти предъявили  Ольмерту официальные обвинения в коррупции. Основанием для выдвижения обвинений, переданных в суд Окружной прокуратурой Иерусалима, стали результаты сразу трех полицейских расследований. Экс-премьеру инкриминировали получение крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански, использование бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок и злоупотребление служебным положением для лоббирования интересов своего делового партнера и друга Ури Мессера.

 

Из-за коррупционных скандалов Ольмерт подал в отставку в сентябре 2008 года, но до марта 2009 года продолжал исполнять обязанности главы правительства. 20 января 2012 года суд общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш вынес обвинительный приговор в отношении заместителя начальника 4-го отдела Главного управления контрразведки Службы национальной безопасности Армении Армена Тер-Минасяна. Армен Тер-Минасян обвинялся в получении взятки (п.2 ч.4 статьи 311 УК) и был приговорен к семи годам лишения свободы.

Информация о работе Разграничение дарения и взятки