Предмет и метод гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Гражданское право - это совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют на принципах юридического равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некоторые личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций, и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1. Предмет и метод гражданского права…………………………………...5
1.1 Понятие и предмет гражданского права……………………………….6
1.2 Гражданско-правовой метод регулирования общественных отноше-ний………………………………………………………………...................12
2. Система, принципы и функции гражданского права………………….18
2.1 Принципы и функции гражданского права ………………………….18
2.2 Система гражданского права……………………………………….….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….29

Файлы: 1 файл

курсовая по ГП.doc

— 1.90 Мб (Скачать файл)

       Особое  значение имеет различие, проведённое  в статье, посвящённой основаниям ответственности за нарушение обязательств. Вслед за Кодексом 1964 г. Новый Кодекс предоставляет должнику, не исполнившему или надлежащим образом исполнившему обязательство, возможность освободиться от ответственности, доказав отсутствие своей вины (нарушение обязательства не связано ни с умыслом, ни с неосторожностью должника). Иное решение содержится в Кодексе 1994 г. В отношении нарушения обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности. В этом случае действуют прямо противоположный принципу вины «принцип прченения». Последний означает, что должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от наличия или отсутствия вины в нарушении обязательства. Освобождает от ответственности только действие непреодолимой силы. В ряде случаев профессиональный участник гражданского оборота несёт ответственность и за действие неопределимой силы, а от ответственности его освобождает только умысел потерпевшего.

 

        2. Система, принципы и функции  гражданского права 

       2.1 Принципы и функции гражданского  права

       Тесно связаны с методом отраслевого  регулирования принципы отрасли, её основные начала. Под правовыми принципом  понимаются руководящие положения, идеи, основные начала права, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общественного развития, определяющие сущность всей системы, отрасли или института права, отражающиеся и закрепляемые в нормах действующего законодательства, имеющие в силу их правового закрепления общеобязательное значение. Основные начала гражданского права названы в ст. 1 ГК РФ.

       Первое  – принцип равенства правового  режима субъектов гражданских правоотношений. К нему относится всё то, что  говорилось применительно к методу гражданского права.

       Вторым  принципом является неприкосновенность собственности, в том числе частной. Он закладывает основы имущественного правопорядка в экономике. Здесь впервые получает отражение характеристика вещных прав как абсолютных: одному собственнику или субъекту иного вещного права противостоят все остальные лица, обязанные не нарушать его право.

       Неприкосновенность  собственности провозглашена в  ч. 2 ст.8 Конституции РФ, которая предусматривает признание и защиту равным образом всех форм собственности. Ей аналогичен п. 4 ст.212 ГК РФ. То есть устранён существенный ранее приоритет в защите государственной собственности.

       «Никто  не может быть лишён своего имущества  иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения» (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ). ГК расширяет эту норму, устанавливая кроме возмещения стоимости имущества правило возмещения убытков (ст. 16, 235 ГК РФ).

       Особенно  актуально акцентирование внимания законодателя на возмездности изъятия имущества у собственника по инициативе государства, для государственных или муниципальных нужд (ст. 239, 240, 306 и др. ГК РФ). Закон устанавливает исчерпывающий перечень оснований принудительного прекращения права собственности (ст. 235, 237-243, п.4 ст.252, п. 2 ст.272, ст.282, 285,293 ГК РФ) Причём безвозмездное изъятие имущества у собственника возможно только по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация-ст.243 ГК РФ). Акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения, прекращающие право собственности, могут быть обжалованы в судебном порядке (ст. 13, 243 и др. ГК РФ).Споры о возмещении убытков также разрешаются судом (ст. 241, 242, 306 и др. ГК РФ)

       Далее кодекс называет принцип свободы  договора. Договор могут заключить любые лица, удовлетворяющие требованиям гражданской првосубъектности. Субъекты гражданского права свободны в выборе партнёра по договору.

       Граждане  и юридические лица свободны в  заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК или другим законом (например, обязанность коммерческой организации в публичном договоре – ст. 426 ГК РФ) или добровольно принята на себя в обязательстве (например, в предварительном договоре – ст.429 ГК РФ).

       Стороны вправе выбирать любую из предусмотренных  в законе моделей договоров или  заключить договор, не предусмотренный законом или иными правовыми актами, в том числе состоящий из элементов различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Стороны, по общему правилу, определяют условия договора по своему усмотрению ( ст.421 ГК РФ).

       Большое значение в современных условиях имеет принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Здесь проявляется такой элемент метода гражданского права, как автономия воли. Органы государственной власти и местного самоуправления не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданского права за исключением случаев их неправомерного поведения. Не имеют на это право и любые третьи лица, не связанные с ними договорными отношениями именно в сфере «вмешательства».

       Например, одним из принципов банковских сделок, расчётов является невмешательство банка в договорные отношения предприятий. Статья 23 Конституции РФ предусматривает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Эта норма конкретизируется в общегражданском законодательстве .

       Следующим является принцип беспрепятственного осуществления права, восстановления и защиты нарушенных прав.

       Руководствуясь  вышеуказанными принципами в отношении  предмета гражданского права, путём  применения метода гражданского права осуществляются функции этой отрасли.

       Функции гражданского права -это определенные направления влияния гр.-прав норм, обусловленные содержанием общих отношений, которые включены в предмет гр.-прав регулирования. Различают: регулятивную, охранную, предупредительно-воспитательную и предупредительно-стимулирующую функции.

       Реализация  регулятивной функции обеспечивает урегулирование нормами гражданского права отношений собственности, товарно-денежных, а также личных неимущественных (ст. 224-229 ГК).

       Действие  охранной функции обеспечивает защиту нарушенных субъективных имущественных и личных прав (ст. 440 ГК).

       Предупредительно-воспитательный эффект достигается посредством  института гражданско-правовой ответственности. Сам факт существования гр.-прав норм об ответственности позитивно влияет на правосознание граждан, удерживая их от правонарушений.

       Содержание  предупредительно-стимулирующей функции  состоит в стимулировании различными гр.-прав средствами необходимой обществу и государству поведения граждан и организаций.

 

        2.2 Система гражданского права 

       Как и всякая система, гражданское право  представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей и предполагает не только единство, но и дифференциацию. Входящие в предмет гражданского права общественные отношения подразделяются на определённые группы, составляющие предметы гражданского права и институтов гражданского права.

       Под правовым институтом понимают законодательно обособленную совокупность правовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование определённой относительно самостоятельной группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений (или их однородных сторон). То есть для института права характерны односторонность содержания, комплексность правового регулирования и законодательная обособленность.

       Подотрасль  права представляет собой совокупность нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов и имеет свои подотраслевые предмет и метод регулирования.

       В теории права дискутируется вопрос о субинститутах права и комплексных отраслях права. Например: гражданское право – отрасль права; его подотрасль – обязательственное право; его институт – возмещение морального вреда. Отрасли права; гражданское, финансовое, административное; комплексная отрасль – акционерное право. Если первая позиция находит определённое подтверждение в законодательстве и правоприменительной практике, то во втором случае, на наш взгляд, происходит смещение отраслей права, науки и законодательства.

       Так как отношения и связи гражданско-правовых норм определяются не сами по себе нормами права, нормативными актами, а общественными отношениями, регулируемыми этими нормами, необходимо различать систему гражданского права и гражданского законодательства.

       Во-первых, в систему гражданского законодательства входят только нормы, содержащиеся в ГК и в принятых в соответствии с ним иных федеральных законах, регулирующих гражданско-правовые отношения (п. 2 ст.3 ГК РФ). В систему права входят и другие юридические нормы, содержащиеся в указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, актах федеральных органов исполнительной власти, в актах муниципальных образований, юридических лиц. Кроме того, в систему права входят правовые обычаи и правовые прецеденты, которые наряду с нормативными актами являются источниками гражданского права, но не входят в гражданское законодательство.

       Во-вторых, отрасль права (в частности, гражданское право), имеющая единый предмет и метод регулирования, отличается высокой степенью однородности. Отрасль законодательства (в частности, гражданское законодательство) не имеет единого метода, выделяется только по предмету регулирования, включающего в себя весьма различные отношения. Не совпадают, хотя и имеют много общего и воздействуют друг на друга, система отрасли гражданского права и система науки гражданского права.

       Система отрасли гражданского права как  единство и дифференциация основных составляющих её содержание структурных  частей включает в себя:

  • Общие (основные) положения:
  • Понятие гражданского права, его предмет, метод, принципы и функции.
  • Понятие, структура и применение гражданского законодательства.
  • Общая характеристика оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей.
  • Общие условия осуществления гражданских прав, исполнения обязанностей и способы защиты гражданских прав.
  • Субъекты гражданских правоотношений.
  • Объекты гражданских правоотношений.
  • Сделки.
  • Представительство.
  • Сроки и исковая давность.
  • Право собственности и иные вещные права:
  • Общие положения о праве собственности (понятие, содержание, объекты, субъекты, основания возникновения и прекращение).
  • Формы пава собственности.
  • Общие положения об иных вещных правах (понятие, содержание, объекты, субъекты, основания возникновения и прекращение).
  • Классификация вещных прав.
  • Право общей собственности.
  • Защита права собственности и иных вещных прав.

       3.Обязательственное  право:

       3.1 Общее положение об обязательствах.

       3.2 Договорные обязательства:

       а) обязательства по передачи имущества  в право собственности или  иное вещное право;

       б) обязательство по выполнению работ;

       в) обязательства по оказанию услуг:

       транспортные  обязательства;

       обязательства по расчётам и кредитованию, банковские сделки;

       обязательство по хранению;

       обязательства по страхованию;

       г) обязательство по совместной деятельности;

       д) односторонние обязательства;

       е) смешанные обязательства.

       3.3 Внедоговорные обязательства:

       а) обязательства вследствие причинения вреда;

       б) обязательства вследствие неосновательного обогащения.

       4. Личные неимущественные права.

       5. Права на результаты творческой  деятельности.

       6. Наследственное право.6

       В этой системе можно заметить отголоски системы предмета гражданского права, объектов гражданских правоотношений, а также её недостаточную чёткость и разработанность.

       Общие (основные) положения гражданского права не могут быть квалифицированы ни в качестве субинститута, ни в качестве института, ни в качестве подотрасли права. Они содержат нормы, которые применимы при регулировании всех гражданских правоотношений, распространяются на весь предмет гражданского права, отражают его однородность, служат объединяющим началом для остальных элементов системы гражданского права, представляют своеобразный юридическо-технический аппарат для их использования, облегчают практическое применение гражданского права и гражданского законодательства. В их рамках выделяют, например, институты защиты гражданских прав, институты юридического лица, институты ценных бумаг, институт сделок, институт исковой давности. Но несмотря на то, что они входят в более крупные группы общественных отношений, вряд ли можно говорить о «подотрасли лиц» и т.п.

Информация о работе Предмет и метод гражданского права