Правовое регулирование отношений, связанные с куплей-продажей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2016 в 16:45, курсовая работа

Описание работы

Договор купли-продажи и его разновидность договор поставки, при-надлежат к составу традиционных институтов гражданского права, имеющие вековую историю формирования. Начинаяс классического римского права онформируетсяв роли консенсуального контракта emptio et venditio, под какимосмыслялся договор, с помощью которого одна сторона - продавец (venditor) обязываетсяпередать другой стороне - покупателю (emptor) предмет, изделие (merx), а другая сторона – покупатель обязаноплатить продавцу за выбранный товарназначенную денежную сумму (premium). Соглашение о товаре и цене былиосновными элементами договора купли-продажи

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность договора купли-продажи 6
1.1. Нормативное определение договора купли-продажи 6
1.2. Определение прав собственности по договору купли-продажи 11
1.3. Договор поставки как разновидность договора купли-продажи 13
Глава 2. Регулирование отношений между субъектами договора купли - продажи и поставки 18
2.1. Стороны договора купли - продажи и поставки 18
2.2. Предмет договора купли-продажи и поставки 21
Глава 3. Правовое регулирование отношений, связанные с куплей-продажей 23
Заключение 26
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КОЛПАКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ Договоры купли-продажи и поставки как наиболее распространенные правовые формы реализации товара в рыночной экономике.docx

— 68.35 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Договор купли-продажи и его разновидность договор поставки, принадлежат к составу традиционных институтов гражданского права, имеющие вековую историю формирования. Начиная с классического римского права он формируется в роли консенсуального контракта emptio et venditio, под каким осмыслялся договор, с помощью которого одна сторона - продавец (venditor) обязывается передать другой стороне - покупателю (emptor) предмет, изделие (merx), а другая сторона – покупатель обязан оплатить продавцу за выбранный товар назначенную денежную сумму (premium). Соглашение о товаре и цене были основными элементами договора купли-продажи. В римском праве также применялись договора о продаже будущего урожая, в таком условии использовался договор о продаже вещи будущей или ожидаемой (meifuturae sive speratae), а покупка была свершенной под отлагательным условием. Также в договоре купли-продажи предметом могла быть бестелесная вещь (resincorporslis), иначе говоря, имущественное право (право требования и т.п.).

Российским дореволюционным гражданским законодательством именно договором купли-продажи назывались только соглашения по продаже движимого имущества. В отношение же недвижимого имущества, то купля-продажа по закону относилась не к договорам, а к действиям по приобретению прав на имущество. Российские же специалисты по гражданскому праву, критиковали закон того времени и считали, что существует неделимый двухсторонний договор купли-продажи включающий движимое и недвижимое имущество, так как основой приобретения покупателем права собственности на реализуемый товар главным образом является соглашение сторон. Наряду с этим и в законодательстве, и гражданско-правовой доктрине было признано, что область влияния договора купли-продажи заключается только предметами физическими и не заключает в себе имущественные права, так как с юридической точки зрения в последнем случае нет покупки или продажи, а есть только передача, уступка прав.

Во время советского периода развитие гражданского права область использования договора купли-продажи значительно уменьшилась и сводилась к взаимоотношениям среди граждан, а также среди граждан и розничных торговых предприятий. Взаимоотношения, формирующиеся среди «социалистических» организаций вследствие продажи производимой ими продукции и товаров, упорядочивались договорами поставки, контрактации, энергоснабжения, которые владели плановой основой и были самостоятельными договорами. В правовых источниках того времени такая ситуация объяснялась тем, что «при социализме деяние закона стоимости совмещается с деянием закона планомерно-пропорционального развития и главного экономического закона социалистического общества. Вследствие этого закон стоимости теряет всеобщий смысл, и поэтому уменьшается и область использования договора купли-продажи, применяемого главным образом для продажи предметов потребления и только относительно в незначительных масштабах для реализации средств производства».

Осуществление реформ экономики, основной смысл которых состоял в отказе от безрезультативной административно-командной системы правления экономикой, обнаружило необходимую нужду в обновлении законодательства о купле-продаже.

Наряду с этим, опираясь на традиции российского законодательства и правоприменительной практики, было бы разумно сохранить как разновидность договора купли-продажи подобные прежде целиком независимые договорные формы, как договор поставки, договор контрактации, договор энергоснабжения и т.д.

Область использования договора купли-продажи существенно увеличивалась также благодаря тому, что правила о купле-продаже обязаны вспомогательно использоваться к купле-продаже имущественных прав, результатам интеллектуальной деятельности, фирменным наименованиям, товарным знакам, знакам обслуживания и других средств индивидуализации гражданина или юридического лица, выполняемым ими работам или услуг, если другое не следует из содержания или характера надлежащих прав или существа объекта гражданских прав. При реализации ценных бумаг и валютных ценностей названные в положении о купле-продаже используются, если законом не определены особые правила их реализации.

Данная курсовая работа подвергает рассмотрению основных аспектов применения договоров купли-продажи и поставки.

Задачи, поставленные в этой курсовой работе:

    1. Определить значение договора купли-продажи;
    2. Изучить нормативно-правовые документы регулирующие договор;
    3. Дать характеристику разновидностям договора купли-продажи;
    4. Охарактеризовать стороны и предмет договора;
    5. Дать общую оценку договору купли-продажи.

Данная курсовая работа состоит из: введения, трех глав, включающие параграфы, заключения и списка использованной литературы.

В процессе написания моей работы были использованы нормативно-правовые документы, относящиеся к моей теме, а также труды российских авторов.

 

Глава 1. Сущность договора купли-продажи

1.1. Нормативное определение договора купли-продажи

 

Из ГК РФ известно, что «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)»1. В данном описании договора купли-продажи использовано выражение, которое веками применялось в гражданском праве. Договор купли-продажи нацелен на переход права собственности на вещь (или вещного права - права хозяйственного ведения, оперативного управления) от продавца к покупателю.

Договор купли-продажи является согласованным, поскольку считается заключенным с время введения сторонами соглашения по его существенным условиям, а время вступления договора в силу не может зависеть от передачи товара покупателю. Именно, передача товара покупателю является исполнением заключенного и вступившего в действие договора купли-продажи от продавца. Вследствие этого, когда период введения договора в силу совпадает с фактической передачей товара, следует изъявить о специальной последовательности заключения договора купли-продажи и о том, что он реализовывается в период заключения, но не в реальном характере договора. К примеру, при розничной купле-продаже товары демонстрируется в месте продажи, показываются их образцы или предоставляются сведения о продаваемых товарах, место их реализации являются публичной офертой. Договор розничной купли-продажи, является совершенным со времени передачи покупателю кассового или товарного чека или другого документа, подтверждающий уплату за товар (статья 493, пункт 2 статьи 494 ГК РФ).

Договор купли-продажи будет возмездным, так как продавец, выполняя свои обязанности по передаче товара покупателю, обязан получить от него ответное предоставление в форме платы за полученный товар.

Договор купли-продажи будет двусторонним, так как любая из сторон данного договора (продавец и покупатель) имеет обязательства в интересах другой стороны и является должником другой стороны, так как обязана заплатить в ее пользу, и в то же время ее кредитором, так как имеет право от нее требовать. Более этого, договор купли-продажи включает в себя два противоположных обязательства, в равной мере существенных и важных: обязательства продавца, связанные с передачей покупателю товар и обязательства покупателя, связанные с уплатой покупной цены, они обоюдно определяют друг друга и значатся экономически одинаковыми. Вследствие этого договор купли-продажи значатся договором синаллагматическим (от греч. synallagma - взаимоотношение).

Характеристики такого договора купли-продажи выражаются в том, что на стороне покупателя всегда находится ответное выполнение его обязательств, то есть выполнение покупателем обязанностей связанное с оплатой товара зависит от исполнения продавцом обязанностей связанное с передачей товара покупателю (пункт 1 статьи 328 ГК РФ). Другими словами, покупатель не обязан выполнять свои обязательства связанные с оплатой товара до того времени когда продавец выполнит свои обязательства связанные с передачей товара покупателю. В случае, когда договор купли-продажи заключается при условии о предварительной оплате товара покупателем, субъектом ответного выполнения является продавец, который имеет право выполнять свои обязанности связанные с передачей товара до момента получения от покупателя договоренной суммы предоплаты.

Исходя из юридического права, результаты признания продавца или покупателя субъектом ответного выполнения обязательств содержатся в том, что при условии не предоставления стороной имеющей обязательства по определенному договору выполнения обязательств или присутствие условий, реально подтверждающих то, что подобное выполнение не будет совершено в определенный срок, субъект ответного выполнения имеет право затормозить выполнение своего обязательства или совсем отказаться от выполнения договора и имеет право на возмещение убытков (пункт 2 статьи 328 ГК РФ).2

В некоторых обстоятельствах, когда продавец или покупатель не признаются субъектами ответного выполнения, синаллагматический характер договора купли-продажи выражен в том, что каждый из них снабжается добавочными правами относительно к контрагенту, не выполнившему своих обязательств. К примеру, при реализации товара в кредит со времени предоставлении товара покупателю и до его оплаты последним, товар будет находиться в залоге у продавца для того чтобы обеспечить выполнение покупателем обязанностей по оплате товара. Кроме этого, если покупатель получает товар, не выполняет обязательство, связанное с его оплатой в определенный срок, продавец обладает правом потребовать оплаты товара, им переданного или возвратить неоплаченный товар (пункты 3-4 статьи 488 ГК РФ). В случае, когда продавец, получает предварительную сумму за товар, не выполняя своих обязанностей, связанных с передачей товара в определенный срок, покупатель имеет право на получение им оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар. За целый период просрочки на сумму предварительной оплаты по требованию покупателя продавец должен уплатить проценты годовых (пункты 3-4 статьи 487 ГК РФ).

Товаром по договору купли-продажи являются любые вещи: движимые, недвижимые, индивидуально-определенные или определяемые родовыми признаками. Купля-продажа некоторых видов вещей могут контролироваться, не только нормами ГК РФ, но и другими федеральными законами и правовыми актами. Например, особые правила купли-продажи устанавливаются федеральным законом по отношению к ценным бумагам и валютным ценностям (пункт 2 статья 454 ГК РФ). В статье 129 ГК РФ предусмотрены исключения для вещей, убранных из гражданского оборота или ограниченных в обороте. Такие товары, изъятые из оборота, могут относиться только к определенным участникам оборота или находиться в обороте по особому разрешению, которое определено законом.

Имущественные права не являются товаром, однако ГК РФ имеет распространительную норму, согласно с которой общие положения о купле-продаже товаров используются и к продаже имущественных прав, если прочее не вытекает из содержания или характера этих прав. В данном значении надо признать, что любая возмездная уступка имущественных прав будет продажей данных прав, а правила, упорядочивающие переход прав кредитора, и особенно уступку требования (статьи 382-390 ГК РФ), показывают содержание и характер надлежащих имущественных прав, и поэтому подлежат приоритетному применению.

Договор купли-продажи может заключаться и на будущие товары, то есть не только лишь те товары, которые в данный период заключения договора есть у продавца, но и те товары, которые будут лишь создаваться или приобретаться продавцом в будущем.

По выше сказанному можно отметить, что в дореволюционном российском законодательстве не допускалась продажа будущих вещей по договору купли-продажи, объектом продажи должны быть только наличные вещи, находящиеся у продавца. Тем не менее, подобное ограничение области влияния договора купли-продажи излагалась наличием двух других договоров, опосредствующих отношения по отчуждению имущества и крайне близких к договору купле-продаже: договор поставки и договор запродажи, под их действия попадали отношения, связанные с продажей будущих вещей.

Отношения, связанные с реализацией будущих вещей, нужно отличать от реализации вещей, которые вообще не могут быть отданы продавцом покупателю. К таким вещам относятся индивидуально-определенные, уже утраченные продавцом к моменту заключения договора купли-продажи вследствие их гибели, перехода прав собственности на них третьим лицам и т.д., к примеру, договор заключен на куплю-продажу сгоревшего речного судна или жилого дома, прежде проданного (с оформлением перехода права собственности) другому лицу. Предоставленная ситуация разбирается гражданско-правовой доктриной в границе проблемы «невозможности предмета обязательства». В частности, исходя из высказывания Г.Ф. Шершеневича, продажа вещи, уже не существующей в период заключения договора, является недействительной. Особый мнение дореволюционных цивилистов нашло отражение в проекте Гражданского Уложения, включающего норму о том, что договор, где предметом действия является недопустимое, будет не действительным.

Международные коммерческие договора содержит положение, соответственно которому сам по себе факт, что во время заключения договора выполнения наложенного обязательства было невозможным, не оказывает влияние на реальность договора. Такое положение истекает из того, что первоначальная невозможность выполнения договора (например, в силу гибели вещи, подлежащей передаче покупателю) приравнивается к невозможности выполнения обязательств, которые наступают после заключения договора по обстоятельствам, зависящих от продавца. Вследствие этого в таких случаях права и обязанности сторон по международным коммерческим договорам определяются в соответствии с нормами о неисполнении или ненадлежащем выполнении продавцом своих обязательств.

Судьба договора о купли-продажи несуществующей вещи должна решаться в соответствии от того, были ли известны данные обстоятельства покупателю. Если покупатель, при заключении договора купли-продажи, был в курсе или располагал информацией, что вещь, являющаяся объектом продажи, потеряна продавцом, то налицо договор, который обязан быть признан незаключенным по составу отсутствия соглашения сторон касательно предмета договора. В случаи, если покупатель на период заключения договора не располагал информацией, что индивидуально-определенная вещь, являющаяся товаром, потеряна продавцом, он, узнав впоследствии такое обстоятельство, имеет право требовать признания договора недействительным под воздействием обмана (статья 179 ГК РФ). Подобная сделка будет оспоримой, поэтому покупателю, вместо того чтобы добиваться признания ее недействительной, необходимо требовать от продавца возмещения убытков и использования других мер ответственности в связи с неисполнением последним обязательств, вытекающих из договора купли-продажи.

Информация о работе Правовое регулирование отношений, связанные с куплей-продажей