Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2010 в 01:22, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Понятие юридических лиц
§ 1. Признаки юридического лица
§ 2. Правоспособность юридического лица
§ 3. Способы создания юридических лиц
Глава 2. Правовое регулирование процесса образования юридических лиц
§ 1. Учредительные документы юридических лиц
§ 2. Государственная регистрация юридических лиц
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Файлы: 2 файла

Diplom1.inf

— 444 байт (Скачать файл)

Diplom1.rtf

— 445.06 Кб (Скачать файл)

    О консенсуальном характере учредительного договора можно говорить только в том смысле, что он вступает в силу с момента его подписания участниками . Заключение учредительного договора устанавливает обязанности его участников по созданию юридического лица, формированию его уставного капитала, часть которого оплачивается до регистрации. Следовательно, условия, относящиеся к совместной деятельности участников до регистрации юридического лица, вступают в силу с момента заключения учредительного договора. На этой стадии учредительный договор порождает обязательственные отношения между его участниками, а его функция состоит в регламентации данных обязательственных отношений учредителей по созданию юридического лица .

    Государственная регистрация юридического лица, созданного во исполнение учредительного договора, порождает комплекс прав и обязанностей как между юридическим лицом и участниками учредительного договора, так и между самими участниками. Вследствие этого после государственной регистрации вновь созданного юридического лица функцией учредительного договора становится регламентация корпоративного правоотношения . Наряду с ней после государственной регистрации вновь созданного юридического лица учредительный договор выполняет также функцию определения правового статуса самого юридического лица.

    Особенно ярко данная функция учредительного договора проявляется в отношении полных и коммандитных товариществ, для которых учредительный договор является единственным учредительным документом.

    В соответствии с п. 2 ст. 52 ГК РФ учредительным договором общества с ограниченной ответственностью могут быть установлены предмет и определенные цели деятельности общества даже в тех случаях, когда по закону этого не требуется. Более того, можно утверждать, что все существенные условия учредительного договора так или иначе касаются правового статуса юридического лица.

    Очевидно, что учредительный договор может быть заключен только при наличии не менее двух учредителей юридического лица. Поэтому для организации, созданной одним учредителем, единственным учредительным документом является устав.

    В учредительном договоре, как и в договоре простого товарищества, партнеры преследуют общую цель . Поэтому все стороны в учредительном договоре именуются одинаково: учредители (участники).Состав участников учредительного договора зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица. По общему правилу участниками учредительного договора могут выступать граждане и юридические лица. В ряде случаев законодатель устанавливает ограничения на участие отдельных категорий субъектов в учредительных договорах о создании некоторых видов юридических лиц. Например, учредительный договор об образовании полного товарищества вправе заключать только граждане-предприниматели и коммерческие организации. Финансируемое собственником учреждение может участвовать в учредительном договоре о создании товарищества на вере или хозяйственного общества только с разрешения собственника его имущества, если иное не установлено законом.

    Государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере. На практике в качестве учредителей отдельных видов хозяйственных обществ выступает Министерство государственного имущества РФ в лице его уполномоченных органов, а также органы местного самоуправления, распоряжающиеся муниципальным имуществом.

    Участниками учредительного договора о создании объединения юридических лиц могут порознь выступать коммерческие или некоммерческие организации, но не граждане. В качестве учредителей юридического лица могут выступать и их первоначальные участники (в хозяйственных обществах и товариществах, кооперативах, ассоциациях, общественных и религиозных организациях) либо собственник их имущества или уполномоченный им орган (при создании унитарных предприятий и учреждений), а также иные лица, вносящие в них имущественные вклады, хотя и не принимающие затем непосредственного участия в их деятельности.

    Учредительный договор является учредительным документом юридического лица, а потому заключается в простой письменной форме, после того как ВС РФ отменил обязательность нотариального засвидетельствования подписей на учредительных документах, представляемых при регистрации вновь создаваемых предприятий . Порядок заключения учредительного договора подчиняется общим правилам о совершении сделок и заключении многосторонних договоров.

    Содержание учредительного договора (в том числе его существенные условия) также в значительной степени определяется тем, какое юридическое лицо создается на его основе. Существенные условия любого учредительного договора, независимо от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица, закреплены в ГК РФ. К ним относятся условия: об организационно-правовой форме создаваемого юридического лица; о порядке совместной деятельности учредителей по его созданию; о передаче учредителями имущества юридическому лицу; об участии учредителей в деятельности юридического лица; о порядке управления этой деятельностью; о порядке выхода учредителей из его состава.

    При создании коммерческой организации существенным для учредительного договора является условие о распределении прибыли между учредителями. Для учредительных договоров о создании отдельных видов юридических лиц перечень существенных условий может быть расширен. Так, помимо условий, названных в ст. 52 ГК РФ, существенными для учредительного договора полного товарищества являются также условия: о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

    В дополнение к сведениям, указанным в ст. 52 и 70 ГК РФ, учредительный договор товарищества на вере должен содержать условие о совокупном размере вкладов коммандитистов.

    В учредительном договоре о создании общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью должны присутствовать следующие существенные условия: о составе учредителей (участников); о порядке совместной деятельности по созданию общества; о размере уставного капитала общества и доле в нем каждого учредителя; о размере, составе, порядке и сроках внесения вкладов учредителей в уставный капитал; об ответственности учредителей за нарушение обязанности по внесению вкладов; об условиях и порядке распределения между учредителями прибыли; о составе органов общества; о порядке выхода учредителей из состава общества.

    Следует учесть, что существенным условием учредительного договора о создании общества с дополнительной ответственностью является также условие о порядке распределения между учредителями убытков от деятельности общества.

    Товарищества полные и коммандитные создаются и действуют единственно на основе учредительного договора. Для образования общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью наряду с учредительным договором необходим устав.

    Действующее законодательство практически не раскрывает соотношение этих документов. Учредительный договор и устав объединения обладают равной юридической силой и по своему характеру являются столь же обязательными для самих учредителей и третьих лиц, как и принятые государством законодательные акты. Тем не менее принципиальная разница между договором и уставом существует, т.к. правовое значение этих документов не совсем одинаково, и каждый из них несет на себе строго определенную смысловую нагрузку, выполняя присущие только ему задачи и функции.

    Поэтому очень важно разобраться, как соотносятся между собой учредительный договор и устав юридического лица, почему многие организации, создаваемые несколькими лицами, например, кооперативы или акционерные общества, могут действовать на основе одного лишь устава. Принцип добровольного участия является главным в любой кооперации. Участники совместной, в том числе предпринимательской, деятельности прежде всего должны иметь перед собой единую цель, общие побудительные мотивы и добровольно договориться друг с другом об объединении своих средств и усилий для достижения этой цели, о путях и способах ее реализации.

    Второе необходимое условие для осуществления поставленных задач заключается в разделении единого процесса совместной деятельности на отдельные функционально связанные операции и распределение их между участниками. Учредители юридического лица распределяют между собой обязанности, связанные с подготовкой необходимых документов и непосредственно регистрацией объединения, совершают сделки в его интересах. Такое разделение труда позволяет учредителям ускорить и облегчить создание юридического лица.

    Все эти многообразные и сложные задачи как нельзя лучше способен выполнить договор, который в качестве универсального правового средства устанавливает взаимосвязь и взаимозависимость между учредителями, координирует их совместную деятельность по созданию юридического лица и регулирует их отношения друг с другом и с третьими лицами в процессе дальнейшей работы объединения.

    Учредительный договор является правообразующим фактом, устанавливающим обязательственные отношения между учредителями юридического лица, а также между ними и созданной организацией. Как результат согласованных волеизъявлений отдельных лиц договор отражает их намерение создать юридическое лицо и закрепляет добровольно возложенные на себя учредителями определенные гражданские права и обязанности, связанные с созданием и деятельностью объединения, объем которых зависит исключительно от условий учредительного договора.

    Необходимость учредительного договора заключается в следующем:

    Во-первых, договор фиксирует состав и величину имущественных вкладов участников в уставный фонд объединения. Таким образом, внесение вклада в имущество создаваемой организации приобретает характер договорной обязанности данного учредителя перед другими участниками и перед самим юридическим лицом. Это условие является одним из наиболее важных, ибо лишь в учредительном договоре партнеры могут определить конкретные размеры своих вкладов, порядок и сроки их внесения.

    Во-вторых, учредители общества с дополнительной ответственностью несут по обязательствам общества (при недостаточности его собственного имущества и средств) субсидиарную ответственность в размере, кратном величине их вкладов в уставный капитал общества. Конкретный размер ответственности учредителей определяется исключительно их соглашением, а потому данное условие следует обязательно предусматривать в учредительном договоре, а не только в уставе общества.

    В-третьих, многие обязанности учредителей, например, уплачивать при необходимости дополнительные либо целевые взносы объединению, предоставлять какую-либо информацию, соблюдать коммерческую тайну, воздерживаться от конкуренции друг с другом и с объединением, носят строго добровольный характер и будут обязательны для выполнения участниками лишь при условии установления их непосредственно в учредительном договоре.

    В-четвертых, по общему правилу, участники товарищеских объединений вправе без особой на то доверенности действовать от имени товарищества. Однако не исключено, что управляющим делами товарищества будет назначен лишь один из учредителей, а все остальные товарищи от руководства предприятием добровольно устранятся. Подобное устранение товарища от ведения дел объединения невозможно без его согласия, выраженного в учредительном договоре.

    В-пятых, нельзя забывать, что каждый учредитель объединения, будь то гражданин или организация, сохраняет свою самостоятельность и продолжает оставаться во всех отношениях (экономически и юридически) от него независимым, поэтому в учредительном договоре они должны делегировать свои полномочия органам управления юридического лица.

    В-шестых, чаще всего в учредительных договорах предусматривается, что наследник или правопреемник участника может вступить в объединение лишь при согласии всех или большинства остальных участников. При назначении наследника (правопреемника) в самом договоре никакого дополнительного соглашения участников для принятия его в состав объединения не требуется, поскольку такое согласие фактически уже получено. Данное условие следует включать в учредительный договор, а не в устав организации.

    В-седьмых, только в учредительном договоре могут быть установлены имущественные и неимущественные санкции за нарушение участниками своих обязательств. Включение условий об ответственности учредителей в устав юридического лица неверно, потому что такие санкции имеют договорную природу и устанавливаются за нарушение обязательств, вытекающих непосредственно из учредительного договора.

    Назначение устава заключается в том, что он должен давать полное представление об обществе как субъекте гражданского оборота и в этом своем качестве должен быть открытым документом. Назначение устава заключается также в том, что он фиксирует права своих участников, определяет структуру органов управления общества, их компетенцию. Поэтому он является рабочим документом для членов органов управления общества, многих его технических работников, организаторов проведения общего собрания акционеров и т.д., желающих иметь подробное руководство для своей практической деятельности. Устав регламентирует деятельность самой организации (определяет основные цели и виды деятельности, правовой режим имущества, порядок образования и расходования соответствующих фондов, порядок управления, процедуру реорганизации и ликвидации и т.д.). Он определяет правовой статус юридического лица, то есть круг прав и обязанностей, которые может иметь и нести конкретное юридическое лицо. Потому, права акционеров в уставе следовало бы изложить полностью, как они приведены в законе. Однако это может привести к тому, что устав станет многостраничным фолиантом, что представляет большое неудобство.

Информация о работе Юридические лица