Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2010 в 01:22, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Понятие юридических лиц
§ 1. Признаки юридического лица
§ 2. Правоспособность юридического лица
§ 3. Способы создания юридических лиц
Глава 2. Правовое регулирование процесса образования юридических лиц
§ 1. Учредительные документы юридических лиц
§ 2. Государственная регистрация юридических лиц
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Файлы: 2 файла

Diplom1.inf

— 444 байт (Скачать файл)

Diplom1.rtf

— 445.06 Кб (Скачать файл)

    Разрешительный порядок предусматривает обязательное предварительное получение разрешения (согласия) на создание юридического лица от уполномоченного на то государственного или муниципального органа. При этом в дальнейшем создание юридического лица может осуществляться двояким способом: либо последующей его регистрацией, либо принятием уполномоченным на то органом решения о его создании. Например, в таком порядке в СССР создавалось большинство общественных и кооперативных организаций. При этом в разрешении на создание юридического лица могло быть отказано по мотивам нецелесообразности. Современное действующее законодательство не допускает отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности, но в принципе сохраняет разрешительный порядок создания некоторых видов юридических лиц. Для создания объединений коммерческих организаций (союзов или ассоциаций) необходимо предварительное согласие федерального антимонопольного органа - ГКАП . Практически такое же согласие нужно и для создания любой коммерческой организации, если суммарная стоимость активов ее учредителей (участников) превышает 100 тысяч минимальных размеров труда.

    Признаковый способ характеризуется тем, что статус юридического лица определяется только исходя из наличия у конкретной организации признаков юридического лица. Так, в 40-70 гг. среди цивилистов велись споры о признании юридическими лицами организаций потребительской кооперации, профсоюзов, трестов и иных организаций . Каждый из спорящих в обоснование своего мнения указывал на наличие или отсутствие у данных организаций и их территориально обособленных органов и хозрасчетных предприятий признаков юридического лица (обособленного имущества, права распоряжения данным имуществом, самостоятельной имущественной ответственности, счета, права на совершение сделок, права выступать в суде в качестве истца или ответчика и т. п.), то есть признание какого-либо общественного образования юридической личностью зависит не от того, будет ли оно официально названо юридическим лицом, а от того, обладает ли оно теми свойствами, которые в своей совокупности делают его самостоятельным участником гражданских правоотношений, т. е. юридическим лицом. Так, часть 1 ст. 11 Основ связывает признание организации юридическим лицом с моментами материальными, а не формальными (наличие соответствующей записи о юридической личности организации в ее уставе или положении). Поэтому, например, в ч. 2 ст. 11 Основ говорится не просто о <государственных предприятиях>, а лишь о предприятиях, которые удовлетворяют указанным в ней признакам.

    Существование данного способа образования юридических лиц подтверждает судебная и арбитражная практика 30-40-х гг.: при рассмотрении вопроса о самостоятельной ответственности фабзавкомов, а также ответственности объединения или треста по долгам входящих в него предприятий последние признавались юридическими лицами для исключения ответственности самого объединения или треста.

    Таким образом, и ученые, и судебные инстанции при решении конкретных вопросов относительно статуса какой-либо организации исходили не из имеющегося на момент рассмотрения спора статуса данной организации, а из наличия или отсутствия у нее признаков юридического лица. При наличии признаков эта организация признавалась самостоятельным участником гражданско-правовых отношений (юридическим лицом), а при отсутствии таковых говорить о ее статусе юридического лица не приходилось. Значит, если организация отвечает всем признакам юридического лица (имеет обособленное имущество, приобретает права, несет обязанности и др.), то ее следует признать юридическим лицом, а значит, и участником гражданского оборота, без какой-либо регистрации. Нормативный способ образования юридических лиц характеризуется тем, что статус юридического лица у организации зависит от указания о нем в нормативных правовых актах. При таком способе образования юридических лиц <организация признается юридическим лицом в силу закона>.

    Указания в нормативных правовых актах о статусе каких-либо организаций имели место как в период существования Союза ССР, так и в настоящее время. Например, ст. 1 постановления ЦИК и СНК СССР от 23 января 1929 г. <Об имущественной ответственности профсоюзов> установила, что сам профсоюз - юридическое лицо. Далее, постановление ЦИК и СНК СССР от 2 января 1929 г. определило, что клубы рабочих и служащих являются юридическими лицами, а в 1939 г. в Положении о профсоюзном клубе, утвержденном Президиумом ВЦСПС от 13 июня 1939 г., юридическим лицом названо уже правление клуба. Более поздние правовые акты тоже использовали данную конструкцию. Например, Законы РСФСР о районном Совете депутатов трудящихся, о городском, районном в городе Совете депутатов трудящихся, о сельском, поселковом Совете депутатов трудящихся гласили, что Советы пользуются правами юридического лица; Закон о кооперации в СССР закрепил, что кооператив является юридическим лицом;

    Закон СССР о государственном предприятии (объединении) определял, что государственное предприятие (объединение) признается юридическим лицом; в Положении о социалистическом производственном предприятии и Положении о производственном объединении (комбинате) записано, что предприятие и производственное объединение соответственно являются юридическими лицами; Положение о всесоюзном хозрасчетном внешнеторговом объединении, входящем в систему Министерства внешней торговли предусматривало, что внешнеторговые объединения имеют самостоятельный баланс и считаются юридическими лицами.

    Действующее законодательство тоже предусматривает возможность наделения организации статусом юридического лица через закрепление в правовых актах соответствующей нормы. Например, в ст. 20 Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ говорится, что выборные и иные органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования; Закон о торгово-промышленных палатах в РФ, Закон о Счетной палате РФ, Федеральный закон о производственных кооперативах, Закон о потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ и Федеральный закон о Центральном банке РФ (Банке России) предусматривают, что торгово-промышленные палаты, Счетная палата РФ, производственные и потребительские кооперативы и Центральный банк РФ признаются юридическими лицами.

    Из возможности существования нормативного порядка образования юридического лица исходили при рассмотрении судебных споров и суды, основывая свои решения на мнении Верховного суда РСФСР, разъяснившего, что <правами юридического лица пользуются только такие организации, которым эти права предоставлены законом>.

    Последний способ образования юридических лиц - уставный, по которому статусом юридического лица организация обладает с момента с утверждения уполномоченным на то органом (или лицом) устава данной организации.

    По этому способу образования юридического лица, правоспособность юридического лица возникает лишь с момента, когда будет утвержден его устав. Так как правоспособность у организации появляется только с момента возникновения у нее статуса юридического лица, то получается, что при утверждении устава юридического лица оно получает соответствующий статус.

    Уставный порядок образования юридических лиц частично сходен с уведомительным, однако не предполагает уведомления об образовании юридического лица органа государственной власти или местного самоуправления, при котором организация приобретает статус юридического лица лишь с момента такого уведомления. В отличие от уведомительного, регистрационного, разрешительного и уставного признаковый и нормативный порядки вообще не предусматривают какой-либо специальной процедуры образования юридического лица. Общим для всех названных способов возникновения юридических лиц является то; что при соблюдении любого из них у организации обязательно возникает статус юридического лица и какого-либо иного специального подтверждения наличия у организации данного статуса не требуется. При признаковом и нормативном порядках образования юридических лиц можно говорить о наличии двух независимых друг от друга процедур: первая - образование организации как экономической категории (хозяйствующий субъект, товаропроизводитель), при которой происходит объединение материальных и людских ресурсов без определения правового статуса; вторая - когда у данной организации как гражданско-правовой категории определяется статус путем либо выявления у нее признаков юридического лица, либо выявления, подпадает ли она под определение организации, которая признается юридическим лицом на основании правового акта.

    Итак, мы рассмотрели все виды образования юридических лиц. В настоящее время ГК РФ установил единый регистрационный порядок образования юридических лиц на всей территории России и для всех видов организаций.

    Исключение разрешительного порядка образования юридических лиц основывается на ч. 2 п. 1 ст. 51 ГК, в соответствии с которой отказ в регистрации юридического лица по мотивам нецелесообразности не допускается. Таким образом, если учредители решили создать организацию со статусом юридического лица, то никто не может им это запретить или потребовать получения предварительного разрешения.

    Отказ от уведомительного порядка образования юридических лиц базируется на ч. 1 п. 1 и п. 2 ст. 51 ГК, по которым юридическое лицо подлежит государственной регистрации и считается созданным именно с момента ее осуществления. Иначе говоря, нельзя просто уведомить соответствующие органы о том, что юридическое лицо создано, необходимо пройти установленную федеральным законом процедуру государственной регистрации. Итак, ни в правовых актах, ни в учредительных документах организаций не может содержаться положение о том, что данная организация признается юридическим лицом. Статус юридического лица возникает у нее только с момента государственной регистрации. Таким образом, в настоящее время в РФ гражданским законодательством установлен единый для всех организаций регистрационный порядок образования юридических лиц. Приобрести статус юридического лица иным способом или в ином порядке (помимо государственной регистрации)никакая организация не может.

    Несмотря на то, что ГК РФ закрепил исключительно регистрационный порядок образования юридических лиц, Федеральный закон о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности устанавливает иной способ образования юридического лица - уведомительную регистрацию. В Законе заложен, по сути, исключительно уведомительный порядок образования юридического лица, ибо профессиональный союз обязан лишь в месячный срок со дня своего образования представить в органы юстиции свои учредительные документы для государственной регистрации, и даже если документы не соответствуют законодательству, отказать в государственной регистрации профессиональному союзу нельзя. 

    Глава 2. Правовое регулирование процесса образования юридических лиц 

    Таким образом, в Российской Федерации существует достаточно объемный список законов, регулирующих создание юридического лица в разных правовых формах. Образование (создание) юридического лица базируется на определенных принципах, регулируемых данными нормативными актами, особое значение имеют законы об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц. Это связано с тем, что в них устанавливаются конкретные правила образования юридических лиц, которые могут функционировать в российской экономике.

    Большое значение имеет то, законодательство об образовании (создании) юридических лиц основывается на единых принципах: Гражданским кодексом РФ установлены единые для всех видов юридических лиц способы образования, закрытый перечень коммерческих организаций. Такой подход позволяет избежать путаницы, неразберихи в сфере образования юридических лиц.

    Учредительные документы юридических лиц.

    В законодательстве термин "учредительный договор" впервые встречается в Положении об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Легальное определение договора было дано в Основах Гражданского Законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., а в настоящее время содержится в ГК РФ.

    Опираясь на нормы ГК РФ, учредительный договор можно определить следующим образом: в соответствии с учредительным договором его участники (учредители) принимают на себя обязательство создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества, участия в его деятельности и управления этой деятельностью, условия и порядок распределения между собой прибыли и убытков, а также выхода из состава юридического лица.

    Согласно действующему законодательству, на основе учредительного договора создаются: полные и коммандитные товарищества; общества с ограниченной и дополнительной ответственностью; некоммерческие объединения юридических лиц. Кроме того, учредительный договор может быть использован при создании некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации . При этом нужно учитывать, что учредительный договор является единственным учредительным документом для полных и коммандитных товариществ. Для остальных указанных организационно-правовых форм юридического лица наряду с учредительным договором требуется также устав.

    Юридические признаки учредительного договора во многом совпадают с признаками договора простого товарищества. Учредительный договор является консенсуальной, многосторонней, взаимной, возмездной и фидуциарной сделкой. Вместе с тем, учредительный договор отличается от договора простого товарищества, поскольку цель учредительного договора состоит в создании нового субъекта права (юридического лица) и регламентации его отношений с учредителями .

    Заключая учредительный договор и совершая действия по созданию и регистрации юридического лица, его участники действуют в первую очередь в своих интересах, суть которых в создании субъекта, в результате деятельности которого у них учредителей (участников) могут возникнуть имущественные выгоды. Вследствие этого учредительный договор является возмездной сделкой. Когда создается юридическое лицо, имеющее право заниматься коммерческой деятельностью, каждый учредитель, внося вклад в его имущество, юридически закрепляет возможность получения прибыли от деятельности такого юридического лица. Поэтому можно утверждать, что каждый учредитель юридического лица действует в интересах других учредителей и одновременно в своих собственных интересах. Даже если посредством учредительного договора создаются такие некоммерческие организации, как объединение юридических лиц и некоммерческое партнерство, то также можно говорить о возмездности учредительного договора. Поскольку указанные юридические лица могут действовать в интересах учредителей, в том числе в форме оказания им безвозмездных услуг, то учредители не лишены возможности получить удовлетворение за имущественные расходы, понесенные ими при создании юридического лица.

Информация о работе Юридические лица